Tour De L’Ain 8 août 2020 : étape 2 classement

08/08/2020
Course sur route hidephoto
Classement de la 2ème étape de la 32ème édition du Tour De L’Ain qui s’est déroulée le 8 août 2020 de Lagnieu à Lélex Monts-Jura sur une distance de 140,1 km.

CLASSEMENT ETAPE 2

1

PRIMOZ ROGLIC (SLO)

JUMBO - VISMA

3:58:14

2

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ (COL)

TEAM INEOS

MT

3

VALERIO CONTI (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

MT

4

NAIRO ALEXANDER QUINTANA ROJAS (COL)

ARKEA - SAMSIC

0:01

5

STEVEN KRUIJSWIJK (P-B)

JUMBO - VISMA

0:06

6

JESUS HERRADA LOPEZ (ESP)

COFIDIS

0:14

7

FABIO ARU (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

0:14

8

JOÃO PEDRO ALMEIDA GONÇALVES (POR)

DECEUNINCK - QUICK STEP

0:15

9

NICOLAS JONATHAN CASTROVIEJO (ESP)

TEAM INEOS

0:19

10

JAN HIRT (RTC)

CCC

0:19

11

BAUKE MOLLEMA (P-B)

TREK - SEGAFREDO

MT

12

GEORGE BENNETT (NZL)

JUMBO - VISMA

0:30

13

ILAN VAN WILDER (BEL)

SUNWEB

1:20

14

HARM VANHOUCKE (BEL)

LOTTO - SOUDAL

2:11

15

GUILLAUME MARTIN (FRA)

COFIDIS

2:11

16

JAAKKO HÄNNINEN (FIN)

AG2R - LA MONDIALE

2:11

17

ALEXIS VUILLERMOZ (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

3:42

18

ERIK FETTER (HON)

KOMETA - XSTRA

4:51

19

PAUL OURSELIN (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

4:51

20

SIMON GUGLIELMI (FRA)

GROUPAMA - FDJ

4:51

21

MARTON DINA (HON)

KOMETA - XSTRA

4:51

22

WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ (COL)

ARKEA - SAMSIC

4:51

23

TOM DUMOULIN (P-B)

JUMBO - VISMA

4:51

24

ANDREY AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC)

TEAM INEOS

4:51

25

GERAINT HOWELL THOMAS (G-B)

TEAM INEOS

4:51

26

QUENTIN PACHER (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

6:36

27

MATHIAS FRANK (SUI)

AG2R - LA MONDIALE

6:43

28

THYMEN ARENSMAN (P-B)

SUNWEB

6:43

29

ANDREA BAGIOLI (ITA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

6:43

30

WILLIAM BARTA (E-U)

CCC

6:43

31

JOEY ROSSKOPF (E-U)

CCC

6:43

32

SAM OOMEN (P-B)

SUNWEB

6:43

33

THOMAS SPRENGERS (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

8:00

34

GIACOMO GARAVAGLIA (ITA)

KOMETA - XSTRA

8:00

35

KEVIN VERMAERKE (E-U)

HAGENS BERMAN - AXEON

8:00

36

MATTHIAS FLÜCKIGER (SUI)

 

8:00

37

LEO VINCENT (FRA)

GROUPAMA - FDJ

8:00

38

FERNANDO BARCELO ARAGON (ESP)

COFIDIS

8:00

39

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO (ESP)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

8:00

40

JAKOB GEßNER (ALL)

HEIZOMAT - RAD-NET.DE

8:00

41

KILIAN FRANKINY (SUI)

GROUPAMA - FDJ

8:00

42

CARL FREDRIK HAGEN (NOR)

LOTTO - SOUDAL

8:00

43

MAURI VANSEVENANT (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

8:03

44

GEORG ZIMMERMANN (ALL)

CCC

8:03

45

DAYER QUINTANA ROJAS (COL)

ARKEA - SAMSIC

8:10

46

MICHEL RIES (LUX)

TREK - SEGAFREDO

8:10

47

ADRIEN GUILLONNET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

12:17

48

HIDETO NAKANA (JPN)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

12:17

49

SANDER ARMEE (BEL)

LOTTO - SOUDAL

12:17

50

ROBERT GESINK (P-B)

JUMBO - VISMA

12:17

51

SEBASTIAN SCHÖNBERGER (AUT)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

12:17

52

ROMAIN SICARD (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

12:17

53

MIGUEL HEIDEMANN (ALL)

LEOPARD PRO CYCLING

12:17

54

NILS POLITT (ALL)

ISRAEL START-UP NATION

12:17

55

RICHIE PORTE (AUS)

TREK - SEGAFREDO

12:17

56

CHRIS FROOME (G-B)

TEAM INEOS

12:17

57

NICOLAS EDET (FRA)

COFIDIS

12:17

58

SIMONE PETILLI (ITA)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

12:17

59

JULIEN BERNARD (FRA)

TREK - SEGAFREDO

12:17

60

DANIEL MARTIN (IRL)

ISRAEL START-UP NATION

12:17

61

ROMAIN SEIGLE (FRA)

GROUPAMA - FDJ

15:55

62

ROMAIN COMBAUD (FRA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

15:55

63

EDWARD PLANCKAERT (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

15:55

64

TOMS SKUJINS (LAT)

TREK - SEGAFREDO

15:55

65

MICHAL PALUTA (POL)

CCC

15:55

66

LUKASZ OWSIAN (POL)

ARKEA - SAMSIC

15:55

67

TOM VAN ASBROECK (BEL)

ISRAEL START-UP NATION

15:55

68

TOM JELTE SLAGTER (P-B)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

15:55

69

MIKKEL BJERG (DAN)

UAE TEAM EMIRATES

15:55

70

EDWARD ANDERSON (E-U)

 

15:55

71

ALIAKSANDR RIABUSHENKO (BLR)

UAE TEAM EMIRATES

15:55

72

JOHANNES ADAMIETZ (ALL)

SKS SAUERLAND NRW

15:55

73

MADS WÜRTZ SCHMIDT (DAN)

ISRAEL START-UP NATION

15:55

74

SIMON PELLAUD (SUI)

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

15:55

75

TAO GEOGHEGAN-HART (G-B)

TEAM INEOS

15:55

76

JARROD DRISNERS (AUS)

 

15:55

77

THOMAS DEGAND (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

15:55

78

VEGARD STAKE LAENGEN (NOR)

UAE TEAM EMIRATES

15:55

79

JAMES FOUCHE (NZL)

 

15:55

80

JELLE WALLAYS (BEL)

LOTTO - SOUDAL

18:32

81

KEVIN DELTOMBE (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

18:58

82

AARON VAN POUCKE (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

18:58

83

ANTONIO PUPPIO (ITA)

KOMETA - XSTRA

18:58

84

DANIEL VIEGAS (POR)

KOMETA - XSTRA

18:58

85

AURELIEN PARET-PEINTRE (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

18:58

86

CLEMENT CHAMPOUSSIN (FRA)

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

18:58

87

ANTHONY DELAPLACE (FRA)

ARKEA - SAMSIC

18:58

88

SEAN QUINN (E-U)

HAGENS BERMAN - AXEON

18:58

89

MARTIJN TUSVELD (P-B)

SUNWEB

18:58

90

NANS PETERS (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

18:58

91

JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI (E-U)

UAE TEAM EMIRATES

18:58

92

HUGO HOFSTETTER (FRA)

ISRAEL START-UP NATION

20:08

93

JEROME COUSIN (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

20:08

94

CYRIL GAUTIER (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

20:08

95

STEFAN BISSEGGER (SUI)

EF EDUCATION FIRST

20:08

96

REMY MERTZ (BEL)

LOTTO - SOUDAL

20:08

97

JAKE STEWART (G-B)

EQUIPE CONTINENTALE GROUPAMA - FDJ

20:38

98

KIEL REIJNEN (E-U)

TREK - SEGAFREDO

20:38

99

JEREMY LEVEAU (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

20:38

100

MATHIEU BURGAUDEAU (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

20:38

101

PEDRO MANUEL ANDRADE OLIVEIRA (POR)

 

20:38

102

JOSEF CERNÝ (RTC)

CCC

20:38

103

JANIS PETER (ALL)

HEIZOMAT - RAD-NET.DE

26:51

104

TONY MARTIN (ALL)

JUMBO - VISMA

26:52

105

LINDSAY DE VYLDER (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

27:12

106

FABIEN DOUBEY (FRA)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

27:12

107

ANDRE GREIPEL (ALL)

ISRAEL START-UP NATION

28:41

108

ALVARO JOSE HODEG CHAGUI (COL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

28:41

109

YOANN PAILLOT (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

28:41

110

BAPTISTE CONSTANTIN (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

28:41

111

SIMON IMBODEN (SUI)

 

28:41

112

CLAUDIO IMHOF (SUI)

VORARLBERG - SANTIC

28:41

113

ANTHONY MALDONADO (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

28:41

114

ANTOINE AEBI (SUI)

 

28:41

115

MARTIN SALOMON (ALL)

SUNWEB

28:41

116

FUMIYUKI BEPPU (JPN)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

28:41

117

BERT VAN LERBERGHE (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

28:41

118

ODD CHRISTIAN EIKING (NOR)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

28:41

119

REMI CAVAGNA (FRA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

28:41

120

REIN TAARAMÄE (EST)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

28:41

121

GILLES DE WILDE (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

28:41

122

DOMINIK RÖBER (ALL)

 

28:41

123

PIERRE LUC PERICHON (FRA)

COFIDIS

28:41

124

JULIEN ANTOMARCHI (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

28:41

125

KEVIN VAN MELSEN (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

28:41

126

ROBERT POWER (AUS)

SUNWEB

30:51

127

ATTILIO VIVIANI (ITA)

COFIDIS

42:16

128

LUDWIG DE WINTER (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

44:10

129

HENRIK PAKALSKI (ALL)

HEIZOMAT - RAD-NET.DE

44:10

130

TOM DERNIES (BEL)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

44:10

131

IVAN CENTRONE (LUX)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

44:10

132

RASMUS BYRIEL IVERSEN (DAN)

LOTTO - SOUDAL

44:10

ABANDONS

Baptiste Bleier (FRA)

Saint-Michel - Auber 93

Alexys Brunel (FRA)

Groupama - Fdj

Pierre Barbier (FRA)

Nippo - Delko One - Provence

Bryan Alaphilippe (FRA)

Saint-Michel - Auber 93

Jonathan Hivert (FRA)

Total - Direct Energie

Remy Rochas (FRA)

Nippo - Delko One - Provence

Sergio García González (ESP)

Kometa - Xstra

Benoit Jarrier (FRA)

Arkéa - Samsic

Mathias De Witte (BEL)

Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole

Jérémy Lecroq (FRA)

B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM

Thibault Ferasse (FRA)

Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole

Luca Mozzato (ITA)

B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM

CLASSEMENT GENERAL

1

PRIMOZ ROGLIC (SLO)

JUMBO - VISMA

7:14:58

2

EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ (COL)

TEAM INEOS

0:10

3

VALERIO CONTI (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

0:12

4

BAUKE MOLLEMA (P-B)

TREK - SEGAFREDO

0:16

5

NAIRO ALEXANDER QUINTANA ROJAS (COL)

ARKEA - SAMSIC

0:16

6

STEVEN KRUIJSWIJK (P-B)

JUMBO - VISMA

0:23

7

JESUS HERRADA LOPEZ (ESP)

COFIDIS

0:31

8

JOÃO PEDRO ALMEIDA GONÇALVES (POR)

DECEUNINCK - QUICK STEP

0:32

9

FABIO ARU (ITA)

UAE TEAM EMIRATES

0:32

10

JAN HIRT (RTC)

CCC

0:36

11

GEORGE BENNETT (NZL)

JUMBO - VISMA

0:46

12

ILAN VAN WILDER (BEL)

SUNWEB

1:36

13

GUILLAUME MARTIN (FRA)

COFIDIS

2:27

14

HARM VANHOUCKE (BEL)

LOTTO - SOUDAL

2:27

15

JAAKKO HÄNNINEN (FIN)

AG2R - LA MONDIALE

2:27

16

ALEXIS VUILLERMOZ (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

3:58

17

NICOLAS JONATHAN CASTROVIEJO (ESP)

TEAM INEOS

5:05

18

ERIK FETTER (HON)

KOMETA - XSTRA

5:07

19

TOM DUMOULIN (P-B)

JUMBO - VISMA

5:07

20

GERAINT HOWELL THOMAS (G-B)

TEAM INEOS

5:07

21

MARTON DINA (HON)

KOMETA - XSTRA

5:07

22

SIMON GUGLIELMI (FRA)

GROUPAMA - FDJ

5:07

23

PAUL OURSELIN (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

5:07

24

WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ (COL)

ARKEA - SAMSIC

5:07

25

ANDREA BAGIOLI (ITA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

6:49

26

QUENTIN PACHER (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

6:52

27

SAM OOMEN (P-B)

SUNWEB

6:59

28

MATHIAS FRANK (SUI)

AG2R - LA MONDIALE

6:59

29

JOEY ROSSKOPF (E-U)

CCC

6:59

30

THYMEN ARENSMAN (P-B)

SUNWEB

6:59

31

WILLIAM BARTA (E-U)

CCC

6:59

32

ANDREY AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC)

TEAM INEOS

8:01

33

GIACOMO GARAVAGLIA (ITA)

KOMETA - XSTRA

8:16

34

CARL FREDRIK HAGEN (NOR)

LOTTO - SOUDAL

8:16

35

JAKOB GEßNER (ALL)

HEIZOMAT - RAD-NET.DE

8:16

36

FERNANDO BARCELO ARAGON (ESP)

COFIDIS

8:16

37

THOMAS SPRENGERS (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

8:16

38

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO (ESP)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

8:16

39

KILIAN FRANKINY (SUI)

GROUPAMA - FDJ

8:16

40

KEVIN VERMAERKE (E-U)

HAGENS BERMAN - AXEON

8:16

41

MAURI VANSEVENANT (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

8:19

42

LEO VINCENT (FRA)

GROUPAMA - FDJ

9:13

43

MATTHIAS FLÜCKIGER (SUI)

 

9:13

44

DAYER QUINTANA ROJAS (COL)

ARKEA - SAMSIC

9:13

45

MICHEL RIES (LUX)

TREK - SEGAFREDO

9:23

46

GEORG ZIMMERMANN (ALL)

CCC

10:05

47

HIDETO NAKANA (JPN)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

12:33

48

DANIEL MARTIN (IRL)

ISRAEL START-UP NATION

12:33

49

SANDER ARMEE (BEL)

LOTTO - SOUDAL

12:33

50

NICOLAS EDET (FRA)

COFIDIS

12:33

51

ADRIEN GUILLONNET (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

12:33

52

SIMONE PETILLI (ITA)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

12:33

53

ROMAIN SICARD (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

12:33

54

MIGUEL HEIDEMANN (ALL)

LEOPARD PRO CYCLING

12:33

55

RICHIE PORTE (AUS)

TREK - SEGAFREDO

13:49

56

ROBERT GESINK (P-B)

JUMBO - VISMA

13:49

57

CHRIS FROOME (G-B)

TEAM INEOS

14:19

58

SEBASTIAN SCHÖNBERGER (AUT)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

14:25

59

NILS POLITT (ALL)

ISRAEL START-UP NATION

14:50

60

EDWARD PLANCKAERT (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

16:11

61

SIMON PELLAUD (SUI)

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

16:11

62

TAO GEOGHEGAN-HART (G-B)

TEAM INEOS

16:11

63

TOM VAN ASBROECK (BEL)

ISRAEL START-UP NATION

16:11

64

JARROD DRISNERS (AUS)

 

16:11

65

VEGARD STAKE LAENGEN (NOR)

UAE TEAM EMIRATES

16:11

66

EDWARD ANDERSON (E-U)

 

16:11

67

TOM JELTE SLAGTER (P-B)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

16:11

68

THOMAS DEGAND (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

16:11

69

JOHANNES ADAMIETZ (ALL)

SKS SAUERLAND NRW

16:42

70

ALIAKSANDR RIABUSHENKO (BLR)

UAE TEAM EMIRATES

16:58

71

JAMES FOUCHE (NZL)

 

16:58

72

ROMAIN SEIGLE (FRA)

GROUPAMA - FDJ

17:27

73

TOMS SKUJINS (LAT)

TREK - SEGAFREDO

17:27

74

MIKKEL BJERG (DAN)

UAE TEAM EMIRATES

17:27

75

LUKASZ OWSIAN (POL)

ARKEA - SAMSIC

17:27

76

MADS WÜRTZ SCHMIDT (DAN)

ISRAEL START-UP NATION

17:57

77

JULIEN BERNARD (FRA)

TREK - SEGAFREDO

18:38

78

JELLE WALLAYS (BEL)

LOTTO - SOUDAL

18:48

79

CLEMENT CHAMPOUSSIN (FRA)

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

19:14

80

AARON VAN POUCKE (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

19:14

81

AURELIEN PARET-PEINTRE (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

19:14

82

JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI (E-U)

UAE TEAM EMIRATES

19:14

83

KEVIN DELTOMBE (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

19:14

84

NANS PETERS (FRA)

AG2R - LA MONDIALE

19:14

85

SEAN QUINN (E-U)

HAGENS BERMAN - AXEON

19:14

86

ROMAIN COMBAUD (FRA)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

19:56

87

MARTIJN TUSVELD (P-B)

SUNWEB

20:11

88

MICHAL PALUTA (POL)

CCC

20:14

89

STEFAN BISSEGGER (SUI)

EF EDUCATION FIRST

20:20

90

REMY MERTZ (BEL)

LOTTO - SOUDAL

20:24

91

CYRIL GAUTIER (FRA)

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P/B KTM

20:24

92

DANIEL VIEGAS (POR)

KOMETA - XSTRA

20:30

93

KIEL REIJNEN (E-U)

TREK - SEGAFREDO

20:54

94

JAKE STEWART (G-B)

EQUIPE CONTINENTALE GROUPAMA - FDJ

20:54

95

JOSEF CERNÝ (RTC)

CCC

20:54

96

ANTONIO PUPPIO (ITA)

KOMETA - XSTRA

21:00

97

HUGO HOFSTETTER (FRA)

ISRAEL START-UP NATION

21:21

98

JEROME COUSIN (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

21:40

99

JEREMY LEVEAU (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

21:51

100

PEDRO MANUEL ANDRADE OLIVEIRA (POR)

 

21:51

101

ANTHONY DELAPLACE (FRA)

ARKEA - SAMSIC

22:42

102

MATHIEU BURGAUDEAU (FRA)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

26:08

103

LINDSAY DE VYLDER (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

27:51

104

FABIEN DOUBEY (FRA)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

28:25

105

JANIS PETER (ALL)

HEIZOMAT - RAD-NET.DE

28:53

106

ODD CHRISTIAN EIKING (NOR)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

28:57

107

BERT VAN LERBERGHE (BEL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

28:57

108

FUMIYUKI BEPPU (JPN)

NIPPO - DELKO ONE - PROVENCE

28:57

109

BAPTISTE CONSTANTIN (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

29:35

110

ANTHONY MALDONADO (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

29:35

111

REIN TAARAMÄE (EST)

TOTAL - DIRECT ENERGIE

29:44

112

ALVARO JOSE HODEG CHAGUI (COL)

DECEUNINCK - QUICK STEP

29:54

113

YOANN PAILLOT (FRA)

SAINT-MICHEL - AUBER 93

29:54

114

CLAUDIO IMHOF (SUI)

VORARLBERG - SANTIC

29:54

115

ANTOINE AEBI (SUI)

 

29:54

116

ANDRE GREIPEL (ALL)

ISRAEL START-UP NATION

30:13

117

GILLES DE WILDE (BEL)

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

30:13

118

DOMINIK RÖBER (ALL)

 

30:39

119

PIERRE LUC PERICHON (FRA)

COFIDIS

31:14

120

ROBERT POWER (AUS)

SUNWEB

31:40

121

KEVIN VAN MELSEN (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

31:51

122

SIMON IMBODEN (SUI)

 

32:20

123

JULIEN ANTOMARCHI (FRA)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

32:42

124

TONY MARTIN (ALL)

JUMBO - VISMA

34:10

125

MARTIN SALOMON (ALL)

SUNWEB

35:15

126

REMI CAVAGNA (FRA)

DECEUNINCK - QUICK STEP

36:22

127

TOM DERNIES (BEL)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

45:23

128

HENRIK PAKALSKI (ALL)

HEIZOMAT - RAD-NET.DE

45:42

129

ATTILIO VIVIANI (ITA)

COFIDIS

46:17

130

RASMUS BYRIEL IVERSEN (DAN)

LOTTO - SOUDAL

46:43

131

LUDWIG DE WINTER (BEL)

CIRCUS - WANTY - GOBERT

51:51

132

IVAN CENTRONE (LUX)

NATURA4EVER - ROUBAIX-LILLE-METROPOLE

58:03

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS

1

ROGLIC Primož

45

2

BAGIOLI Andrea

25

3

BERNAL GOMEZ Egan Arley

22

4

CONTI Valerio

22

5

ALMEIDA João

16

6

BISSEGGER Stefan

16

7

QUINTANA Nairo

14

8

DUMOULIN Tom

14

9

MOLLEMA Bauke

12

10

KRUIJSWIJK Steven

12

11

FETTER Erik

12

12

HERRADA Jesus

10

13

MARTIN Guillaume

10

14

GARAVAGLIA Giacomo

10

15

ARU Fabio

9

16

CASTROVIEJO Nicolás Jonathan

7

17

HIRT Jan

6

18

REIJNEN Kiel

5

19

BENNETT George

4

20

PLANCKAERT Edward

4

21

VAN WILDER Ilan

3

22

CHAMPOUSSIN Clément

3

23

VANHOUCKE Harm

2

24

HAGEN Carl Fredrik

1

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

BERNARD Julien

34

2

CENTRONE Ivan

20

3

HANNINEN Jaakko

16

4

BENNETT George

15

5

ROSSKOPF Joseph

15

6

GUGLIELMI Simon

13

7

ROGLIC Primož

10

8

BERNAL GOMEZ Egan Arley

7

9

POLITT Nils

7

10

SALMON Martin Alexander

7

11

KRUIJSWIJK Steven

5

12

PALUTA Michal

4

13

MOLLEMA Bauke

3

14

CAVAGNA Rémi

3

15

QUINTANA Nairo

1

CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES

1

ALMEIDA João

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h15'30''

 

2

VAN WILDER Ilan

TEAM SUNWEB

07h16'34''

01'04''

3

FETTER Erik

KOMETA XSTRA CYCLING TEAM

07h20'05''

04'35''

4

BAGIOLI Andrea

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h21'47''

06'17''

5

ARENSMAN Thymen

TEAM SUNWEB

07h21'57''

06'27''

6

GEßNER Jakob

EQUIPE D`ALLEMAGNE

07h23'14''

07'44''

7

VERMAERKE Kevin

HAGENS BERMAN AXEON

07h23'14''

07'44''

8

VANSEVENANT Mauri

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h23'17''

07'47''

9

RIES Michel

TREK - SEGAFREDO

07h24'21''

08'51''

10

HEIDEMANN Miguel

EQUIPE D`ALLEMAGNE

07h27'31''

12'01''

11

DRIZNERS Jarrad

HAGENS BERMAN AXEON

07h31'09''

15'39''

12

ANDERSON Edward

HAGENS BERMAN AXEON

07h31'09''

15'39''

13

ADAMIETZ Johannes

EQUIPE D`ALLEMAGNE

07h31'40''

16'10''

14

FOUCHEE James

HAGENS BERMAN AXEON

07h31'56''

16'26''

15

BJERG Mikkel

UAE TEAM EMIRATES

07h32'25''

16'55''

16

CHAMPOUSSIN Clément

AG2R LA MONDIALE

07h34'12''

18'42''

17

VAN POUCKE Aaron

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

07h34'12''

18'42''

18

QUINN Sean

HAGENS BERMAN AXEON

07h34'12''

18'42''

19

BISSEGGER Stefan

EQUIPE DE SUISSE

07h35'18''

19'48''

20

VIEGAS Daniel

KOMETA XSTRA CYCLING TEAM

07h35'28''

19'58''

21

STEWART Jake

GROUPAMA - FDJ

07h35'52''

20'22''

22

PUPPIO Antonio

KOMETA XSTRA CYCLING TEAM

07h35'58''

20'28''

23

ANDRADE Pedro

HAGENS BERMAN AXEON

07h36'49''

21'19''

24

BURGAUDEAU Mathieu

TOTAL DIRECT ENERGIE

07h41'06''

25'36''

25

PETER Jannis

EQUIPE D`ALLEMAGNE

07h43'51''

28'21''

26

AEBI Antoine

EQUIPE DE SUISSE

07h44'52''

29'22''

27

DE WILDE Gilles

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

07h45'11''

29'41''

28

RÖBER Dominik

EQUIPE D`ALLEMAGNE

07h45'37''

30'07''

29

IMBODEN Simon

EQUIPE DE SUISSE

07h47'18''

31'48''

30

PAKALSKI Henrik

EQUIPE D`ALLEMAGNE

08h00'40''

45'10''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1 JUMBO - VISMA

21h46'19''

 

2 TEAM INEOS

21h50'53''

04'34''

3 COFIDIS

21h56'08''

09'49''

4 AG2R LA MONDIALE

21h58'18''

11'59''

5 CCC TEAM

21h59'28''

13'09''

6 TEAM ARKEA - SAMSIC

21h59'30''

13'11''

7 TEAM SUNWEB

22h00'28''

14'09''

8 DECEUNINCK - QUICK - STEP

22h00'44''

14'25''

9 UAE TEAM EMIRATES

22h01'53''

15'34''

10 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM

22h03'24''

17'05''

11 GROUPAMA - FDJ

22h06'33''

20'14''

12 TREK - SEGAFREDO

22h07'06''

20'47''

13 LOTTO SOUDAL

22h08'10''

21'51''

14 B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

22h20'30''

34'11''

15 NIPPO DELKO PROVENCE

22h21'54''

35'35''

16 EQUIPE D`ALLEMAGNE

22h22'25''

36'06''

17 TOTAL DIRECT ENERGIE

22h23'45''

37'26''

18 HAGENS BERMAN AXEON

22h25'32''

39'13''

19 ISRAEL START - UP NATION

22h27'08''

40'49''

20 SPORT VLAANDEREN - BALOISE

22h28'35''

42'16''

21 EQUIPE DE SUISSE

22h30'42''

44'23''

22 CIRCUS - WANTY GOBERT

22h41'06''

54'47''

23 ST MICHEL - AUBER 93

22h56'37''

01h10'18''

24 NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

23h21'05''

01h34'46''

Votrecourse.com

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

La Flèche Wallonne
mercredi 30 septembre 2020

Flèche Wallonne hommes 30 septembre 2020 classement

La Flèche Wallonne femmes
mercredi 30 septembre 2020

Flèche Wallonne Femmes 30 septembre 2020 classement

44 Route Loire Atlantique hidephoto
lundi 28 septembre 2020

Ste Luce Sur Loire 27 septembre 2020 classement