CIC – Mont Ventoux Dénivelé Challenge 6 août 2020 : classement

06/08/2020
0 Course sur route hidephoto
Classementde la 2ème édition du CIC – Mont Ventoux Dénivelé Challenge qui a eu lieu le 6 août 2020 avec un départ de Vaison-la-Romaine et une arrivée au sommet du Mont Ventoux. Cette année, les coureurs avaient à effectuer 2 ascensions du Mont Ventoux : la première jusqu’au Chalet Reynard et la seconde par la face sud jusqu’au sommet. L’édition 2019 avait été remportée par Jesus Herrada (Cofidis) devant Romain Bardet (AG2R La Mondiale) et Rein Taramae (Total Direct Energie).

CLASSEMENT

1

* VLASOV Aleksandr

RUS

AST

4h56'39''

2

PORTE Richie

AUS

TFS

à 18''

3

MARTIN Guillaume

FRA

COF

à 59''

4

LATOUR Pierre

FRA

ALM

à 01'29''

5

ARU Fabio

ITA

UAD

à 01'38''

6

* TEJADA CANACUE Harold Alf

COL

AST

à 01'43''

7

ELISSONDE Kenny

FRA

TFS

à 01'51''

8

QUINTANA Nairo

COL

ARK

à 01'57''

9

HERRADA Jesus

ESP

COF

à 02'15''

10

* MADOUAS Valentin

FRA

GFC

à 02'32''

11

* BARCELO ARAGON Fernand

oESP

COF

''

12

LOPEZ MORENO Miguel Angel

COL

AST

à 02'54''

13

GALLOPIN Tony

FRA

ALM

à 03'06''

14

RODRIGUEZ MARTIN Cristian

ESP

CJR

à 03'09''

15

BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel

ESP

FOR

à 03'43''

16

CARBONI Giovanni

ITA

BCF

à 03'48''

17

EG Niklas

DEN

TFS

à 04'16''

18

CHEREL Mikael

FRA

ALM

à 04'26''

19

RAVASI Edward

ITA

UAD

à 04'50''

20

* CASTRILLO ZAPATER Jaime

ESP

EKP

à 05'25''

21

EIKING Odd Christian

NOR

CWG

à 05'57''

22

ITURRIA SEGUROLA Mikel

ESP

FOR

à 06'00''

23

BERNARD Julien

FRA

TFS

à 06'03''

24

* ROCHAS Rémy

FRA

NDP

à 06'06''

25

LUDVIGSSON Tobias

SWE

GFC

à 06'08''

26

KUDUS Merhawi

ERI

AST

à 06'53''

27

CABEDO CARDA Oscar

ESP

BBH

''

28

* GARCIA SOSA Jhojan Orland

COL

CJR

à 06'55''

29

ROSSETTO Stéphane

FRA

COF

à 07'29''

30

* BOU COMPANY Joan

ESP

FOR

à 07'42''

31

ROSA Diego

ITA

ARK

à 08'20''

32

BOL Jetse

NED

BBH

''

33

SKUJINS Toms

LAT

TFS

à 08'32''

34

* COVI Alessandro

ITA

UAD

à 09'19''

35

MILLER Barry

USA

CCA

à 09'53''

36

AMEZQUETA MORENO Julen

ESP

CJR

à 09'57''

37

DOMBROWSKI Joseph Lloyd

USA

UAD

à 10'32''

38

PETILLI Simone

ITA

CWG

''

39

* EVANS Alexander

AUS

CWG

''

40

* MENDEZ NOREÑA Daniel Alej

COL

EKP

à 11'35''

41

PACHER Quentin

FRA

BVC

à 12'04''

42

ANACONA Winner Andrew

COL

ARK

à 12'56''

43

CICCONE Giulio

ITA

TFS

à 13'05''

44

QUINTANA Dayer

COL

ARK

à 13'18''

45

* MUÑOZ LANCHEROS Cristian

COL

UAD

''

46

SICARD Romain

FRA

TDE

à 13'36''

47

BERLIN Antoine

MON

CCA

à 14'20''

48

* LAFAY Victor

FRA

COF

à 14'48''

49

* MACLEOD Callum

GBR

DHB

à 16'06''

50

OSORIO ARBOLEDA Juan Felip

COL

BBH

à 16'27''

51

TAARAMÄE Rein

EST

TDE

à 17'26''

52

* BERRADE FERNANDEZ Urko

ESP

EKP

à 18'08''

53

GONÇALVES José

POR

NDP

à 19'29''

54

RODRIGUEZ GARAICOECHEA

ESP

AST

''

55

SANCHEZ Luis León

ESP

AST

''

56

* RUIZ SEDANO Ibon

ESP

EKP

''

57

LAENGEN Vegard Stake

NOR

UAD

''

58

OURSELIN Paul

FRA

TDE

à 20'01''

59

OWSIAN Lukasz

POL

ARK

à 22'18''

60

* GUERNALEC Thibault

FRA

ARK

''

61

PEREZ Anthony

FRA

COF

à 22'21''

62

* MONACO Alessandro

ITA

BCF

à 22'24''

63

GENIEZ Alexandre

FRA

ALM

 

64

* HAILEMICHAEL Kinfe

ETH

NDP

 

65

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

ESP

FOR

 

66

* GAILLARD Marlon

FRA

TDE

 

67

NAKANE Hideto

JPN

NDP

 

68

GRELLIER Fabien

FRA

TDE

 

69

LE TURNIER Mathias

FRA

COF

 

70

* CANTON SERRANO Isaac

ESP

BBH

 

Hd

CHRISTIAN Mark

GBR

DHB

 

Hd

* STEDMAN Maximilian

GBR

DHB

 

Hd

SCOTT Jacob

GBR

DHB

 

Hd

* ASKEY Lewis

GBR

GFC

 

Ab

CHEVRIER Clément

FRA

ALM

 

Ab

* JULLIEN Anthony

FRA

ALM

 

Ab

* STEWART Jake

GBR

GFC

 

Ab

FRANKINY Kilian

SUI

GFC

 

Ab

* GUGLIELMI Simon

FRA

GFC

 

Ab

VINCENT Léo

FRA

GFC

 

Ab

BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando

COL

AST

 

Ab

* ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo

COL

UAD

 

Ab

REIJNEN Kiel

USA

TFS

 

Ab

* RIOU Alan

FRA

ARK

 

Ab

* CALLE HURTADO Juan Fernando

COL

CJR

 

Ab

* CEPEDA Jefferson

ECU

CJR

 

Ab

* LAZKANO LOPEZ Oier

ESP

CJR

 

Ab

* URBANO FONTIVEROS Carmelo

ESP

CJR

 

Ab

COUSIN Jerome

FRA

TDE

 

Ab

* FERRON Valentin

FRA

TDE

 

Ab

* AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai

ESP

FOR

 

Ab

* CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai

ESP

FOR

 

Ab

FERNANDEZ Ruben

ESP

FOR

 

Ab

BENFATTO Marco

ITA

BCF

 

Ab

* LONARDI Giovanni

ITA

BCF

 

Ab

ORSINI Umberto

ITA

BCF

 

Ab

SENNI Manuel

ITA

BCF

 

Ab

* ZANA Filippo

ITA

BCF

 

Ab

* BELLICAUD Jeremy

FRA

CWG

 

Ab

DEGAND Thomas

BEL

CWG

 

Ab

* DELACROIX Théo

FRA

CWG

 

Ab

VAN MELSEN Kevin

BEL

CWG

 

Ab

BEPPU Fumiyuki

JPN

NDP

 

Ab

EL FARES Julien

FRA

NDP

 

Ab

OKA Atsushi

JPN

NDP

 

Ab

GAUTIER Cyril

FRA

BVC

 

Ab

LECROQ Jérémy

FRA

BVC

 

Ab

MOTTIER Justin

FRA

BVC

 

Ab

* MOZZATO Luca

ITA

BVC

 

Ab

SCHÖNBERGER Sebastian

AUT

BVC

 

Ab

SLAGTER Tom-Jelte

NED

BVC

 

Ab

MADRAZO RUIZ Angel

ESP

BBH

 

Ab

EZQUERRA MUELA Jesus

ESP

BBH

 

Ab

FERNANDES José

POR

BBH

 

Ab

* AGIRRE EGAÑA Jon

ESP

EKP

 

Ab

* PARRA CUERDA Jose Felix

ESP

EKP

 

Ab

* MORENO SANCHEZ Ivan

ESP

EKP

 

Ab

PEARSON Daniel

GBR

DHB

 

Ab

TOWNSEND Rory

IRL

DHB

 

Ab

* SCOTT Robert

GBR

DHB

 

Ab

AURIGNAC Samy

FRA

CCA

 

Ab

MULLER Gabriel

FRA

CCA

 

Ab

BOUSQUET Pascal

FRA

CCA

 

Ab

DUMOURIER Florian

FRA

CCA

 

CLASSEMENT JEUNES

1

VLASOV Aleksandr

ASTANA PRO TEAM

4h56'39''

 

2

TEJADA CANACUE Harold Alfonso

ASTANA PRO TEAM

4h58'22''

à 01'43''

3

MADOUAS Valentin

GROUPAMA - FDJ

4h59'11''

à 02'32''

4

BARCELO ARAGON Fernando

COFIDIS

''

''

5

CASTRILLO ZAPATER Jaime

EQUIPO KERN PHARMA

5h02'04''

à 05'25''

6

ROCHAS Rémy

NIPPO DELKO PROVENCE

5h02'45''

à 06'06''

7

GARCIA SOSA Jhojan Orlando

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

5h03'34''

à 06'55''

8

BOU COMPANY Joan

EUSKALTEL - EUSKADI

5h04'21''

à 07'42''

9

COVI Alessandro

UAE TEAM EMIRATES

5h05'58''

à 09'19''

10

EVANS Alexander

CIRCUS - WANTY GOBERT

5h07'11''

à 10'32''

11

MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro

EQUIPO KERN PHARMA

5h08'14''

à 11'35''

12

MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo

UAE TEAM EMIRATES

5h09'57''

à 13'18''

13

LAFAY Victor

COFIDIS

5h11'27''

à 14'48''

14

MACLEOD Callum

CANYON DHB P / B SOREEN

5h12'45''

à 16'06''

15

BERRADE FERNANDEZ Urko

EQUIPO KERN PHARMA

5h14'47''

à 18'08''

16

RUIZ SEDANO Ibon

EQUIPO KERN PHARMA

5h16'08''

à 19'29''

17

GUERNALEC Thibault

TEAM ARKEA - SAMSIC

5h18'57''

à 22'18''

18

MONACO Alessandro

BARDIANI CSF FAIZANE'

5h19'03''

à 22'24''

19

HAILEMICHAEL Kinfe

NIPPO DELKO PROVENCE

5h21'39''

à 25'00''

20

GAILLARD Marlon

TOTAL DIRECT ENERGIE

5h24'06''

à 27'27''

21

CANTON SERRANO Isaac

BURGOS - BH

5h32'01''

à 35'22''

22

STEDMAN Maximilian

CANYON DHB P / B SOREEN

5h33'05''

à 36'26''

23

ASKEY Lewis

GROUPAMA - FDJ

5h36'36''

à 39'57''

24

 

 

 

 

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3