Paris Nice 14 mars 2020 étape 7 classement

  • route
14/03/2020
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 7ème étape du 78ème Paris-Nice, épreuve est ouverte aux équipes UCI WorldTeams et UCI ProTeams organisée par TDF Sport et Amaury Sport Organisation (A.S.O.), qui se déroulait le 14 mars 2020 de Nice à Valdeblore La Colmiane sur une distance de 166.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 7

1

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 27' 01''

-

B : 10''

2

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

04h 27' 47''

+ 00h 00' 46''

B : 6''

3

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

04h 27' 57''

+ 00h 00' 56''

B : 4''

4

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

04h 27' 57''

+ 00h 00' 56''

-

5

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

04h 27' 57''

+ 00h 00' 56''

-

6

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

04h 27' 59''

+ 00h 00' 58''

-

7

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

04h 28' 20''

+ 00h 01' 19''

-

8

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

04h 28' 23''

+ 00h 01' 22''

-

9

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

04h 28' 33''

+ 00h 01' 32''

B : 2''

10

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

04h 28' 33''

+ 00h 01' 32''

-

11

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

04h 28' 49''

+ 00h 01' 48''

B : 3''

12

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

04h 29' 11''

+ 00h 02' 10''

-

13

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

04h 30' 37''

+ 00h 03' 36''

-

14

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

04h 30' 41''

+ 00h 03' 40''

B : 1''

15

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

04h 30' 55''

+ 00h 03' 54''

-

16

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 30' 55''

+ 00h 03' 54''

-

17

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 30' 59''

+ 00h 03' 58''

-

18

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

04h 31' 45''

+ 00h 04' 44''

-

19

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

04h 31' 45''

+ 00h 04' 44''

-

20

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

04h 31' 45''

+ 00h 04' 44''

-

21

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

04h 32' 41''

+ 00h 05' 40''

-

22

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

04h 33' 05''

+ 00h 06' 04''

-

23

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 33' 36''

+ 00h 06' 35''

-

24

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

04h 34' 07''

+ 00h 07' 06''

-

25

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

04h 34' 32''

+ 00h 07' 31''

-

26

CEES BOL

TEAM SUNWEB

04h 34' 51''

+ 00h 07' 50''

-

27

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 35' 11''

+ 00h 08' 10''

-

28

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 35' 11''

+ 00h 08' 10''

-

29

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 36' 20''

+ 00h 09' 19''

-

30

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 36' 20''

+ 00h 09' 19''

-

31

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 36' 20''

+ 00h 09' 19''

-

32

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 36' 57''

+ 00h 09' 56''

B : 2''

33

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

04h 36' 57''

+ 00h 09' 56''

-

34

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 36' 57''

+ 00h 09' 56''

-

35

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

04h 39' 28''

+ 00h 12' 27''

-

36

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

04h 40' 08''

+ 00h 13' 07''

-

37

NICOLAS EDET

COFIDIS

04h 40' 41''

+ 00h 13' 40''

B : 1''

38

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

04h 41' 20''

+ 00h 14' 19''

B : 3''

39

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

04h 42' 00''

+ 00h 14' 59''

-

40

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 42' 00''

+ 00h 14' 59''

-

41

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

04h 42' 00''

+ 00h 14' 59''

-

42

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 42' 00''

+ 00h 14' 59''

-

43

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

04h 42' 00''

+ 00h 14' 59''

-

44

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 42' 00''

+ 00h 14' 59''

-

45

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

04h 42' 00''

+ 00h 14' 59''

-

46

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

04h 42' 00''

+ 00h 14' 59''

-

47

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 42' 00''

+ 00h 14' 59''

-

48

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

04h 42' 00''

+ 00h 14' 59''

-

49

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 42' 00''

+ 00h 14' 59''

-

50

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

04h 44' 04''

+ 00h 17' 03''

-

51

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

04h 44' 35''

+ 00h 17' 34''

-

52

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

04h 45' 50''

+ 00h 18' 49''

-

53

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

04h 45' 50''

+ 00h 18' 49''

-

54

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

04h 46' 09''

+ 00h 19' 08''

-

55

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

04h 46' 09''

+ 00h 19' 08''

-

56

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 46' 11''

+ 00h 19' 10''

-

57

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

04h 46' 28''

+ 00h 19' 27''

-

58

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

04h 48' 57''

+ 00h 21' 56''

-

59

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

04h 48' 57''

+ 00h 21' 56''

-

60

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

04h 48' 57''

+ 00h 21' 56''

-

61

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

04h 48' 57''

+ 00h 21' 56''

-

CLASSEMENT GENERAL FINAL

1

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

27h 14' 23''

-

B : 13''

2

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

27h 14' 41''

+ 00h 00' 18''

B : 27''

3

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

27h 15' 22''

+ 00h 00' 59''

B : 7''

4

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

27h 15' 39''

+ 00h 01' 16''

-

5

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

27h 15' 47''

+ 00h 01' 24''

B : 4''

6

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 15' 53''

+ 00h 01' 30''

B : 10''

7

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

27h 16' 26''

+ 00h 02' 03''

B : 1''

8

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

27h 16' 39''

+ 00h 02' 16''

-

9

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

27h 18' 02''

+ 00h 03' 39''

-

10

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

27h 18' 59''

+ 00h 04' 36''

-

11

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

27h 19' 59''

+ 00h 05' 36''

-

12

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

27h 21' 00''

+ 00h 06' 37''

-

13

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

27h 22' 33''

+ 00h 08' 10''

B : 4''

14

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

27h 23' 20''

+ 00h 08' 57''

-

15

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 24' 59''

+ 00h 10' 36''

B : 2''

16

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 25' 23''

+ 00h 11' 00''

B : 9''

17

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

27h 25' 59''

+ 00h 11' 36''

-

18

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

27h 26' 24''

+ 00h 12' 01''

-

19

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

27h 27' 07''

+ 00h 12' 44''

B : 4''

20

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 27' 37''

+ 00h 13' 14''

-

21

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

27h 30' 50''

+ 00h 16' 27''

-

22

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

27h 31' 35''

+ 00h 17' 12''

-

23

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

27h 31' 57''

+ 00h 17' 34''

-

24

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

27h 32' 43''

+ 00h 18' 20''

-

25

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

27h 33' 32''

+ 00h 19' 09''

B : 3''

26

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

27h 33' 43''

+ 00h 19' 20''

B : 6''

27

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

27h 37' 16''

+ 00h 22' 53''

-

28

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

27h 41' 03''

+ 00h 26' 40''

-

29

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

27h 41' 19''

+ 00h 26' 56''

-

30

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 41' 19''

+ 00h 26' 56''

B : 2''

31

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 41' 22''

+ 00h 26' 59''

-

32

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 42' 18''

+ 00h 27' 55''

B : 1''

33

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

27h 45' 07''

+ 00h 30' 44''

-

34

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

27h 45' 18''

+ 00h 30' 55''

-

35

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

27h 45' 23''

+ 00h 31' 00''

-

36

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

27h 45' 55''

+ 00h 31' 32''

B : 4''

37

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

27h 46' 13''

+ 00h 31' 50''

-

38

CEES BOL

TEAM SUNWEB

27h 46' 24''

+ 00h 32' 01''

-

39

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

27h 49' 21''

+ 00h 34' 58''

-

40

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

27h 49' 48''

+ 00h 35' 25''

-

41

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

27h 50' 27''

+ 00h 36' 04''

B : 1''

42

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

27h 52' 59''

+ 00h 38' 36''

-

43

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 54' 10''

+ 00h 39' 47''

-

44

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

27h 54' 26''

+ 00h 40' 03''

B : 3''

45

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

27h 54' 36''

+ 00h 40' 13''

B : 3''

46

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

27h 55' 53''

+ 00h 41' 30''

-

47

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

27h 55' 54''

+ 00h 41' 31''

-

48

NICOLAS EDET

COFIDIS

27h 56' 15''

+ 00h 41' 52''

B : 4''

49

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

27h 57' 47''

+ 00h 43' 24''

-

50

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

27h 58' 24''

+ 00h 44' 01''

-

51

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 58' 25''

+ 00h 44' 02''

-

52

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 59' 34''

+ 00h 45' 11''

-

53

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

27h 59' 59''

+ 00h 45' 36''

-

54

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

28h 06' 18''

+ 00h 51' 55''

-

55

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

28h 07' 16''

+ 00h 52' 53''

-

56

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

28h 08' 39''

+ 00h 54' 16''

-

57

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

28h 09' 46''

+ 00h 55' 23''

-

58

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 11' 13''

+ 00h 56' 50''

-

59

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

28h 11' 18''

+ 00h 56' 55''

-

60

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

28h 11' 35''

+ 00h 57' 12''

-

61

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

28h 11' 40''

+ 00h 57' 17''

-

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

43 PTS

2

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

38 PTS

3

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

28 PTS

4

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22 PTS

5

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

16 PTS

6

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

16 PTS

7

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

15 PTS

8

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

15 PTS

9

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

14 PTS

10

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

13 PTS

11

CEES BOL

TEAM SUNWEB

13 PTS

12

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

11 PTS

13

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

10 PTS

14

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

15

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

9 PTS

16

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

7 PTS

17

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

6 PTS

18

NICOLAS EDET

COFIDIS

4 PTS

19

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

4 PTS

20

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

4 PTS

21

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

4 PTS

22

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

3 PTS

23

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

3 PTS

24

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

3 PTS

25

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

3 PTS

26

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

1 PTS

27

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

NICOLAS EDET

COFIDIS

53 PTS

2

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

19 PTS

3

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

18 PTS

4

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

16 PTS

5

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

15 PTS

6

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

10 PTS

7

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

8 PTS

8

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

7 PTS

9

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

6 PTS

10

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

6 PTS

11

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

6 PTS

12

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

5 PTS

13

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

5 PTS

14

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

3 PTS

15

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

3 PTS

16

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

17

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

2 PTS

18

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

2 PTS

19

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

1 PTS

20

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

21

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

1 PTS

22

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

1 PTS

23

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

27h 15' 22''

-

B : 7''

2

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

27h 30' 50''

+ 00h 15' 28''

-

3

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

27h 41' 19''

+ 00h 25' 57''

B : 2''

4

CEES BOL

TEAM SUNWEB

27h 46' 24''

+ 00h 31' 02''

-

5

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

27h 54' 10''

+ 00h 38' 48''

-

6

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

27h 54' 36''

+ 00h 39' 14''

B : 3''

7

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

27h 58' 24''

+ 00h 43' 02''

-

8

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

28h 06' 18''

+ 00h 50' 56''

-

9

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

28h 09' 46''

+ 00h 54' 24''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TEAM SUNWEB

81h 52' 39''

-

2

GROUPAMA - FDJ

81h 56' 04''

+ 00h 03' 25''

3

TREK - SEGAFREDO

82h 01' 58''

+ 00h 09' 19''

4

LOTTO SOUDAL

82h 08' 10''

+ 00h 15' 31''

5

EF PRO CYCLING

82h 11' 56''

+ 00h 19' 17''

6

DECEUNINCK - QUICK - STEP

82h 13' 45''

+ 00h 21' 06''

7

BORA - HANSGROHE

82h 17' 17''

+ 00h 24' 38''

8

CIRCUS - WANTY GOBERT

82h 23' 30''

+ 00h 30' 51''

9

AG2R LA MONDIALE

82h 26' 20''

+ 00h 33' 41''

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

82h 35' 42''

+ 00h 43' 03''

11

NTT PRO CYCLING TEAM

82h 39' 35''

+ 00h 46' 56''

12

COFIDIS

82h 41' 07''

+ 00h 48' 28''

13

NIPPO DELKO PROVENCE

83h 17' 53''

+ 01h 25' 14''

14

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

83h 24' 25''

+ 01h 31' 46''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Avezé 14 juillet 2020 affiche
mardi 14 juillet 2020

Avezé 14 juillet 2020 classement du chrono

29 Route Finistère hidephoto
samedi 4 juillet 2020

Plouhinec 5 juillet 2020 classement du contre la montre

Course sur route hidephoto
lundi 15 juin 2020

Argol 14 juin 2020 classement entrainement cycliste