Paris Nice 9 mars 2020 étape 2 classement

  • route
09/03/2020
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la 2ème étape du 78ème Paris-Nice, épreuve est ouverte aux équipes UCI WorldTeams et UCI ProTeams organisée par TDF Sport et Amaury Sport Organisation (A.S.O.), qui se déroulait le 9 mars 2020 de Chevreuse à Chalette-Sur-Loing sur une distance de 166.5 km.

CLASSEMENT ETAPE 2

1

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 49' 57''

-

B : 10''

2

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

03h 49' 57''

-

B : 6''

3

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

03h 49' 57''

-

B : 4''

4

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

03h 49' 57''

-

-

5

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

03h 49' 57''

-

B : 2''

6

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

03h 49' 57''

-

-

7

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

03h 50' 00''

+ 00h 00' 03''

-

8

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

03h 50' 00''

+ 00h 00' 03''

B : 3''

9

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

03h 50' 00''

+ 00h 00' 03''

-

10

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

03h 50' 00''

+ 00h 00' 03''

-

11

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

03h 50' 00''

+ 00h 00' 03''

B : 1''

12

MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

13

ELIA VIVIANI

COFIDIS

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

14

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

15

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

16

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

17

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

18

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

19

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

20

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

21

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

22

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

23

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

24

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

25

SEP VANMARCKE

EF PRO CYCLING

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

26

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

27

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

28

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

03h 50' 15''

+ 00h 00' 18''

-

29

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

30

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

31

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

32

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

33

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

34

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

35

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

36

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

37

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

38

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

39

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

40

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

41

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

42

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

43

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

44

CYRIL LEMOINE

COFIDIS

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

45

MICHAEL WOODS

EF PRO CYCLING

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

46

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MCLAREN

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

-

47

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

03h 50' 33''

+ 00h 00' 36''

B : 1''

48

TOM SCULLY

EF PRO CYCLING

03h 50' 44''

+ 00h 00' 47''

-

49

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

03h 51' 14''

+ 00h 01' 17''

-

50

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

03h 51' 19''

+ 00h 01' 22''

-

51

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

52

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

53

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

54

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

55

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

56

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

57

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

58

CEES BOL

TEAM SUNWEB

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

59

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

60

JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

61

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

62

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 51' 22''

+ 00h 01' 25''

-

63

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 51' 28''

+ 00h 01' 31''

-

64

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 51' 41''

+ 00h 01' 44''

-

65

LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 52' 18''

+ 00h 02' 21''

-

66

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

03h 52' 18''

+ 00h 02' 21''

-

67

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 52' 18''

+ 00h 02' 21''

-

68

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

69

RYAN MULLEN

TREK - SEGAFREDO

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

70

BOY VAN POPPEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

71

JAN TRATNIK

BAHRAIN - MCLAREN

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

72

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

73

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

74

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

75

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

76

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

77

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

78

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

79

AIME DE GENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

80

GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

81

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

82

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

83

FREDERIK BACKAERT

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

84

JEAN-PIERRE DRUCKER

BORA - HANSGROHE

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

85

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

86

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

87

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

88

ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

03h 53' 02''

+ 00h 03' 05''

-

89

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

NIPPO DELKO PROVENCE

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

90

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

91

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

B : 3''

92

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

93

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

94

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

95

HERMANN PERNSTEINER

BAHRAIN - MCLAREN

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

96

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

97

JULIEN EL FARES

NIPPO DELKO PROVENCE

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

98

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

99

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

100

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

101

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

102

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

103

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

104

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

105

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

106

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

107

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

108

JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

109

PIETER VANSPEYBROUCK

CIRCUS - WANTY GOBERT

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

110

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

111

G LAWSON CRADDOCK

EF PRO CYCLING

03h 53' 34''

+ 00h 03' 37''

-

112

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

03h 55' 26''

+ 00h 05' 29''

-

113

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

114

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

115

NICOLAS EDET

COFIDIS

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

116

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

117

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

118

ADRIEN PETIT

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

119

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

120

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

121

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

122

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

123

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

124

FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

03h 55' 32''

+ 00h 05' 35''

-

125

NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

03h 59' 08''

+ 00h 09' 11''

-

126

CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

03h 59' 08''

+ 00h 09' 11''

-

127

KEVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

03h 59' 08''

+ 00h 09' 11''

-

128

TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

03h 59' 30''

+ 00h 09' 33''

-

129

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

03h 59' 30''

+ 00h 09' 33''

-

130

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

03h 59' 30''

+ 00h 09' 33''

-

131

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

03h 59' 30''

+ 00h 09' 33''

-

132

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

04h 01' 18''

+ 00h 11' 21''

-

133

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

04h 01' 18''

+ 00h 11' 21''

B : 2''

CLASSEMENT GENERAL

1

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

07h 22' 06''

-

B : 13''

2

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

07h 22' 21''

+ 00h 00' 15''

B : 10''

3

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

07h 22' 27''

+ 00h 00' 21''

B : 4''

4

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

07h 22' 29''

+ 00h 00' 23''

B : 2''

5

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

07h 22' 31''

+ 00h 00' 25''

-

6

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

07h 22' 31''

+ 00h 00' 25''

-

7

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

07h 22' 34''

+ 00h 00' 28''

-

8

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

07h 22' 34''

+ 00h 00' 28''

-

9

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

07h 22' 34''

+ 00h 00' 28''

-

10

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

07h 22' 44''

+ 00h 00' 38''

B : 8''

11

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

07h 22' 46''

+ 00h 00' 40''

B : 6''

12

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

07h 22' 48''

+ 00h 00' 42''

B : 1''

13

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

07h 22' 48''

+ 00h 00' 42''

B : 1''

14

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

07h 22' 49''

+ 00h 00' 43''

-

15

THIBAUT PINOT

GROUPAMA - FDJ

07h 22' 49''

+ 00h 00' 43''

-

16

JOHN DEGENKOLB

LOTTO SOUDAL

07h 23' 07''

+ 00h 01' 01''

-

17

PHILIPPE GILBERT

LOTTO SOUDAL

07h 23' 07''

+ 00h 01' 01''

-

18

MICHAEL MATTHEWS

TEAM SUNWEB

07h 23' 07''

+ 00h 01' 01''

-

19

FABIEN DOUBEY

CIRCUS - WANTY GOBERT

07h 23' 07''

+ 00h 01' 01''

-

20

SØREN KRAGH ANDERSEN

TEAM SUNWEB

07h 23' 07''

+ 00h 01' 01''

-

21

TANEL KANGERT

EF PRO CYCLING

07h 23' 07''

+ 00h 01' 01''

-

22

MICHAEL WOODS

EF PRO CYCLING

07h 23' 07''

+ 00h 01' 01''

-

23

PATRICK KONRAD

BORA - HANSGROHE

07h 23' 22''

+ 00h 01' 16''

-

24

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h 23' 38''

+ 00h 01' 32''

B : 6''

25

CEES BOL

TEAM SUNWEB

07h 23' 56''

+ 00h 01' 50''

-

26

ZDENEK ŠTYBAR

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h 23' 56''

+ 00h 01' 50''

-

27

NAIRO QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

07h 23' 56''

+ 00h 01' 50''

-

28

NIKIAS ARNDT

TEAM SUNWEB

07h 23' 56''

+ 00h 01' 50''

-

29

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h 24' 15''

+ 00h 02' 09''

-

30

VICTOR CAMPENAERTS

NTT PRO CYCLING TEAM

07h 24' 20''

+ 00h 02' 14''

-

31

CYRIL LEMOINE

COFIDIS

07h 24' 28''

+ 00h 02' 22''

-

32

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

07h 24' 35''

+ 00h 02' 29''

B : 1''

33

ROMAIN BARDET

AG2R LA MONDIALE

07h 25' 16''

+ 00h 03' 10''

-

34

EVALDAS SISKEVICIUS

NIPPO DELKO PROVENCE

07h 25' 16''

+ 00h 03' 10''

-

35

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

07h 25' 16''

+ 00h 03' 10''

-

36

JASPER DE BUYST

LOTTO SOUDAL

07h 25' 25''

+ 00h 03' 19''

-

37

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

07h 25' 31''

+ 00h 03' 25''

-

38

ANDREA PASQUALON

CIRCUS - WANTY GOBERT

07h 25' 34''

+ 00h 03' 28''

-

39

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

07h 25' 35''

+ 00h 03' 29''

B : 1''

40

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

07h 25' 57''

+ 00h 03' 51''

-

41

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

07h 25' 58''

+ 00h 03' 52''

-

42

RYAN GIBBONS

NTT PRO CYCLING TEAM

07h 25' 58''

+ 00h 03' 52''

-

43

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h 26' 08''

+ 00h 04' 02''

-

44

HUGO HOFSTETTER

ISRAEL START-UP NATION

07h 26' 15''

+ 00h 04' 09''

-

45

MATTHIEU LADAGNOUS

GROUPAMA - FDJ

07h 26' 15''

+ 00h 04' 09''

-

46

HEINRICH HAUSSLER

BAHRAIN - MCLAREN

07h 26' 18''

+ 00h 04' 12''

-

47

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

07h 26' 21''

+ 00h 04' 15''

-

48

TOBIAS LUDVIGSSON

GROUPAMA - FDJ

07h 26' 33''

+ 00h 04' 27''

-

49

ANTOINE DUCHESNE

GROUPAMA - FDJ

07h 26' 33''

+ 00h 04' 27''

-

50

ALBERTO BETTIOL

EF PRO CYCLING

07h 26' 33''

+ 00h 04' 27''

-

51

BOB JUNGELS

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h 26' 37''

+ 00h 04' 31''

-

52

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

07h 26' 39''

+ 00h 04' 33''

-

53

EDWARD THEUNS

TREK - SEGAFREDO

07h 26' 50''

+ 00h 04' 44''

-

54

TEJAY VAN GARDEREN

EF PRO CYCLING

07h 27' 05''

+ 00h 04' 59''

-

55

GUILLAUME MARTIN

COFIDIS

07h 27' 19''

+ 00h 05' 13''

-

56

LILIAN CALMEJANE

TOTAL DIRECT ENERGIE

07h 27' 19''

+ 00h 05' 13''

-

57

NACER BOUHANNI

TEAM ARKEA - SAMSIC

07h 27' 22''

+ 00h 05' 16''

-

58

MICHAEL MØRKØV

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h 27' 28''

+ 00h 05' 22''

-

59

MICHAEL VALGREN HUNDAHL

NTT PRO CYCLING TEAM

07h 28' 03''

+ 00h 05' 57''

-

60

MIKAEL CHEREL

AG2R LA MONDIALE

07h 28' 10''

+ 00h 06' 04''

-

61

JULIEN VERMOTE

COFIDIS

07h 28' 18''

+ 00h 06' 12''

-

62

FREDERIK BACKAERT

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

07h 28' 18''

+ 00h 06' 12''

-

63

ROMAN KREUZIGER

NTT PRO CYCLING TEAM

07h 28' 35''

+ 00h 06' 29''

-

64

JULIEN EL FARES

NIPPO DELKO PROVENCE

07h 28' 35''

+ 00h 06' 29''

-

65

RICHIE PORTE

TREK - SEGAFREDO

07h 28' 35''

+ 00h 06' 29''

-

66

SEBASTIAN SCHÖNBERGER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

07h 28' 35''

+ 00h 06' 29''

-

67

QUENTIN PACHER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

07h 28' 35''

+ 00h 06' 29''

-

68

G LAWSON CRADDOCK

EF PRO CYCLING

07h 28' 35''

+ 00h 06' 29''

-

69

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

07h 28' 37''

+ 00h 06' 31''

-

70

WINNER ANACONA

TEAM ARKEA - SAMSIC

07h 28' 50''

+ 00h 06' 44''

-

71

SANDER ARMEE

LOTTO SOUDAL

07h 28' 50''

+ 00h 06' 44''

-

72

DAMIANO CARUSO

BAHRAIN - MCLAREN

07h 28' 50''

+ 00h 06' 44''

-

73

HERMANN PERNSTEINER

BAHRAIN - MCLAREN

07h 28' 59''

+ 00h 06' 53''

-

74

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

07h 29' 02''

+ 00h 06' 56''

-

75

JEAN-PIERRE DRUCKER

BORA - HANSGROHE

07h 29' 02''

+ 00h 06' 56''

-

76

TIM DECLERCQ

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h 29' 02''

+ 00h 06' 56''

-

77

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

07h 29' 06''

+ 00h 07' 00''

B : 3''

78

AIME DE GENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

07h 29' 08''

+ 00h 07' 02''

-

79

XANDRO MEURISSE

CIRCUS - WANTY GOBERT

07h 29' 09''

+ 00h 07' 03''

-

80

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

07h 29' 31''

+ 00h 07' 25''

-

81

SAM BENNETT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h 29' 31''

+ 00h 07' 25''

-

82

JULIEN TRARIEUX

NIPPO DELKO PROVENCE

07h 29' 34''

+ 00h 07' 28''

-

83

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

07h 29' 34''

+ 00h 07' 28''

-

84

PIETER VANSPEYBROUCK

CIRCUS - WANTY GOBERT

07h 29' 40''

+ 00h 07' 34''

-

85

NICOLAS EDET

COFIDIS

07h 30' 57''

+ 00h 08' 51''

-

86

THOMAS DE GENDT

LOTTO SOUDAL

07h 31' 01''

+ 00h 08' 55''

-

87

FREDERIK FRISON

LOTTO SOUDAL

07h 31' 07''

+ 00h 09' 01''

-

88

GUILLAUME BOIVIN

ISRAEL START-UP NATION

07h 31' 17''

+ 00h 09' 11''

-

89

CYRIL GAUTIER

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

07h 31' 32''

+ 00h 09' 26''

-

90

ANTHONY PEREZ

COFIDIS

07h 31' 38''

+ 00h 09' 32''

-

91

TOM SCULLY

EF PRO CYCLING

07h 31' 54''

+ 00h 09' 48''

-

92

ELIA VIVIANI

COFIDIS

07h 32' 07''

+ 00h 10' 01''

-

93

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

07h 32' 44''

+ 00h 10' 38''

-

94

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

07h 33' 11''

+ 00h 11' 05''

-

95

TOM VAN ASBROECK

ISRAEL START-UP NATION

07h 34' 31''

+ 00h 12' 25''

-

96

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

07h 34' 31''

+ 00h 12' 25''

-

97

JAN TRATNIK

BAHRAIN - MCLAREN

07h 34' 54''

+ 00h 12' 48''

-

98

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

07h 34' 54''

+ 00h 12' 48''

-

99

JENS DEBUSSCHERE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

07h 35' 26''

+ 00h 13' 20''

-

100

DAYER QUINTANA

TEAM ARKEA - SAMSIC

07h 35' 30''

+ 00h 13' 24''

-

101

NICCOLÒ BONIFAZIO

TOTAL DIRECT ENERGIE

07h 35' 37''

+ 00h 13' 31''

-

102

BRYAN COQUARD

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

07h 35' 44''

+ 00h 13' 38''

-

103

RUDY BARBIER

ISRAEL START-UP NATION

07h 35' 55''

+ 00h 13' 49''

-

104

ROGER KLUGE

LOTTO SOUDAL

07h 36' 12''

+ 00h 14' 06''

-

105

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

07h 36' 44''

+ 00h 14' 38''

-

106

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

07h 36' 48''

+ 00h 14' 42''

-

107

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

07h 36' 57''

+ 00h 14' 51''

B : 6''

108

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

NIPPO DELKO PROVENCE

07h 37' 20''

+ 00h 15' 14''

-

109

MAXIMILIAN WALSCHEID

NTT PRO CYCLING TEAM

07h 37' 21''

+ 00h 15' 15''

-

110

MICHAEL GOGL

NTT PRO CYCLING TEAM

07h 37' 21''

+ 00h 15' 15''

-

111

ALEX KIRSCH

TREK - SEGAFREDO

07h 37' 21''

+ 00h 15' 15''

-

112

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

07h 37' 21''

+ 00h 15' 15''

-

113

SEP VANMARCKE

EF PRO CYCLING

07h 37' 21''

+ 00h 15' 15''

-

114

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

07h 37' 24''

+ 00h 15' 18''

-

115

KENNY ELISSONDE

TREK - SEGAFREDO

07h 37' 24''

+ 00h 15' 18''

-

116

PIERRE LATOUR

AG2R LA MONDIALE

07h 37' 24''

+ 00h 15' 18''

-

117

ALEXIS GOUGEARD

AG2R LA MONDIALE

07h 37' 24''

+ 00h 15' 18''

-

118

MICHAEL SCHWARZMANN

BORA - HANSGROHE

07h 38' 20''

+ 00h 16' 14''

-

119

RYAN MULLEN

TREK - SEGAFREDO

07h 40' 08''

+ 00h 18' 02''

-

120

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

07h 40' 08''

+ 00h 18' 02''

-

121

BOY VAN POPPEL

CIRCUS - WANTY GOBERT

07h 40' 08''

+ 00h 18' 02''

-

122

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

07h 40' 40''

+ 00h 18' 34''

-

123

DIEGO ROSA

TEAM ARKEA - SAMSIC

07h 40' 40''

+ 00h 18' 34''

-

124

NANS PETERS

AG2R LA MONDIALE

07h 40' 40''

+ 00h 18' 34''

-

125

JULIEN SIMON

TOTAL DIRECT ENERGIE

07h 40' 40''

+ 00h 18' 34''

-

126

CALEB EWAN

LOTTO SOUDAL

07h 42' 18''

+ 00h 20' 12''

-

127

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

07h 42' 38''

+ 00h 20' 32''

-

128

ADRIEN PETIT

TOTAL DIRECT ENERGIE

07h 42' 38''

+ 00h 20' 32''

-

129

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

07h 42' 38''

+ 00h 20' 32''

-

130

TOM DEVRIENDT

CIRCUS - WANTY GOBERT

07h 42' 38''

+ 00h 20' 32''

-

131

KEVIN REZA

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

07h 43' 30''

+ 00h 21' 24''

-

132

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

07h 48' 22''

+ 00h 26' 16''

B : 2''

133

DANIEL MCLAY

TEAM ARKEA - SAMSIC

07h 48' 24''

+ 00h 26' 18''

-

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

MAXIMILIAN SCHACHMANN

BORA - HANSGROHE

21 PTS

2

GIACOMO NIZZOLO

NTT PRO CYCLING TEAM

19 PTS

3

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13 PTS

4

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

13 PTS

5

NILS POLITT

ISRAEL START-UP NATION

12 PTS

6

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

12 PTS

7

PASCAL ACKERMANN

BORA - HANSGROHE

12 PTS

8

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

11 PTS

9

JASPER STUYVEN

TREK - SEGAFREDO

9 PTS

10

CEES BOL

TEAM SUNWEB

6 PTS

11

MADS SCHMIDT WÜRTZ

ISRAEL START-UP NATION

5 PTS

12

FELIX GROSSSCHARTNER

BORA - HANSGROHE

4 PTS

13

VINCENZO NIBALI

TREK - SEGAFREDO

4 PTS

14

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

3 PTS

15

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

2 PTS

16

KRISTS NEILANDS

ISRAEL START-UP NATION

1 PTS

17

RUDY MOLARD

GROUPAMA - FDJ

1 PTS

18

PETER SAGAN

BORA - HANSGROHE

1 PTS

19

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

1 PTS

20

PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

BAHRAIN - MCLAREN

1 PTS

21

YVES LAMPAERT

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

JONATHAN HIVERT

TOTAL DIRECT ENERGIE

20 PTS

2

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

6 PTS

3

TIESJ BENOOT

TEAM SUNWEB

4 PTS

4

DRIES VAN GESTEL

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 PTS

5

JULIAN ALAPHILIPPE

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 PTS

6

JURAJ SAGAN

BORA - HANSGROHE

2 PTS

7

ROMAIN COMBAUD

NIPPO DELKO PROVENCE

2 PTS

8

DYLAN TEUNS

BAHRAIN - MCLAREN

1 PTS

9

NICO DENZ

TEAM SUNWEB

1 PTS

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA

EF PRO CYCLING

07h 22' 29''

-

B : 2''

2

CEES BOL

TEAM SUNWEB

07h 23' 56''

+ 00h 01' 27''

-

3

KASPER ASGREEN

DECEUNINCK - QUICK - STEP

07h 24' 15''

+ 00h 01' 46''

-

4

IVAN GARCIA CORTINA

BAHRAIN - MCLAREN

07h 24' 35''

+ 00h 02' 06''

B : 1''

5

CONNOR SWIFT

TEAM ARKEA - SAMSIC

07h 25' 31''

+ 00h 03' 02''

-

6

DUSAN RAJOVIC

NIPPO DELKO PROVENCE

07h 25' 58''

+ 00h 03' 29''

-

7

AURÉLIEN PARET PEINTRE

AG2R LA MONDIALE

07h 26' 21''

+ 00h 03' 52''

-

8

DAMIEN TOUZE

COFIDIS

07h 26' 39''

+ 00h 04' 10''

-

9

JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO

NIPPO DELKO PROVENCE

07h 29' 06''

+ 00h 06' 37''

B : 3''

10

PIET ALLEGAERT

COFIDIS

07h 29' 31''

+ 00h 07' 02''

-

11

BENOIT COSNEFROY

AG2R LA MONDIALE

07h 32' 44''

+ 00h 10' 15''

-

12

NILS EEKHOFF

TEAM SUNWEB

07h 33' 11''

+ 00h 10' 42''

-

13

JENTHE BIERMANS

ISRAEL START-UP NATION

07h 34' 31''

+ 00h 12' 02''

-

14

DOMEN NOVAK

BAHRAIN - MCLAREN

07h 36' 44''

+ 00h 14' 15''

-

15

MADS PEDERSEN

TREK - SEGAFREDO

07h 37' 21''

+ 00h 14' 52''

-

16

CHRISTOPHER HAMILTON

TEAM SUNWEB

07h 37' 24''

+ 00h 14' 55''

-

17

CYRIL BARTHE

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

07h 40' 08''

+ 00h 17' 39''

-

18

BEN O'CONNOR

NTT PRO CYCLING TEAM

07h 42' 38''

+ 00h 20' 09''

-

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

ISRAEL START-UP NATION

22h 07' 36''

-

-

2

BORA - HANSGROHE

22h 07' 39''

+ 00h 00' 03''

-

3

EF PRO CYCLING

22h 08' 27''

+ 00h 00' 51''

-

4

TEAM SUNWEB

22h 09' 06''

+ 00h 01' 30''

-

5

TREK - SEGAFREDO

22h 10' 21''

+ 00h 02' 45''

-

6

GROUPAMA - FDJ

22h 10' 28''

+ 00h 02' 52''

-

7

BAHRAIN - MCLAREN

22h 10' 35''

+ 00h 02' 59''

-

8

NTT PRO CYCLING TEAM

22h 11' 00''

+ 00h 03' 24''

-

9

DECEUNINCK - QUICK - STEP

22h 11' 36''

+ 00h 04' 00''

-

10

LOTTO SOUDAL

22h 11' 39''

+ 00h 04' 03''

-

11

AG2R LA MONDIALE

22h 14' 26''

+ 00h 06' 50''

-

12

COFIDIS

22h 15' 33''

+ 00h 07' 57''

-

13

TEAM ARKEA - SAMSIC

22h 16' 05''

+ 00h 08' 29''

-

14

CIRCUS - WANTY GOBERT

22h 17' 18''

+ 00h 09' 42''

-

15

NIPPO DELKO PROVENCE

22h 19' 49''

+ 00h 12' 13''

-

16

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

22h 22' 44''

+ 00h 15' 08''

-

17

TOTAL DIRECT ENERGIE

22h 25' 30''

+ 00h 17' 54''

-

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
samedi 4 juillet 2020

Plouhinec 5 juillet 2020 classement du contre la montre

Course sur route hidephoto
lundi 15 juin 2020

Argol 14 juin 2020 classement entrainement cycliste

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement