Paris Nice 8 mars 2020 étape 1 classement

  • route
08/03/2020
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la première étape du 78ème Paris-Nice, épreuve est ouverte aux équipes UCI WorldTeams et UCI ProTeams organisée par TDF Sport et Amaury Sport Organisation (A.S.O.), qui se déroulait le dimanche 8 mars 2020 à Plaisir sur une distance de 154 kms.

CLASSEMENT ETAPE 1

1

SCHACHMANN Maximilian

BORA - HANSGROHE

3h 32' 19''

2

TEUNS Dylan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 00' 00''

3

BENOOT Tiesj

TEAM SUNWEB

+ 00' 00''

4

ALAPHILIPPE Julian

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 03''

5

BOL Cees

TEAM SUNWEB

+ 00' 15''

6

POLITT Nils

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 15''

7

NIZZOLO Giacomo

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 00' 15''

8

HIGUITA GARCIA Sergio andres

EF PRO CYCLING

+ 00' 15''

9

GROSSSCHARTNER Felix

BORA - HANSGROHE

+ 00' 15''

10

LAMPAERT Yves

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 15''

11

DEGENKOLB John

LOTTO SOUDAL

+ 00' 15''

12

ŠTYBAR Zdenek

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 15''

13

GILBERT Philippe

LOTTO SOUDAL

+ 00' 15''

14

ASGREEN Kasper

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 15''

15

STUYVEN Jasper

TREK - SEGAFREDO

+ 00' 15''

16

NEILANDS Krists

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 15''

17

BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello

BAHRAIN - MCLAREN

+ 00' 15''

18

DOUBEY Fabien

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 00' 15''

19

MOLARD Rudy

GROUPAMA - FDJ

+ 00' 15''

20

KANGERT Tanel

EF PRO CYCLING

+ 00' 15''

21

NIBALI Vincenzo

TREK - SEGAFREDO

+ 00' 15''

22

WOODS Michael

EF PRO CYCLING

+ 00' 15''

23

KRAGH ANDERSEN Søren

TEAM SUNWEB

+ 00' 15''

24

SCHMIDT WÜRTZ Mads

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 15''

25

PINOT Thibaut

GROUPAMA - FDJ

+ 00' 15''

26

MATTHEWS Michael

TEAM SUNWEB

+ 00' 15''

27

NAESEN Oliver

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 15''

28

QUINTANA Nairo

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 00' 15''

29

ARNDT Nikias

TEAM SUNWEB

+ 00' 15''

30

SAGAN Peter

BORA - HANSGROHE

+ 00' 30''

31

CAMPENAERTS Victor

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 00' 39''

32

KONRAD Patrick

BORA - HANSGROHE

+ 00' 48''

33

LEMOINE Cyril

COFIDIS

+ 01' 36''

34

GARCIA CORTINA Ivan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 01' 44''

35

SWIFT Connor

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 01' 44''

36

DE BUYST Jasper

LOTTO SOUDAL

+ 01' 44''

37

VAN GARDEREN Tejay

EF PRO CYCLING

+ 01' 44''

38

JUNGELS Bob

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 02' 00''

39

LE GAC Olivier

GROUPAMA - FDJ

+ 02' 16''

40

KREUZIGER Roman

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 02' 42''

41

BARDET Romain

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 42''

42

KÜNG Stefan

GROUPAMA - FDJ

+ 02' 42''

43

VAN ASBROECK Tom

ISRAEL START-UP NATION

+ 02' 42''

44

PORTE Richie

TREK - SEGAFREDO

+ 02' 42''

45

SCHÖNBERGER Sebastian

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 02' 42''

46

PASQUALON Andrea

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 02' 42''

47

EL FARES Julien

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 02' 42''

48

HUNDAHL Michael valgren

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 02' 42''

49

BIERMANS Jenthe

ISRAEL START-UP NATION

+ 02' 42''

50

MARTIN Guillaume

COFIDIS

+ 02' 42''

51

SISKEVICIUS Evaldas

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 02' 42''

52

CALMEJANE Lilian

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 02' 42''

53

CRADDOCK G Lawson

EF PRO CYCLING

+ 02' 42''

54

PACHER Quentin

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 02' 42''

55

VERMOTE Julien

COFIDIS

+ 02' 57''

56

BACKAERT Frederik

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 02' 57''

57

ANACONA Winner

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 02' 57''

58

CARUSO Damiano

BAHRAIN - MCLAREN

+ 02' 57''

59

ARMEE Sander

LOTTO SOUDAL

+ 02' 57''

60

EDET Nicolas

COFIDIS

+ 03' 06''

61

PERNSTEINER Hermann

BAHRAIN - MCLAREN

+ 03' 06''

62

RAJOVIC Dusan

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 06''

63

GIBBONS Ryan

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 03' 06''

64

THEUNS Edward

TREK - SEGAFREDO

+ 03' 09''

65

DE GENDT Thomas

LOTTO SOUDAL

+ 03' 16''

66

DIAZ GALLEGO Jose Manuel

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 16''

67

MEURISSE Xandro

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 16''

68

FRISON Frederik

LOTTO SOUDAL

+ 03' 16''

69

VAN GESTEL Dries

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 03' 16''

70

HAUSSLER Heinrich

BAHRAIN - MCLAREN

+ 03' 26''

71

GAUTIER Cyril

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 03' 41''

72

LUDVIGSSON Tobias

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 41''

73

DRUCKER Jean-Pierre

BORA - HANSGROHE

+ 03' 41''

74

TERPSTRA Niki

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 03' 41''

75

HOFSTETTER Hugo

ISRAEL START-UP NATION

+ 03' 41''

76

TRARIEUX Julien

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 41''

77

DUCHESNE Antoine

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 41''

78

BOUHANNI Nacer

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 03' 41''

79

QUINTANA Dayer

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 03' 41''

80

DECLERCQ Tim

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 03' 41''

81

LADAGNOUS Matthieu

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 41''

82

SARREAU Marc

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 41''

83

BETTIOL Alberto

EF PRO CYCLING

+ 03' 41''

84

PEREZ Anthony

COFIDIS

+ 03' 47''

85

MØRKØV Michael

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 03' 47''

86

TOUZE Damien

COFIDIS

+ 03' 47''

87

DE GENDT Aime

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 47''

88

VANSPEYBROUCK Pieter

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 47''

89

PARET PEINTRE Aurélien

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 47''

90

BARBIER Rudy

ISRAEL START-UP NATION

+ 04' 06''

91

BONIFAZIO Niccolò

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 04' 10''

92

ALLEGAERT Piet

COFIDIS

+ 04' 10''

93

BENNETT Sam

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 04' 10''

94

CHEREL Mikael

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 36''

95

BOIVIN Guillaume

ISRAEL START-UP NATION

+ 05' 56''

96

COSNEFROY Benoit

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 23''

97

SCULLY Tom

EF PRO CYCLING

+ 08' 51''

98

ELISSONDE Kenny

TREK - SEGAFREDO

+ 09' 33''

99

TRATNIK Jan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 09' 33''

100

HAMILTON Christopher

TEAM SUNWEB

+ 09' 33''

101

EEKHOFF Nils

TEAM SUNWEB

+ 09' 33''

102

SAGAN Juraj

BORA - HANSGROHE

+ 09' 33''

103

VIVIANI Elia

COFIDIS

+ 09' 33''

104

GOUGEARD Alexis

AG2R LA MONDIALE

+ 09' 33''

105

DEBUSSCHERE Jens

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 09' 33''

106

LATOUR Pierre

AG2R LA MONDIALE

+ 09' 33''

107

KLUGE Roger

LOTTO SOUDAL

+ 10' 51''

108

EWAN Caleb

LOTTO SOUDAL

+ 10' 51''

109

NOVAK Domen

BAHRAIN - MCLAREN

+ 10' 51''

110

DENZ Nico

TEAM SUNWEB

+ 11' 27''

111

NAVARDAUSKAS Ramunas

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 11' 27''

112

REZA Kevin

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 12' 03''

113

COQUARD Bryan

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 12' 03''

114

SIMON Julien

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 47''

115

HIVERT Jonathan

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 47''

116

MULLEN Ryan

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 47''

117

COMBAUD Romain

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 14' 47''

118

GOGL Michael

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 47''

119

PETERS Nans

AG2R LA MONDIALE

+ 14' 47''

120

WALSCHEID Maximilian

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 47''

121

BARTHE Cyril

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 14' 47''

122

O'CONNOR Ben

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 47''

123

MCLAY Daniel

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 47''

124

ROSA Diego

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 47''

125

VANMARCKE Sep

EF PRO CYCLING

+ 14' 47''

126

PEDERSEN Mads

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 47''

127

PETIT Adrien

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 47''

128

TURGIS Anthony

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 47''

129

VAN POPPEL Boy

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 14' 47''

130

KIRSCH Alex

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 47''

131

DEVRIENDT Tom

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 14' 47''

132

SCHWARZMANN Michael

BORA - HANSGROHE

+ 14' 47''

133

BARGUIL Warren

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 47''

134

ACKERMANN Pascal

BORA - HANSGROHE

+ 14' 47''

HORS DELAIS

BARBIER PIERRE NIPPO DELKO PROVENCE

ABANDON

VAN POPPEL Danny

CIRCUS - WANTY GOBERT

CLASSEMENT GENERAL

1

SCHACHMANN Maximilian

BORA - HANSGROHE

3h 32' 09''

2

BENOOT Tiesj

TEAM SUNWEB

+ 00' 02''

3

TEUNS Dylan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 00' 04''

4

ALAPHILIPPE Julian

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 07''

5

BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello

BAHRAIN - MCLAREN

+ 00' 24''

6

MOLARD Rudy

GROUPAMA - FDJ

+ 00' 24''

7

BOL Cees

TEAM SUNWEB

+ 00' 25''

8

POLITT Nils

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 25''

9

NIZZOLO Giacomo

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 00' 25''

10

HIGUITA GARCIA Sergio andres

EF PRO CYCLING

+ 00' 25''

11

GROSSSCHARTNER Felix

BORA - HANSGROHE

+ 00' 25''

12

LAMPAERT Yves

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 25''

13

DEGENKOLB John

LOTTO SOUDAL

+ 00' 25''

14

ŠTYBAR Zdenek

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 25''

15

GILBERT Philippe

LOTTO SOUDAL

+ 00' 25''

16

ASGREEN Kasper

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 25''

17

STUYVEN Jasper

TREK - SEGAFREDO

+ 00' 25''

18

NEILANDS Krists

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 25''

19

DOUBEY Fabien

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 00' 25''

20

KANGERT Tanel

EF PRO CYCLING

+ 00' 25''

21

NIBALI Vincenzo

TREK - SEGAFREDO

+ 00' 25''

22

WOODS Michael

EF PRO CYCLING

+ 00' 25''

23

KRAGH ANDERSEN Søren

TEAM SUNWEB

+ 00' 25''

24

SCHMIDT WÜRTZ Mads

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 25''

25

PINOT Thibaut

GROUPAMA - FDJ

+ 00' 25''

26

MATTHEWS Michael

TEAM SUNWEB

+ 00' 25''

27

NAESEN Oliver

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 25''

28

QUINTANA Nairo

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 00' 25''

29

ARNDT Nikias

TEAM SUNWEB

+ 00' 25''

30

SAGAN Peter

BORA - HANSGROHE

+ 00' 40''

31

CAMPENAERTS Victor

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 00' 49''

32

KONRAD Patrick

BORA - HANSGROHE

+ 00' 58''

33

LEMOINE Cyril

COFIDIS

+ 01' 46''

34

GARCIA CORTINA Ivan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 01' 54''

35

SWIFT Connor

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 01' 54''

36

DE BUYST Jasper

LOTTO SOUDAL

+ 01' 54''

37

VAN GARDEREN Tejay

EF PRO CYCLING

+ 01' 54''

38

JUNGELS Bob

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 02' 10''

39

LE GAC Olivier

GROUPAMA - FDJ

+ 02' 26''

40

KREUZIGER Roman

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 02' 52''

41

BARDET Romain

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 52''

42

KÜNG Stefan

GROUPAMA - FDJ

+ 02' 52''

43

VAN ASBROECK Tom

ISRAEL START-UP NATION

+ 02' 52''

44

PORTE Richie

TREK - SEGAFREDO

+ 02' 52''

45

SCHÖNBERGER Sebastian

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 02' 52''

46

PASQUALON Andrea

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 02' 52''

47

EL FARES Julien

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 02' 52''

48

HUNDAHL Michael valgren

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 02' 52''

49

BIERMANS Jenthe

ISRAEL START-UP NATION

+ 02' 52''

50

MARTIN Guillaume

COFIDIS

+ 02' 52''

51

SISKEVICIUS Evaldas

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 02' 52''

52

CALMEJANE Lilian

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 02' 52''

53

CRADDOCK G Lawson

EF PRO CYCLING

+ 02' 52''

54

PACHER Quentin

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 02' 52''

55

VERMOTE Julien

COFIDIS

+ 03' 07''

56

BACKAERT Frederik

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 03' 07''

57

ANACONA Winner

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 03' 07''

58

CARUSO Damiano

BAHRAIN - MCLAREN

+ 03' 07''

59

ARMEE Sander

LOTTO SOUDAL

+ 03' 07''

60

EDET Nicolas

COFIDIS

+ 03' 16''

61

PERNSTEINER Hermann

BAHRAIN - MCLAREN

+ 03' 16''

62

RAJOVIC Dusan

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 16''

63

GIBBONS Ryan

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 03' 16''

64

THEUNS Edward

TREK - SEGAFREDO

+ 03' 19''

65

DE GENDT Thomas

LOTTO SOUDAL

+ 03' 26''

66

DIAZ GALLEGO Jose Manuel

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 26''

67

MEURISSE Xandro

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 26''

68

FRISON Frederik

LOTTO SOUDAL

+ 03' 26''

69

VAN GESTEL Dries

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 03' 26''

70

HAUSSLER Heinrich

BAHRAIN - MCLAREN

+ 03' 36''

71

GAUTIER Cyril

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 03' 51''

72

LUDVIGSSON Tobias

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 51''

73

DRUCKER Jean-Pierre

BORA - HANSGROHE

+ 03' 51''

74

TERPSTRA Niki

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 03' 51''

75

HOFSTETTER Hugo

ISRAEL START-UP NATION

+ 03' 51''

76

TRARIEUX Julien

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 51''

77

DUCHESNE Antoine

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 51''

78

BOUHANNI Nacer

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 03' 51''

79

QUINTANA Dayer

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 03' 51''

80

DECLERCQ Tim

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 03' 51''

81

LADAGNOUS Matthieu

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 51''

82

SARREAU Marc

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 51''

83

BETTIOL Alberto

EF PRO CYCLING

+ 03' 51''

84

PEREZ Anthony

COFIDIS

+ 03' 57''

85

MØRKØV Michael

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 03' 57''

86

TOUZE Damien

COFIDIS

+ 03' 57''

87

DE GENDT Aime

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 57''

88

VANSPEYBROUCK Pieter

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 57''

89

PARET PEINTRE Aurélien

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 57''

90

BARBIER Rudy

ISRAEL START-UP NATION

+ 04' 16''

91

BONIFAZIO Niccolò

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 04' 20''

92

ALLEGAERT Piet

COFIDIS

+ 04' 21''

93

BENNETT Sam

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 04' 21''

94

CHEREL Mikael

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 46''

95

BOIVIN Guillaume

ISRAEL START-UP NATION

+ 06' 06''

96

COSNEFROY Benoit

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 33''

97

SCULLY Tom

EF PRO CYCLING

+ 09' 01''

98

ELISSONDE Kenny

TREK - SEGAFREDO

+ 09' 43''

99

TRATNIK Jan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 09' 43''

100

HAMILTON Christopher

TEAM SUNWEB

+ 09' 43''

101

EEKHOFF Nils

TEAM SUNWEB

+ 09' 43''

102

SAGAN Juraj

BORA - HANSGROHE

+ 09' 43''

103

VIVIANI Elia

COFIDIS

+ 09' 43''

104

GOUGEARD Alexis

AG2R LA MONDIALE

+ 09' 43''

105

DEBUSSCHERE Jens

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 09' 43''

106

LATOUR Pierre

AG2R LA MONDIALE

+ 09' 43''

107

KLUGE Roger

LOTTO SOUDAL

+ 11' 01''

108

EWAN Caleb

LOTTO SOUDAL

+ 11' 01''

109

NOVAK Domen

BAHRAIN - MCLAREN

+ 11' 01''

110

DENZ Nico

TEAM SUNWEB

+ 11' 37''

111

NAVARDAUSKAS Ramunas

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 11' 37''

112

REZA Kevin

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 12' 13''

113

COQUARD Bryan

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 12' 13''

114

SIMON Julien

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 57''

115

HIVERT Jonathan

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 57''

116

MULLEN Ryan

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 57''

117

COMBAUD Romain

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 14' 57''

118

GOGL Michael

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 57''

119

PETERS Nans

AG2R LA MONDIALE

+ 14' 57''

120

WALSCHEID Maximilian

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 57''

121

BARTHE Cyril

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 14' 57''

122

O'CONNOR Ben

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 57''

123

MCLAY Daniel

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 57''

124

ROSA Diego

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 57''

125

VANMARCKE Sep

EF PRO CYCLING

+ 14' 57''

126

PEDERSEN Mads

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 57''

127

PETIT Adrien

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 57''

128

TURGIS Anthony

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 57''

129

VAN POPPEL Boy

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 14' 57''

130

KIRSCH Alex

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 57''

131

DEVRIENDT Tom

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 14' 57''

132

SCHWARZMANN Michael

BORA - HANSGROHE

+ 14' 57''

133

BARGUIL Warren

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 57''

134

ACKERMANN Pascal

BORA - HANSGROHE

+ 14' 57''

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

SCHACHMANN, Maximilian

BORA - HANSGROHE

15 pts

2

ALAPHILIPPE, Julian

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13 pts

3

BENOOT, Tiesj

TEAM SUNWEB

13 pts

4

TEUNS, Dylan

BAHRAIN - MCLAREN

12 pts

5

BOL, Cees

TEAM SUNWEB

6 pts

6

POLITT, Nils

ISRAEL START-UP NATION

5 pts

7

NIZZOLO, Giacomo

NTT PRO CYCLING TEAM

4 pts

8

HIGUITA GARCIA, Sergio andres

EF PRO CYCLING

3 pts

9

GROSSSCHARTNER, Felix

BORA - HANSGROHE

2 pts

10

BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello

BAHRAIN - MCLAREN

1 pts

11

MOLARD, Rudy

GROUPAMA - FDJ

1 pts

12

LAMPAERT, Yves

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 pts

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TEAM SUNWEB

10h 37'27"

2

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 03''

3

BORA - HANSGROHE

+ 00' 15''

4

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 15''

5

EF PRO CYCLING

+ 00' 15''

6

BAHRAIN - MCLAREN

+ 01' 29''

7

LOTTO SOUDAL

+ 01' 44''

8

GROUPAMA - FDJ

+ 02' 16''

9

TREK - SEGAFREDO

+ 02' 42''

10

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 03' 06''

11

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 04' 26''

12

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 05' 43''

13

AG2R LA MONDIALE

+ 06' 14''

14

COFIDIS

+ 06' 45''

15

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 07' 51''

16

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 08' 00''

17

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 09' 09''

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

HIVERT Jonathan

No113

TOTAL DIRECT ENERGIE

8 pts

2

BENOOT Tiesj

No93

TEAM SUNWEB

4 pts

3

VAN GESTEL Dries

No118

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 pts

4

ALAPHILIPPE Julian

No41

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 pts

5

COMBAUD Romain

No143

NIPPO DELKO PROVENCE

2 pts

6

TEUNS Dylan

No81

BAHRAIN - MCLAREN

1 pts

7

BARBIER Pierre

No142

NIPPO DELKO PROVENCE

1 pts

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

BOL Cees

TEAM SUNWEB

3h 32' 34''

2

HIGUITA GARCIA Sergio andres

EF PRO CYCLING

+ 00' 00''

3

ASGREEN Kasper

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 00''

4

GARCIA CORTINA Ivan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 01' 29''

5

SWIFT Connor

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 01' 29''

6

BIERMANS Jenthe

ISRAEL START-UP NATION

+ 02' 27''

7

RAJOVIC Dusan

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 02' 51''

8

DIAZ GALLEGO Jose Manuel

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 01''

9

TOUZE Damien

COFIDIS

+ 03' 32''

10

PARET PEINTRE Aurélien

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 32''

11

ALLEGAERT Piet

COFIDIS

+ 03' 56''

12

COSNEFROY Benoit

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 08''

13

HAMILTON Christopher

TEAM SUNWEB

+ 09' 18''

14

EEKHOFF Nils

TEAM SUNWEB

+ 09' 18''

15

NOVAK Domen

BAHRAIN - MCLAREN

+ 10' 36''

16

BARTHE Cyril

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 14' 32''

17

O'CONNOR Ben

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 32''

18

PEDERSEN Mads

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 32''

19

BARBIER Pierre

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 30' 57''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
samedi 24 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 24 octobre 2020 classement jour 3

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
samedi 24 octobre 2020

Pleslin Trigavou Trophée Cycliste Dinan Agglo 24 octobre 2020 classement