Paris Nice 8 mars 2020 étape 1 classement

  • route
08/03/2020
Paris Nice logo hidephoto
Classement de la première étape du 78ème Paris-Nice, épreuve est ouverte aux équipes UCI WorldTeams et UCI ProTeams organisée par TDF Sport et Amaury Sport Organisation (A.S.O.), qui se déroulait le dimanche 8 mars 2020 à Plaisir sur une distance de 154 kms.

CLASSEMENT ETAPE 1

1

SCHACHMANN Maximilian

BORA - HANSGROHE

3h 32' 19''

2

TEUNS Dylan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 00' 00''

3

BENOOT Tiesj

TEAM SUNWEB

+ 00' 00''

4

ALAPHILIPPE Julian

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 03''

5

BOL Cees

TEAM SUNWEB

+ 00' 15''

6

POLITT Nils

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 15''

7

NIZZOLO Giacomo

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 00' 15''

8

HIGUITA GARCIA Sergio andres

EF PRO CYCLING

+ 00' 15''

9

GROSSSCHARTNER Felix

BORA - HANSGROHE

+ 00' 15''

10

LAMPAERT Yves

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 15''

11

DEGENKOLB John

LOTTO SOUDAL

+ 00' 15''

12

ŠTYBAR Zdenek

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 15''

13

GILBERT Philippe

LOTTO SOUDAL

+ 00' 15''

14

ASGREEN Kasper

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 15''

15

STUYVEN Jasper

TREK - SEGAFREDO

+ 00' 15''

16

NEILANDS Krists

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 15''

17

BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello

BAHRAIN - MCLAREN

+ 00' 15''

18

DOUBEY Fabien

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 00' 15''

19

MOLARD Rudy

GROUPAMA - FDJ

+ 00' 15''

20

KANGERT Tanel

EF PRO CYCLING

+ 00' 15''

21

NIBALI Vincenzo

TREK - SEGAFREDO

+ 00' 15''

22

WOODS Michael

EF PRO CYCLING

+ 00' 15''

23

KRAGH ANDERSEN Søren

TEAM SUNWEB

+ 00' 15''

24

SCHMIDT WÜRTZ Mads

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 15''

25

PINOT Thibaut

GROUPAMA - FDJ

+ 00' 15''

26

MATTHEWS Michael

TEAM SUNWEB

+ 00' 15''

27

NAESEN Oliver

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 15''

28

QUINTANA Nairo

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 00' 15''

29

ARNDT Nikias

TEAM SUNWEB

+ 00' 15''

30

SAGAN Peter

BORA - HANSGROHE

+ 00' 30''

31

CAMPENAERTS Victor

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 00' 39''

32

KONRAD Patrick

BORA - HANSGROHE

+ 00' 48''

33

LEMOINE Cyril

COFIDIS

+ 01' 36''

34

GARCIA CORTINA Ivan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 01' 44''

35

SWIFT Connor

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 01' 44''

36

DE BUYST Jasper

LOTTO SOUDAL

+ 01' 44''

37

VAN GARDEREN Tejay

EF PRO CYCLING

+ 01' 44''

38

JUNGELS Bob

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 02' 00''

39

LE GAC Olivier

GROUPAMA - FDJ

+ 02' 16''

40

KREUZIGER Roman

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 02' 42''

41

BARDET Romain

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 42''

42

KÜNG Stefan

GROUPAMA - FDJ

+ 02' 42''

43

VAN ASBROECK Tom

ISRAEL START-UP NATION

+ 02' 42''

44

PORTE Richie

TREK - SEGAFREDO

+ 02' 42''

45

SCHÖNBERGER Sebastian

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 02' 42''

46

PASQUALON Andrea

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 02' 42''

47

EL FARES Julien

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 02' 42''

48

HUNDAHL Michael valgren

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 02' 42''

49

BIERMANS Jenthe

ISRAEL START-UP NATION

+ 02' 42''

50

MARTIN Guillaume

COFIDIS

+ 02' 42''

51

SISKEVICIUS Evaldas

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 02' 42''

52

CALMEJANE Lilian

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 02' 42''

53

CRADDOCK G Lawson

EF PRO CYCLING

+ 02' 42''

54

PACHER Quentin

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 02' 42''

55

VERMOTE Julien

COFIDIS

+ 02' 57''

56

BACKAERT Frederik

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 02' 57''

57

ANACONA Winner

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 02' 57''

58

CARUSO Damiano

BAHRAIN - MCLAREN

+ 02' 57''

59

ARMEE Sander

LOTTO SOUDAL

+ 02' 57''

60

EDET Nicolas

COFIDIS

+ 03' 06''

61

PERNSTEINER Hermann

BAHRAIN - MCLAREN

+ 03' 06''

62

RAJOVIC Dusan

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 06''

63

GIBBONS Ryan

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 03' 06''

64

THEUNS Edward

TREK - SEGAFREDO

+ 03' 09''

65

DE GENDT Thomas

LOTTO SOUDAL

+ 03' 16''

66

DIAZ GALLEGO Jose Manuel

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 16''

67

MEURISSE Xandro

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 16''

68

FRISON Frederik

LOTTO SOUDAL

+ 03' 16''

69

VAN GESTEL Dries

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 03' 16''

70

HAUSSLER Heinrich

BAHRAIN - MCLAREN

+ 03' 26''

71

GAUTIER Cyril

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 03' 41''

72

LUDVIGSSON Tobias

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 41''

73

DRUCKER Jean-Pierre

BORA - HANSGROHE

+ 03' 41''

74

TERPSTRA Niki

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 03' 41''

75

HOFSTETTER Hugo

ISRAEL START-UP NATION

+ 03' 41''

76

TRARIEUX Julien

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 41''

77

DUCHESNE Antoine

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 41''

78

BOUHANNI Nacer

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 03' 41''

79

QUINTANA Dayer

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 03' 41''

80

DECLERCQ Tim

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 03' 41''

81

LADAGNOUS Matthieu

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 41''

82

SARREAU Marc

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 41''

83

BETTIOL Alberto

EF PRO CYCLING

+ 03' 41''

84

PEREZ Anthony

COFIDIS

+ 03' 47''

85

MØRKØV Michael

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 03' 47''

86

TOUZE Damien

COFIDIS

+ 03' 47''

87

DE GENDT Aime

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 47''

88

VANSPEYBROUCK Pieter

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 47''

89

PARET PEINTRE Aurélien

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 47''

90

BARBIER Rudy

ISRAEL START-UP NATION

+ 04' 06''

91

BONIFAZIO Niccolò

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 04' 10''

92

ALLEGAERT Piet

COFIDIS

+ 04' 10''

93

BENNETT Sam

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 04' 10''

94

CHEREL Mikael

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 36''

95

BOIVIN Guillaume

ISRAEL START-UP NATION

+ 05' 56''

96

COSNEFROY Benoit

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 23''

97

SCULLY Tom

EF PRO CYCLING

+ 08' 51''

98

ELISSONDE Kenny

TREK - SEGAFREDO

+ 09' 33''

99

TRATNIK Jan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 09' 33''

100

HAMILTON Christopher

TEAM SUNWEB

+ 09' 33''

101

EEKHOFF Nils

TEAM SUNWEB

+ 09' 33''

102

SAGAN Juraj

BORA - HANSGROHE

+ 09' 33''

103

VIVIANI Elia

COFIDIS

+ 09' 33''

104

GOUGEARD Alexis

AG2R LA MONDIALE

+ 09' 33''

105

DEBUSSCHERE Jens

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 09' 33''

106

LATOUR Pierre

AG2R LA MONDIALE

+ 09' 33''

107

KLUGE Roger

LOTTO SOUDAL

+ 10' 51''

108

EWAN Caleb

LOTTO SOUDAL

+ 10' 51''

109

NOVAK Domen

BAHRAIN - MCLAREN

+ 10' 51''

110

DENZ Nico

TEAM SUNWEB

+ 11' 27''

111

NAVARDAUSKAS Ramunas

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 11' 27''

112

REZA Kevin

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 12' 03''

113

COQUARD Bryan

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 12' 03''

114

SIMON Julien

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 47''

115

HIVERT Jonathan

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 47''

116

MULLEN Ryan

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 47''

117

COMBAUD Romain

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 14' 47''

118

GOGL Michael

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 47''

119

PETERS Nans

AG2R LA MONDIALE

+ 14' 47''

120

WALSCHEID Maximilian

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 47''

121

BARTHE Cyril

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 14' 47''

122

O'CONNOR Ben

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 47''

123

MCLAY Daniel

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 47''

124

ROSA Diego

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 47''

125

VANMARCKE Sep

EF PRO CYCLING

+ 14' 47''

126

PEDERSEN Mads

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 47''

127

PETIT Adrien

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 47''

128

TURGIS Anthony

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 47''

129

VAN POPPEL Boy

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 14' 47''

130

KIRSCH Alex

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 47''

131

DEVRIENDT Tom

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 14' 47''

132

SCHWARZMANN Michael

BORA - HANSGROHE

+ 14' 47''

133

BARGUIL Warren

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 47''

134

ACKERMANN Pascal

BORA - HANSGROHE

+ 14' 47''

HORS DELAIS

BARBIER PIERRE NIPPO DELKO PROVENCE

ABANDON

VAN POPPEL Danny

CIRCUS - WANTY GOBERT

CLASSEMENT GENERAL

1

SCHACHMANN Maximilian

BORA - HANSGROHE

3h 32' 09''

2

BENOOT Tiesj

TEAM SUNWEB

+ 00' 02''

3

TEUNS Dylan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 00' 04''

4

ALAPHILIPPE Julian

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 07''

5

BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello

BAHRAIN - MCLAREN

+ 00' 24''

6

MOLARD Rudy

GROUPAMA - FDJ

+ 00' 24''

7

BOL Cees

TEAM SUNWEB

+ 00' 25''

8

POLITT Nils

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 25''

9

NIZZOLO Giacomo

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 00' 25''

10

HIGUITA GARCIA Sergio andres

EF PRO CYCLING

+ 00' 25''

11

GROSSSCHARTNER Felix

BORA - HANSGROHE

+ 00' 25''

12

LAMPAERT Yves

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 25''

13

DEGENKOLB John

LOTTO SOUDAL

+ 00' 25''

14

ŠTYBAR Zdenek

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 25''

15

GILBERT Philippe

LOTTO SOUDAL

+ 00' 25''

16

ASGREEN Kasper

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 25''

17

STUYVEN Jasper

TREK - SEGAFREDO

+ 00' 25''

18

NEILANDS Krists

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 25''

19

DOUBEY Fabien

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 00' 25''

20

KANGERT Tanel

EF PRO CYCLING

+ 00' 25''

21

NIBALI Vincenzo

TREK - SEGAFREDO

+ 00' 25''

22

WOODS Michael

EF PRO CYCLING

+ 00' 25''

23

KRAGH ANDERSEN Søren

TEAM SUNWEB

+ 00' 25''

24

SCHMIDT WÜRTZ Mads

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 25''

25

PINOT Thibaut

GROUPAMA - FDJ

+ 00' 25''

26

MATTHEWS Michael

TEAM SUNWEB

+ 00' 25''

27

NAESEN Oliver

AG2R LA MONDIALE

+ 00' 25''

28

QUINTANA Nairo

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 00' 25''

29

ARNDT Nikias

TEAM SUNWEB

+ 00' 25''

30

SAGAN Peter

BORA - HANSGROHE

+ 00' 40''

31

CAMPENAERTS Victor

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 00' 49''

32

KONRAD Patrick

BORA - HANSGROHE

+ 00' 58''

33

LEMOINE Cyril

COFIDIS

+ 01' 46''

34

GARCIA CORTINA Ivan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 01' 54''

35

SWIFT Connor

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 01' 54''

36

DE BUYST Jasper

LOTTO SOUDAL

+ 01' 54''

37

VAN GARDEREN Tejay

EF PRO CYCLING

+ 01' 54''

38

JUNGELS Bob

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 02' 10''

39

LE GAC Olivier

GROUPAMA - FDJ

+ 02' 26''

40

KREUZIGER Roman

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 02' 52''

41

BARDET Romain

AG2R LA MONDIALE

+ 02' 52''

42

KÜNG Stefan

GROUPAMA - FDJ

+ 02' 52''

43

VAN ASBROECK Tom

ISRAEL START-UP NATION

+ 02' 52''

44

PORTE Richie

TREK - SEGAFREDO

+ 02' 52''

45

SCHÖNBERGER Sebastian

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 02' 52''

46

PASQUALON Andrea

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 02' 52''

47

EL FARES Julien

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 02' 52''

48

HUNDAHL Michael valgren

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 02' 52''

49

BIERMANS Jenthe

ISRAEL START-UP NATION

+ 02' 52''

50

MARTIN Guillaume

COFIDIS

+ 02' 52''

51

SISKEVICIUS Evaldas

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 02' 52''

52

CALMEJANE Lilian

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 02' 52''

53

CRADDOCK G Lawson

EF PRO CYCLING

+ 02' 52''

54

PACHER Quentin

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 02' 52''

55

VERMOTE Julien

COFIDIS

+ 03' 07''

56

BACKAERT Frederik

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 03' 07''

57

ANACONA Winner

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 03' 07''

58

CARUSO Damiano

BAHRAIN - MCLAREN

+ 03' 07''

59

ARMEE Sander

LOTTO SOUDAL

+ 03' 07''

60

EDET Nicolas

COFIDIS

+ 03' 16''

61

PERNSTEINER Hermann

BAHRAIN - MCLAREN

+ 03' 16''

62

RAJOVIC Dusan

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 16''

63

GIBBONS Ryan

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 03' 16''

64

THEUNS Edward

TREK - SEGAFREDO

+ 03' 19''

65

DE GENDT Thomas

LOTTO SOUDAL

+ 03' 26''

66

DIAZ GALLEGO Jose Manuel

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 26''

67

MEURISSE Xandro

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 26''

68

FRISON Frederik

LOTTO SOUDAL

+ 03' 26''

69

VAN GESTEL Dries

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 03' 26''

70

HAUSSLER Heinrich

BAHRAIN - MCLAREN

+ 03' 36''

71

GAUTIER Cyril

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 03' 51''

72

LUDVIGSSON Tobias

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 51''

73

DRUCKER Jean-Pierre

BORA - HANSGROHE

+ 03' 51''

74

TERPSTRA Niki

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 03' 51''

75

HOFSTETTER Hugo

ISRAEL START-UP NATION

+ 03' 51''

76

TRARIEUX Julien

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 51''

77

DUCHESNE Antoine

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 51''

78

BOUHANNI Nacer

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 03' 51''

79

QUINTANA Dayer

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 03' 51''

80

DECLERCQ Tim

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 03' 51''

81

LADAGNOUS Matthieu

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 51''

82

SARREAU Marc

GROUPAMA - FDJ

+ 03' 51''

83

BETTIOL Alberto

EF PRO CYCLING

+ 03' 51''

84

PEREZ Anthony

COFIDIS

+ 03' 57''

85

MØRKØV Michael

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 03' 57''

86

TOUZE Damien

COFIDIS

+ 03' 57''

87

DE GENDT Aime

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 57''

88

VANSPEYBROUCK Pieter

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 03' 57''

89

PARET PEINTRE Aurélien

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 57''

90

BARBIER Rudy

ISRAEL START-UP NATION

+ 04' 16''

91

BONIFAZIO Niccolò

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 04' 20''

92

ALLEGAERT Piet

COFIDIS

+ 04' 21''

93

BENNETT Sam

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 04' 21''

94

CHEREL Mikael

AG2R LA MONDIALE

+ 05' 46''

95

BOIVIN Guillaume

ISRAEL START-UP NATION

+ 06' 06''

96

COSNEFROY Benoit

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 33''

97

SCULLY Tom

EF PRO CYCLING

+ 09' 01''

98

ELISSONDE Kenny

TREK - SEGAFREDO

+ 09' 43''

99

TRATNIK Jan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 09' 43''

100

HAMILTON Christopher

TEAM SUNWEB

+ 09' 43''

101

EEKHOFF Nils

TEAM SUNWEB

+ 09' 43''

102

SAGAN Juraj

BORA - HANSGROHE

+ 09' 43''

103

VIVIANI Elia

COFIDIS

+ 09' 43''

104

GOUGEARD Alexis

AG2R LA MONDIALE

+ 09' 43''

105

DEBUSSCHERE Jens

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 09' 43''

106

LATOUR Pierre

AG2R LA MONDIALE

+ 09' 43''

107

KLUGE Roger

LOTTO SOUDAL

+ 11' 01''

108

EWAN Caleb

LOTTO SOUDAL

+ 11' 01''

109

NOVAK Domen

BAHRAIN - MCLAREN

+ 11' 01''

110

DENZ Nico

TEAM SUNWEB

+ 11' 37''

111

NAVARDAUSKAS Ramunas

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 11' 37''

112

REZA Kevin

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 12' 13''

113

COQUARD Bryan

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 12' 13''

114

SIMON Julien

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 57''

115

HIVERT Jonathan

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 57''

116

MULLEN Ryan

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 57''

117

COMBAUD Romain

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 14' 57''

118

GOGL Michael

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 57''

119

PETERS Nans

AG2R LA MONDIALE

+ 14' 57''

120

WALSCHEID Maximilian

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 57''

121

BARTHE Cyril

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 14' 57''

122

O'CONNOR Ben

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 57''

123

MCLAY Daniel

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 57''

124

ROSA Diego

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 57''

125

VANMARCKE Sep

EF PRO CYCLING

+ 14' 57''

126

PEDERSEN Mads

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 57''

127

PETIT Adrien

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 57''

128

TURGIS Anthony

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 14' 57''

129

VAN POPPEL Boy

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 14' 57''

130

KIRSCH Alex

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 57''

131

DEVRIENDT Tom

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 14' 57''

132

SCHWARZMANN Michael

BORA - HANSGROHE

+ 14' 57''

133

BARGUIL Warren

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 14' 57''

134

ACKERMANN Pascal

BORA - HANSGROHE

+ 14' 57''

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

SCHACHMANN, Maximilian

BORA - HANSGROHE

15 pts

2

ALAPHILIPPE, Julian

DECEUNINCK - QUICK - STEP

13 pts

3

BENOOT, Tiesj

TEAM SUNWEB

13 pts

4

TEUNS, Dylan

BAHRAIN - MCLAREN

12 pts

5

BOL, Cees

TEAM SUNWEB

6 pts

6

POLITT, Nils

ISRAEL START-UP NATION

5 pts

7

NIZZOLO, Giacomo

NTT PRO CYCLING TEAM

4 pts

8

HIGUITA GARCIA, Sergio andres

EF PRO CYCLING

3 pts

9

GROSSSCHARTNER, Felix

BORA - HANSGROHE

2 pts

10

BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello

BAHRAIN - MCLAREN

1 pts

11

MOLARD, Rudy

GROUPAMA - FDJ

1 pts

12

LAMPAERT, Yves

DECEUNINCK - QUICK - STEP

1 pts

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TEAM SUNWEB

10h 37'27"

2

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 03''

3

BORA - HANSGROHE

+ 00' 15''

4

ISRAEL START-UP NATION

+ 00' 15''

5

EF PRO CYCLING

+ 00' 15''

6

BAHRAIN - MCLAREN

+ 01' 29''

7

LOTTO SOUDAL

+ 01' 44''

8

GROUPAMA - FDJ

+ 02' 16''

9

TREK - SEGAFREDO

+ 02' 42''

10

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 03' 06''

11

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 04' 26''

12

CIRCUS - WANTY GOBERT

+ 05' 43''

13

AG2R LA MONDIALE

+ 06' 14''

14

COFIDIS

+ 06' 45''

15

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 07' 51''

16

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 08' 00''

17

TOTAL DIRECT ENERGIE

+ 09' 09''

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

HIVERT Jonathan

No113

TOTAL DIRECT ENERGIE

8 pts

2

BENOOT Tiesj

No93

TEAM SUNWEB

4 pts

3

VAN GESTEL Dries

No118

TOTAL DIRECT ENERGIE

3 pts

4

ALAPHILIPPE Julian

No41

DECEUNINCK - QUICK - STEP

2 pts

5

COMBAUD Romain

No143

NIPPO DELKO PROVENCE

2 pts

6

TEUNS Dylan

No81

BAHRAIN - MCLAREN

1 pts

7

BARBIER Pierre

No142

NIPPO DELKO PROVENCE

1 pts

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

BOL Cees

TEAM SUNWEB

3h 32' 34''

2

HIGUITA GARCIA Sergio andres

EF PRO CYCLING

+ 00' 00''

3

ASGREEN Kasper

DECEUNINCK - QUICK - STEP

+ 00' 00''

4

GARCIA CORTINA Ivan

BAHRAIN - MCLAREN

+ 01' 29''

5

SWIFT Connor

TEAM ARKEA - SAMSIC

+ 01' 29''

6

BIERMANS Jenthe

ISRAEL START-UP NATION

+ 02' 27''

7

RAJOVIC Dusan

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 02' 51''

8

DIAZ GALLEGO Jose Manuel

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 03' 01''

9

TOUZE Damien

COFIDIS

+ 03' 32''

10

PARET PEINTRE Aurélien

AG2R LA MONDIALE

+ 03' 32''

11

ALLEGAERT Piet

COFIDIS

+ 03' 56''

12

COSNEFROY Benoit

AG2R LA MONDIALE

+ 07' 08''

13

HAMILTON Christopher

TEAM SUNWEB

+ 09' 18''

14

EEKHOFF Nils

TEAM SUNWEB

+ 09' 18''

15

NOVAK Domen

BAHRAIN - MCLAREN

+ 10' 36''

16

BARTHE Cyril

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM

+ 14' 32''

17

O'CONNOR Ben

NTT PRO CYCLING TEAM

+ 14' 32''

18

PEDERSEN Mads

TREK - SEGAFREDO

+ 14' 32''

19

BARBIER Pierre

NIPPO DELKO PROVENCE

+ 30' 57''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Challenge Vélopressecollection 2019 hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Vélopressecollection 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Casavélo 2020 classement