La Route Bretonne 1er mars 2020 classement

  • 56
  • route
01/03/2020
Route Bretonne 1er mars 2020 affiche course cycliste 1
Classement de la 40ème édition de la Route Bretonne Souvenir Loïc Le Flohic, épreuve Élite Nationale 1 et 2, qui a eu lieu le dimanche 1er mars 2020. L’épreuve, organisée Véloce Vannetais Cyclisme en collaboration avec L’Entente Sportive Saint-Avé Cyclo Sport, se disputait de Grand-Champ à St Avé sur un nouvel itinéraire au coeur du Pays Vert de Golfe du Morbihan Vannes Agglomération. Benoit Vaugrenard, licencié durant toute sa carrière au Véloce Vannetais Cyclisme, était l’invité d’honneur 2020. La Route Bretonne 2020 est une manche du Challenge Vélopressecollection.
Podium route bretonne 2020

CLASSEMENT

Pl

Nom

Equipe

Cat

Cat

Tps

Chall. VPC

1

FARANTAKIS Stylianos

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

 

3:46:05

70

2

MC DUNPHY Conn

CC NOGENT / OISE

1ère

 

''

50

3

LECAMUS LAMBERT Florentin

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

ESP

0:00:25

43

4

DANES Leo

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

 

0:00:41

38

5

LE PENNEC Guerand

TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE

1ère

ESP

''

34

6

BALFOUR Stuart

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

1ère

 

0:00:52

30

7

DAUPHIN Florian

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

ESP

''

27

8

PASTUREL Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

ESP

''

24

9

MARIAULT Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

ESP

''

21

10

GUEGAN Mael

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

ESP

0:01:17

18

11

GUENNEUGUES Erwann

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

ESP

''

15

12

SHEEHAN Riley

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

ESP

''

13

13

LE NY Jean Louis

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

ESP

''

11

14

DAVID Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

1ère

 

''

 9

15

MALLE Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

ESP

''

 7

16

RIDEL Damien

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

ESP

''

 5

17

ARDOUIN Tom

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

ESP

''

 4

18

POISSON Damien

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

 

''

 3

19

JOALLAND Yael

CC ETUPES LE DOUBS

PAYS DE MONTBELIARD

1ère

ESP

''

 2

20

O'LOUGHLIN Michael

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

 

''

 1

21

LINO Julian

CC NOGENT / OISE

1ère

 

0:01:40

 

22

LE CAM Brendan

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

ESP

0:02:15

 

23

LAURANCE Axel

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

ESP

''

 

24

LE VIGOUROUX Baptiste

TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE -

BAUDEMER AUTO

1ère

ESP

0:03:10

 

25

RALLE Anthony

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

 

''

 

26

BOILEAU Alan

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

ESP

''

 

27

MAERTENS Gauthier

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

ESP

''

 

28

AVOINE Kévin

CC NOGENT / OISE

1ère

 

''

 

29

SASSIER Corentin

GUIDON CHALETTOIS

1ère

 

''

 

30

RENAULT Baptiste

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

 

''

 

31

LE LAY Aurelien

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

 

''

 

32

RIO Maxime

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

ESP

0:04:15

 

33

VINCENT Joris

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

 

''

 

34

AULNETTE Clement

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

ESP

''

 

35

CHEVILLARD Allan

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

ESP

''

 

36

FAVENNEC Titouan

TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE -

BAUDEMER AUTO

1ère

ESP

''

 

37

RIVALLAIN Hugo

HENNEBONT CYCLISME

1ère

ESP

''

 

38

LAGREE Adrien

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

 

''

 

39

BENECH Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

ESP

''

 

40

JEGAT Jordan

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

ESP

''

 

41

TELLIER Luc

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

 

''

 

42

MONNERAIS Baptiste

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

ESP

''

 

43

JAMIN Leo Paul

UC NANTES ATLANTIQUE

2ème

ESP

''

 

44

KOWALSKI Dylan

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

 

''

 

45

MALAQUIN Amaury

OC LOCMINE

2ème

 

''

 

46

BATISTA Camille

GUIDON CHALETTOIS

1ère

 

''

 

47

GILBERT Aurélien

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

ESP

''

 

48

PLUSQUELLEC Yann

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

ESP

''

 

49

MILLON Simon

GUIDON CHALETTOIS

1ère

ESP

''

 

50

LAVENANT Thibault

TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE -

BAUDEMER AUTO

1ère

ESP

''

 

51

BOUTVILLE David

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

 

''

 

52

JOUSSEAUME Alan

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1ère

ESP

''

 

53

PICHON Mael

UC NANTES ATLANTIQUE

2ème

ESP

''

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Challenge Vélopressecollection 2019 hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Vélopressecollection 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Casavélo 2020 classement