Tour Cycliste Des Alpes-Maritimes Et Du Var 22 février 2020 étape 2 classement

  • route
22/02/2020
Course sur route hidephoto
Classement de la deuxième étape du Tour Cycliste International des Alpes-Maritimes et du Var 2020 qui a eu lieu le 22 février de Pégomas au Col D'Eze sur une distance de 175,7 kms.

CLASSEMENT ETAPE 2

1

QUINTANA Nairo (COL)

ARK

4h44'17''

2

CLARKE Simon (AUS)

EF1

à 40''

3

CALMEJANE Lilian (FRA)

TDE

''

4

PINOT Thibaut (FRA)

GFC

''

5

MASNADA Fausto (ITA)

CCC

''

6

ROCHE Nicolas (IRL)

SUN

''

7

EDET Nicolas (FRA)

COF

''

8

OOMEN Sam (NED)

SUN

''

9

BARDET Romain (FRA)

ALM

''

10

* HUYS Laurens (BEL)

WVA

''

11

* STORER Michael (AUS)

SUN

''

12

KANGERT Tanel (EST)

EF1

''

13

COMBAUD Romain (FRA)

NDP

''

14

* VALTER Attila (HUN)

CCC

''

15

PORTE Richie (AUS)

TFS

''

16

MOLARD Rudy (FRA)

GFC

''

17

COSNEFROY Benoit (FRA)

ALM

''

18

SKUJINS Toms (LAT)

TFS

''

19

EL FARES Julien (FRA)

NDP

''

20

REICHENBACH Sébastien (SUI)

GFC

''

21

LIVYNS Arjen (BEL)

WVA

''

22

ROSA Diego (ITA)

ARK

''

23

ELISSONDE Kenny (FRA)

TFS

''

24

O'CONNOR Ben (AUS)

NTT

à 01'08''

25

PAUWELS Serge (BEL)

CCC

à 01'19''

26

FERASSE Thibault (FRA)

NRL

à 02'03''

27

HUNDAHL Michael Valgren (DEN)

NTT

à 02'13''

28

MEINTJES Louis (RSA)

NTT

''

29

ANACONA Winner Andrew (COL)

ARK

''

30

WISNIOWSKI Lukasz (POL)

CCC

à 03'03''

31

VANMARCKE Sep (BEL)

EF1

à 03'37''

32

CHEREL Mikael (FRA)

ALM

''

33

* GODON Dorian (FRA)

ALM

''

34

PETERS Nans (FRA)

ALM

à 04'48''

35

GRELLIER Fabien (FRA)

TDE

''

36

ROUX Anthony (FRA)

GFC

''

37

* DONOVAN Mark (GBR)

SUN

à 06'58''

38

* BARTA William (USA)

CCC

''

39

* ZIMMERMANN Georg (GER)

CCC

''

40

ROSSKOPF Joseph (USA)

CCC

''

41

* LÜSCHER Damian (SUI)

SRA

''

42

VINJEBO Emil Nygaard (DEN)

RIW

à 07'11''

43

QUINTANA Dayer (COL)

ARK

à 09'28''

44

HARDY Romain (FRA)

ARK

''

45

VINCENT Léo (FRA)

GFC

''

46

CENTRONE Ivan (LUX)

NRL

à 12'20''

47

* RIES Michel (LUX)

TFS

à 12'31''

48

BERNARD Julien (FRA)

TFS

''

49

* VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX)

EF1

''

50

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP)

TFS

à 13'05''

51

* SCHULTZ Jesper (DEN)

RIW

''

52

HAMILTON Christopher (AUS)

SUN

à 13'29''

53

DUCHESNE Antoine (CAN)

GFC

''

54

DE VOS Adam (CAN)

RLY

''

55

* IDJOUADIENE Pierre (FRA)

NRL

''

56

* GAREL Adrien (FRA)

VCB

''

57

* MOLLY Kenny (BEL)

WVA

''

58

* NIELSEN Andreas (DEN)

NTT

''

59

GASTAUER Ben (LUX)

ALM

''

60

REUTIMANN Matthias (SUI)

SRA

''

61

* FINE Eddy (FRA)

COF

''

62

ELLSAY Nigel (CAN)

RLY

''

63

LEDANOIS Kevin (FRA)

ARK

''

64

TRARIEUX Julien (FRA)

NDP

''

65

PAILLOT Yoann (FRA)

AUB

''

66

COURTEILLE Arnaud (FRA)

VCB

''

67

* FEDELI Alessandro (ITA)

NDP

''

68

JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)

NTT

''

69

CAM Maxime (FRA)

VCB

''

70

PEREZ Anthony (FRA)

COF

''

71

* BENNETT Sean (USA)

EF1

à 14'06''

72

GOGL Michael (AUT)

NTT

à 16'07''

73

* WHELAN James (AUS)

EF1

à 16'39''

74

* GALL Felix (AUT)

SUN

''

75

DE ROSSI Lucas (FRA)

NDP

''

76

MAGNUSSON Kim (SWE)

RIW

''

77

* BÖGLI Jonathan (SUI)

SRA

''

78

HAGEN Edvald Boasson (NOR)

NTT

à 19'06''

79

SLAGTER Tom-Jelte (NED)

VCB

''

80

* PAASSCHENS Mathijs (NED)

WVA

à 19'07''

81

ALLEGAERT Piet (BEL)

COF

à 20'58''

82

CLAEYS Dimitri (BEL)

COF

''

83

KIRSCH Alex (LUX)

TFS

''

84

* WIRTGEN Tom (LUX)

WVA

''

85

* BURGAUDEAU Mathieu (FRA)

TDE

''

86

LEMOINE Cyril (FRA)

COF

''

87

TURGIS Anthony (FRA)

TDE

''

88

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

''

89

* LOUVET Louis (FRA)

AUB

''

90

BONNAMOUR Franck (FRA)

ARK

''

91

* VAN DEN BERG Lars (NED)

GFC

''

92

* SUTER Joel (SUI)

WVA

''

93

* HIRSCHI Marc (SUI)

SUN

''

94

* RÜEGG Timon (SUI)

SRA

''

95

* ZUKOWSKY Nickolas (CAN)

RLY

à 22'26''

96

SOUPE Geoffrey (FRA)

TDE

à 24'18''

97

VEYHE Torkil (DEN)

RIW

''

98

* KRON Andreas Lorentz (DEN)

RIW

''

99

MAGNER Tyler (USA)

RLY

à 24'51''

100

GENIEZ Alexandre (FRA)

ALM

à 24'53''

101

BLEIER Baptiste (FRA)

AUB

à 26'57''

102

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

à 28'44''

103

DAL-CIN Matteo (CAN)

RLY

à 33'49''

104

MORIN Emmanuel (FRA)

COF

''

105

LEROUX Samuel (FRA)

NRL

à 37'34''

106

* COTE Pier Andre (CAN)

RLY

''

107

CONSTANTIN Baptiste (FRA)

AUB

''

108

PICOUX Maximilien (BEL)

NRL

''

109

MASSON Christophe (FRA)

NRL

''

110

ORONTE Emerson (USA)

RLY

''

111

* LÜTOLF Yves (SUI)

SRA

''

AB

FINETTO Mauro (ITA)

NDP

 

AB

OKA Atsushi (JPN)

NDP

 

AB

LE BON Johan (FRA)

VCB

 

AB

* KRÄHEMANN Raphael (SUI)

SRA

 

NP

* ERIKSSON Lucas (SWE)

RIW

 

NP

DERNIES Tom (BEL)

NRL

 

NP

VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

 

CLASSEMENT GENERAL

1

QUINTANA Nairo (COL)

ARK

9h38'26''

2

* STORER Michael (AUS)

SUN

à 38''

3

CLARKE Simon (AUS)

EF1

à 40''

4

PINOT Thibaut (FRA)

GFC

''

5

CALMEJANE Lilian (FRA)

TDE

''

6

MASNADA Fausto (ITA)

CCC

''

7

BARDET Romain (FRA)

ALM

''

8

* VALTER Attila (HUN)

CCC

''

9

OOMEN Sam (NED)

SUN

''

10

EDET Nicolas (FRA)

COF

''

11

COSNEFROY Benoit (FRA)

ALM

''

12

ROCHE Nicolas (IRL)

SUN

''

13

EL FARES Julien (FRA)

NDP

''

14

PORTE Richie (AUS)

TFS

''

15

KANGERT Tanel (EST)

EF1

''

16

MOLARD Rudy (FRA)

GFC

''

17

LIVYNS Arjen (BEL)

WVA

''

18

COMBAUD Romain (FRA)

NDP

à 46''

19

ELISSONDE Kenny (FRA)

TFS

''

20

* HUYS Laurens (BEL)

WVA

à 01'10''

21

SKUJINS Toms (LAT)

TFS

à 01'14''

22

O'CONNOR Ben (AUS)

NTT

à 01'24''

23

PAUWELS Serge (BEL)

CCC

à 01'25''

24

REICHENBACH Sébastien (SUI)

GFC

à 01'42''

25

ROSA Diego (ITA)

ARK

''

26

FERASSE Thibault (FRA)

NRL

à 02'09''

27

HUNDAHL Michael Valgren (DEN)

NTT

à 02'24''

28

ANACONA Winner Andrew (COL)

ARK

à 02'33''

29

MEINTJES Louis (RSA)

NTT

à 03'02''

30

CHEREL Mikael (FRA)

ALM

à 05'03''

31

WISNIOWSKI Lukasz (POL)

CCC

à 05'17''

32

GRELLIER Fabien (FRA)

TDE

à 06'20''

33

VANMARCKE Sep (BEL)

EF1

à 06'51''

34

* DONOVAN Mark (GBR)

SUN

à 07'04''

35

* GODON Dorian (FRA)

ALM

à 07'05''

36

* LÜSCHER Damian (SUI)

SRA

à 08'00''

37

ROUX Anthony (FRA)

GFC

à 09'11''

38

VINJEBO Emil Nygaard (DEN)

RIW

à 09'25''

39

* ZIMMERMANN Georg (GER)

CCC

à 10'26''

40

ROSSKOPF Joseph (USA)

CCC

''

41

QUINTANA Dayer (COL)

ARK

à 10'30''

42

* BARTA William (USA)

CCC

à 11'21''

43

VINCENT Léo (FRA)

GFC

à 12'56''

44

PETERS Nans (FRA)

ALM

à 13'14''

45

CENTRONE Ivan (LUX)

NRL

à 13'15''

46

PEREZ Anthony (FRA)

COF

à 13'23''

47

* VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX)

EF1

à 13'33''

48

REUTIMANN Matthias (SUI)

SRA

à 14'03''

49

COURTEILLE Arnaud (FRA)

VCB

à 14'20''

50

* IDJOUADIENE Pierre (FRA)

NRL

à 14'23''

51

* MOLLY Kenny (BEL)

WVA

à 14'31''

52

* FINE Eddy (FRA)

COF

''

53

JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)

NTT

à 14'38''

54

TRARIEUX Julien (FRA)

NDP

à 15'13''

55

* FEDELI Alessandro (ITA)

NDP

à 15'43''

56

* BENNETT Sean (USA)

EF1

à 16'32''

57

CAM Maxime (FRA)

VCB

à 16'57''

58

HAMILTON Christopher (AUS)

SUN

à 17'33''

59

BERNARD Julien (FRA)

TFS

''

60

ELLSAY Nigel (CAN)

RLY

à 19'25''

61

SLAGTER Tom-Jelte (NED)

VCB

à 20'08''

62

* RIES Michel (LUX)

TFS

à 20'35''

63

TURGIS Anthony (FRA)

TDE

à 20'54''

64

* SCHULTZ Jesper (DEN)

RIW

à 21'09''

65

HARDY Romain (FRA)

ARK

à 21'20''

66

GOGL Michael (AUT)

NTT

à 21'23''

67

DUCHESNE Antoine (CAN)

GFC

à 21'55''

68

* GALL Felix (AUT)

SUN

''

69

* BURGAUDEAU Mathieu (FRA)

TDE

à 22'00''

70

* VAN DEN BERG Lars (NED)

GFC

à 22'50''

71

LEMOINE Cyril (FRA)

COF

à 23'12''

72

PAILLOT Yoann (FRA)

AUB

à 23'13''

73

HAGEN Edvald Boasson (NOR)

NTT

à 23'21''

74

DE VOS Adam (CAN)

RLY

à 23'58''

75

* NIELSEN Andreas (DEN)

NTT

''

76

* KRON Andreas Lorentz (DEN)

RIW

à 24'52''

77

CLAEYS Dimitri (BEL)

COF

à 25'18''

78

GASTAUER Ben (LUX)

ALM

à 25'21''

79

LEDANOIS Kevin (FRA)

ARK

''

80

KIRSCH Alex (LUX)

TFS

à 26'00''

81

* HIRSCHI Marc (SUI)

SUN

à 26'14''

82

* GAREL Adrien (FRA)

VCB

à 26'19''

83

DE ROSSI Lucas (FRA)

NDP

à 26'23''

84

* WHELAN James (AUS)

EF1

à 27'08''

85

SOUPE Geoffrey (FRA)

TDE

à 27'46''

86

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

à 29'02''

87

* SUTER Joel (SUI)

WVA

à 29'24''

88

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

à 30'42''

89

* RÜEGG Timon (SUI)

SRA

''

90

ALLEGAERT Piet (BEL)

COF

à 31'27''

91

* PAASSCHENS Mathijs (NED)

WVA

à 31'29''

92

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP)

TFS

à 31'31''

93

* ZUKOWSKY Nickolas (CAN)

RLY

à 33'00''

94

* BÖGLI Jonathan (SUI)

SRA

à 34'13''

95

MAGNUSSON Kim (SWE)

RIW

à 35'05''

96

BLEIER Baptiste (FRA)

AUB

à 36'41''

97

ORONTE Emerson (USA)

RLY

à 38'36''

98

* WIRTGEN Tom (LUX)

WVA

à 39'24''

99

* LOUVET Louis (FRA)

AUB

à 39'53''

100

BONNAMOUR Franck (FRA)

ARK

à 40'10''

101

VEYHE Torkil (DEN)

RIW

à 42'44''

102

MAGNER Tyler (USA)

RLY

à 43'17''

103

GENIEZ Alexandre (FRA)

ALM

à 43'19''

104

MORIN Emmanuel (FRA)

COF

à 43'33''

105

DAL-CIN Matteo (CAN)

RLY

à 46'11''

106

CONSTANTIN Baptiste (FRA)

AUB

à 47'18''

107

LEROUX Samuel (FRA)

NRL

''

108

* LÜTOLF Yves (SUI)

SRA

''

109

* COTE Pier Andre (CAN)

RLY

à 49'56''

110

PICOUX Maximilien (BEL)

NRL

à 56'00''

111

MASSON Christophe (FRA)

NRL

''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

STORER Michael

SUN

9h39'04''

2

VALTER Attila

CCC

à 02''

3

HUYS Laurens

WVA

à 32''

4

DONOVAN Mark

SUN

à 06'26''

5

GODON Dorian

ALM

à 06'27''

6

LÜSCHER Damian

SRA

à 07'22''

7

ZIMMERMANN Georg

CCC

à 09'48''

8

BARTA William

CCC

à 10'43''

9

VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo

EF1

à 12'55''

10

IDJOUADIENE Pierre

NRL

à 13'45''

11

MOLLY Kenny

WVA

à 13'53''

12

FINE Eddy

COF

''

13

FEDELI Alessandro

NDP

à 15'05''

14

BENNETT Sean

EF1

à 15'54''

15

RIES Michel

TFS

à 19'57''

16

SCHULTZ Jesper

RIW

à 20'31''

17

GALL Felix

SUN

à 21'17''

18

BURGAUDEAU Mathieu

TDE

à 21'22''

19

VAN DEN BERG Lars

GFC

à 22'12''

20

NIELSEN Andreas

NTT

à 23'20''

21

KRON Andreas Lorentz

RIW

à 24'14''

22

HIRSCHI Marc

SUN

à 25'36''

23

GAREL Adrien

VCB

à 25'41''

24

WHELAN James

EF1

à 26'30''

25

SUTER Joel

WVA

à 28'46''

26

RÜEGG Timon

SRA

à 30'04''

27

PAASSCHENS Mathijs

WVA

à 30'51''

28

LOPEZ PEREZ Juan Pedro

TFS

à 30'53''

29

ZUKOWSKY Nickolas

RLY

à 32'22''

30

BÖGLI Jonathan

SRA

à 33'35''

31

WIRTGEN Tom

WVA

à 38'46''

32

LOUVET Louis

AUB

à 39'15''

33

LÜTOLF Yves

SRA

à 46'40''

34

COTE Pier Andre

RLY

à 49'18''

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

PEREZ A.

COF

37

2

QUINTANA N.

ARK

30

3

TURGIS A.

TDE

30

4

CLARKE S.

EF1

30

5

PINOT T.

GFC

28

6

CALMEJANE L.

TDE

23

7

STORER M.

SUN

21

8

MASNADA F.

CCC

16

9

VALTER A.

CCC

14

10

BARDET R.

ALM

13

11

OOMEN S.

SUN

10

12

ROCHE N.

SUN

10

13

EDET N.

COF

9

14

COSNEFROY B.

ALM

9

15

EL FARES J.

NDP

8

16

BENNETT S.

EF1

6

17

HUYS L.

WVA

6

18

JANSE VAN RENSBURG R.

NTT

6

19

PORTE R.

TFS

4

20

KANGERT T.

EF1

4

21

ZIMMERMANN G.

CCC

4

22

GOGL M.

NTT

4

23

COMBAUD R.

NDP

3

24

VINJEBO E.

RIW

2

25

ROSSKOPF J.

CCC

2

26

ELLSAY N.

RLY

2

27

MOLARD R.

GFC

1

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

LÜSCHER D.

SRA

14

2

PAASSCHENS M.

WVA

14

3

TURGIS A.

TDE

12

4

ELLSAY N.

RLY

8

5

FEDELI A.

NDP

6

6

GOGL M.

NTT

6

7

PEREZ A.

COF

2

8

COURTEILLE A.

VCB

2

9

JANSE VAN RENSBURG R.

NTT

2

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TEAM SUNWEB

WTT

28h57'16''

 

2

TREK - SEGAFREDO

WTT

28h57'58''

à 42''

3

CCC TEAM

WTT

28h58'03''

à 47''

4

GROUPAMA - FDJ

WTT

28h58'20''

à 01'04''

5

TEAM ARKEA - SAMSIC

PRT

28h59'33''

à 02'17''

6

EF PRO CYCLING

WTT

29h01'17''

à 04'01''

7

AG2R LA MONDIALE

WTT

29h01'41''

à 04'25''

8

NTT PRO CYCLING TEAM

WTT

29h02'08''

à 04'52''

9

NIPPO DELKO PROVENCE

PRT

29h11'15''

à 13'59''

10

WALLONIE BRUXELLES

PRT

29h11'39''

à 14'23''

11

TOTAL DIRECT ENERGIE

PRT

29h21'58''

à 24'42''

12

COFIDIS

WTT

29h23'52''

à 26'36''

13

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

CTM

29h25'05''

à 27'49''

14

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

PRT

29h40'03''

à 42'47''

15

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT

PRT

29h41'06''

à 43'50''

16

SWISS RACING ACADEMY

CTM

29h43'44''

à 46'28''

17

RALLY CYCLING

PRT

30h02'09''

à 1h04'53''

18

ST MICHEL - AUBER 93

CTM

30h19'55''

à 1h22'39''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

La Route D'Occitanie Dépêche Du Midi 2019 hidephoto
lundi 3 août 2020

Route d’Occitanie La Dépêche du Midi 1er-4 août 2020 classements

La Route D'Occitanie Dépêche Du Midi 2019 hidephoto
lundi 3 août 2020

Route d’Occitanie 3 août 2020 étape 3 classement

Ronde Finistérienne hidephoto.JPG
lundi 3 août 2020

Ronde Finistérienne 2020 classement général et calendrier