Tour Cycliste des Alpes-Maritimes et du Var 21 février 2020 étape 1 classement

  • route
21/02/2020
Course sur route hidephoto
Classement de la première étape du Tour Cycliste International des Alpes-Maritimes Et Du Var 2020 qui a eu lieu le vendredi 21 février du Cannet à Grasse sur une distance de 186,8 kms.

CLASSEMENT ETAPE 1

1

PEREZ Anthony (FRA)

COF

4h54'03''

2

TURGIS Anthony (FRA)

TDE

à 02''

3

* STORER Michael (AUS)

SUN

à 04''

4

PINOT Thibaut (FRA)

GFC

à 06''

5

* VALTER Attila (HUN)

CCC

''

6

CLARKE Simon (AUS)

EF1

''

7

COSNEFROY Benoit (FRA)

ALM

''

8

EL FARES Julien (FRA)

NDP

''

9

CALMEJANE Lilian (FRA)

TDE

''

10

BARDET Romain (FRA)

ALM

''

11

QUINTANA Nairo (COL)

ARK

''

12

MASNADA Fausto (ITA)

CCC

''

13

PORTE Richie (AUS)

TFS

''

14

OOMEN Sam (NED)

SUN

''

15

MOLARD Rudy (FRA)

GFC

''

16

EDET Nicolas (FRA)

COF

''

17

KANGERT Tanel (EST)

EF1

''

18

LIVYNS Arjen (BEL)

WVA

''

19

ROCHE Nicolas (IRL)

SUN

''

20

FERASSE Thibault (FRA)

NRL

à 12''

21

* DONOVAN Mark (GBR)

SUN

''

22

ELISSONDE Kenny (FRA)

TFS

''

23

PAUWELS Serge (BEL)

CCC

''

24

COMBAUD Romain (FRA)

NDP

''

25

HUNDAHL Michael Valgren (DEN)

NTT

à 17''

26

O'CONNOR Ben (AUS)

NTT

à 22''

27

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

à 24''

28

ANACONA Winner Andrew (COL)

ARK

à 26''

29

* HUYS Laurens (BEL)

WVA

à 36''

30

REUTIMANN Matthias (SUI)

SRA

à 40''

31

SKUJINS Toms (LAT)

TFS

''

32

* KRON Andreas Lorentz (DEN)

RIW

''

33

MEINTJES Louis (RSA)

NTT

à 55''

34

COURTEILLE Arnaud (FRA)

VCB

à 57''

35

* IDJOUADIENE Pierre (FRA)

NRL

à 01'00''

36

CENTRONE Ivan (LUX)

NRL

à 01'01''

37

FINETTO Mauro (ITA)

NDP

à 01'08''

38

* VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX)

EF1

''

39

* MOLLY Kenny (BEL)

WVA

''

40

ORONTE Emerson (USA)

RLY

''

41

ROSA Diego (ITA)

ARK

''

42

REICHENBACH Sébastien (SUI)

GFC

''

43

SLAGTER Tom-Jelte (NED)

VCB

''

44

* LÜSCHER Damian (SUI)

SRA

''

45

* BURGAUDEAU Mathieu (FRA)

TDE

''

46

* FINE Eddy (FRA)

COF

''

47

QUINTANA Dayer (COL)

ARK

''

48

JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)

NTT

à 01'15''

49

CHEREL Mikael (FRA)

ALM

à 01'32''

50

GRELLIER Fabien (FRA)

TDE

à 01'38''

51

TRARIEUX Julien (FRA)

NDP

à 01'50''

52

* VAN DEN BERG Lars (NED)

GFC

à 01'58''

53

WISNIOWSKI Lukasz (POL)

CCC

à 02'20''

54

VINJEBO Emil Nygaard (DEN)

RIW

''

55

LEMOINE Cyril (FRA)

COF

''

56

* FEDELI Alessandro (ITA)

NDP

''

57

* BENNETT Sean (USA)

EF1

à 02'32''

58

VANMARCKE Sep (BEL)

EF1

à 03'20''

59

* GODON Dorian (FRA)

ALM

à 03'34''

60

SOUPE Geoffrey (FRA)

TDE

''

61

* ZIMMERMANN Georg (GER)

CCC

''

62

ROSSKOPF Joseph (USA)

CCC

''

63

CAM Maxime (FRA)

VCB

''

64

VINCENT Léo (FRA)

GFC

''

65

HAMILTON Christopher (AUS)

SUN

à 04'10''

66

HAGEN Edvald Boasson (NOR)

NTT

à 04'21''

67

CLAEYS Dimitri (BEL)

COF

à 04'26''

68

ROUX Anthony (FRA)

GFC

à 04'29''

69

* BARTA William (USA)

CCC

''

70

BERNARD Julien (FRA)

TFS

à 05'08''

71

KIRSCH Alex (LUX)

TFS

''

72

* ERIKSSON Lucas (SWE)

RIW

''

73

* GALL Felix (AUT)

SUN

à 05'22''

74

GOGL Michael (AUT)

NTT

''

75

* HIRSCHI Marc (SUI)

SUN

''

76

ELLSAY Nigel (CAN)

RLY

à 06'02''

77

* RIES Michel (LUX)

TFS

à 08'10''

78

* SCHULTZ Jesper (DEN)

RIW

''

79

DUCHESNE Antoine (CAN)

GFC

à 08'32''

80

PETERS Nans (FRA)

ALM

''

81

* SUTER Joel (SUI)

WVA

''

82

CONSTANTIN Baptiste (FRA)

AUB

à 09'50''

83

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

''

84

DE ROSSI Lucas (FRA)

NDP

''

85

PAILLOT Yoann (FRA)

AUB

''

86

BLEIER Baptiste (FRA)

AUB

''

87

MORIN Emmanuel (FRA)

COF

''

88

LEROUX Samuel (FRA)

NRL

''

89

* LÜTOLF Yves (SUI)

SRA

''

90

* RÜEGG Timon (SUI)

SRA

''

91

DE VOS Adam (CAN)

RLY

à 10'35''

92

* NIELSEN Andreas (DEN)

NTT

''

93

ALLEGAERT Piet (BEL)

COF

''

94

* WHELAN James (AUS)

EF1

''

95

* ZUKOWSKY Nickolas (CAN)

RLY

à 10'40''

96

HARDY Romain (FRA)

ARK

à 11'58''

97

LEDANOIS Kevin (FRA)

ARK

''

98

GASTAUER Ben (LUX)

ALM

''

99

* COTE Pier Andre (CAN)

RLY

à 12'28''

100

* PAASSCHENS Mathijs (NED)

WVA

''

101

DAL-CIN Matteo (CAN)

RLY

''

102

DERNIES Tom (BEL)

NRL

à 12'56''

103

* GAREL Adrien (FRA)

VCB

''

104

LE BON Johan (FRA)

VCB

à 13'55''

105

* BÖGLI Jonathan (SUI)

SRA

à 17'40''

106

* WIRTGEN Tom (LUX)

WVA

à 18'32''

107

VEYHE Torkil (DEN)

RIW

''

108

MAGNER Tyler (USA)

RLY

''

109

PICOUX Maximilien (BEL)

NRL

''

110

GENIEZ Alexandre (FRA)

ALM

''

111

OKA Atsushi (JPN)

NDP

''

112

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP)

TFS

''

113

MASSON Christophe (FRA)

NRL

''

114

MAGNUSSON Kim (SWE)

RIW

''

115

VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

à 18'45''

116

* LOUVET Louis (FRA)

AUB

à 19'01''

117

BONNAMOUR Franck (FRA)

ARK

à 19'18''

118

* KRÄHEMANN Raphael (SUI)

SRA

à 22'18''

AB

VICHOT Arthur (FRA)

VCB

 

AB

HAVIK Piotr (NED)

RIW

 

AB

* VOISARD Yannis (SUI)

SRA

 

AB

DE BIE Sean (BEL)

WVA

 

NP

BONIFAZIO Niccolò (ITA)

TDE

 

CLASSEMENT GENERAL

1

PEREZ Anthony (FRA)

COF

4h54'03''

2

TURGIS Anthony (FRA)

TDE

à 02''

3

* STORER Michael (AUS)

SUN

à 04''

4

PINOT Thibaut (FRA)

GFC

à 06''

5

* VALTER Attila (HUN)

CCC

''

6

CLARKE Simon (AUS)

EF1

''

7

COSNEFROY Benoit (FRA)

ALM

''

8

EL FARES Julien (FRA)

NDP

''

9

CALMEJANE Lilian (FRA)

TDE

''

10

BARDET Romain (FRA)

ALM

''

11

QUINTANA Nairo (COL)

ARK

''

12

MASNADA Fausto (ITA)

CCC

''

13

PORTE Richie (AUS)

TFS

''

14

OOMEN Sam (NED)

SUN

''

15

MOLARD Rudy (FRA)

GFC

''

16

EDET Nicolas (FRA)

COF

''

17

KANGERT Tanel (EST)

EF1

''

18

LIVYNS Arjen (BEL)

WVA

''

19

ROCHE Nicolas (IRL)

SUN

''

20

FERASSE Thibault (FRA)

NRL

à 12''

21

* DONOVAN Mark (GBR)

SUN

''

22

ELISSONDE Kenny (FRA)

TFS

''

23

PAUWELS Serge (BEL)

CCC

''

24

COMBAUD Romain (FRA)

NDP

''

25

HUNDAHL Michael Valgren (DEN)

NTT

à 17''

26

O'CONNOR Ben (AUS)

NTT

à 22''

27

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

à 24''

28

ANACONA Winner Andrew (COL)

ARK

à 26''

29

* HUYS Laurens (BEL)

WVA

à 36''

30

REUTIMANN Matthias (SUI)

SRA

à 40''

31

SKUJINS Toms (LAT)

TFS

''

32

* KRON Andreas Lorentz (DEN)

RIW

''

33

MEINTJES Louis (RSA)

NTT

à 55''

34

COURTEILLE Arnaud (FRA)

VCB

à 57''

35

* IDJOUADIENE Pierre (FRA)

NRL

à 01'00''

36

CENTRONE Ivan (LUX)

NRL

à 01'01''

37

FINETTO Mauro (ITA)

NDP

à 01'08''

38

* VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo (MEX)

EF1

''

39

* MOLLY Kenny (BEL)

WVA

''

40

ORONTE Emerson (USA)

RLY

''

41

ROSA Diego (ITA)

ARK

''

42

REICHENBACH Sébastien (SUI)

GFC

''

43

SLAGTER Tom-Jelte (NED)

VCB

''

44

* LÜSCHER Damian (SUI)

SRA

''

45

* BURGAUDEAU Mathieu (FRA)

TDE

''

46

* FINE Eddy (FRA)

COF

''

47

QUINTANA Dayer (COL)

ARK

''

48

JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)

NTT

à 01'15''

49

CHEREL Mikael (FRA)

ALM

à 01'32''

50

GRELLIER Fabien (FRA)

TDE

à 01'38''

51

TRARIEUX Julien (FRA)

NDP

à 01'50''

52

* VAN DEN BERG Lars (NED)

GFC

à 01'58''

53

WISNIOWSKI Lukasz (POL)

CCC

à 02'20''

54

VINJEBO Emil Nygaard (DEN)

RIW

''

55

LEMOINE Cyril (FRA)

COF

''

56

* FEDELI Alessandro (ITA)

NDP

''

57

* BENNETT Sean (USA)

EF1

à 02'32''

58

VANMARCKE Sep (BEL)

EF1

à 03'20''

59

* GODON Dorian (FRA)

ALM

à 03'34''

60

SOUPE Geoffrey (FRA)

TDE

à 03'34''

61

* ZIMMERMANN Georg (GER)

CCC

''

62

ROSSKOPF Joseph (USA)

CCC

''

63

CAM Maxime (FRA)

VCB

''

64

VINCENT Léo (FRA)

GFC

''

65

HAMILTON Christopher (AUS)

SUN

à 04'10''

66

HAGEN Edvald Boasson (NOR)

NTT

à 04'21''

67

CLAEYS Dimitri (BEL)

COF

à 04'26''

68

ROUX Anthony (FRA)

GFC

à 04'29''

69

* BARTA William (USA)

CCC

''

70

BERNARD Julien (FRA)

TFS

à 05'08''

71

KIRSCH Alex (LUX)

TFS

''

72

* ERIKSSON Lucas (SWE)

RIW

''

73

* GALL Felix (AUT)

SUN

à 05'22''

74

GOGL Michael (AUT)

NTT

''

75

* HIRSCHI Marc (SUI)

SUN

''

76

ELLSAY Nigel (CAN)

RLY

à 06'02''

77

* RIES Michel (LUX)

TFS

à 08'10''

78

* SCHULTZ Jesper (DEN)

RIW

''

79

DUCHESNE Antoine (CAN)

GFC

à 08'32''

80

PETERS Nans (FRA)

ALM

''

81

* SUTER Joel (SUI)

WVA

''

82

CONSTANTIN Baptiste (FRA)

AUB

à 09'50''

83

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

''

84

DE ROSSI Lucas (FRA)

NDP

''

85

PAILLOT Yoann (FRA)

AUB

''

86

BLEIER Baptiste (FRA)

AUB

''

87

MORIN Emmanuel (FRA)

COF

''

88

LEROUX Samuel (FRA)

NRL

''

89

* LÜTOLF Yves (SUI)

SRA

''

90

* RÜEGG Timon (SUI)

SRA

''

91

DE VOS Adam (CAN)

RLY

à 10'35''

92

* NIELSEN Andreas (DEN)

NTT

''

93

ALLEGAERT Piet (BEL)

COF

''

94

* WHELAN James (AUS)

EF1

''

95

* ZUKOWSKY Nickolas (CAN)

RLY

à 10'40''

96

HARDY Romain (FRA)

ARK

à 11'58''

97

LEDANOIS Kevin (FRA)

ARK

''

98

GASTAUER Ben (LUX)

ALM

''

99

* COTE Pier Andre (CAN)

RLY

à 12'28''

100

* PAASSCHENS Mathijs (NED)

WVA

''

101

DAL-CIN Matteo (CAN)

RLY

''

102

DERNIES Tom (BEL)

NRL

à 12'56''

103

* GAREL Adrien (FRA)

VCB

''

104

LE BON Johan (FRA)

VCB

à 13'55''

105

* BÖGLI Jonathan (SUI)

SRA

à 17'40''

106

* WIRTGEN Tom (LUX)

WVA

à 18'32''

107

VEYHE Torkil (DEN)

RIW

''

108

MAGNER Tyler (USA)

RLY

''

109

PICOUX Maximilien (BEL)

NRL

''

110

GENIEZ Alexandre (FRA)

ALM

''

111

OKA Atsushi (JPN)

NDP

''

112

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP)

TFS

''

113

MASSON Christophe (FRA)

NRL

''

114

MAGNUSSON Kim (SWE)

RIW

''

115

VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

à 18'45''

116

* LOUVET Louis (FRA)

AUB

à 19'01''

117

BONNAMOUR Franck (FRA)

ARK

à 19'18''

118

* KRÄHEMANN Raphael (SUI)

SRA

à 22'18''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

STORER Michael

SUN

4h54'07''

2

VALTER Attila

CCC

à 02''

3

DONOVAN Mark

SUN

à 08''

4

HUYS Laurens

WVA

à 32''

5

KRON Andreas Lorentz

RIW

à 36''

6

IDJOUADIENE Pierre

NRL

à 56''

7

VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo

EF1

à 01'04''

8

MOLLY Kenny

WVA

''

9

LÜSCHER Damian

SRA

''

10

BURGAUDEAU Mathieu

TDE

''

11

FINE Eddy

COF

''

12

VAN DEN BERG Lars

GFC

à 01'54''

13

FEDELI Alessandro

NDP

à 02'16''

14

BENNETT Sean

EF1

à 02'28''

15

GODON Dorian

ALM

à 03'30''

16

ZIMMERMANN Georg

CCC

''

17

BARTA William

CCC

à 04'25''

18

ERIKSSON Lucas

RIW

à 05'04''

19

GALL Felix

SUN

à 05'18''

20

HIRSCHI Marc

SUN

''

21

RIES Michel

TFS

à 08'06''

22

SCHULTZ Jesper

RIW

''

23

SUTER Joel

WVA

à 08'28''

24

LÜTOLF Yves

SRA

à 09'46''

25

RÜEGG Timon

SRA

''

26

NIELSEN Andreas

NTT

à 10'31''

27

WHELAN James

EF1

''

28

ZUKOWSKY Nickolas

RLY

à 10'36''

29

COTE Pier Andre

RLY

à 12'24''

30

PAASSCHENS Mathijs

WVA

''

31

GAREL Adrien

VCB

à 12'52''

32

BÖGLI Jonathan

SRA

à 17'36''

33

WIRTGEN Tom

WVA

à 18'28''

34

LOPEZ PEREZ Juan Pedro

TFS

''

35

LOUVET Louis

AUB

à 18'57''

36

KRÄHEMANN Raphael

SRA

à 22'14''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TEAM SUNWEB

WTT

14h42'25''

 

2

CCC TEAM

WTT

14h42'33''

à 08''

3

TOTAL DIRECT ENERGIE

PRT

14h42'41''

à 16''

4

TREK - SEGAFREDO

WTT

14h43'07''

à 42''

5

COFIDIS

WTT

14h43'23''

à 58''

6

GROUPAMA - FDJ

WTT

14h43'29''

à 01'04''

7

EF PRO CYCLING

WTT

14h43'29''

''

8

NIPPO DELKO PROVENCE

PRT

14h43'35''

à 01'10''

9

NTT PRO CYCLING TEAM

WTT

14h43'43''

à 01'18''

10

TEAM ARKEA - SAMSIC

PRT

14h43'49''

à 01'24''

11

AG2R LA MONDIALE

WTT

14h43'53''

à 01'28''

12

WALLONIE BRUXELLES

PRT

14h43'59''

à 01'34''

13

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

CTM

14h44'22''

à 01'57''

14

B&B HOTELS - VITAL CONCEPT

PRT

14h47'48''

à 05'23''

15

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

PRT

14h50'17''

à 07'52''

16

SWISS RACING ACADEMY

CTM

14h53'47''

à 11'22''

17

RALLY CYCLING

PRT

14h59'54''

à 17'29''

18

ST MICHEL - AUBER 93

CTM

15h11'39''

à 29'14''

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

PEREZ A.

COF

37

2

TURGIS A.

TDE

24

3

STORER M.

SUN

16

4

PINOT T.

GFC

14

5

VALTER A.

CCC

12

6

CLARKE S.

EF1

10

7

COSNEFROY B.

ALM

9

8

EL FARES J.

NDP

8

9

CALMEJANE L.

TDE

7

10

BARDET R.

ALM

6

11

JANSE VAN RENSBURG R.

NTT

6

12

QUINTANA N.

ARK

5

13

MASNADA F.

CCC

4

14

PORTE R.

TFS

3

15

OOMEN S.

SUN

2

16

ELLSAY N.

RLY

2

17

MOLARD R.

GFC

1

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

TURGIS A.

TDE

12

2

ELLSAY N.

RLY

8

3

PEREZ A.

COF

2

4

JANSE VAN RENSBURG R.

NTT

2

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

La Périgord Ladies 15 août 2020 hidephoto
samedi 15 août 2020

La Périgord Ladies 15 août 2020 classement

Criterium Du Dauphiné hidephoto
samedi 15 août 2020

Criterium Du Dauphiné 12-16 août 2020 : classement des étapes

Criterium Du Dauphiné hidephoto
samedi 15 août 2020

Criterium Du Dauphiné 15 août 2020 étape 4 classement