Challenge Vélopressecollection 2020 classement

  • Challenge
  • route
14/03/2020
Challenge Vélopressecollection 2019 hidephoto
La 5ème édition du Challenge Vélopressecollection Elite Grand Ouest, dont le classement est établi à partir des résultats des principales classiques bretonnes, Normandes et des Pays De La Loire, se déroule de février à septembre.

CALENDRIER 2020

M1

29 février

ST HILAIRE DU HARCOUET

NOR

M2

1er mars

CIRCUIT DE LA LOIRE

ANNULE

PDL

M3

1er mars

ROUTE BRETONNE

BRE

M4

8 mars

MANCHE ATLANTIQUE

ANNULE

BRE

M5

14 mars

SOUVENIR LOUISON BOBET

ANNULE

BRE

M6

15 mars

CIRCUIT DU MORBIHAN
ANNULE

BRE

M7

22 mars

LA FLECHE DE LOCMINE
ANNULE

BRE

M8 25 mars GRAND PRIX U QUINTIN
ANNULE
BRE

M9

28 mars

LE GP GILBERT BOUSQUET
ANNULE

BRE

M10

29 mars

LES BOUCLES GUEGONNAISE

ANNULE

BRE

M11

12 avril

REDON-REDON

ANNULE

BRE

M12

19 avril

RONDE DU PORHOET

BRE

M13

17 mai

TOUR DU PAYS LIONNAIS

PDL

M14

24 mai

GP RENNES LIBERTE

BRE

M15

21 juin

NANTES EST

PDL

M16

28 juin

MANCHE OCEAN

BRE

M17

5 juillet

TOUR DU CANTON DE LANVALLAY

BRE

M18

14 juillet

TOUR DU PAYS ROUMOIS

NOR

M19

17 août

LE PERTE

BRE

M20

23 août

GRAND-PRIX DE PLOUAY ELITE OPEN

BRE

M21

8 septembre

GP PRIX DE LA VILLE DE FOUGERES

BRE

M22

9 septembre

JARD LES HERBIERS

PDL

M23

13 septembre

LAVAL RONDE MAYENNAISE

PDL

CLASSEMENT GENERAL APRÈS ROUTE BRETONNE

1

DRANSART Maxime

LAVAL CYCLISME 53

1ère

70

1

FARANTAKIS Stylianos

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

70

2

GUINET Dylan

VC ROUEN 76

1ère

50

2

MC DUNPHY Conn

CC NOGENT / OISE

1ère

50

3

HAVOT Sébastien

CC NOGENT / OISE

1ère

43

3

LECAMUS LAMBERT Florentin

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

43

4

DANES Leo

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

38

4

PFRIMMER Arnaud

CC NOGENT / OISE

1ère

38

5

JAMOT Julien

VC ROUEN 76

1ère

34

5

LE PENNEC Guerand

TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE

1ère

34

6

BALFOUR Stuart

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

1ère

30

6

HUENS Axel

VC ROUEN 76

1ère

30

7

BAGUELIN Jocelyn

LAVAL CYCLISME 53

1ère

27

7

DAUPHIN Florian

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

27

8

ELOY Maxime

CC NOGENT / OISE

1ère

24

8

PASTUREL Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

24

9

MARIAULT Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

21

9

WATRELOT Jean Lou

VC ROUEN 76

1ère

21

10

GUEGAN Mael

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

18

10

LINO Julian

CC NOGENT / OISE

1ère

18

11

AVOINE Kévin

CC NOGENT / OISE

1ère

15

11

GUENNEUGUES Erwann

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

15

12

SHEEHAN Riley

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

13

12

THEOT Killian

CC NOGENT / OISE

1ère

13

13

LAGREE Adrien

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

11

13

LE NY Jean Louis

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

11

14

DAVID Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

1ère

 9

14

GILBERT Aurélien

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

9

15

LOUICHE Vincent

YAMANAKAKO CYCLISMES FORMAT

1ere

7

15

MALLE Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

 7

16

PIERRE Alexis

VC ROUEN 76

1ère

5

16

RIDEL Damien

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

 5

17

ARDOUIN Tom

SOJASUN ESPOIR ACNC

1ère

 4

17

QUINIO Adrien

UC BRIOCHINE

1ère

4

18

POISSON Damien

VC PAYS DE LOUDEAC

1ère

 3

18

VALOGNES Thibault

VC ROUEN 76

1ère

3

19

DEBROISE Dorian

LAVAL CYCLISME 53

1ère

2

19

JOALLAND Yael

CC ETUPES LE DOUBS

PAYS DE MONTBELIARD

1ère

 2

20

LECLERC Pierrick

MOYON PERCY VELO CLUB

1ère

1

20

O'LOUGHLIN Michael

UC NANTES ATLANTIQUE

1ère

 1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Casavélo 2020 classement

Paris Nice logo hidephoto
samedi 14 mars 2020

Paris Nice 8-14 mars 2020 classements