Querrien 15 septembre 2018

  • route
  • 29
15/09/2018
22 Route Cotes D'Armor hidephoto
Le Grand Prix des Bruyères, 9ème étape et finale du 26ème du Challenge Ellé Isole 2018, organisée par le Comité Des Fêtes de Querrien et contrôlée par le VS Scaër, a eu lieu à Querrien le 15 septembre 2018. Stevan Massé du VCP Lorient remporte cette ultime étape et le classement général de l'édition 2018 de ce challenge.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

1

MASSE

Stévan

2

VCP LORIENT

40

2

FAVENNEC

Titouan

2

TEAM BERTIN

36

3

BORDERIE

Yann

2

UC GUIPAVAS

31

4

RAUD

Guillaume

2

VCP LORIENT

27

5

VIGNES

Cédric

2

CC ERGUÉ GABÉRIC

26

6

JOLLY

Quentin

2

VC QUINTIN

25

7

CRISPIN

Mickaël

2

UC QUIMPERLÉ

24

8

TOULLEC

François

2

UC QUIMPERLÉ

23

9

CADORET

Sébastien

2

DB LOCMINÉ

22

10

PERRET

Mathieu

3

VC PONTIVY

21

11

TANGUY

Sylvain

2

VCP LORIENT

20

12

LE CHENADEC

Antoine

2

AC LANESTER 56

19

13

BERTIN

Alexandre

2

AC LANESTER 56

18

14

MORVAN

Corentin

3

LE MANS SARTHE VÉLO

17

15

LE BERRE

David

3

VCP LORIENT

16

16

LE HIR

Adrien

3

EC LANDERNEAU

15

17

LOHEAC

Alexandre

2

UC GUIPAVAS

14

18

ABGRALL

Laurent

3

CC ERGUÉ GABÉRIC

13

19

LE COUEDIC

Raphaël

PCO

CAHORS CYCLISME

12

20

BRIEND

Emmanuel

3

VC QUINTIN

11

CLASSEMENT GRIMPEUR

1

RAUD

Guillaume

2

VCP LORIENT

3

2

MASSE

Stévan

2

VCP LORIENT

2

3

JOLLY

Quentin

2

VC QUINTIN

1

CLASSEMENT ANIMATEUR

1

RAUD

Guillaume

2

VCP LORIENT

3

2

HERVO

Gautier

2

UCP MORLAIX

2

3

JEANNES

Thibault

2

HENNEBONT CYCLISME

1

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL DU CHALLENGE ELLE ISOLE 2018

CLASSEMENT INDIVIDUEL

1

MASSE

Stévan

2

VCP LORIENT

194

2

TOULLEC

François

2

UC QUIMPERLÉ

128

3

RAUD

Guillaume

2

VCP LORIENT

126

4

JOLLY

Quentin

2

VC QUINTIN

125

5

FAVENNEC

Titouan

2

TEAM BERTIN

110

6

SIDANER

Alan

2

VCP LOUDÉAC

103

7

VIGNES

Cédric

2

CC ERGUÉ GABÉRIC

91

8

CRISPIN

Mickaël

2

UC QUIMPERLÉ

90

9

HERVO

Gautier

2

UCP MORLAIX

74

10

TANGUY

Sylvain

2

VCP LORIENT

72

11

CADORET

Sébastien

2

DB LOCMINÉ

68

12

COQUEN *

Guillaume

2

HENNEBONT CYCLISME

63

13

LE ROY

Thomas

2

VS SCAËR

59

14

ABGRALL

Laurent

3

CC ERGUÉ GABÉRIC

56

15

JUSTUM

Axel

2

VCP LORIENT

54

16

BORDERIE

Yann

2

UC GUIPAVAS

53

17

CALLET

Ronan

2

UC QUIMPERLÉ

50

18

BERNARD

Vianney

2

UC AURAY

49

19

NIVINOU

Maël

3

AC LANESTER 56

48

20

BERTIN

Alexandre

3

AC LANESTER 56

45

21

L`AZOU

Morgan

2

UC QUIMPERLÉ

45

22

JACQ

Léo

2

VS VALLET

44

23

RIO

Maxime

2

UC AURAY

43

24

LECLERCQ

Julien

2

VCP LOUDÉAC

41

25

JEANNES

Thibault

2

HENNEBONT CYCLISME

39

26

GUIHO

Julien

2

TEAM BERTIN

38

27

PERRET

Mathieu

3

VC PONTIVY

37

28

DAUPHIN *

Florian

2

VS VALLET

35

29

GUERNALEC

Victor

J

VC CHÂTEAULIN

34

30

TAILLANDIER

Axel

2

VCP LOUDÉAC

33

31

PHILIPPON

Johan

2

HENNEBONT CYCLISME

31

32

BRIEND

Emmanuel

3

VC QUINTIN

29

33

LE HIR

Adrien

3

EC LANDERNEAU

29

34

LOHEAC

Alexandre

2

UC GUIPAVAS

25

35

SINNER

Christophe

2

AC LANESTER 56

25

36

BUGUELLOU

Vincent

2

CC BLAVET

25

37

GUIANVARC`H

Erwan

2

CC BOURG BLANC

24

38

LE RAZAVET

Corentin

2

UC QUIMPERLÉ

24

39

LEMOINE

Fabian

2

ES AUNEAU CYCLISME

24

40

HERLEDANT

Sylvain

3

CC CONCARNEAU

24

41

THILLOY

Franck

3

HENNEBONT CYCLISME

22

42

LAMOUR

Maël

2

HENNEBONT CYCLISME

21

43

LE CHENADEC

Antoine

2

AC LANESTER 56

19

44

YVEN

Kévin

2

HENNEBONT CYCLISME

19

45

COLLOBERT

Erwan

2

UC QUIMPERLÉ

18

46

LE GLEAU

Moran

3

VS SCAËR

18

47

CALVES

Guillaume

2

EC LANDERNEAU

17

48

ARZEL

Maxime

J

CC BOURG BLANC

17

49

MORVAN

Corentin

3

LE MANS SARTHE VÉLO

17

50

LE BERRE

David

3

VCP LORIENT

16

51

LEVEQUE

Quentin

2

ACP BAUD

16

52

CORBIHAN

Nicolas

3

VC LANGUIDIC

16

53

GUILLOUX

Arnaud

2

VCP LOUDÉAC

16

54

LAURANCE

Axel

J

VÉLOCE VANNES CYCLISME

16

55

QUERE

Aymeric

2

TEAM BERTIN

16

56

GUEZENNEC

Vincent

2

CC ERGUÉ GABÉRIC

15

57

TATARD

Nicolas

2

REDON OC

15

58

NICOLLEAU

Pierre

3

VS SCAËR

14

59

TAILLANDIER

René

3

VS SCAËR

14

60

GUEGUEN

Gaultier

J

LÉONARDE

13

61

D`HERVEZ

Thibault

J

VC CHÂTEAULIN

13

62

LE COUEDIC

Raphaël

PCO

CAHORS CYCLISME

12

63

HENAFF

Florian

3

VS QUIMPER

12

64

SIMON

Ewen

J

CC BOURG BLANC

12

65

GUENVER

Gaëtan

J

UCP MORLAIX

11

66

LE GLEAU

Sylvain

2

UC QUIMPERLÉ

11

67

CONAN

Herman

3

VS SCAËR

10

68

QUERO

Cédric

2

CC LANGUEUX

10

69

LE QUEAU

Yann

2

CC ERGUÉ GABÉRIC

9

70

MENTHEOUR

Paul Mikaël

2

VCP LORIENT

9

71

MOREL

Franck

2

CC ERGUÉ GABÉRIC

9

72

LE MARREC

Frédéric

2

TEAM CÔTE DE GRANIT ROSE

8

73

BIHAN

Ewen

3

EC LANDERNEAU

8

74

LE BOUDOUIL

Gaël

3

UCL HENNEBONT

8

75

ROUDAUT

Loïg

2

EC LANDERNEAU

8

76

LECLERCQ

Mickaël

3

VC CHÂTEAULIN

7

77

CLAUSTRE

Nicolas

3

BREST MÉTROPOLE CYCLISME

7

78

KERJEAN

Thomas

PCO

CC BOURG BLANC

6

79

COZIC

Florian

J

UC QUIMPERLÉ

6

80

CADIOU

Raphaël

3

LANDIVISIENNE CYCLISME

6

81

LE ROUX

Cédric

2

VS SCAËR

4

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

1

MASSE

Stévan

2

VCP LORIENT

17

2

SIDANER

Alan

2

VCP LOUDÉAC

16

3

HERVO

Gautier

2

UCP MORLAIX

14

4

RAUD

Guillaume

2

VCP LORIENT

8

5

JOLLY

Quentin

2

VC QUINTIN

7

6

JUSTUM

Axel

2

VCP LORIENT

7

7

TOULLEC

François

2

UC QUIMPERLÉ

7

8

JEANNES

Thibault

2

HENNEBONT CYCLISME

6

9

CRISPIN

Mickaël

2

UC QUIMPERLÉ

5

10

VIGNES

Cédric

2

CC ERGUÉ GABÉRIC

5

11

RIO

Maxime

2

UC AURAY

5

12

LECLERCQ

Julien

2

VCP LOUDÉAC

5

13

LAURANCE

Axel

J

VÉLOCE VANNES CYCLISME

4

14

FAVENNEC

Titouan

2

TEAM BERTIN

4

15

COQUEN

Guillaume

2

HENNEBONT CYCLISME

3

16

GUERNALEC

Victor

J

VC CHÂTEAULIN

3

17

GUILLOUX

Arnaud

2

VCP LOUDÉAC

3

18

CALLET

Ronan

2

UC QUIMPERLÉ

3

19

BORDERIE

Yann

2

UC GUIPAVAS

3

20

BERNARD

Vianney

2

UC AURAY

2

21

LEMOINE

Fabian

2

ES AUNEAU CYCLISME

2

22

LAMOUR

Maël

2

HENNEBONT CYCLISME

2

23

BALTENWECK

Andréas

J

AC LANESTER 56

2

24

BERTIN

Alexandre

3

AC LANESTER 56

2

25

GUEZENNEC

Vincent

2

CC ERGUÉ GABÉRIC

2

26

NICOLLEAU

Pierre

3

VS SCAËR

1

27

LE RAZAVET

Corentin

2

UC QUIMPERLÉ

1

28

BUGUELLOU

Vincent

2

CC BLAVET

1

29

COLLOBERT

Erwan

2

UC QUIMPERLÉ

1

30

JACQ

Léo

2

VS VALLET

1

CLASSEMENT ANIMATEUR

1

RAUD

Guillaume

2

VCP LORIENT

18

2

SIDANER

Alan

2

VCP LOUDÉAC

18

3

MASSE

Stevan

2

VCP LORIENT

10

4

COQUEN

Guillaume

2

HENNEBONT CYCLISME

9

5

LE RAZAVET

Corentin

2

UC QUIMPERLÉ

9

6

LECLERCQ

Julien

2

VCP LOUDÉAC

9

7

MENTHEOUR

Paul Mikaël

2

VCP LORIENT

7

8

CRISPIN

Mickaël

2

UC QUIMPERLÉ

7

9

JEANNES

Thibault

2

HENNEBONT CYCLISME

6

10

HERVO

Gautier

2

UCP MORLAIX

5

11

FAVENNEC

Titouan

2

TEAM BERTIN

4

12

GUIANVARC`H

Erwan

2

CC BOURG BLANC

4

13

LAMOUR

Maël

2

HENNEBONT CYCLISME

4

14

DAUPHIN

Florian

2

VS VALLET

4

15

JACQ

Léo

2

VS VALLET

4

16

RIO

Maxime

2

UC AURAY

3

17

TOULLEC

François

2

UC QUIMPERLÉ

3

18

GUIHO

Julien

2

TEAM BERTIN

3

19

BORDERIE

Yann

2

UC GUIPAVAS

3

20

GUERNALEC

Victor

J

VC CHÂTEAULIN

3

21

COLLOBERT

Erwan

2

UC QUIMPERLÉ

2

22

JOLLY

Quentin

2

VC QUINTIN

2

23

CALLET

Ronan

2

UC QUIMPERLÉ

1

24

GUEZENNEC

Vincent

2

CC ERGUÉ GABÉRIC

1

25

BERTIN

Alexandre

3

AC LANESTER 56

1

26

THILLOY

Franck

3

HENNEBONT CYCLISME

1

27

PHILIPPON

Johan

2

HENNEBONT CYCLISME

1

28

TANGUY

Sylvain

2

VCP LORIENT

1

CLASSEMENT 3EME CAT

1

ABGRALL

Laurent

3

CC ERGUÉ GABÉRIC

56

2

NIVINOU

Maël

3

AC LANESTER 56

48

3

SIDANER *

Alan

3

VCP LOUDÉAC

41

4

PERRET

Mathieu

3

VC PONTIVY

37

5

JACQ *

Léo

3

VS VALLET

32

6

BRIEND

Emmanuel

3

VC QUINTIN

29

7

LE HIR

Adrien

3

EC LANDERNEAU

29

8

HERLEDANT

Sylvain

3

CC CONCARNEAU

24

9

THILLOY

Franck

3

HENNEBONT CYCLISME

22

10

LE GLEAU

Moran

3

VS SCAËR

18

11

MORVAN

Corentin

3

LE MANS SARTHE VÉLO

17

12

LE BERRE

David

3

VCP LORIENT

16

13

CORBIHAN

Nicolas

3

VC LANGUIDIC

16

14

NICOLLEAU

Pierre

3

VS SCAËR

14

15

TAILLANDIER

René

3

VS SCAËR

14

16

BERTIN

Alexandre

3

AC LANESTER 56

14

17

LE COUEDIC

Raphaël

PCO

CAHORS CYCLISME

12

18

HENAFF

Florian

3

VS QUIMPER

12

19

CONAN

Herman

3

VS SCAËR

10

20

BIHAN

Ewen

3

EC LANDERNEAU

8

21

LE BOUDOUIL

Gaël

3

UCL HENNEBONT

8

22

LECLERCQ

Mickaël

3

VC CHÂTEAULIN

7

23

CLAUSTRE

Nicolas

3

BREST MÉTROPOLE CYCLISME

7

24

KERJEAN

Thomas

PCO

CC BOURG BLANC

6

25

CADIOU

Raphaël

3

LANDIVISIENNE CYCLISME

6

26

BORDERIE *

Yann

3

UC GUIPAVAS

4

CLASSEMENT JUNIORS

1

GUERNALEC

Victor

VC CHÂTEAULIN

34

2

ARZEL

Maxime

CC BOURG BLANC

17

3

LAURANCE

Axel

VÉLOCE VANNES CYCLISME

16

4

D`HERVEZ

Thibault

VC CHÂTEAULIN

13

5

GUEGUEN

Gaultier

AC LÉONARDE

13

6

SIMON

Ewen

CC BOURG BLANC

12

7

GUENVER

Gaëtan

UCP MORLAIX

11

8

COZIC

Florian

UC QUIMPERLÉ

6

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

VCP LORIENT

392

2

UC QUIMPERLÉ

268

3

VCP LOUDÉAC

177

4

TEAM BERTIN

164

5

CC ERGUÉ GABÉRIC

162

6

HENNEBONT CYCLISME

132

7

AC LANESTER 56

118

8

VS SCAËR

91

9

EC LANDERNEAU

54

10

VC CHÂTEAULIN

54

11

CC BOURG BLANC

53

Le calendrier 2018

E1

01 Avril

JUDICARRÉ LOCUNOLE (annulé)

VS Scaër

E2

08 Avril

PEN LANN MELLAC

UC Quimperlé

E3

13 Mai

LEUHAN

VS Scaër

E4

19 Mai

KERNEVEL

VS Scaër

E5

17 Juin

COADRY SCAËR

VS Scaër

E6

01 Juillet

GUILLIGOMARCH

UC Quimperlé

E7

26 Août

SCAËR

VS Scaër

E8

02 Septembre

ELLIANT

VS Scaër

E9

15 Septembre

QUERRIEN

VS Scaër

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Classements Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
jeudi 22 novembre 2018

Circuit Rance Emeraude St Malo Château Malo 22 avril 2018

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
samedi 3 novembre 2018

La Cordon Ragot 3 novembre 2018

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 28 octobre 2018

La Franck Bouyer 28 octobre 2018