Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf

  • 49
  • route
20/10/2019
49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
Le comité des fêtes de Noëllets organisait une course cycliste à Noëllet (49) le 20 octobre 2019 Prix de la Saint Maimboeuf pour les 2èmes, 3èmes catégories et Juniors sur un circuit roulant d'un peu plus de 7kms.
NOELLET PODIUM LE 20 OCTOBRE 2019

1 cm: c'est ce qui sépare les 2 premiers à l'issue d'un sprint qui a vu la quasi-totalité du peloton s'expliquer dans la courte et sinueuse ligne d'arrivée de Noëllet.Si l'épreuve disputée pourtant dans des conditions rendues difficiles par la pluie qui a accompagné les coureurs une bonne partie de l'après-midi, a connu un tel scénario; plus de 42km/h de moyenne; ça n'est pas faute de courageux qui ont tenté la belle. Mais la plus grosse échappée de 6 coureurs n'a jamais réussi à prendre plus de 20 secondes à un peloton qui se tendait comme un élastique mais ne rompait pas. A l'approche de l'arrivée, celui-ci était annoncé groupé à l'entrée de la localité. L'un des plus grands animateurs; Benjamin BELLIER (Angers Métropole Cyclisme 49); vainqueur du classement points chauds, virait en tête  mais était remonté dans les tous derniers mètres par le junior breton Mathis LE BERRE (UC Briochine). La 3ème place revenait au Normand Kévin GRISON (Team Briquebec Cotentin).
Une 66ème édition qui bat le record de vitesse.

2-3-CAT-JUNIORS-PC OPEN

1

LE BERRE

MATHIS

UC BRIOCHINE

J2

2

BELLIER

BENJAMIN

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

2C

3

GRISON

Kévin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

2C

4

FERNANDEZ

ALEXANDRE

TEAM SOJASUN CYCL.

3C

5

FAVREAU

JEAN

US ST HERBLAIN

2C

6

CHAUMET

Arnaud

V.NAINTRE

2C

7

DUCHEMIN

DAMIEN

CC CASTELBRIANTAIS

2C

8

LEBRUN

ANTOINE

VELO CLUB VERROIS

3C

9

ROZE

CORENTIN

CC VITREEN

2C

10

THERIAU

David

UC DU MORTAINAIS

2C

11

THOMAS

GABRIEL

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

J2

12

BARON

ADRIEN

TEAM PAYS DE DINAN

2C

13

MICHEL

QUENTIN

US ST HERBLAIN

3C

14

CARDIS

DAVID

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2C

15

GALTIE

ALEXANDRE

BEAUPREAU VELO SPORT

3C

16

GUERAS

SEBASTIEN

NANTES DOULON VS

2C

17

DUGAST

Pascal

GUIDON AGENAIS

3C

18

BERTON MANI

Alexandre

VCA DU BOURGET

3C

19

JEULAND

SYLVAIN

EC RENNAISE

2C

20

RABEAU

SEBASTIEN

VC HERBRETAIS

2C

21

COLLET

Julien

EC PLUVIGNOISE

3C

22

ROINEL

FRANCOIS

BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS

3C

23

LEHIR

CYRIL

VELO CLUB LIONNAIS

3C

24

LAUMONIER

ARTHUR

CC VITREEN

2C

25

HEUZE

LOIC

ETOILE CYCLISTE DU DON

3C

26

BAZIN

GUILLAUME

EV ANGERS DOUTRE

2C

27

COCAULT

PAUL

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

J2

28

MARTINS

Vincent

OLYMPIQUE C.V.O.

2C

29

BERTIN

Alexandre

EC QUEVENOISE

2C

30

FERRON

OLIVIER

EV ANGERS DOUTRE

2C

31

DAVID

DOMINIQUE

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

3C

32

SCHINDLER

Thomas

AV THIAIS

2C

33

MENARD

PIERRICK

VELO CLUB LIONNAIS

3C

34

LE COUEDIC

RAPHAEL

CC LANGUEUX

3C

35

FAUCHEUX

NICOLAS

VELO SPORT VALLETAIS

3C

36

KLEIN

ANTOINE

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

2C

37

LEGAND

Sébastien

BIKE WORLD VC TUCQUEGNIEUX

3C

38

RAFFLEGEAU

ETIENNE

VELO CLUB ANCENIEN

3C

39

SOURGET

LEANDRE

AC BREVINOIS

3C

40

FREMONT

LUCAS

VELO SPORT VALLETAIS

J2

41

GIRAULT

ROMAIN

VC CHATEAU GONTIER

J2

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

ARROYO PIPRIAC
vendredi 18 octobre 2019

Pipriac 19 octobre 2019 classement du Criterium des champions d'hier