Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

  • route
20/10/2019
0 Course sur route hidephoto
Le Chrono des Nations 2019, organisé par le Comité d’Organisation de la Fête du Chrono Les Herbiers Vendée, a eu lieu le dimanche 20 octobre aux Herbiers (85) avec 7 épreuves contre la montre individuel au programme.

CLASSEMENT ELITES HOMMES

1

VAN EMDEN Jos

Jumbo - Visma / Pays Bas

00h55'02"

00h00'00"00

2

GANNA Filipo

Team Ineos / Italie

00h55'13"

00h00'11"00

3

ROGLIC Primoz

Jumbo - Visma / Slovènie

00h55'21"

00h00'19"00

4

QUAADE Rasmus

Riwal Readynez / Danemark

00h55'43"

00h00'41"00

5

BJERG Mikkel

Hagen Berman Axeon / Danemark

00h55'59"

00h00'57"00

6

VALGREN Michael

Team Dimension Data / Danemark

00h56'20"

00h01'18"00

7

TOFT MADSEN Martin

BHS Almeborg Bornholm / Danemark

00h56'20"

00h01'18"00

8

TRATNIK Jan

Bahrein Merida / Slovènie

00h56'30"

00h01'28"00

9

WOLF Justin

Bike Aid / Allemagne

00h56'33"

00h01'31"00

10

TERPSTRA Niki

Total Direct Energie / Pays Bas

00h57'14"

00h02'12"00

11

ROSSETTO Stéphane

Team Cofidis /

00h57'19"

00h02'17"00

12

BRUNEL Alexys

Groupama FDJ /

00h57'59"

00h02'57"00

13

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert / Belgique

00h58'04"

00h03'02"00

14

BRAUN Julian

Dauner - Akkon / Allemagne

00h58'28"

00h03'26"00

15

JANSENNS Jimmy

Corendon Circus / Belgique

00h58'56"

00h03'54"00

16

GHEBREIGZABHIER Amanuel

Team Dimension Data / Erythrée

00h59'03"

00h04'01"00

17

BACON Romain Romain

CC Nogent sur Oise /

00h59'12"

00h04'10"00

18

GUERIN Alexis

Team Delko Marseille Provence /

00h59'39"

00h04'37"00

19

HAVIK Piotr

BEAT Cycling Club / Pays Bas

00h59'47"

00h04'45"00

20

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93 /

00h59'58"

00h04'56"00

21

TURGIS Anthony

Total Direct Energie /

01h00'46"

00h05'44"00

22

Tzortzakis Polychronis

Tarteletto Isorex / Grèce

01h01'15"

00h06'13"00

23

MAITRE Florian

Vendée U Pays de La Loire /

01h01'21"

00h06'19"00

24

VERGAERDE Otto

Corendon Circus / Belgique

01h01'44"

00h06'42"00

25

GAREL Adrien

Vital Concept - B&B Hotels /

01h02'42"

00h07'40"00

26

ARERUYA Joseph

Team Delko Marseille Provence / Rwanda

01h04'11"

00h09'09"00

27

REUS Kai

Cycling Team A de Jong / Pays Bas

01h04'15"

00h09'13"00

CLASSEMENT HOMMES ESPOIRS

1

DE PLUS Jasper

Home Solution - Soenens CT / Belgique

00h41'32"

00h00'00"00

2

NORSGAARD JORGENSEN Mathias

Riwal Readynez / Danemark

00h42'03"

00h00'31"00

3

DAVY Clément

Groupama FDJ Continental /

00h42'19"

00h00'47"00

4

O'LOUGHLIN Michael

Team Wiggins - Le Col / Irlande

00h42'46"

00h01'14"00

5

OGNJEN Ilic

WSA KTM Graz / Serbie

00h43'14"

00h01'42"00

6

VERGER Simon

Chambéry Cyclisme Formation /

00h43'38"

00h02'06"00

7

SOUTON Julien

SCO Dijon /

00h43'38"

00h02'06"00

8

GUERNALEC Thibaut

Arkéa Samsic /

00h43'39"

00h02'07"00

9

WOOD Harrison

AVC Aix en Provence / Grande Bretagne

00h43'45"

00h02'13"00

10

LOUVET Louis

CR4C Roanne /

00h43'52"

00h02'20"00

11

DELPHIS Thomas

Chambéry Cyclisme Formation /

00h43'53"

00h02'21"00

12

BEZZA Quentin

VCU Schwenheim /

00h43'57"

00h02'25"00

13

GRONDIN Donavan

Club Neutre /

00h44'03"

00h02'31"00

14

GRESSIER Maxime

Baguet Miba Indulek Derito Cycling Team /

00h44'05"

00h02'33"00

15

DRANSART Maxime

Team Pays de Dinan /

00h44'29"

00h02'57"00

16

JEANNIERE Emilien

Vendée U Pays de La Loire /

00h44'45"

00h03'13"00

17

SOULIE Erwan

CA Castelsarrasin /

00h44'47"

00h03'15"00

18

DEVANNE Antoine

Vendée U Pays de La Loire /

00h44'48"

00h03'16"00

19

PRUNET Antoine

CR4C Roanne /

00h45'06"

00h03'34"00

20

PLUSQUELLEC Yann

VC Pays de Loudéac /

00h45'09"

00h03'37"00

21

HAMON Nicolas

Scott Creuse Oxygène Guéret /

00h45'27"

00h03'55"00

22

LE CAM Brendan

Team Pays de Dinan /

00h45'36"

00h04'04"00

23

SHPAKOUSKI Yahor

Team Bricquebec Contentin / Bielorussie

00h47'13"

00h05'41"00

CLASSEMENT SENIORS-ESPOIRS FEMMES

1

THOMAS Leah

Team Bigla / Etats - Unis

00h36'04"

00h00'00"00

2

HEINE Vita

Hitec Products - Birk Sport / Nor

00h36'45"

00h00'41"00

3

NORSGAARD JORGENSEN Em

Team Bigla / Danemark

00h36'59"

00h00'55"00

4

BUSSI Vittoria

Open Cycling Team / Italie

00h37'00"

00h00'56"00

5

NORDEN Lisa

Team HIQ / Suède

00h37'25"

00h01'21"00

6

SIMMONDS Hayley

BTC City Ljubljana / Grande Bret

00h37'32"

00h01'28"00

7

BANKS Elizabeth

Team Bigla / Grande Bretagne

00h37'34"

00h01'30"00

8

KIESENHOFER Anna

National Team Austria / Autrich

00h37'37"

00h01'33"00

9

TURVEY Anna

Drag Zero / Irlande

00h38'35"

00h02'31"00

10

PITEL Edwige

Coegas Mettler Look /

00h38'46"

00h02'42"00

11

DOBRYNINA Kseniya

Servetto Piumate Beltrami TSA /

00h38'49"

00h02'45"00

12

NOSKOVA Nikola Nikola

Team Bigla / République Tchèque

00h38'50"

00h02'46"00

13

CORDON RAGOT Audrey

Trek - Segafredo /

00h39'09"

00h03'05"00

14

GROSSETETE Maelle

FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futur

00h39'29"

00h03'25"00

15

PIRRONE Elena

Valcar Cylance Cycling / Italie

00h39'31"

00h03'27"00

16

BOOGAARD Maike

BTC City Ljubljana / Pays Bas

00h39'46"

00h03'42"00

17

DUVAL Eugenie

FDJ - Nouvelle Aquitaine - Futuro

00h39'48"

00h03'44"00

18

LAIZANE Lija

Eneicue Cycling Team / Lettonie

00h39'59"

00h03'55"00

19

CASTRIQUE Alana

Lotto Soudal Ladies / Belgique

00h40'30"

00h04'26"00

20

DELACHAUX Zoé

VC Morteau Montbenoit /

00h40'42"

00h04'38"00

21

POTOKINA Anna

Servetto Piumate Beltrami TSA /

00h40'49"

00h04'45"00

22

SAARELAINEN Sari

Coegas Mettler Look / Finlande

00h41'07"

00h05'03"00

23

POMARES Cindy

Sprinteur Club Femimin /

00h41'13"

00h05'09"00

24

LELEIVYTE Rasa

Lithuanian National Team / Lituan

00h41'35"

00h05'31"00

25

GUAZZINI Vittoria

Valcar Cylance Cycling / Italie

00h41'47"

00h05'43"00

26

AERNOUTS Amber

Jos Feron Lady Force / Belgique

00h41'54"

00h05'50"00

27

CHARPENTIER Chloé

VC Morteau Montbenoit /

00h42'11"

00h06'07"00

28

SERJEANT Emma

Hafren CC / Pays de Galles

00h42'26"

00h06'22"00

29

HURDLEY Louise

Hafren CC / Pays de Galles

00h49'06"

00h13'02"00

CLASSEMENT JUNIORS HOMMES

1

PAGE Hugo

E.S Auneau /

00h34'22"

00h00'00"00

2

KROON Joris

Willebrord Wil Vooruit / Pays Bas

00h35'03"

00h00'41"00

3

BAUDIN Alex

Chambery C.C /

00h35'10"

00h00'48"00

4

TOUMIRE Hugo

VC Catenay /

00h35'20"

00h00'58"00

5

ONLEY Oscar

Spokes Racing Team / Ecosse

00h35'23"

00h01'01"00

6

VAN SINTMAARTENSDIJK Roel

Sélection Sud - Ouest Pays Bas / Pays Bas

00h35'38"

00h01'16"00

7

PALENI Enzo

Beauvais Team Cycliste /

00h35'38"

00h01'16"00

8

COQUERET Louis

UVC Charleville - Mézières /

00h35'41"

00h01'19"00

9

FARAVELON Boris

VS Sprint Romanais Péagois /

00h35'51"

00h01'29"00

10

ROESEMS Siebe

Royale Cureghem Sportief / Belgique

00h35'51"

00h01'29"00

11

JAMIN Léo-Paul

Beaupréau Vélo Sport /

00h35'55"

00h01'33"00

12

COCUSSE Rémi

UC Monaco /

00h36'00"

00h01'38"00

13

MARAIS Benjamin

VC Herbretais /

00h36'05"

00h01'43"00

14

GIZARDIN Antoine

La Roche sur Yon Vendée Cyclisme / Australie

00h36'06"

00h01'44"00

15

MIJNSBERGEN Thomas

Willebrord Wil Vooruit / Pays Bas

00h36'12"

00h01'50"00

16

GIRARD Damien

CM Aubervilliers 93 /

00h36'24"

00h02'02"00

17

CHAUSSINAND Joris

VC Corbas /

00h36'25"

00h02'03"00

18

PAGNIER Louka

Argenteuil Val de Seine 95 /

00h36'25"

00h02'03"00

19

LECERF Clément

CA Castelsarrasin /

00h36'36"

00h02'14"00

20

CORVAISIER Antonin

VC Charente Océan /

00h36'37"

00h02'15"00

21

GERMANI Lorenzo

Work Service Romagnano / Italie

00h36'39"

00h02'17"00

22

RIDEAU Paul

Pôle Cyclisme Saumurois /

00h37'01"

00h02'39"00

23

RATICHAUX Théo

Guidon Machecoulais /

00h37'04"

00h02'42"00

24

DUJARDIN Julien

US Métro Transports /

00h37'05"

00h02'43"00

25

DUC Maxence

Team 94 Cycling /

00h37'14"

00h02'52"00

26

GRUEL Baptiste

AS Romillé Cyclisme /

00h37'17"

00h02'55"00

27

LACROIX Baptiste

CC Marmande 47 /

00h37'19"

00h02'57"00

28

BOULAIS Jules

La Roche sur Yon Vendée Cyclisme  

00h37'22"

00h03'00"00

29

STURARO Andrea

Work Service Romagnano / Italie

00h37'24"

00h03'02"00

30

FONDIN Paolo

VS Valletais /

00h37'27"

00h03'05"00

31

LAHAYE Hugo

VC Cluses Scionzier /

00h37'27"

00h03'05"00

32

SOUCHON Antonin

Cycles Poitevin /

00h37'39"

00h03'17"00

33

BESNIER Erwan

Le Mans Sarthe Vélo /

00h37'44"

00h03'22"00

34

ERAUW Thiemo

Brain2 Olympia Tienen / Belgique

00h37'47"

00h03'25"00

35

BELOHVOSCIKS Kristians

Belo Cycling Project / Lettonie

00h37'48"

00h03'26"00

36

BONETTO Damien

ACV Aurillac /

00h37'48"

00h03'26"00

37

BOULAIS Paul

La Roche sur Yon Vendée Cyclisme /

00h38'07"

00h03'45"00

38

LEBRUN Clément

USM Saran Cyclisme /

00h38'09"

00h03'47"00

39

TANGUY Hugo

VC Pays de Loudeac /

00h38'09"

00h03'47"00

40

COTTEREAU Clément

US Pontchatelaine /

00h38'54"

00h04'32"00

41

EVANNO Yann

Les Sables Vendée Cyclisme /

00h39'10"

00h04'48"00

42

VOSIN Ronan

VS Valletais /

00h39'13"

00h04'51"00

43

MAHOUDO Nolann

VC Pays de Loudeac /

00h39'55"

00h05'33"00

44

SICOT Valentin

Team Cofidis Handisport /

00h41'35"

00h07'13"00

CLASSEMENT JUNIORS FEMMES

1

SQUIBAN Maëva

AC Gouesnou /

00h26'28"

00h00'00"00

2

HUET Floriane

Kiclos Brest Metropole Cyclisme /

00h27'15"

00h00'47"00

3

VAN MECHELEN Gloria

Cannibal Team / Belgique

00h27'32"

00h01'04"00

4

SVARINSKA Lina

Belo Cycling Project / Lettonie

00h27'40"

00h01'12"00

5

CORBINEAU Ysoline

Pôle Cyclisme Saumurois /

00h27'45"

00h01'17"00

6

DEMONTREUILLE Mathilde

U.V.C.A Troyes /

00h28'08"

00h01'40"00

7

LE DEUNFF Morgane

EC Plestin Pays de Tregor /

00h28'09"

00h01'41"00

8

CHEVRIEUX Justine

UC Vendomoise /

00h28'34"

00h02'06"00

9

SARRON Maylis

UCG Sport /

00h28'52"

00h02'24"00

10

CAMENEN Marie

EC Queven /

00h29'22"

00h02'54"00

11

MENANTEAU Lisa

La Roche sur Yon Vendée Cyclisme /

00h29'27"

00h02'59"00

12

CAUCHOIS Fanny

CSM Villeneuve la Garenne /

00h30'01"

00h03'33"00

CLASSEMENT CADETS

1

UIJTDEBROEKS Cian

Sprint 2000 Charleroi / Belgique

00h23'58"

00h00'00"00

2

LE HUITOUZE Eddy

E.C Pluvignoise /

00h23'59"

00h00'01"00

3

DETALLE Noah

VC Ardennes - Team Wallonie / Belgique

00h24'11"

00h00'13"00

4

OIOLI Manuel

Bustese Olonia T.B Tartaggia / Italie

00h24'14"

00h00'16"00

5

VALINOTTO Ivan

Velo Club Esperia Piasco / Italie

00h24'17"

00h00'19"00

6

VIOLATO Andrea

A.C.D. Monselice / Italie

00h24'23"

00h00'25"00

7

RUSSO Vincenzo

POL.Milleluci Ciclismo / Italie

00h24'43"

00h00'45"00

8

Peatfield Benjamin

Green Jersey - RT / Grande Bretagne

00h24'46"

00h00'48"00

9

MAURICIO Flavio

Parisis Athletic Club 95 /

00h24'57"

00h00'59"00

10

QUISSERNE Kilian

Creuse Oxygene /

00h24'58"

00h01'00"00

11

TACHOT Thomas

Cyclisme Seyssinet Seyssins /

00h25'10"

00h01'12"00

12

POUVREAULT Grégory

Vélo Club Saintais /

00h25'12"

00h01'14"00

13

ROUSSET - FAVIER Nicolas

VC Riomois /

00h25'28"

00h01'30"00

14

THIERRY Pierre

OC Locminé /

00h25'31"

00h01'33"00

15

MARCHAIS Ewen

VC Challandais /

00h25'38"

00h01'40"00

16

WATTELLE Célestin

Villeneuve Cycliste /

00h25'39"

00h01'41"00

17

HOLWILL Sam

Hafren CC / Pays de Galles

00h25'45"

00h01'47"00

18

MORILLON Arnaud

VC Herbretais /

00h25'46"

00h01'48"00

19

BERNARD Thibaut

CC Chevigny / Belgique

00h25'50"

00h01'52"00

20

CORNUAILLE Yoen

Paris Cycliste Olympique /

00h25'55"

00h01'57"00

21

ANDRE Gaspard

Nantes Doulon Vélo Sport /

00h25'56"

00h01'58"00

22

SERGIAMPIETRI Andrea

Team Stradella / Italie

00h25'57"

00h01'59"00

23

VAULIN Nikita

VS Romanais Péagois / Ouzbékistan

00h25'58"

00h02'00"00

24

LEPECULIER Louis

Cycle Amical Civraisien /

00h25'58"

00h02'00"00

25

DELARUE Max

Périers Cyclisme /

00h26'02"

00h02'04"00

26

POULARD Baptiste

Paris Cycliste Olympique /

00h26'11"

00h02'13"00

27

MOREAU Lorenzo

UC Sud 53 /

00h26'12"

00h02'14"00

28

DUPUIS Noa

Pôle Cyclisme Saumurois /

00h26'15"

00h02'17"00

29

BOZZI Enzo

Angers Cyclisme /

00h26'19"

00h02'21"00

30

MILLET Clément

AS Villemur /

00h26'21"

00h02'23"00

31

VIDAL Adrien

VS Saint Affricain /

00h26'25"

00h02'27"00

32

SANCHEZ Andréa

CC Marmande 47 /

00h26'27"

00h02'29"00

33

JOB Alex

ACV Aurillac /

00h26'32"

00h02'34"00

34

GUIMBRETIERE Mathéo

VC Herbretais /

00h26'42"

00h02'44"00

35

COLIN Maxime

VC Pays de Langon /

00h26'43"

00h02'45"00

36

SHPAKOUSKI Viachaslau

MGCOR / Bielorussie

00h26'46"

00h02'48"00

37

POUPARD Léo

Beaupréau Vélo Sport /

00h26'51"

00h02'53"00

38

COLSY Noé

Team 94 Cycling /

00h26'57"

00h02'59"00

39

MOLLE Nathan

La Roche sur Yon Vendée Cyclisme /

00h27'02"

00h03'04"00

40

CIALONE Alessio

Team 94 Cycling /

00h27'08"

00h03'10"00

41

CHAPELEAU Théo

VC Herbretais /

00h27'35"

00h03'37"00

42

LAIR Nicolas

Cycle Poitevin /

00h27'39"

00h03'41"00

43

CLOAREC Vincent

Aulne Olympique Cycliste /

00h27'41"

00h03'43"00

44

LESAGE Ewan

ECP Guichen /

00h27'45"

00h03'47"00

45

BERNHARD Elie

VC Vaulx en Velin /

00h28'07"

00h04'09"00

CLASSEMENT CADETTES

1

BARALE Francesca

A.S.D Pedale Ossolano Idroweld / Italie

00h27'28"

00h00'00"00

2

LABASTUGUE Jade

Integrale Bicycle Club l'Isle Jourdain /

00h28'23"

00h00'55"00

3

OLLIER Bénédicte

Brulons loisirs VTT /

00h29'09"

00h01'41"00

4

BOULAIS Flavie

La Roche sur Yon Vendée Cyclisme /

00h29'16"

00h01'48"00

5

ROUINSARD Emilie

Etoile Cycliste Quévénoise /

00h29'23"

00h01'55"00

6

RABY Coline

La Roche sur Yon Vendée Cyclisme /

00h29'39"

00h02'11"00

7

BOISSON Colyne

La Roche sur Yon Vendée Cyclisme /

00h30'08"

00h02'40"00

8

BELOHVOSCIKA Laura

Belo Cycling Project / Lettonie

00h30'24"

00h02'56"00

9

LALLEMANT Lara

La Roche sur Yon Vendée Cyclisme /

00h30'28"

00h03'00"00

10

LEGENDRE Maelys

Cycle Poitevin /

00h30'53"

00h03'25"00

11

PRUNET Charline

ACV Aurillac /

00h31'01"

00h03'33"00

12

HENRY Emma

VS Pays de Lamballe /

00h31'08"

00h03'40"00

13

PRUDENT Farrah

Team 94 Cycling /

00h33'59"

00h06'31"00

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3