Paris-Tours 13 octobre 2019 classement

  • route
13/10/2019
Paris Tours hidephoto
La 113ème édition de Paris-Tours, course cycliste Elite pro organisée par TDF Sport et A.S.O, a eu lieu le 13 octobre 2019. Les coureurs partaient de Chartres (28). Distance de l’épreuve : 217 km – Plat

CLASSEMENT

1

JELLE WALLAYS

LOTTO SOUDAL

05h 34' 20''

-

2

NIKI TERPSTRA

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 34' 49''

+ 00h 00' 29''

3

OLIVER NAESEN

AG2R LA MONDIALE

05h 34' 50''

+ 00h 00' 30''

4

ARNAUD DEMARE

GROUPAMA - FDJ

05h 34' 56''

+ 00h 00' 36''

5

AMAURY CAPIOT

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

05h 35' 09''

+ 00h 00' 49''

6

AIME DE GENDT

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

05h 35' 09''

+ 00h 00' 49''

7

LARS BAK YTTING

TEAM DIMENSION DATA

05h 35' 11''

+ 00h 00' 51''

8

BERT DE BACKER

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 35' 13''

+ 00h 00' 53''

9

KEVYN ISTA

WALLONIE BRUXELLES

05h 35' 13''

+ 00h 00' 53''

10

JULIEN VERMOTE

TEAM DIMENSION DATA

05h 35' 13''

+ 00h 00' 53''

11

NIKOLAS MAES

LOTTO SOUDAL

05h 35' 13''

+ 00h 00' 53''

12

FERNANDO BARCELO ARAGON

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

05h 35' 15''

+ 00h 00' 55''

13

STEFAN KÜNG

GROUPAMA - FDJ

05h 35' 34''

+ 00h 01' 14''

14

LIONEL TAMINIAUX

WALLONIE BRUXELLES

05h 35' 40''

+ 00h 01' 20''

15

CEES BOL

TEAM SUNWEB

05h 36' 03''

+ 00h 01' 43''

16

XANDRO MEURISSE

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

05h 36' 03''

+ 00h 01' 43''

17

KEVIN LE CUNFF

ST MICHEL - AUBER 93

05h 36' 03''

+ 00h 01' 43''

18

RETO HOLLENSTEIN

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 36' 03''

+ 00h 01' 43''

19

AARON VERWILST

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

05h 36' 03''

+ 00h 01' 43''

20

CLÉMENT RUSSO

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 36' 03''

+ 00h 01' 43''

21

RASMUS CHRISTIAN QUAADE

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

05h 36' 03''

+ 00h 01' 43''

22

TONY GALLOPIN

AG2R LA MONDIALE

05h 36' 51''

+ 00h 02' 31''

23

TIMOTHY DUPONT

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

24

EVALDAS SISKEVICIUS

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

25

AKSEL NÕMMELA

WALLONIE BRUXELLES

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

26

SERGEI SHILOV

GAZPROM - RUSVELO

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

27

EMIEL VERMEULEN

NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

28

RUI OLIVEIRA

UAE TEAM EMIRATES

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

29

ANTHONY TURGIS

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

30

MAURITS LAMMERTINK

ROOMPOT - CHARLES

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

31

OLIVIER LE GAC

GROUPAMA - FDJ

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

32

MARC SARREAU

GROUPAMA - FDJ

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

33

REINARDT JANSE VAN RENSBURG

TEAM DIMENSION DATA

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

34

MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TEAM SUNWEB

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

35

RAMON SINKELDAM

GROUPAMA - FDJ

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

36

FRANCK BONNAMOUR

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

37

ALAN RIOU

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 38' 34''

+ 00h 04' 14''

38

ROY CURVERS

TEAM SUNWEB

05h 38' 41''

+ 00h 04' 21''

39

ALEXANDER KONYCHEV

TEAM DIMENSION DATA

05h 38' 42''

+ 00h 04' 22''

40

ANGELO TULIK

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 38' 54''

+ 00h 04' 34''

41

JENTHE BIERMANS

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 39' 21''

+ 00h 05' 01''

42

ROBIN CARPENTER

RALLY UHC CYCLING

05h 42' 46''

+ 00h 08' 26''

43

ALEXANDER PORSEV

GAZPROM - RUSVELO

05h 42' 46''

+ 00h 08' 26''

44

ROMAIN COMBAUD

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 42' 49''

+ 00h 08' 29''

45

GEOFFREY SOUPE

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

05h 42' 49''

+ 00h 08' 29''

46

JULIEN MORICE

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 42' 49''

+ 00h 08' 29''

47

BRYAN COQUARD

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

05h 42' 49''

+ 00h 08' 29''

48

THOMAS SPRENGERS

SPORT VLAANDEREN - BALOISE

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

49

MATHIAS NORSGAARD JØRGENSEN

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

50

ANDREAS NIELSEN

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

51

ALO JAKIN

ST MICHEL - AUBER 93

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

52

TOBIAS MØRCH KONGSTAD

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

53

CLÉMENT CARISEY

ISRAEL CYCLING ACADEMY

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

54

KENNY MOLLY

WALLONIE BRUXELLES

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

55

MORNÉ VAN NIEKERK

ST MICHEL - AUBER 93

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

56

JULIEN TRARIEUX

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

57

COLIN JOYCE

RALLY UHC CYCLING

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

58

DYLAN BOUWMANS

TEAM KATUSHA ALPECIN

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

59

FRANKLIN SIX

WALLONIE BRUXELLES

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

60

CLEMENT VENTURINI

AG2R LA MONDIALE

05h 45' 02''

+ 00h 10' 42''

61

ALEXANDRE PICHOT

TOTAL DIRECT ENERGIE

05h 45' 07''

+ 00h 10' 47''

62

ANTHONY DELAPLACE

TEAM ARKEA - SAMSIC

05h 50' 28''

+ 00h 16' 08''

63

ALESSANDRO FEDELI

DELKO MARSEILLE PROVENCE

05h 50' 28''

+ 00h 16' 08''

64

MIKEL ITURRIA SEGUROLA

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

05h 50' 28''

+ 00h 16' 08''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf