Chupen Bigouden 2019 classement général

  • 29
  • Challenge
  • route
13/04/2019
29 Route Finistère hidephoto
Le Chupen Bigouden, challenge cycliste organisé par le Club Cycliste Bigouden et les comités des fêtes et d’animation des villes étapes, se dispute sur 4 manches et est réservé aux 3èmes catégories, Juniors, PCO et Dames Juniors Seniors.

CALENDRIER 2019

M1

Samedi 13 avril

PENMARC'H

M2

Lundi 22 avril

TREFFIAGAT

M3

Mercredi 8 mai

TRÉMÉOC

M4

Dimanche 2 juin

PEUMERIT

CLASSEMENT GENERAL APRES LA MANCHE

Nous n’avons pas reçu le classement général final 2019.

CLASSEMENT INDIVIDUEL GÉNÉRAL

Maillot Orange - Breizh Habitat -BMCI plastiques techniques

Pl

Nom

Prénom

Club

Cat

Pts

1

DREAU

Vincent

UC QUIMPERLOISE

3

125

2

MOULIN

Alan

UC PAYS DE MORLAIX

3

100

3

DAYON

Frédéric

HENNEBONT CYCLISME

3

96

4

CALVEZ

Nicolas

CC ERGUÉ-GABÉRIC

3

59

5

SIZUN

Adrien

EC LANDERNEAU

PCO

46

6

MOREL

Franck

CC ERGUÉ-GABÉRIC

3

45

7

LE ROUX

Anthony

CC ERGUÉ-GABÉRIC

PCO

44

8

GANNERAY

Maxime

UC BRIOCHINE

3

38

9

DONNARD

Gautier

CC BIGOUDEN

3

32

10

MASSE

Cyrille

CC ERGUÉ-GABÉRIC

3

30

11

LE GOFF

Yoann

UC PAYS DE MORLAIX

3

28

12

QUERE

Aymeric

TEAM BERTIN

3

28

13

HENAFF

Florian

KICLOS BREST MÉTROPOLE CYCLISME

3

23

14

NICOL

Baptiste

EC LANDERNEAU

3

23

15

LE ROY

Thomas

VS SCAEROIS

3

21

16

LE CARRE

Ludovic

CC ERGUÉ-GABÉRIC

PCO

15

17

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

Junior

15

18

BARRE

Alan

CC BIGOUDEN

Junior

14

19

LE HIR

Erwan

CC ERGUÉ-GABÉRIC

PCO

14

20

BOUCHER

Morgan

AC LÉONARDE

3

12

21

LE MOIGNE

Vincent

CO BOIS D'ARCY

3

10

22

LECLERCQ

Mickaël

VC CHATEAULINOIS

3

9

23

GOURIOU

Robin

EC LANDERNEAU

PCO

9

24

LE BLEIZ

Yohan

HENNEBONT CYCLISME

3

8

25

PROVOST

Ludovic

VC CHATEAULINOIS

3

8

26

FAVENNEC

Eric

UC CARHAIX

PCO

7

27

CALVEZ

Mickaël

VS QUIMPÉROIS

PCO

7

28

OLIVIER

Jordan

UC GUIPAVASIENNE

3

6

29

GALEZ

Thierry

EC PLESTIN PAYS DE TREGOR

3

6

30

LE BIHAN

Aurélien

CC ERGUÉ-GABÉRIC

3

5

31

LE NADAN

Yannick

UC QUIMPERLOISE

PCO

5

32

LE GOFF

Cyrille

CC ERGUÉ-GABÉRIC

PCO

4

33

LE GUEN

Eric

CC ERGUÉ-GABÉRIC

3

4

34

CHEVALLIER

Stéphane

CC ERGUÉ-GABÉRIC

PCO

3

35

LE GLEAU

Sylvain

UC QUIMPERLOISE

3

3

36

ABGRALL

Laurent

CC ERGUÉ-GABÉRIC

3

2

37

BARAZER

Jérôme

VS SCAEROIS

3

2

38

RANNOU

Marc

CC ERGUÉ-GABÉRIC

PCO

1

39

AMOSSE

Stéphane

VS SCAEROIS

3

1

40

LE ROUX

Cédric

VS SCAEROIS

3

1

CLASSEMENT JUNIORS

Maillot Mauve Gel’Express – Trek Store Quimper

Pl

Nom

Prénom

Club

Pts

1

BARRE

Alan

CC BIGOUDEN

56

2

LE MOULLEC

Quentin

UC QUIMPERLOISE

53

3

STUM

Pierre-Alain

UC PAYS DE MORLAIX

46

4

BOUCHER

Morgan

AC LÉONARDE

30

5

LE ROUX

Manu

UC PAYS DE MORLAIX

27

6

LE BOSQ

Gwennole

VS QUIMPÉROIS

17

7

POUPON

Clément

CC ERGUÉ-GABÉRIC

16

8

HEBERT

Lilian

CC BIGOUDEN

12

9

LAURENT

Alexandre

VS QUIMPÉROIS

12

10

LE BRETON

Pierre

EC QUÉVENOISE

8

11

MARTINEZ

Benjamin

VC CHATEAULINOIS

8

12

KERVEILLANT

Thomas

CC BIGOUDEN

5

13

ROUSSEL

Benjamin

EC QUÉVENOISE

5

14

CALVEZ

Ismith

VS QUIMPÉROIS

5

15

LE NAY

Axel

VS QUIMPÉROIS

3

CLASSEMENT PASS’CYCLISME

Maillot Bleu City Pro - la Ferme de Kerautret - Crédit Agricole 29

Pl

Nom

Prénom

Club

Pts

1

LE ROUX

Anthony

CC ERGUÉ-GABÉRIC

83

2

SIZUN

Adrien

EC LANDERNEAU

76

3

LE CARRE

Ludovic

CC ERGUÉ-GABÉRIC

32

4

CHEVALLIER

Stéphane

CC ERGUÉ-GABÉRIC

22

5

LE HIR

Erwan

CC ERGUÉ-GABÉRIC

17

6

FAVENNEC

Eric

UC CARHAIX

17

7

BOURHIS

Julien

VS SCAREOIS

12

8

RANNOU

Marc

CC ERGUÉ-GABÉRIC

8

9

CALVEZ

Mickaël

VS QUIMPÉROIS

8

10

LE NADAN

Yannick

UC QUIMPERLOISE

8

11

LE GOFF

Cyrille

CC ERGUÉ-GABÉRIC

6

12

LE CORRE

Mickael

CC BIGOUDEN

5

13

PRENENVEILLE

Laurent

TEAM SOJASUN CYCL.

4

14

LE CORRE

Arnaud

CC BIGOUDEN

3

15

BORDIEC

Lionel

AS BERTHELOT MERMOZ

3

16

DIASCORN

Florent

CC BIGOUDEN

3

17

BARRE

Bastien

CC BIGOUDEN

2

18

DECOTTIGNIES

Thomas

VC CHATEAULINOIS

2

19

GIROUX

Cyrille

VS SCAREOIS

2

20

ANDRO

Bastien

CC ERGUÉ-GABÉRIC

1

21

CANEVET

Gaëtan

LEUCEMIE ESPOIR

1

CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

Pl

Club

Pts

1

CC ERGUÉ GABÉRIC

24

2

UC PAYS DE MORLAIX

12

3

CC BIGOUDEN

8

4

UC QUIMPERLOISE

8

5

EC LANDERNEAU

6

6

VS SCAEROIS

3

7

VC CHATEAULINOIS

1

8

LEUCÉMIE ESPOIR

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf