Trophée CA Mozaïc Juniors 2016 Classement général

  • route
27/03/2016
Course sur route hidephoto
Le Trophée Crédit Agricole Mozaïc Juniors 2016 a été remporté par Erwann Guenneugues (UC Alréenne) devant Maxime Dransart (Team Pays De Dinan) et Antoine Benoist (VCP Loudéac). Le classement par équipe revient au VCP Loudéac. A noter que la dernière manche prévue à Plédran (Flèche Plédranaise) fut annulée en raison des attentats de Nice. Les championnats d'Europe devant avoir lieu dans cette ville avaient été déplacés en dernière minute à Plumelec.

CALENDRIER 2016

M1

27 mars

PLOUZANE

LA PENN AR BED

M2

17 avril

MISSIRIAC

 

M3

15 mai

ST GERMAIN EN COGLES

TOUR DU COGLAIS

M4

12 juin

ERGUE GABERIC

TROPHEE SEBACO

M5

19 juin

GUIPRY MESSAC

 

M6

4 septembre

TOUR DU MORBIHAN JUNIORS

 

M7

ANNULÉ

PLEDRAN

FLECHE PLEDRANAISE

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Pl

Nom

Prenom

Club

Tot

M

1

M

2

M

3

M

4

M

5

M

6

1

GUENNEUGUES

Erwann

UC ALREENNE

154

12

35

17

35

27

28

2

DRANSART

Maxime

TEAM PAYS DE DINAN

146

16

25

 

45

30

30

3

BENOIST

Antoine

VCP LOUDEAC

126

45

20

22

 

14

25

4

ROUPSARD

Quentin

VC ST MALO

110

15

27

28

17

23

 

5

RENARD

Alexis

CC PLANCOET

107

17

20

15

15

40

 

6

JEGAT

Jordan

OC LOCMINE

107

19

22

 

14

25

27

7

LECAMUS LAMBERT

Florentin

AC BROLADRIENNE

100

 

20

35

 

45

 

8

GALLAIS

Alexandre

VCP LOUDEAC

94

40

20

12

 

22

 

9

PASTUREL

Maxime

EC RENNAISE

92

32

20

 

12

28

 

10

BOUVIER

Kylian

CC PLANCOET

82

35

20

27

 

 

 

11

LECLERCQ

Julien

EC QUEVEN

82

20

30

16

 

16

 

12

TARDIVEL

Theo

CC MONCONTOUR

77

 

20

 

22

35

 

13

LE BERRE

Adrien

VC ST MALO

75

 

32

 

 

32

11

14

MAERTENS

Gauthier

UC BRIOCHINE

70

14

19

 

19

 

18

15

ALLEE

Nathan

VC ST MALO

66

 

23

 

18

12

13

16

BIHAN

Ewen

EC LANDERNEAU

63

27

13

23

 

 

 

17

LE PENNEC

Guerand

ACP BAUD

62

25

20

 

 

 

17

18

LE VIGOUROUX

Baptiste

VELOCE VANNETAIS

59

 

40

 

 

19

 

19

DESLANDES

Maxime

OC LOCMINE

50

30

20

 

 

 

 

20

RIMASSON

Adrien

US VERN

45

 

45

 

 

 

 

21

BRIAND

Killian

US LA GACILLY

38

 

 

19

 

 

19

22

LAMOUR

Mael

ST RENAN IROISE VELO

38

18

 

 

 

 

20

23

GOREL

Benoit

EC QUEVEN

28

 

28

 

 

 

 

24

LESAGE

Pierre

BIC 2000

25

 

 

 

25

 

 

25

DAUPHIN

Florian

UC QUIMPERLOISE

23

23

 

 

 

 

 

26

LE GLOAHEC

Anthony

EC QUEVEN

23

 

 

 

 

 

23

27

THEBAULT

Antoine

VC ST MALO

22

22

 

 

 

 

 

28

BOILEAU

Alan

UCP MORLAIX

22

 

11

11

 

 

 

29

PROD'HOMME

Florian

OC LOCMINE

18

 

 

 

 

18

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR EQUIPE

Pl

Equipe

Tot

M1

M2

M3

M4

M5

M6

1

VCP LOUDEAC

94

20

12

18

14

14

16

2

VC ST MALO

89

12

20

9

20

20

8

3

OC LOCMINE

86

16

14

10

18

18

10

4

EC QUEVEN

65

14

18

14

 

10

9

5

CC PLANCOET

62

18

 

12

16

16

 

6

AC LANESTER 56

37

 

16

 

10

11

 

7

UC BRIOCHINE

29

11

11

 

7

 

 

8

UC ALREENNE

18

 

10

 

8

 

 

9

EC LANDERNEAU

18

9

9

 

 

 

 

10

US VERN CYCLISME

17

10

7

 

 

 

 

11

TEAM PAYS DE DINAN

9

 

 

 

 

9

 

12

DC QUEDILLAC

8

 

 

 

 

8

 

13

REDON OC

8

 

8

 

 

 

 

14

ST RENAN IROISE VELO

8

8

 

 

 

 

 

15

UCP MORLAIX

7

 

 

7

 

 

 

16

BIC 2000

7

7

 

 

 

 

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf