Coupe De France Pro 2019 Classement général final

  • Coupe De France Pro
  • route
26/09/2019
Coupe De France pro hidephoto
classements des 15 manches et le classement général de la Coupe de France cycliste professionnelle 2019 qui débute par le Grand Prix De La Marseillaise en février et se termine par le Tour De Vendée en octobre.

CALENDRIER

MANCHE

DATE

EPREUVE

REGION

M1

3 février

GP LA MARSEILLAISE

PACA

M2

24 mars

GP DE DENAIN

NORD

M3

30 mars

CLASSIC LOIRE ATLANTIQUE

PAYS DE LOIRE

M4

5 avril

ROUTE ADÉLIE

BRETAGNE

M5

7 avril

ROUE TOURANGELLE

CENTRE VAL DE LOIRE

M6

16 avril

PARIS-CAMEMBERT

NORMANDIE

M7

20 avril

TOUR DU FINISTERE

BRETAGNE

M8

22 avril

TRO BRO LEON

BRETAGNE

M9

1 juin

PLUMELEC

BRETAGNE

M10

2 juin

BOUCLES DE L'AULNE

BRETAGNE

M11

18 août

POLYNORMANDE

NORMANDIE

M12

8 septembre

GP DE FOURMIES

NORD

M13

15 septembre

TOUR DU DOUBS

BOURGOGNE

M14

22 septembre

GP D'ISBERGUES

NORD

M15

6 octobre

TOUR DE VENDEE

VENDEE

CLASSEMENT GENERAL FINAL COUPE DE FRANCE

1

SARREAU Marc

Groupama Fdj

211

2

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

170

3

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

102

4

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

94

5

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

80

6

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

78

7

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&B Hotels

77

8

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

69

9

*TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

64

10

LAPORTE Christophe

Cofidis, Solutions Credits

60

11

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

60

12

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

59

13

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

56

14

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

55

15

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

54

16

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

53

17

*PEDERSEN Mads

Trek - Segafredo

50

18

KÜNG Stefan

Groupama Fdj

50

19

*ACKERMANN Pascal

Bora - Hansgrohe

50

20

*TURGIS Anthony

Total Direct Energie

50

21

*VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

22

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

47

23

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

47

24

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

47

25

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

47

26

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

41

27

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

38

28

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

38

29

*GENIETS Kevin

Groupama Fdj

36

30

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

36

31

*BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

35

32

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

35

33

DEGENKOLB John

Trek - Segafredo

35

34

*FERRON Valentin

Equipe de France - U23

35

35

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

35

36

*PHILIPSEN Jasper

Uae Team Emirates

35

37

HERRADA Jesus

Cofidis, Solutions Credits

35

38

CARPENTER Robin

Rally Uhc Cycling

35

39

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

30

40

*TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

28

41

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

28

42

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

27

43

*GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

26

44

VAN POPPEL Boy

Roompot - Charles

25

45

*EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

25

46

*VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

25

47

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

25

48

*TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

49

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

25

50

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

24

51

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

21

52

LEDANOIS Kévin

Team Arkea - Samsic

20

53

SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

20

54

DE VOS Adam

Rally Uhc Cycling

20

55

*HANNINEN Jaakko

Ag2r La Mondiale

20

56

AVILA VANEGAS Edwin

Israel Cycling Academy

20

57

*MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

58

DELETTRE Alexandre

Delko Marseille Provence

20

59

*OURSELIN Paul

Total Direct Energie

19

60

*RÜGG Lukas

Swiss Racing Academy

18

61

PELLAUD Simon

Iam Excelsior

18

62

TIZZA Marco

Amore & Vita - Prodir

18

63

GROSU Eduard Michael

Delko Marseille Provence

18

64

BOUHANNI Nacer

Cofidis, Solutions Credits

18

65

*MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

66

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

18

67

PEYSKENS Dimitri

Wallonie Bruxelles

17

68

BARCELO Fernando

Euskadi Basque Country - Murias

16

69

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

16

70

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

71

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

16

72

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

16

73

*KONYSHEV Alexandre

Team Dimension Data

16

74

*PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

16

75

STUYVEN Jasper

Trek - Segafredo

16

76

JULES Justin

Wallonie Bruxelles

16

77

*THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

78

DELAGE Mickaël

Groupama Fdj

14

79

COUSIN Jérôme

Total Direct Energie

14

80

VALLÉE Boris

Wanty - Gobert Cycling Team

14

81

*CIMA Imerio

Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

82

PASQUALON Andrea

Wanty - Gobert Cycling Team

14

83

*RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

84

MARCHAND Gianni

Cibel

14

85

KIRSCH Alex

Trek - Segafredo

12

86

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

12

87

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

11

88

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence

10

89

*MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

10

90

CLAEYS Dimitri

Cofidis, Solutions Credits

10

91

PACHER Quentin

Vital Concept - B&B Hotels

10

92

DUVAL Julien

Ag2r La Mondiale

10

93

FEILLU Romain

St Michel - Auber 93

10

94

*RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

10

95

TERPSTRA Niki

Total Direct Energie

8

96

*HOFSTETTER Hugo

Cofidis, Solutions Credits

8

97

*GAREL Adrien

Vital Concept - B&B Hotels

8

98

CARDIS Romain

Total Direct Energie

8

99

*DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

100

THALMANN Roland

Team Vorarlberg Santic

6

101

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

102

GATE Aaron

Evopro Racing

6

103

*LIVYNS Arjen

Roompot - Charles

6

104

KRISTOFF Alexander

Uae Team Emirates

6

105

*LEWIS Adam

Beat Cycling Club

6

106

*NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

6

107

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

6

108

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

109

APPOLLONIO Davide

Amore & Vita - Prodir

5

110

*COLMAN Alex

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

111

GERTS Floris

Tarteletto - Isorex

5

112

*ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

113

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&B Hotels

5

114

STÜSSI Colin

Team Vorarlberg Santic

3

115

PICHON Laurent

Team Arkea - Samsic

3

116

DE BACKER Bert

Vital Concept - B&B Hotels

3

117

ARISTI GARDOKI Mikel

Euskadi Basque Country - Murias

3

118

*WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

3

119

DUPONT Hubert

Ag2r La Mondiale

3

120

PACIONI Luca

Neri Sottoli Selle Italia Ktm

3

121

*CHEVALIER Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

3

122

MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

3

123

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

3

124

BARGUIL Warren

Team Arkea - Samsic

3

125

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

3

126

BOIVIN Guillaume

Israel Cycling Academy

3

127

STEWART Thomas

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

128

REICHENBACH Sébastien

Groupama Fdj

3

129

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

3

130

*BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

3

131

*MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

170

2

VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

102

3

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

69

4

TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

64

5

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

54

6

VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

7

PEDERSEN Mads

Trek - Segafredo

50

8

ACKERMANN Pascal

Bora - Hansgrohe

50

9

TURGIS Anthony

Total Direct Energie

50

10

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

47

11

BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

38

12

PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

38

13

GENIETS Kevin

Groupama Fdj

36

14

BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

35

15

FERRON Valentin

Equipe de France - U23

35

16

PHILIPSEN Jasper

Uae Team Emirates

35

17

TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

28

18

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

26

19

VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

25

20

TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

21

EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

25

22

HANNINEN Jaakko

Ag2r La Mondiale

20

23

MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

24

OURSELIN Paul

Total Direct Energie

19

25

RÜGG Lukas

Swiss Racing Academy

18

26

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

27

GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

16

28

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

29

THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

30

KONYSHEV Alexandre

Team Dimension Data

16

31

PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

16

32

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

33

CIMA Imerio

Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

34

MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

10

35

RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

10

36

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

37

HOFSTETTER Hugo

Cofidis, Solutions Credits

8

38

GAREL Adrien

Vital Concept - B&B Hotels

8

39

NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

6

40

FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

6

41

LIVYNS Arjen

Roompot - Charles

6

42

LEWIS Adam

Beat Cycling Club

6

43

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

44

ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

45

COLMAN Alex

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

46

BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

3

47

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

48

WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

3

49

CHEVALIER Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

3

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Ag2r La Mondiale

125

2

Team Arkea - Samsic

107

3

Cofidis, Solutions Credits

103

4

Groupama Fdj

97

5

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

91

6

St Michel - Auber 93

87

7

Delko Marseille Provence

80

8

Total Direct Energie

77

9

Vital Concept - B&B Hotels

60

10

Equipe de France - U23

11

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf