A Travers Ombrée D’Anjou St Michel Et Chanveaux 22 Septembre 2019 classement

  • 49
  • route
22/09/2019
49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
A Travers Ombrée d'Anjou, course cycliste réservée aux Cadets et Féminines Cadettes, Juniors, Seniors organisée par le C.O.T.O.A. (Comité d'Organisation à Travers Ombrée d’Anjou) et le Vélo Club Lionnais, a eu lieu le dimanche 22 septembre 2019 à St Michel Et Chanveaux (49) en deux demi-étapes.

L'épreuve a été dominée par le grand favori Lorenzo Moreau (UC Sud 53). Après s'être imposé sur le premier tronçon contre la montre devant les 2 cadets 1 du Maine et Loire: L. FER (Verrieres A. C.) et R. Mahier (VC Lionnais); il a remporté le second tronçon sur un parcours que le vent avait rendu particulièrement difficile. Ayant lancé les hostilités avec C. Venereau (USS Herblain), il était rejoint par 4 hommes: les 2ème et 3ème du tronçon matinal auxquels étaient venus s'ajouter A. Geslin (Angers Cyclisme) et A. Poirier (UC Nantes A). A la fin de la boucle en ligne; dans la grande ligne droite qui menait à l'arrivée, Moreau et Venereau distançaient leurs compagnons d'échappée pour ne plus être rejoints. De son propre aveu, Venereau s'accrochait aux basques de Moreau qui s'imposait en solitaire. Il remportait ainsi le classement général qui se dispute à l'addition des places. Derrière, Fer, en prenant la 3ème place, s'assurait la deuxième marche devant Venereau.
Une belle course malgré le très faible nombre de partants qui pose question. Où sont nos jeunes? Quel style de course les intéresse? Les courses de village ont-elles encore un intérêt devant la profusion de trophées et autres challenges qui envahissent le calendrier? Faut-il encore organiser des épreuves après le 14 Juillet?
Des interrogations auquel le comité d'organisation tentera de trouver un réponse; si il y en a une...
Jean-Paul Brisset

CLASSEMENT A TRAVERS OMBREE D’ANJOU 2019

ETAPE 1

Distance : 8,600 km       
Moyenne du vainqueur: 41,083 km/h

 

Nom

Prénom

Club

Temps étape 1

cent.

Ecart

Points

1er

MOREAU

Lorenzo

UNION CYCLISTE SUD 53

00:12:33

60

 

1

2ème

FER

Lucas

VERRIERES AC

00:12:39

23

00:06

2

3ème

MAHIER

Robin

VELO CLUB LIONNAIS

00:12:42

10

00:09

3

4ème

POUPARD

Leo

BEAUPREAU VELO SPORT

00:12:53

79

00:20

4

5ème

VENEREAU

Come

US ST HERBLAIN

00:13:06

76

00:33

5

6ème

DURAND

Samuel

US PONTCHATELAINE

00:13:07

66

00:34

6

7ème

POIRIER

Antonin

UC NANTES ATLANTIQUE

00:13:14

26

00:41

7

8ème

ALLAIRE

Noa

BEAUPREAU VELO SPORT

00:13:24

86

00:51

8

9ème

GESLIN

Antoine

ANGERS CYCLISME

00:13:25

33

00:52

9

10ème

AVRILLON

Antonin

BEAUPREAU VELO SPORT

00:13:28

58

00:55

10

11ème

RONGIER

Thomas

LE MANS SARTHE VELO

00:13:41

72

01:08

11

12ème

THEVAL

Corentin

US VERN CYCLISME

00:13:44

77

01:11

12

13ème

MACE

Kyllian

BEAUPREAU VELO SPORT

00:13:45

16

01:12

13

14ème

NEUCIN

Nathan

US VERN CYCLISME

00:13:46

70

01:13

14

15ème

MACQUET

Antoine

LE MANS SARTHE VELO

00:13:51

23

01:18

15

16ème

JANITOR

Paolo

ENTENTE CYCLISTE

CRAON-RENAZE

00:13:57

36

01:24

16

17ème

AUBRY

Tom

EC MAYENNAISE

00:13:57

93

01:24

17

18ème

BLANCHARD

Paulin

VERRIERES AC

00:13:59

55

01:26

18

19ème

LEBOT

Thomas

NANTES DOULON VS

00:14:08

75

01:35

19

20ème

BARON

Elouan

VERRIERES AC

00:14:10

90

01:37

20

21ème

DAVID

Mathieu

EV ANGERS DOUTRE

00:14:12

40

01:39

21

22ème

ORILLARD

Lucas

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

00:14:24

62

01:51

22

23ème

MACAULT

Gabby

ES SEGRE HAUT ANJOU

00:14:51

25

02:18

23

24ème

HELAINE

Lucas

BEAUPREAU VELO SPORT

00:14:51

36

02:18

24

ETAPE 2

Distance: 73,800 Km
Moyenne du vainqueur: 38,360 Km/h

 

Nom

Prénom

Club

Temps

étape 2

Ecart

Pts

1er

MOREAU

Lorenzo

UNION CYCLISTE SUD 53

01:55:26

 

1

2ème

VENEREAU

Come

US ST HERBLAIN

01:55:53

00:00

2

3ème

FER

Lucas

VERRIERES AC

01:57:56

00:00

3

4ème

POIRIER

Antonin

UC NANTES ATLANTIQUE

01:57:56

00:00

4

5ème

GESLIN

Antoine

ANGERS CYCLISME

01:57:56

00:00

5

6ème

MAHIER

Robin

VELO CLUB LIONNAIS

02:00:04

00:00

6

7ème

ALLAIRE

Noa

BEAUPREAU VELO SPORT

02:04:01

00:00

7

8ème

NEUCIN

Nathan

US VERN CYCLISME

02:04:29

00:00

8

9ème

DURAND

Samuel

US PONTCHATELAINE

02:04:29

00:00

9

10ème

POUPARD

Leo

BEAUPREAU VELO SPORT

02:04:29

00:00

10

11ème

JANITOR

Paolo

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

02:04:54

00:00

11

12ème

AVRILLON

Antonin

BEAUPREAU VELO SPORT

02:07:21

00:00

12

13ème

ORILLARD

Lucas

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

02:07:21

00:00

13

14ème

DAVID

Mathieu

EV ANGERS DOUTRE

02:07:47

00:00

14

15ème

LEBOT

Thomas

NANTES DOULON VS

02:08:36

00:00

15

16ème

MACE

Kyllian

BEAUPREAU VELO SPORT

02:16:08

00:00

16

17ème

BARON

Elouan

VERRIERES AC

02:16:08

00:00

17

18ème

HELAINE

Lucas

BEAUPREAU VELO SPORT

02:18:13

00:00

18

CLASSEMENT GENERAL

Distance: 82,4 Km          
Moyenne de l'epreuve: 38,630 Km/h
Temps général 02:07:59

 

Nom

Prénom

Club

Total points

1er

MOREAU

Lorenzo

UNION CYCLISTE SUD 53

2

2ème

FER

Lucas

VERRIERES AC

5

3ème

VENEREAU

Come

US ST HERBLAIN

7

4ème

MAHIER

Robin

VELO CLUB LIONNAIS

9

5ème

POIRIER

Antonin

UC NANTES ATLANTIQUE

11

6ème

GESLIN

Antoine

ANGERS CYCLISME

14

7ème

POUPARD

Leo

BEAUPREAU VELO SPORT

14

8ème

ALLAIRE

Noa

BEAUPREAU VELO SPORT

15

9ème

DURAND

Samuel

US PONTCHATELAINE

15

10ème

NEUCIN

Nathan

US VERN CYCLISME

22

11ème

AVRILLON

Antonin

BEAUPREAU VELO SPORT

22

12ème

JANITOR

Paolo

E. C. CRAON-RENAZE

27

13ème

MACE

Kyllian

BEAUPREAU VELO SPORT

29

14ème

LEBOT

Thomas

NANTES DOULON VS

34

15ème

ORILLARD

Lucas

E. C. CRAON-RENAZE

35

16ème

DAVID

Mathieu

EV ANGERS DOUTRE

35

17ème

BARON

Elouan

VERRIERES AC

37

18ème

HELAINE

Lucas

BEAUPREAU VELO SPORT

42

COURSE PASS CYCLISTES

D1 D2

1

CARDIS

ALAIN

EV ANGERS DOUTRE

D1

2

BROSSARD

DOMINIQUE

SC BEAUCOUZE

D1

3

LECOMTE

YANNICK

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

D2

4

NOURRY

STEPHANE

VELO CLUB LIONNAIS

D1

5

GAZON

BENJAMIN

VELO SPORT VALLETAIS

D1

6

RABU

MAXIME

VELO CLUB VERROIS

Junior D2

7

ANDRAULT

LOIC

VELO CLUB VERROIS

D1 Op

8

DERISSON

Didier

CS CHINONAIS

D2

9

MEURIC

BERNARD

EV ANGERS DOUTRE

D2

10

HORRHON

DENIS

DURTAL VELO SPORT

D1

11

RICHL

STEPHANE

CC LIFFRE

D2 Op

12

DESLANDES

QUENTIN

ES SEGRE HAUT ANJOU

Junior D2

13

BLOT

FRANCK

VELO CLUB VERROIS

D2

D3 D4

1

CHESSERON

Joel

AC LONGUE CYCLISME

D3

2

CHANTEUX

Jean Francois

VELO CLUB LIONNAIS

D4

3

HALLET

Pascal

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

D3

4

LEBASCLE

Dominique

ETOILE CYCLISTE DU DON

D3

5

LERAY

Gaetan

ETOILE CYCLISTE DU DON

D3

6

CHEVILLON

Michel

US CHATEAUGIRON

D4

7

DROUAULT

Patrick

VELO ST GEORGES AVENTURE

D4

8

PATRIS

Daniel

TEAM PODIOCOM JANZE

D4

9

HAMEAU

Alain

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

D3

10

LE CARLUER

Pascal

VC RENNAIS

D3

11

TOURNEUX

Laurent

UNION CYCLISTE SUD 53

D4

12

BLOT

Stephane

CYCLO CLUB ERNEEN

D3

13

GERARD

Vincent

ETOILE CYCLISTE DU DON

D3

14

DOUAUD

Guillaume

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

D3

15

CHALAYE

Thierry

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

D3

16

ORILLARD

David

ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE

D3

17

PINEAU

Francois

ASPC LES PONTS CE CYCLISME

D3

18

DEROUET

Jacques

ES SEGRE HAUT ANJOU

D4

19

CORDIER

Michel

VELO CLUB LIONNAIS

D4

20

POTIER

Daniel

TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS

D4

21

TERRIEN

Damien

UC NANTES ATLANTIQUE

D3

22

HUTEAU

Guillaume

VELO CLUB ANCENIEN

D3

23

BOISSINOT

Francois

BEAUPREAU VELO SPORT

D3

24

LEBOURDAIS

Jean Claude

LAVAL CYCLISME 53

D3

25

SACHET

Patrick

US CHATEAUGIRON

D3

26

FERRE

Thierry

VELO CLUB LIONNAIS

D3

27

SACHET

Flora

US CHATEAUGIRON

Junior

28

BLOT

Loic

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

D3

29

GAUTIER

Cedric

EV ANGERS DOUTRE

D3

30

GOUSSIN

Jerome

VELO CLUB LIONNAIS

D3

31

AVRIL

Rene

VELO CLUB LIONNAIS

D3

32

MARTIN

Alain

GPC ANGEVIN

D3

33

RABU

Johnny

VELO CLUB VERROIS

D2 Op

34

CADEAU

Laurent

VELO CLUB LIONNAIS

D4

35

CANCOUET

Francois

US CHATEAUGIRON

D3

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
samedi 4 juillet 2020

Plouhinec 5 juillet 2020 classement du contre la montre

Course sur route hidephoto
lundi 15 juin 2020

Argol 14 juin 2020 classement entrainement cycliste

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement