Classique des Alpes Juniors 2 juin 2018 classement

  • CDF Juniors
  • route
02/06/2018
Classique Des Alpes Juniors hidephoto
La Classique Des Alpes Juniors du 2 juin 2018, course cycliste fédérale, était la 2ème manche de la Coupe De France Juniors 2018. L’épreuve a été remportée par Eliott Pierre (IDFR) en 3 h 24 minutes et 46 secondes devant Aurélien Paret Peintre (AURA). Aloïs Charrin (AURA) termine en 3ème position.

CLASSEMENT DE L'ÉPREUVE

Distance 126,9 km Moyenne 37,184 kmh

1

PIERRE Eliott

IDFR

FRA

J1

3

24

46

2

PARET PEINTRE Valentin

AURA

FRA

J1

3

26

47

3

CHARRIN Aloïs

AURA

FRA

J2

3

27

03

4

VAUQUELIN Kévin

NORM

FRA

J1

3

27

47

5

LESAGE Corentin

AURA

FRA

J2

3

28

07

6

DELBOVE Joris

GEST

FRA

J2

3

28

22

7

VANDENBULCKE Alex

Vlaanderen

BEL

J1

3

28

31

8

CAPRON Rémi

AURA

FRA

J2

3

28

34

9

PAULUS Milan

Vlaanderen

BEL

J1

3

29

18

10

JACQUEMIN Colin

CEVL

FRA

J1

3

30

08

11

BARRE Louis

PDLL

FRA

J2

3

30

09

12

D'HERVEZ Thibault

BRET

FRA

J1

3

30

25

13

GUERNALEC Victor

BRET

FRA

J2

3

30

25

14

BAUDIN Alex

Savoie

FRA

J1

3

30

25

15

DA COSTA BARROS Raphael

AURA

FRA

J2

3

30

27

16

BENECH Pierre

BRET

FRA

J2

3

31

10

17

NAVARRO Gauthier

OCCI

FRA

J2

3

31

10

18

BROUDEUR Guillaume

PACA

FRA

J1

3

31

10

19

LECLAINCHE Gwen

AURA

FRA

J2

3

31

10

20

HERNANDEZ GRANADO Alberto

Catalogne

ESP

J2

3

31

10

21

HUMBERT Igor

IDFR

SUI

J2

3

31

10

22

JOALLAND Yael

PDLL

FRA

J2

3

31

10

23

LAMBERT Mathieu

PDLL

FRA

J1

3

31

10

24

TANGUY Maxan

BRET

FRA

J1

3

31

10

25

PAGE Hugo

CEVL

FRA

J1

3

31

17

26

GRONDIN Donavan Vincent

IDFR

FRA

J2

3

31

40

27

NICOLETTO Stephano

Piemonte

ITA

J1

3

31

42

28

BURGER Antoine

GEST

FRA

J2

3

32

21

29

GUASCO Mattia

Piemonte

ITA

J2

3

32

31

30

HIRSINGER Paul

PACA

FRA

J1

3

32

43

31

DAVID Maxence

NORM

FRA

J2

3

32

45

32

TOUMIRE Hugo

NORM

FRA

J1

3

32

45

33

COQUERET Louis

GEST

FRA

J1

3

32

45

34

HASSELAAR Jeroen

KNWU

NED

J2

3

32

45

35

RIVET Benjamin

NOAQ

FRA

J2

3

32

55

36

HUYET Baptiste

HAFR

FRA

J2

3

33

37

37

PODESTA Nathan

IDFR

FRA

J2

3

34

28

38

VANDENABEELE Henri

Wallonie

BEL

J2

3

34

28

39

THOMAS Théo

GEST

FRA

J1

3

34

28

40

HUBY Antoine

BRET

FRA

J1

3

34

28

41

COUTURE Cyril

OCCI

FRA

J2

3

34

29

42

RICHARD Maxime

BFRC

FRA

J2

3

34

32

43

VAN EETVELT Lennert

Vlaanderen

BEL

J1

3

35

47

44

BARRAS Noé

Romandie

SUI

J2

3

36

01

45

VALOGNES Thibault

NORM

FRA

J2

3

36

10

46

DECUYPERE Nathan

Vlaanderen

BEL

J2

3

36

22

47

KNECHT Noah

PACA

FRA

J2

3

36

25

48

RETAILLEAU Valentin

NOAQ

FRA

J2

3

36

27

49

ROSSIER Thibault

Romandie

SUI

J1

3

36

28

50

VALOY Johan

CEVL

FRA

J2

3

36

29

51

LAURANCE Axel

BRET

FRA

J1

3

36

57

52

BODARD Damien

PDLL

FRA

J1

3

36

57

53

GADEMAN Sam

KNWU

NED

J2

3

36

58

54

PINON Xavier

Wallonie

BEL

J2

3

37

06

55

WARMERDAM Max

OCCI

FRA

J2

3

37

17

56

DEVANNE Antoine

PDLL

FRA

J2

3

37

54

57

COURRIERE Anthony

NOAQ

FRA

J2

3

37

56

58

ARTZ Bart

KNWU

NED

J2

3

38

41

59

FONTAINE Emerson

Wallonie

BEL

J2

3

41

25

60

SUPIOT Maxime

PDLL

FRA

J1

3

42

14

61

CORVAISIER Antonin

NOAQ

FRA

J1

3

42

14

62

LAPEIRA Paul

NORM

FRA

J2

3

42

14

63

MAIRE Adrien

PACA

FRA

J2

3

42

14

64

REVELLO Baptiste

OCCI

FRA

J1

3

42

14

65

SULIS Andrea

Piemonte

ITA

J2

3

42

14

66

DELIMAUGES Etienne

HAFR

FRA

J1

3

42

14

67

SNOECK Florian

HAFR

FRA

J1

3

42

14

68

CREPIN Félicien

GEST

FRA

J2

3

44

23

69

VERBEEK Ivo

KNWU

NED

J2

3

44

27

70

MONMASSON Guillaume

CEVL

FRA

J2

3

44

27

71

TABARY Paul

IDFR

FRA

J2

3

44

27

72

GAUDEL Matteo

BFRC

FRA

J1

3

44

39

73

BALDERSTONE ROUMENS Abel

Catalogne

ESP

J2

3

45

23

74

AIMONETTO Pietro

Piemonte

ITA

J1

3

45

29

75

MAILLEFER Simon

Romandie

SUI

J2

3

45

29

76

SENICOURT Kylian

HAFR

FRA

J1

3

45

36

77

CARRO Simone

Piemonte

ITA

J2

3

45

36

78

BAUDIS Anthony

Savoie

FRA

J2

3

45

52

79

STOCKX Aaron

Vlaanderen

BEL

J2

3

46

07

80

GUIZIOU Mathieu

BFRC

FRA

J2

3

46

11

81

VOISIN Clement

PDLL

FRA

J2

3

46

55

82

VAN DEN AARSSEN Jurgen

KNWU

NED

J2

3

47

34

83

CALMAND Robin

Savoie

FRA

J1

3

49

16

84

WILLEMS Jago

Vlaanderen

BEL

J1

3

49

31

85

VIVIAN FERNANDEZ Luis

Catalogne

ESP

J1

3

49

31

86

CASULA Davide

Piemonte

ITA

J2

3

49

32

87

LE PIOUFFE Nathan

BRET

FRA

J1

3

51

52

88

DUVIVIER Alexis

NORM

FRA

J2

3

52

30

89

MIDELET Léandre

HAFR

FRA

J2

3

53

18

90

MARASCIA Antoine

PACA

FRA

J1

3

54

33

91

SCHNEIDER Lilian

GEST

FRA

J2

3

56

25

92

LEPORC Thibaud

NOAQ

FRA

J2

3

56

25

93

MICHEL Simon

GEST

FRA

J1

3

56

28

94

RAMON Lucien

HAFR

FRA

J1

3

56

31

95

AIMARO Federico

Piemonte

ITA

J2

3

56

31

96

BONNET Théo

Wallonie

BEL

J1

3

56

33

97

DETHY Matthis

Wallonie

BEL

J2

3

56

33

98

SOULIE Erwan

OCCI

FRA

J2

3

56

44

99

GUEDON Antoine

OCCI

FRA

J2

3

58

22

100

PAGNIER Louka

IDFR

FRA

J1

3

58

22

101

PATOIS Pierre

BFRC

FRA

J2

4

02

47

102

ROTH Vincent

Romandie

SUI

J1

4

02

47

103

PREMAND Rémi

Romandie

SUI

J1

4

02

48

104

BOUZON Antoine

Romandie

SUI

J1

4

02

48

105

JOLY Illian

PACA

FRA

J1

4

02

48

106

FLACHON Julien

AURA

FRA

J2

4

02

48

107

FONOLLOSA MIRALLES Arnau

Catalogne

ESP

J2

4

02

48

108

SIMON Yohann

NORM

FRA

J1

4

02

53

109

HUENS Axel

HAFR

FRA

J1

4

02

54

110

GAUTHIOT Julian

BFRC

FRA

J1

4

03

25

 CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

1

AUVERGNE-RHONE-ALPES

2

BRETAGNE

3

ILE DE FRANCE

4

PAYS DE LA LOIRE

5

CYCLING VLAANDEREN

6

NORMANDIE

7

GRAND EST

8

CENTRE VAL DE LOIRE

9

PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR

10

OCCITANIE

11

C.R. PIEMONTE

12

NOUVELLE AQUITAINE

13

KNWU District-Ost

14

WALLONIE CYCLISME FORMATION

15

TALENT ROMANDIE

16

HAUTS DE FRANCE

17

SAVOIE

18

FEDERACIO CATALAN CICLISME

19

BOURGOGNE FRANCHE COMTE

 CLASSEMENT GRIMPEUR

1

PIERRE Eliott

IDFR

FRA

30

2

VANDENBULCKE Alex

VLAANDEREN

BEL

11

3

PARET PEINTRE Valentin

AURA

FRA

6

4

LESAGE Corentin

AURA

FRA

6

5

RIVET Benjamin

NOAQ

FRA

5

6

DELBOVE Joris

GEST

FRA

4

7

CAPRON Rémi

AURA

FRA

4

8

GUASCO Mattia

PIEMONTE

ITA

4

9

CHARRIN Aloïs

AURA

FRA

3

10

VAUQUELIN Kévin

NORM

FRA

3

11

JOALLAND Yael

PDLL

FRA

1

12

CORVAISIER Antonin

NOAQ

FRA

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour Des Alpes Maritimes et du Var 21 23 février 2020 affiche course cycliste.JPG
samedi 22 février 2020

Tour Cycliste des Alpes-Maritimes et du Var 21-23 février 2020 classement

Tour Des Alpes Maritimes et du Var 21 23 février 2020 affiche course cycliste.JPG
samedi 22 février 2020

Tour Cycliste Des Alpes-Maritimes Et Du Var 22 février 2020 étape 2 classement

Circuit Des Plages Vendéennes hidephoto
samedi 22 février 2020

Circuit Des Plages Vendéennes 15-23 février 2020 classement