Coupe de France N1, N2, N3, Dames et Juniors 2020 classements

  • Communiqué de presse
09/08/2020
FFC Fédération Française de cyclisme hidephoto
Classement des différentes coupes de France de cyclisme sur route de la saison 2020: N1, N2, N3, juniors et Dames.

COUPE DE FRANCE DE N1

28 AU 30 AOUT

TOUR DU PAYS DE MONTBÉLIARD AGGLO

SOUVENIR D. SCHWECHIEN

BFC
5 SEPTEMBRE

TROPHÉE GUSTAVE BEIGNON

PDL
11 OCTOBRE ARBENT-BOURG-ARBENT AURA

18 OCTOBRE

NANTES-SEGRÉ

PDL

COUPE DE FRANCE N2

M1

1er mars

BORDEAUX-SAINTES

NA

Épreuve en ligne

M2

9 AOUT

CHRONO 47

CLM par équipes

M3

14 aout

GRAND PRIX CHRISTIAN FENIOUX

CENTRE-VAL DE LOIRE

 

M4

20 septembre

TOUR DE RHUYS

BRE

Épreuve en ligne

COUPE DE FRANCE N3

M1

8 mars

VIENNE CLASSIC

NA

Épreuve en ligne

COUPE DE FRANCE FEMMES

9 AOUT

CHRONO 47

30 AOUT

PRIX DE LA VILLE DE MORTEAU

BFC

6 SEPTEMBRE

SUD YVELINES FÉMININE

IDF

FFC

CLASSEMENT GENERAL COUPE DE FRANCE FEMMES

1

ST MICHEL - AUBER93

120

2

TEAM FEMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

90

3

TEAM FEMMES DU GENEVOIS

70

4

VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT

60

5

TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE

50

6

BREIZH LADIES

45

7

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ

40

8

UVCA TROYES

35

9

CC LE BOULOU

30

CLASSEMENT GENERAL COUPE DE FRANCE N2 FEMMES

1

SPRINTEUR CLUB FÉMININ

120

2

TEAM MACADAM'S COWBOYS (FEMMES)

90

3

CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION

70

4

CSM PUTEAUX CYCLISME

60

5

VC ISLOIS - TEAM STAMINA

50

6

TEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE

45

Stsport

CLASSEMENT GENERAL COUPE DE FRANCE N2 HOMMES

PL

Club

M1

M2

Bonus

Tot

1

V.C. VAULX EN VELIN

10

60

 

70

2

WB FYBOLIA LOCMINE

27

40

 

67

3

CR4C ROANNE

30

30

5

65

4

TEAM CYCLISTE AZUREEN

17

45

 

62

5

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

25

32

 

57

6

UNION CYCLISTE CHOLET 49

26

26

 

52

7

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN

 

35

 

35

8

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U 87

15

16

 

31

9

VCA ST QUENTIN

27

4

 

31

10

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

 

28

 

28

11

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

8

20

 

28

12

C'C CHARTRES CYCLISME

25

2

 

27

13

VELO CLUB DE TOUCY

 

24

 

24

14

VELO SPORT VALLETAIS

 

22

 

22

15

TEAM MACADAM'S COWBOYS

 

18

 

18

16

ES TORIGNI CYCLISME

3

14

 

17

17

LES SABLES VENDEE CYCLISME

13

1

 

14

18

ORLEANS LOIRET CYCLISME

 

12

 

12

19

CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE

 

10

 

10

20

MARTIGUES SPORT CYCLISME

 

8

 

8

21

VCU SCHWENHEIM

2

6

 

8


stsport

CLASSEMENT GENERAL FINAL COUPE DE FRANCE N1 2020

Cl

Equipe

Total

1

VCCA - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

275

2

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

151

3

A.V.C.AIX EN PROVENCE

130

4

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

103

5

CC NOGENT SUR OISE

99

6

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

92

7

VC ROUEN 76

82

8

SCO DIJON - TEAM MATERIEL. COM

78

9

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

76

10

GSC BLAGNAC - VS 31

65

11

VC PAYS DE LOUDEAC

58

12

COTES D’ARMOR CYCL. MARIE MORIN

54

13

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

54

14

SOJASUN ESPOIR ACNC

52

15

DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS

51

16

LAVAL CYCLISME 53

44

17

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

36

18

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

28

19

OCEANE TOP 16

23

20

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

18

21

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

15

22

TEAM PAYS DE DINAN

14

23

GUIDON CHALETTOIS

11

24

OCCITANE CYCLISME FORMATION

11

25

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

2

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
samedi 24 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 24 octobre 2020 classement jour 3

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
samedi 24 octobre 2020

Pleslin Trigavou Trophée Cycliste Dinan Agglo 24 octobre 2020 classement