Tour Du Doubs 15 septembre 2019 classement Coupe De France pro

  • Coupe De France Pro
  • route
15/09/2019
Course sur route hidephoto
Le Tour Du Doubs, 13ème manche de la Coupe De France Cycliste professionnelle, a eu lieu le 15 septembre 2019.

CLASSEMENT TOUR DU DOUBS 2019

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

KÜNG Stefan

Groupama Fdj

50

2

*BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

35

3

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

25

4

*HANNINEN Jaakko

Ag2r La Mondiale

20

5

PELLAUD Simon

Iam Excelsior

18

6

*GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

16

7

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

14

8

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

12

9

PACHER Quentin

Vital Concept - B&B Hotels

10

10

TIZZA Marco

Amore & Vita - Prodir

8

11

LEDANOIS Kévin

Team Arkea - Samsic

6

12

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

13

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

3

14

*WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

3

15

DUPONT Hubert

Ag2r La Mondiale

3

16

*MAAS Jan

Leopard Pro Cycling

0

17

*TEGGART Matthew

Evopro Racing

0

18

GATE Aaron

Evopro Racing

0

19

*RÜGG Lukas

Swiss Racing Academy

0

20

THOMINET Camille

St Michel - Auber 93

0

21

*GAUDU David

Groupama Fdj

0

22

*BURKE Jack

Leopard Pro Cycling

0

23

*DE ROSSI Lucas

Delko Marseille Provence

0

24

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

0

25

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

26

*PAROZ Justin

Akros - Thömus

0

27

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

28

*VAN GOMPEL Mathias

Sport Vlaanderen - Baloise

0

29

PEYSKENS Dimitri

Wallonie Bruxelles

0

30

LIENHARD Fabian

Iam Excelsior

0

31

MOTTIER Justin

Vital Concept - B&B Hotels

0

32

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

0

33

*PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

0

34

*DENZ Nico

Ag2r La Mondiale

0

35

*ALLEGAERT Piet

Sport Vlaanderen - Baloise

0

36

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

37

IMHOF Claudio

Akros - Thömus

0

38

*WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

0

39

*JULLIEN Anthony

Ag2r La Mondiale

0

40

*ARERUYA Joseph

Delko Marseille Provence

0

41

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

0

42

APPOLLONIO Davide

Amore & Vita - Prodir

0

43

BERHANE Natnael

Cofidis, Solutions Credits

0

44

*DE VYLDER Lindsay

Sport Vlaanderen - Baloise

0

45

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

0

46

LIETAER Eliot

Wallonie Bruxelles

0

47

*MUELA GALVEZ Albert

Evopro Racing

0

48

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

0

49

*KEARNEY Aaron

Evopro Racing

0

50

TULIK Angelo

Total Direct Energie

0

51

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

0

52

*MONK Cyrus

Evopro Racing

0

53

DOUBEY Fabien

Wanty - Gobert Cycling Team

0

54

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

0

55

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence

0

56

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

0

57

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

0

58

LEMOINE Cyril

Cofidis, Solutions Credits

0

59

*CHAMPOUSSIN Clément

Ag2r La Mondiale

0

60

*FEELEY Daire

Evopro Racing

0

61

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

0

62

LUKSEVICS Viesturs

Amore & Vita - Prodir

0

63

*REKITA Szymon

Leopard Pro Cycling

0

64

*LÜSCHER Damian

Swiss Racing Academy

0

CLASSEMENT PAR EQUIPE

Pl

Equ.

Pts

1

Team Arkea - Samsic

12

2

Ag2r La Mondiale

9

3

Groupama Fdj

8

4

St Michel - Auber 93

7

5

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

6

Vital Concept - B&B Hotels

5

7

Delko Marseille Provence

4

8

Cofidis, Solutions Credits

3

9

Total Direct Energie

2

CLASSEMENT GENERAL

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

SARREAU Marc

Groupama Fdj

161

2

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

150

3

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

102

4

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

82

5

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

80

6

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

72

7

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

69

8

*TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

64

9

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

60

10

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

59

11

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

56

12

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

55

13

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

53

14

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

51

15

KÜNG Stefan

Groupama Fdj

50

16

*ACKERMANN Pascal

Bora - Hansgrohe

50

17

*TURGIS Anthony

Total Direct Energie

50

18

*VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

19

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

47

20

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

47

21

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

42

22

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

42

23

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

38

24

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

36

25

*GENIETS Kevin

Groupama Fdj

36

26

*BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

35

27

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

35

28

*PHILIPSEN Jasper

Uae Team Emirates

35

29

*FERRON Valentin

Total Direct Energie

35

30

HERRADA Jesus

Cofidis, Solutions Credits

35

31

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

35

32

CARPENTER Robin

Rally Uhc Cycling

35

33

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

35

34

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&B Hotels

34

35

*TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

28

36

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

28

37

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

27

38

*GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

26

39

VAN POPPEL Boy

Roompot - Charles

25

40

*EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

25

41

*VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

25

42

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

25

43

*TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

44

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

25

45

CAPIOT Amaury

Sport Vlaanderen - Baloise

24

46

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

21

47

*HANNINEN Jaakko

Ag2r La Mondiale

20

48

AVILA VANEGAS Edwin

Israel Cycling Academy

20

49

*MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

50

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

20

51

*DELETTRE Alexandre

Delko Marseille Provence

20

52

DE VOS Adam

Rally Uhc Cycling

20

53

*SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

20

54

*OURSELIN Paul

Total Direct Energie

19

55

PELLAUD Simon

Iam Excelsior

18

56

TIZZA Marco

Amore & Vita - Prodir

18

57

VERMEULEN Emiel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

58

GROSU Eduard Michael

Delko Marseille Provence

18

59

BOUHANNI Nacer

Cofidis, Solutions Credits

18

60

*MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

61

WAEYTENS Zico

Cofidis, Solutions Credits

18

62

PEYSKENS Dimitri

Wallonie Bruxelles

17

63

*PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

16

64

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

65

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

16

66

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

16

67

STUYVEN Jasper

Trek - Segafredo

16

68

JULES Justin

Wallonie Bruxelles

16

69

*THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

70

*CIMA Imerio

Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

71

COUSIN Jérôme

Total Direct Energie

14

72

PASQUALON Andrea

Wanty - Gobert Cycling Team

14

73

DELAGE Mickaël

Groupama Fdj

14

74

*RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

75

MARCHAND Gianni

Cibel

14

76

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

12

77

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

11

78

PACHER Quentin

Vital Concept - B&B Hotels

10

79

DUVAL Julien

Ag2r La Mondiale

10

80

FEILLU Romain

St Michel - Auber 93

10

81

CLAEYS Dimitri

Cofidis, Solutions Credits

10

82

*RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

10

83

*MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

10

84

*HOFSTETTER Hugo

Cofidis, Solutions Credits

8

85

*GAREL Adrien

Vital Concept - B&B Hotels

8

86

*GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

8

87

CARDIS Romain

Total Direct Energie

8

88

*DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

89

LEDANOIS Kévin

Team Arkea - Samsic

6

90

GATE Aaron

Evopro Racing

6

91

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

92

KRISTOFF Alexander

Uae Team Emirates

6

93

*LEWIS Adam

Beat Cycling Club

6

94

*NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

6

95

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

6

96

THALMANN Roland

Team Vorarlberg Santic

6

97

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

98

APPOLLONIO Davide

Amore & Vita - Prodir

5

99

*COLMAN Alex

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

100

GERTS Floris

Tarteletto - Isorex

5

101

*ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

102

VAN GENECHTEN Jonas

Vital Concept - B&B Hotels

5

103

*WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

3

104

DUPONT Hubert

Ag2r La Mondiale

3

105

PACIONI Luca

Neri Sottoli Selle Italia Ktm

3

106

PICHON Laurent

Team Arkea - Samsic

3

107

*CHEVALIER Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

3

108

*MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

3

109

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

3

110

BARGUIL Warren

Team Arkea - Samsic

3

111

DEMPSTER Zakkari

Israel Cycling Academy

3

112

BOIVIN Guillaume

Israel Cycling Academy

3

113

STEWART Thomas

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

114

REICHENBACH Sébastien

Groupama Fdj

3

115

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

3

116

*BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

3

117

*MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

CLASSEMENT JEUNES

Pl

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

150

2

VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

102

3

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

69

4

TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

64

5

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

51

6

VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

50

7

ACKERMANN Pascal

Bora - Hansgrohe

50

8

TURGIS Anthony

Total Direct Energie

50

9

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

47

10

PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

38

11

GENIETS Kevin

Groupama Fdj

36

12

BONNAMOUR Franck

Team Arkea - Samsic

35

13

PHILIPSEN Jasper

Uae Team Emirates

35

14

FERRON Valentin

Total Direct Energie

35

15

BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

35

16

TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

28

17

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

26

18

VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

25

19

TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

20

EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

25

21

HANNINEN Jaakko

Ag2r La Mondiale

20

22

SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

20

23

MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

20

24

DELETTRE Alexandre

Delko Marseille Provence

20

25

OURSELIN Paul

Total Direct Energie

19

26

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

18

27

PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

16

28

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

29

THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

16

30

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

14

31

CIMA Imerio

Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

32

RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

10

33

MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

10

34

GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

8

35

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

8

36

HOFSTETTER Hugo

Cofidis, Solutions Credits

8

37

GAREL Adrien

Vital Concept - B&B Hotels

8

38

NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

6

39

FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

6

40

LEWIS Adam

Beat Cycling Club

6

41

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

42

ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

5

43

COLMAN Alex

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

44

WARLOP Jordi

Sport Vlaanderen - Baloise

3

45

BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

3

46

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

3

47

CHEVALIER Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

3

48

MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

3

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Pl

Equ.

Pts

1

AG2R LA MONDIALE

112

2

TEAM ARKEA - SAMSIC

99

3

GROUPAMA FDJ

88

4

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

85

5

ST MICHEL - AUBER 93

77

6

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

75

7

TOTAL DIRECT ENERGIE

73

8

DELKO MARSEILLE PROVENCE

70

9

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

49

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 affiche 1
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf

ARROYO PIPRIAC
vendredi 18 octobre 2019

Pipriac 19 octobre 2019 classement du Criterium des champions d'hier