Tour Féminin International de l'Ardèche 17 septembre 2019 étape 5 classement

  • route
17/09/2019
Course sur route hidephoto
La 17ème édition du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (TCFIA) a lieu du 13 au 19 septembre 2019 avec au programme 7 étapes de montagne. La 5ème étape avait lieu le 17 septembre entre Saint-Georges-Les-Bains et Saint-Felicien sur une distance de 112,87 kms.

CLASSEMENT ETAPE 5

ST GEORGES LES BAINS - ST FÉLICIEN

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Distance 112,8 km
Moyenne 32,272 km/h

1

BASTIANELLI Marta

TVC

 

3

29

43

2

VOS Marianne

CCC

à

 

7

31

3

STEPHENS Lauren

TIB

à

 

7

31

4

GARCIA CAÑELLAS Mar

ESP

à

 

7

31

5

SANTESTEBAN GONZAL

WNT

à

 

7

31

6

DOEBEL-HICKOK Krista

RLW

à

 

7

31

7

MAGNALDI Erica

WNT

à

 

7

31

8

AALERUD Katrine

TVC

à

 

7

31

9

MACHACOVA Jarmila

CZE

à

 

7

31

10

SIERRA Arlenis

ASA

à

 

7

31

11

MUZIC Evita

FDJ

à

 

7

31

12

MERINO CORTAZAR Eid

ESP

à

 

7

31

13

RAGUSA Katia

BPK

à

 

7

31

14

KOPPENBURG Clara

WNT

à

 

7

31

15

MORENO CANCHON Bla

ASA

à

 

7

31

16

ŽIGART Urška

BTC

à

 

7

31

17

NEYLAN Rachel

TVC

à

 

7

31

18

GUDERZO Tatiana

BPK

à

 

7

31

19

HÁJKOVÁ Markéta

SER

à

 

7

31

20

SHAPIRA Omer

CSR

à

 

7

31

21

KOSTER Anouska

TVC

à

 

7

51

22

VYSOTSKA Yevgeniya

SER

à

 

7

51

23

NOSKOVA Nikola

CZE

à

 

7

51

24

COLBORNE Henrietta

BPC

à

 

7

55

25

POIDEVIN Sara

RLW

à

 

7

58

26

VAN DE WINKEL Joanna

RSA

à

 

7

58

27

CECCHINI Elena

CSR

à

 

8

3

28

KERN Špela

BTC

à

 

8

3

29

MARTINEZ BONAFE Cris

ESP

à

 

8

3

30

ANDERSEN Birgitte

TVC

à

 

8

3

31

TAZREITER Angelika

AUT

à

 

8

3

32

KULYNYCH Olha

UKR

à

 

8

3

33

NILSSON Hanna

BTC

à

 

8

3

34

GILLOW Shara

FDJ

à

 

8

3

35

GEBRU Eyeru Tesfoam

WCC

à

 

8

3

36

BEEKHUIS Teuntje

BPC

à

 

8

10

37

MENESES GONZALEZ J

ILU

à

 

8

10

38

CANVELLI Vania

BPK

à

 

8

20

39

KOLESAVA Anastasiya

WCC

à

 

8

38

40

BRAVARD Charlotte

FDJ

à

 

8

57

41

GUILMAN Victorie

FDJ

à

 

8

57

42

HARRIS Ella

CSR

à

 

9

29

43

CROMWELL Tiffany

CSR

à

 

9

29

44

KOREVAAR Jeanne

CCC

à

 

9

52

45

GEHNBÖCK Sylvia

AUT

à

 

15

42

46

SCHWEINBERGER Chris

HMT

à

 

15

42

47

ASENCIO Laura

WNT

à

 

15

50

48

AHUMADA Denisse

COL

à

 

1 20

10

49

LEON CARDENAS Luz M

COL

à

 

1 23

40

50

DZIAKOLA Darya

MCC

à

 

1 23

40

51

FERON Senna

HMT

à

 

1 23

40

52

VAN REGENMORTEL La

SWA

à

 

1 23

40

53

LOPEZ GALLASTEGI En

ESP

à

 

1 23

40

54

FRANZ Heidi

RLW

à

 

1 23

40

55

MELNYCHUK Viktoriia

UKR

à

 

1 23

40

56

DUCUARA Tatiana

COL

à

 

1 23

40

57

KASHIKI Shoko

ILU

à

 

1 23

40

58

IVANIUK Maryna

UKR

à

 

1 23

40

59

KORVASOVA Tereza

CZE

à

 

1 23

40

60

YAPURA PLAZA Maria F

WCC

à

 

1 23

40

61

WIEL Jade

FDJ

à

 

1 23

40

62

PILOTE FORTIN Gabriell

WNT

à

 

1 23

40

63

ESPINOLA Agua Marina

WCC

à

 

1 23

40

64

UMUTZHANOVA Makhab

ASA

à

 

1 23

40

65

BERTIZZOLO Sofia

TVC

à

 

1 23

40

66

TERUEL RIBES Alba

ESP

à

 

1 23

40

67

TSERAKH Hanna

MCC

à

 

1 23

40

68

DOBRYNINA Kseniia

SER

à

 

1 23

40

69

PERINI Chiara

BPK

à

 

1 23

40

70

VALSECCHI Silvia

BPK

à

 

1 23

40

71

SHEKEL Olga

ASA

à

 

1 23

40

72

BAJGEROVA Nikola

CZE

à

 

1 23

40

73

NEUMANOVA Tereza

CZE

à

 

1 23

40

74

VAN NECK Melissa

BPK

à

 

32

49

75

SEPULVEDA Johana

COL

à

 

33

6

76

KIPTSIKAVA Nastassia

MCC

à

 

33

25

77

DEFOUR Lara

HMT

à

 

33

25

78

AERNOUTS Amber

HMT

à

 

33

25

79

De Goeije Hanneke

SWA

à

 

33

25

80

TON Quinty

BPC

à

 

33

25

81

DIXON Léah

TIB

à

 

33

25

82

SVECIKOA Petra

CZE

à

 

33

25

83

DUEÑAS GOMEZ Yesi Ta

ILU

à

 

33

25

84

NEEFJES Tessa

SWA

à

 

33

25

85

GRUBER-STADLER Han

AUT

à

 

33

49

86

CHAIRIN Kulacha

ILU

à

 

34

38

87

NASKOVICH Taisa

MCC

à

 

40

34

88

MACHNER Katharina

AUT

à

 

40

34

89

THIEBAULT Marine

CRM

à

 

40

34

90

Beijer Inez

SWA

à

 

40

34

CLASSEMENT DU COMBINE

Pl

Nom

Equipe

Nat

Total

Temps

Gr

Rushes

1

VOS Marianne

CCC

NED

25

1

4

20

2

GUDERZO Tatiana

BPK

ITA

26

6

17

3

3

POIDEVIN Sara

RLW

CAN

28

10

8

10

4

BASTIANELLI Marta

TVC

ITA

28

20

7

1

5

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victor

ESP

ESP

34

7

1

26

6

SHAPIRA Omer

CSR

ISR

34

14

5

15

7

HARRIS Ella

CSR

NZL

38

21

11

6

8

KOPPENBURG Clara

WNT

GER

41

9

18

14

9

MACHACOVA Jarmila

CZE

CZE

45

18

19

8

10

KULYNYCH Olha

UKR

UKR

46

27

3

16

11

KOREVAAR Jeanne

CCC

NED

50

23

6

21

12

RAGUSA Katia

BPK

ITA

52

32

2

18

13

KOSTER Anouska

TVC

NED

56

30

22

4

14

CANVELLI Vania

BPK

ITA

61

34

20

7

15

ANDERSEN Birgitte

TVC

DEN

70

28

25

17

16

VALSECCHI Silvia

BPK

ITA

80

58

13

9

17

BERTIZZOLO Sofia

TVC

ITA

87

55

30

2

18

FRANZ Heidi

RLW

USA

112

65

23

24

19

ESPINOLA Agua Marina

WCC

PAR

114

68

27

19

20

DOBRYNINA Kseniia

SER

RUS

127

78

24

25

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE 5

1

TEAM VIRTU CYCLING

10

44

11

 

 

 

2

WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM

10

51

42

 

7

31

3

SPAIN WOMEN ROAD NATIONAL TEAM

10

52

14

 

8

03

4

BEPINK

10

52

31

 

8

20

5

BTC CITY LJUBLJANA

10

52

46

 

8

35

6

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

10

53

40

 

9

29

7

CANYON / /SRAM RACING

10

54

12

 

10

01

8

CZECH NATIONAL TEAM

11

17

56

 

33

45

9

BIEHLER PRO CYCLING

11

18

39

 

34

28

10

Austrian National Team

11

26

43

 

42

32

11

TEAM ILLUMINATE

11

45

22

1

1

11

12

HEALTH MATE - LADIES TEAM

11

51

41

1

7

30

13

ASTANA WOMEN'S TEAM

12

07

51

1

23

40

14

SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA

12

08

11

1

24

00

15

RALLY UHC CYCLING

12

08

18

1

24

07

16

WCC TEAM

12

09

30

1

25

19

17

SWABOLADIES NL

12

16

33

1

32

22

18

MINSK CYCLING CLUB

13

06

48

2

22

37

19

UKRAINE

13

24

32

2

40

21

20

MERQUINIA COLOMBIA

13

46

05

3

1

54

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL

1

TEAM VIRTU CYCLING

59

55

21

 

 

 

2

WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM

59

56

19

 

0

58

3

SPAIN WOMEN ROAD NATIONAL TEAM

60

26

28

 

31

07

4

BTC CITY LJUBLJANA

60

41

02

 

45

41

5

CANYON / /SRAM RACING

60

43

57

 

48

36

6

BEPINK

60

50

28

 

55

07

7

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

60

53

50

 

58

29

8

CZECH NATIONAL TEAM

61

15

17

1

19

56

9

RALLY UHC CYCLING

62

31

59

2

36

38

10

ASTANA WOMEN'S TEAM

62

36

32

2

41

11

11

SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA

62

45

23

2

50

02

12

WCC TEAM

62

59

09

3

3

48

13

BIEHLER PRO CYCLING

63

04

07

3

8

46

14

Austrian National Team

63

20

29

3

25

08

15

TEAM ILLUMINATE

63

44

43

3

49

22

16

HEALTH MATE - LADIES TEAM

63

52

46

3

57

25

17

UKRAINE

65

07

05

5

11

44

18

MINSK CYCLING CLUB

65

20

11

5

24

50

19

MERQUINIA COLOMBIA

65

34

53

5

39

32

20

SWABOLADIES NL

67

18

03

7

22

42

CLASSEMENT GRIMPEUR

PL

NOM

EQU

NAT

ETA

GEN

1

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victoria

ESP

ESP

15

37

2

RAGUSA Katia

BPK

ITA

5

31

3

KULYNYCH Olha

UKR

UKR

10

30

4

VOS Marianne

CCC

NED

5

23

5

SHAPIRA Omer

CSR

ISR

 

16

6

KOREVAAR Jeanne

CCC

NED

 

16

7

BASTIANELLI Marta

TVC

ITA

13

14

8

POIDEVIN Sara

RLW

CAN

 

12

9

LOPEZ GALLASTEGI Enara

ESP

ESP

 

11

10

MAGNALDI Erica

WNT

ITA

2

10

11

HARRIS Ella

CSR

NZL

 

10

12

STEPHENS Lauren

TIB

USA

 

9

13

VALSECCHI Silvia

BPK

ITA

 

9

14

SANTESTEBAN GONZALEZ Ane

WNT

ESP

1

8

15

NOSKOVA Nikola

CZE

CZE

 

8

16

MERINO CORTAZAR Eider

ESP

ESP

 

7

17

GUDERZO Tatiana

BPK

ITA

 

6

18

KOPPENBURG Clara

WNT

GER

4

6

19

MACHACOVA Jarmila

CZE

CZE

 

6

20

CANVELLI Vania

BPK

ITA

 

6

21

AALERUD Katrine

TVC

NOR

 

5

22

KOSTER Anouska

TVC

NED

 

4

23

FRANZ Heidi

RLW

USA

 

4

24

DOBRYNINA Kseniia

SER

RUS

 

4

25

ANDERSEN Birgitte

TVC

DEN

 

3

26

SIERRA Arlenis

ASA

CUB

 

3

27

ESPINOLA Agua Marina

WCC

PAR

 

3

28

MORENO CANCHON Blanca Liliana

ASA

COL

 

2

29

GILLOW Shara

FDJ

AUS

 

1

30

BERTIZZOLO Sofia

TVC

ITA

 

1

31

KOLESAVA Anastasiya

WCC

BLR

 

-5

CLASSEMENT POINTS

PL

NOM

EQU

NAT

ET

GEN

1

VOS Marianne

CCC

NED

10

59

2

STEPHENS Lauren

TIB

USA

8

28

3

SANTESTEBAN GONZALEZ Ane

WNT

ESP

6

27

4

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victoria

ESP

ESP

7

25

5

MAGNALDI Erica

WNT

ITA

4

20

6

BASTIANELLI Marta

TVC

ITA

15

15

7

KOSTER Anouska

TVC

NED

 

15

8

GUDERZO Tatiana

BPK

ITA

 

15

9

AALERUD Katrine

TVC

NOR

3

15

10

MERINO CORTAZAR Eider

ESP

ESP

 

14

11

MACHACOVA Jarmila

CZE

CZE

2

12

12

NOSKOVA Nikola

CZE

CZE

 

9

13

TSERAKH Hanna

MCC

BLR

 

8

14

HARRIS Ella

CSR

NZL

 

7

15

FRANZ Heidi

RLW

USA

 

6

16

MUZIC Evita

FDJ

FRA

 

5

17

DOEBEL-HICKOK Krista

RLW

USA

5

5

18

VALSECCHI Silvia

BPK

ITA

 

5

19

KOPPENBURG Clara

WNT

GER

 

3

20

POIDEVIN Sara

RLW

CAN

 

3

21

GILLOW Shara

FDJ

AUS

 

3

22

VYSOTSKA Yevgeniya

SER

UKR

 

2

23

LOPEZ GALLASTEGI Enara

ESP

ESP

 

2

24

SIERRA Arlenis

ASA

CUB

1

1

25

DOBRYNINA Kseniia

SER

RUS

 

1

 

KOLESAVA Anastasiya

WCC

BLR

 

-12

CLASSEMENT SPRINTS

PL

NOM

EQUI

NAT

ET

GEN

1

BASTIANELLI Marta

TVC

ITA

5

28

2

BERTIZZOLO Sofia

TVC

ITA

6

16

3

GUDERZO Tatiana

BPK

ITA

6

14

4

KOSTER Anouska

TVC

NED

 

13

5

IVANIUK Maryna

UKR

UKR

2

8

6

HARRIS Ella

CSR

NZL

2

7

7

CANVELLI Vania

BPK

ITA

 

7

8

MACHACOVA Jarmila

CZE

CZE

 

7

9

VALSECCHI Silvia

BPK

ITA

 

7

10

POIDEVIN Sara

RLW

CAN

 

6

11

GEBRU Eyeru Tesfoam

WCC

ETH

6

6

12

BEEKHUIS Teuntje

BPC

NED

 

5

13

VAN NECK Melissa

BPK

CZE

 

4

14

KOPPENBURG Clara

WNT

GER

 

3

15

SHAPIRA Omer

CSR

ISR

 

3

16

KULYNYCH Olha

UKR

UKR

3

3

17

ANDERSEN Birgitte

TVC

DEN

 

3

18

RAGUSA Katia

BPK

ITA

 

3

19

ESPINOLA Agua Marina

WCC

PAR

 

3

20

VOS Marianne

CCC

NED

1

2

21

KOREVAAR Jeanne

CCC

NED

 

2

22

HÁJKOVÁ Markéta

SER

CZE

2

2

23

NEUMANOVA Tereza

CZE

CZE

 

2

24

FRANZ Heidi

RLW

USA

 

2

25

DOBRYNINA Kseniia

SER

RUS

 

2

26

GARCIA CAÑELLAS Margarita Victoria

ESP

ESP

 

1

27

WIEL Jade

FDJ

FRA

 

1

28

NEEFJES Tessa

SWA

NED

 

1

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL

Distance 644,2 km
Général: 32,321 km/h
Épreuve: 32,602 km/h

1

VOS Marianne

CCC

 

19

55

53

2

MERINO CORTAZAR Eider

ESP

à

 

1

57

3

MAGNALDI Erica

WNT

à

 

2

8

4

SANTESTEBAN GONZALE

WNT

à

 

2

16

5

STEPHENS Lauren

TIB

à

 

2

29

6

GUDERZO Tatiana

BPK

à

 

2

37

7

GARCIA CAÑELLAS Marg

ESP

à

 

2

41

8

AALERUD Katrine

TVC

à

 

2

47

9

KOPPENBURG Clara

WNT

à

 

4

16

10

POIDEVIN Sara

RLW

à

 

5

6

11

MUZIC Evita

FDJ

à

 

6

28

12

NOSKOVA Nikola

CZE

à

 

6

28

13

ŽIGART Urška

BTC

à

 

6

53

14

SHAPIRA Omer

CSR

à

 

6

54

15

NEYLAN Rachel

TVC

à

 

6

54

16

VYSOTSKA Yevgeniya

SER

à

 

7

13

17

MORENO CANCHON Blan

ASA

à

 

8

12

18

MACHACOVA Jarmila

CZE

à

 

9

26

19

KERN Špela

BTC

à

 

12

24

20

BASTIANELLI Marta

TVC

à

 

15

4

21

HARRIS Ella

CSR

à

 

16

0

22

TAZREITER Angelika

AUT

à

 

17

9

23

KOREVAAR Jeanne

CCC

à

 

18

43

24

GILLOW Shara

FDJ

à

 

19

3

25

DOEBEL-HICKOK Krista

RLW

à

 

20

42

26

BEEKHUIS Teuntje

BPC

à

 

24

57

27

KULYNYCH Olha

UKR

à

 

28

20

28

ANDERSEN Birgitte

TVC

à

 

30

7

29

SIERRA Arlenis

ASA

à

 

32

26

30

KOSTER Anouska

TVC

à

 

32

38

31

MENESES GONZALEZ Jes

ILU

à

 

33

41

32

RAGUSA Katia

BPK

à

 

33

52

33

NILSSON Hanna

BTC

à

 

34

6

34

CANVELLI Vania

BPK

à

 

34

11

35

CROMWELL Tiffany

CSR

à

 

34

27

36

KOLESAVA Anastasiya

WCC

à

 

37

28

37

VAN DE WINKEL Joanna

RSA

à

 

39

36

38

GUILMAN Victorie

FDJ

à

 

40

40

39

CECCHINI Elena

CSR

à

 

45

22

40

GEBRU Eyeru Tesfoam

WCC

à

 

45

44

41

ASENCIO Laura

WNT

à

 

46

21

42

HÁJKOVÁ Markéta

SER

à

 

51

19

43

MARTINEZ BONAFE Cristi

ESP

à

 

51

38

44

BRAVARD Charlotte

FDJ

à

 

58

10

45

SCHWEINBERGER Christi

HMT

à

 

59

33

46

GEHNBÖCK Sylvia

AUT

à

1

1

54

47

COLBORNE Henrietta

BPC

à

1

6

8

48

SEPULVEDA Johana

COL

à

1

35

4

49

DIXON Léah

TIB

à

1

40

16

50

TSERAKH Hanna

MCC

à

1

43

53

51

VAN NECK Melissa

BPK

à

1

45

53

52

DUEÑAS GOMEZ Yesi Tati

ILU

à

1

46

36

53

LOPEZ GALLASTEGI Enar

ESP

à

1

49

48

54

YAPURA PLAZA Maria Fer

WCC

à

1

50

13

55

BERTIZZOLO Sofia

TVC

à

1

56

48

56

TON Quinty

BPC

à

2

2

1

57

KORVASOVA Tereza

CZE

à

2

3

32

58

VALSECCHI Silvia

BPK

à

2

3

47

59

AHUMADA Denisse

COL

à

2

9

19

60

SHEKEL Olga

ASA

à

2

12

39

61

PERINI Chiara

BPK

à

2

15

4

62

WIEL Jade

FDJ

à

2

15

51

63

NEUMANOVA Tereza

CZE

à

2

17

18

64

Beijer Inez

SWA

à

2

18

6

65

FRANZ Heidi

RLW

à

2

18

32

66

MACHNER Katharina

AUT

à

2

20

7

67

FERON Senna

HMT

à

2

23

2

68

ESPINOLA Agua Marina

WCC

à

2

24

51

69

KASHIKI Shoko

ILU

à

2

25

49

70

LEON CARDENAS Luz Ma

COL

à

2

26

3

71

DUCUARA Tatiana

COL

à

2

27

15

72

TERUEL RIBES Alba

ESP

à

2

28

15

73

IVANIUK Maryna

UKR

à

2

30

13

74

AERNOUTS Amber

HMT

à

2

30

52

75

PILOTE FORTIN Gabrielle

WNT

à

2

33

34

76

DZIAKOLA Darya

MCC

à

2

34

18

77

UMUTZHANOVA Makhabb

ASA

à

2

34

52

78

DOBRYNINA Kseniia

SER

à

2

42

39

79

NASKOVICH Taisa

MCC

à

2

46

50

80

KIPTSIKAVA Nastassia

MCC

à

2

51

1

81

BAJGEROVA Nikola

CZE

à

2

55

52

82

CHAIRIN Kulacha

ILU

à

2

56

29

83

SVECIKOA Petra

CZE

à

2

59

45

84

De Goeije Hanneke

SWA

à

3

16

39

85

MELNYCHUK Viktoriia

UKR

à

3

16

44

86

DEFOUR Lara

HMT

à

3

21

30

87

NEEFJES Tessa

SWA

à

3

24

19

88

VAN REGENMORTEL Laur

SWA

à

3

28

36

89

THIEBAULT Marine

CRM

à

3

38

2

90

GRUBER-STADLER Hann

AUT

à

3

38

53

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

MUZIC Evita

FDJ

FRA

20 02

21

 

 

 

2

HARRIS Ella

CSR

NZL

20 11

53

 

9

32

3

KULYNYCH Olha

UKR

UKR

20 24

13

 

21

52

4

KOLESAVA Anastasiya

WCC

BLR

20 33

21

 

31

00

5

ASENCIO Laura

WNT

FRA

20 42

14

 

39

53

6

HÁJKOVÁ Markéta

SER

CZE

20 47

12

 

44

51

7

COLBORNE Henrietta

BPC

GBR

21 02

01

 

59

40

8

SEPULVEDA Johana

COL

COL

21 30

57

1

28

36

9

TSERAKH Hanna

MCC

BLR

21 39

46

1

37

25

10

DUEÑAS GOMEZ Yesi Tatiana

ILU

COL

21 42

29

1

40

08

11

YAPURA PLAZA Maria Fernanda

WCC

ARG

21 46

06

1

43

45

12

TON Quinty

BPC

NED

21 57

54

1

55

33

13

WIEL Jade

FDJ

FRA

22 11

44

2

9

23

14

NEUMANOVA Tereza

CZE

CZE

22 13

11

2

10

50

15

AERNOUTS Amber

HMT

BEL

22 26

45

2

24

24

16

DZIAKOLA Darya

MCC

BLR

22 30

11

2

27

50

17

KIPTSIKAVA Nastassia

MCC

BLR

22 46

54

2

44

33

18

SVECIKOA Petra

CZE

CZE

22 55

38

2

53

17

19

MELNYCHUK Viktoriia

UKR

UKR

23 12

37

3

10

16

20

GRUBER-STADLER Hannah

AUT

AUT

23 34

46

3

32

25

Pro Finish Service

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 affiche 1
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf

ARROYO PIPRIAC
vendredi 18 octobre 2019

Pipriac 19 octobre 2019 classement du Criterium des champions d'hier