Tour Du Poitou Charentes 29 août 2019 classement étape 4 CLM

  • route
29/08/2019
0 Course sur route hidephoto
La 33ème édition du Tour Du Poitou Charentes, épreuve Elite Hommes classe 2.1 organisée par Poitou-Charentes Animation, a eu lieu du 27 au 30 août 2019 en 5 étapes. La 4ème étape, un contre la montre individuel, se disputait le jeudi après-midi 29 août entre Leigné-Les-Bois et Pleumartin sur une distance de 23.0 kms.

CLASSEMENT TOUTES LES ETAPES

CLASSEMENT ETAPE 4 LEIGNÉ-LES-BOIS – PLEUMARTIN

Distance : 23,000 km

Moyenne 50,243 km/h

1

LAPORTE Christophe

COF

27:28.320

2

GALLOPIN Tony

ALM

13

3

TERPSTRA Niki

TDE

21

4

*SCOTSON Miles

GFC

24

5

BRANDLE Matthias

ICA

27

6

PEREZ Anthony

COF

MT

7

ROUX Anthony

GFC

33

8

PAILLOT Yoann

AUB

34

9

GOUGEARD Alexis

ALM

36

10

*MCNULTY Brandon

RLY

39

11

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52

56

12

*GUERNALEC Thibault

PCB

58

13

MOLARD Rudy

GFC

01:03

14

GAUDIN Damien

TDE

01:04

15

*JOYCE Colin

RLY

01:11

16

CARISEY Clément

ICA

01:15

17

VALLÉE Boris

WGG

01:20

18

*CHEVALIER Maxime

VCB

01:21

19

CESAR VELOSO Gustavo

W52

01:22

20

*SWIFT Connor

PCB

01:27

21

GUERIN Alexis

DMP

01:35

22

*RENARD Alexis

ICA

01:39

23

HIVERT Jonathan

TDE

01:41

24

COUSIN Jérôme

TDE

01:44

25

MESTRE Ricardo

W52

01:45

26

*MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

01:46

27

ANDERSON Ryan

RLY

01:47

28

TUFT Svein

RLY

MT

29

*RIOU Alan

PCB

MT

30

*WIRTGEN Tom

WVA

01:48

31

VANDENBERGH Stijn

ALM

01:51

32

JARRIER Benoît

PCB

01:53

33

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

MT

34

JAKIN Alo

AUB

MT

35

ANTOMARCHI Julien

NRL

01:55

36

NAULEAU Bryan

TDE

01:58

37

CATAFORD Alexander

ICA

02:02

38

*LEROUX Samuel

NRL

02:04

39

CALDEIRA Samuel

W52

MT

40

*FRAPPORTI Mattia

ANS

02:05

41

*JERMAN Ziga

GFC

02:07

42

MINNAARD Marco

WGG

02:08

43

MORA VEDRI Sebastian

CJR

MT

44

*VAN NIEKERK Morne

AUB

02:12

45

*LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

MT

46

CHETOUT Loïc

COF

MT

47

DUVAL Julien

ALM

02:13

48

ISTA Kevyn

WVA

02:14

49

PASQUALON Andrea

WGG

02:15

50

*SIX Franklin

WVA

02:18

51

*GAREL Adrien

VCB

MT

52

PINTO Edgar

W52

02:26

53

LEMOINE Cyril

COF

02:27

54

TRARIEUX Julien

DMP

MT

55

*MOLLY Kenny

WVA

MT

56

*CARBONI Giovanni

BRD

02:30

57

DAL CIN Matteo

RLY

02:36

58

CAM Maxime

VCB

02:40

59

*ALBANESE Vincenzo

BRD

MT

60

*ROBEET Ludovic

WVA

02:42

61

*GRELLIER Fabien

TDE

MT

62

*BOUDAT Thomas

TDE

02:43

63

*IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

02:47

64

LEDANOIS Kévin

PCB

MT

65

GOUAULT Pierre

NRL

02:48

66

DE WINTER Ludwig

WGG

MT

67

*RUMAC Josip

ANS

MT

68

*MANZIN Lorrenzo

VCB

02:51

69

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

02:54

70

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

02:55

71

GENIEZ Alexandre

ALM

02:58

72

HUREL Tony

AUB

MT

73

BARBIER Rudy

ICA

MT

74

*HUYS Laurens

WVA

03:00

75

CIMOLAI Davide

ICA

03:01

76

DERNIES Tom

NRL

03:02

77

*BANASZEK Alan

CJR

03:07

78

*DELACROIX Théo

WGG

03:09

79

DUCHESNE Antoine

GFC

MT

80

BARBIN Enrico

BRD

MT

81

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

03:12

82

SOUPE Geoffrey

COF

03:14

83

MURPHY John

RLY

03:17

84

JONES Brenton

DMP

MT

85

DOMONT Axel

ALM

03:18

86

BARRENETXEA Ander

EUS

03:29

87

*LECROQ Jérémy

VCB

MT

88

*MATHIS Marco

COF

03:30

89

*IRISARRI RINCON Jon

CJR

03:34

90

*LEYDER Pit

COF

03:35

91

*NIV Guy

ICA

03:38

92

VAUBOURZEIX Thomas

NRL

03:41

93

*SAVINI Daniel

BRD

03:42

94

FEILLU Romain

AUB

03:45

95

MAURELET Flavien

AUB

03:51

96

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

03:53

97

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

03:54

98

*WELTEN Bram

PCB

03:57

99

*BARBIER Pierre

NRL

03:59

100

BUSATO Matteo

ANS

04:03

101

*ROTA Lorenzo

BRD

04:05

102

*VIEL Mattia

ANS

04:07

103

PELUCCHI Matteo

ANS

04:10

104

MALDONADO Anthony

AUB

MT

105

*ROMANO Francesco

BRD

04:17

106

*VIEJO José Daniel

EUS

04:19

107

*DE DECKER Alfdan

WGG

04:30

108

*HANNINEN Jaakko

ALM

04:47

109

MALUCELLI Matteo

CJR

04:48

110

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

04:51

111

GUARDINI Andrea

BRD

04:53

112

BAGOT Yoann

VCB

05:02

113

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

05:10

114

BENFATTO Marco

ANS

05:26

CLASSEMENT GENERAL

1

LAPORTE Christophe

COF

11:19:00

2

GALLOPIN Tony

ALM

33

3

TERPSTRA Niki

TDE

41

4

*SCOTSON Miles

GFC

44

5

PAILLOT Yoann

AUB

54

6

GOUGEARD Alexis

ALM

56

7

*MCNULTY Brandon

RLY

59

8

BRANDLE Matthias

ICA

01:07

9

*GUERNALEC Thibault

PCB

01:18

10

GAUDIN Damien

TDE

01:24

11

*JOYCE Colin

RLY

01:31

12

CARISEY Clément

ICA

01:35

13

VALLÉE Boris

WGG

01:40

14

*CHEVALIER Maxime

VCB

01:41

15

CESAR VELOSO Gustavo

W52

01:42

16

*SWIFT Connor

PCB

01:47

17

GUERIN Alexis

DMP

01:55

18

PEREZ Anthony

COF

02:00

19

MESTRE Ricardo

W52

02:05

20

ANDERSON Ryan

RLY

02:07

21

JARRIER Benoît

PCB

02:13

22

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

MT

23

MOLARD Rudy

GFC

02:18

24

CATAFORD Alexander

ICA

02:22

25

CALDEIRA Samuel

W52

02:24

26

*FRAPPORTI Mattia

ANS

02:25

27

MORA VEDRI Sebastian

CJR

02:28

28

DUVAL Julien

ALM

02:30

29

PASQUALON Andrea

WGG

02:31

30

*VAN NIEKERK Morne

AUB

02:32

31

ISTA Kevyn

WVA

02:34

32

*MOLLY Kenny

WVA

02:38

33

*SIX Franklin

WVA

MT

34

PINTO Edgar

W52

02:46

35

LEMOINE Cyril

COF

02:47

36

*CARBONI Giovanni

BRD

02:50

37

*ALBANESE Vincenzo

BRD

03:00

38

*BOUDAT Thomas

TDE

03:03

39

CHETOUT Loïc

COF

03:06

40

LEDANOIS Kévin

PCB

03:07

41

*RUMAC Josip

ANS

03:08

42

ANTOMARCHI Julien

NRL

03:10

43

CIMOLAI Davide

ICA

03:15

44

*RIOU Alan

PCB

MT

45

*LEROUX Samuel

NRL

03:19

46

DERNIES Tom

NRL

03:22

47

BARBIN Enrico

BRD

03:29

48

BARBIER Rudy

ICA

03:31

49

MURPHY John

RLY

03:37

50

*NIV Guy

ICA

03:58

51

MAURELET Flavien

AUB

04:11

52

*WELTEN Bram

PCB

04:17

53

BUSATO Matteo

ANS

04:23

54

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

04:25

55

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

04:26

56

JONES Brenton

DMP

04:31

57

*VIEJO José Daniel

EUS

04:39

58

*DE DECKER Alfdan

WGG

04:50

59

MALUCELLI Matteo

CJR

04:58

60

JAKIN Alo

AUB

05:09

61

*IRISARRI RINCON Jon

CJR

05:10

62

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

05:30

63

*JERMAN Ziga

GFC

05:35

64

HUREL Tony

AUB

05:49

65

ROUX Anthony

GFC

06:08

66

MINNAARD Marco

WGG

06:21

67

*HANNINEN Jaakko

ALM

06:23

68

DUCHESNE Antoine

GFC

06:37

69

*WIRTGEN Tom

WVA

07:22

70

TUFT Svein

RLY

07:39

71

SOUPE Geoffrey

COF

07:54

72

*DELACROIX Théo

WGG

07:59

73

GENIEZ Alexandre

ALM

08:06

74

GUARDINI Andrea

BRD

08:21

75

CAM Maxime

VCB

08:23

76

*MANZIN Lorrenzo

VCB

08:30

77

BENFATTO Marco

ANS

08:42

78

*GAREL Adrien

VCB

09:06

79

*RENARD Alexis

ICA

09:11

80

NAULEAU Bryan

TDE

09:12

81

*LECROQ Jérémy

VCB

MT

82

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

09:35

83

VANDENBERGH Stijn

ALM

09:36

84

*ROTA Lorenzo

BRD

09:38

85

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

09:44

86

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

10:00

87

*HUYS Laurens

WVA

10:14

88

*VIEL Mattia

ANS

10:54

89

*ROBEET Ludovic

WVA

10:57

90

*BARBIER Pierre

NRL

12:01

91

*IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

12:27

92

TRARIEUX Julien

DMP

12:29

93

*GRELLIER Fabien

TDE

12:35

94

GOUAULT Pierre

NRL

12:50

95

*SAVINI Daniel

BRD

MT

96

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52

13:54

97

*BANASZEK Alan

CJR

14:08

98

*ROMANO Francesco

BRD

14:19

99

COUSIN Jérôme

TDE

15:07

100

HIVERT Jonathan

TDE

15:52

101

DOMONT Axel

ALM

16:16

102

MALDONADO Anthony

AUB

16:31

103

*MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

18:42

104

PELUCCHI Matteo

ANS

19:29

105

DAL CIN Matteo

RLY

19:32

106

FEILLU Romain

AUB

20:41

107

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

20:49

108

*LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

21:01

109

VAUBOURZEIX Thomas

NRL

22:17

110

BAGOT Yoann

VCB

25:43

111

DE WINTER Ludwig

WGG

28:34

112

*MATHIS Marco

COF

31:58

113

BARRENETXEA Ander

EUS

35:20

114

*LEYDER Pit

COF

35:53

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

LAPORTE Christophe

COF

60

2

MALUCELLI Matteo

CJR

52

3

DUVAL Julien

ALM

30

4

*BARBIER Pierre

NRL

30

5

*WELTEN Bram

PCB

29

6

PELUCCHI Matteo

ANS

25

7

*JOYCE Colin

RLY

25

8

CIMOLAI Davide

ICA

20

9

*ALBANESE Vincenzo

BRD

17

10

PASQUALON Andrea

WGG

16

11

*MANZIN Lorrenzo

VCB

16

12

CALDEIRA Samuel

W52

14

13

BARBIER Rudy

ICA

14

14

*JERMAN Ziga

GFC

13

15

*MOLLY Kenny

WVA

12

16

*RIOU Alan

PCB

10

17

JONES Brenton

DMP

10

18

GALLOPIN Tony

ALM

9

19

*VIEJO José Daniel

EUS

9

20

TERPSTRA Niki

TDE

8

21

*BOUDAT Thomas

TDE

8

22

*SCOTSON Miles

GFC

7

23

VALLÉE Boris

WGG

7

24

MAURELET Flavien

AUB

7

25

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

6

26

LEDANOIS Kévin

PCB

6

27

BENFATTO Marco

ANS

6

28

*FRAPPORTI Mattia

ANS

5

29

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

5

30

HUREL Tony

AUB

5

31

*VIEL Mattia

ANS

5

32

ROUX Anthony

GFC

4

33

MINNAARD Marco

WGG

4

34

PAILLOT Yoann

AUB

3

35

GOUGEARD Alexis

ALM

2

36

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

2

37

ISTA Kevyn

WVA

2

38

*ROTA Lorenzo

BRD

2

39

*MCNULTY Brandon

RLY

1

40

BRANDLE Matthias

ICA

1

41

*CHEVALIER Maxime

VCB

1

42

BARBIN Enrico

BRD

1

43

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

1

44

*BANASZEK Alan

CJR

1

45

PEREZ Anthony

COF

0

46

BARRENETXEA Ander

EUS

-5

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

MINNAARD Marco

Wanty - Gobert Cycling Team

22

2

NAVARDAUSKAS Ramunas

Delko Marseille Provence

16

3

LOPEZ COZARD Jasmez

Euskadi Basque Country - Murias

12

4

*MOLLY Kenny

Wallonie Bruxelles

8

5

*VIEL Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

8

6

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

Euskadi Basque Country - Murias

7

7

*ROTA Lorenzo

Bardiani - Csf

5

8

*NICOLAU BELTRAN Joel

Caja Rural - Seguros Rga

3

9

DUVAL Julien

Ag2r La Mondiale

2

10

*RIOU Alan

Team Arkea - Samsic

1

11

BRANDLE Matthias

Israel Cycling Academy

-1

12

PEREZ Anthony

Cofidis, Solutions Credits

-1

13

BARRENETXEA Ander

Euskadi Basque Country - Murias

-1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

SCOTSON Miles

GFC

11:19:44

2

MCNULTY Brandon

RLY

15

3

GUERNALEC Thibault

PCB

34

4

JOYCE Colin

RLY

47

5

CHEVALIER Maxime

VCB

57

6

SWIFT Connor

PCB

01:03

7

FRAPPORTI Mattia

ANS

01:41

8

VAN NIEKERK Morne

AUB

01:48

9

MOLLY Kenny

WVA

01:54

10

SIX Franklin

WVA

MT

11

CARBONI Giovanni

BRD

02:06

12

ALBANESE Vincenzo

BRD

02:16

13

BOUDAT Thomas

TDE

02:19

14

RUMAC Josip

ANS

02:24

15

RIOU Alan

PCB

02:31

16

LEROUX Samuel

NRL

02:35

17

NIV Guy

ICA

03:14

18

WELTEN Bram

PCB

03:33

19

VIEJO José Daniel

EUS

03:55

20

DE DECKER Alfdan

WGG

04:06

21

IRISARRI RINCON Jon

CJR

04:26

22

KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

04:46

23

JERMAN Ziga

GFC

04:51

24

HANNINEN Jaakko

ALM

05:39

25

WIRTGEN Tom

WVA

06:38

26

DELACROIX Théo

WGG

07:15

27

MANZIN Lorrenzo

VCB

07:46

28

GAREL Adrien

VCB

08:22

29

RENARD Alexis

ICA

08:27

30

LECROQ Jérémy

VCB

08:28

31

ROTA Lorenzo

BRD

08:54

32

IDJOUADIENE Pierre

NRL

09:16

33

HUYS Laurens

WVA

09:30

34

VIEL Mattia

ANS

10:10

35

ROBEET Ludovic

WVA

10:13

36

BARBIER Pierre

NRL

11:17

37

IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

11:43

38

GRELLIER Fabien

TDE

11:51

39

SAVINI Daniel

BRD

12:06

40

RODRIGUES LOURENÇO João

W52

13:10

41

BANASZEK Alan

CJR

13:24

42

ROMANO Francesco

BRD

13:35

43

MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

17:58

44

NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

20:05

45

LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

20:17

46

MATHIS Marco

COF

31:14

47

LEYDER Pit

COF

35:09

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Ag2r La Mondiale

34:00:40

2

Groupama - Fdj

15

3

Total Direct Energie

26

4

Cofidis, Solutions Credits

33

5

Israel Cycling Academy

41

6

Rally Uhc Cycling

57

7

W52 - Fc Porto

01:23

8

Team Arkea - Samsic

01:32

9

St Michel - Auber 93

01:59

10

Wanty - Gobert Cycling Team

03:03

11

Delko Marseille Provence

03:15

12

Wallonie Bruxelles

03:40

13

Caja Rural - Seguros Rga

04:21

14

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

05:02

15

Bardiani - Csf

05:39

16

Androni Giocattoli - Sidermec

06:16

17

Euskadi Basque Country - Murias

11:27

18

Vital Concept - B&B Hotels

14:25

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour Des Alpes 2021 PARCOURS ET PROFILS (0).JPG
jeudi 22 avril 2021

Tour des Alpes 19-23 avril 2021 classement

Tour Des Alpes 2021 PARCOURS ET PROFILS (0).JPG
jeudi 22 avril 2021

Tour des Alpes 22 avril 2021 étape 4 classement

Tour Des Alpes 2021 PARCOURS ET PROFILS (0).JPG
mercredi 21 avril 2021

Tour des Alpes 21 avril 2021 étape 3 classement