Tour Du Poitou Charentes 29 août 2019 classement étape 4 CLM

  • route
29/08/2019
Course sur route hidephoto
La 33ème édition du Tour Du Poitou Charentes, épreuve Elite Hommes classe 2.1 organisée par Poitou-Charentes Animation, a eu lieu du 27 au 30 août 2019 en 5 étapes. La 4ème étape, un contre la montre individuel, se disputait le jeudi après-midi 29 août entre Leigné-Les-Bois et Pleumartin sur une distance de 23.0 kms.

CLASSEMENT TOUTES LES ETAPES

CLASSEMENT ETAPE 4 LEIGNÉ-LES-BOIS – PLEUMARTIN

Distance : 23,000 km

Moyenne 50,243 km/h

1

LAPORTE Christophe

COF

27:28.320

2

GALLOPIN Tony

ALM

13

3

TERPSTRA Niki

TDE

21

4

*SCOTSON Miles

GFC

24

5

BRANDLE Matthias

ICA

27

6

PEREZ Anthony

COF

MT

7

ROUX Anthony

GFC

33

8

PAILLOT Yoann

AUB

34

9

GOUGEARD Alexis

ALM

36

10

*MCNULTY Brandon

RLY

39

11

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52

56

12

*GUERNALEC Thibault

PCB

58

13

MOLARD Rudy

GFC

01:03

14

GAUDIN Damien

TDE

01:04

15

*JOYCE Colin

RLY

01:11

16

CARISEY Clément

ICA

01:15

17

VALLÉE Boris

WGG

01:20

18

*CHEVALIER Maxime

VCB

01:21

19

CESAR VELOSO Gustavo

W52

01:22

20

*SWIFT Connor

PCB

01:27

21

GUERIN Alexis

DMP

01:35

22

*RENARD Alexis

ICA

01:39

23

HIVERT Jonathan

TDE

01:41

24

COUSIN Jérôme

TDE

01:44

25

MESTRE Ricardo

W52

01:45

26

*MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

01:46

27

ANDERSON Ryan

RLY

01:47

28

TUFT Svein

RLY

MT

29

*RIOU Alan

PCB

MT

30

*WIRTGEN Tom

WVA

01:48

31

VANDENBERGH Stijn

ALM

01:51

32

JARRIER Benoît

PCB

01:53

33

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

MT

34

JAKIN Alo

AUB

MT

35

ANTOMARCHI Julien

NRL

01:55

36

NAULEAU Bryan

TDE

01:58

37

CATAFORD Alexander

ICA

02:02

38

*LEROUX Samuel

NRL

02:04

39

CALDEIRA Samuel

W52

MT

40

*FRAPPORTI Mattia

ANS

02:05

41

*JERMAN Ziga

GFC

02:07

42

MINNAARD Marco

WGG

02:08

43

MORA VEDRI Sebastian

CJR

MT

44

*VAN NIEKERK Morne

AUB

02:12

45

*LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

MT

46

CHETOUT Loïc

COF

MT

47

DUVAL Julien

ALM

02:13

48

ISTA Kevyn

WVA

02:14

49

PASQUALON Andrea

WGG

02:15

50

*SIX Franklin

WVA

02:18

51

*GAREL Adrien

VCB

MT

52

PINTO Edgar

W52

02:26

53

LEMOINE Cyril

COF

02:27

54

TRARIEUX Julien

DMP

MT

55

*MOLLY Kenny

WVA

MT

56

*CARBONI Giovanni

BRD

02:30

57

DAL CIN Matteo

RLY

02:36

58

CAM Maxime

VCB

02:40

59

*ALBANESE Vincenzo

BRD

MT

60

*ROBEET Ludovic

WVA

02:42

61

*GRELLIER Fabien

TDE

MT

62

*BOUDAT Thomas

TDE

02:43

63

*IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

02:47

64

LEDANOIS Kévin

PCB

MT

65

GOUAULT Pierre

NRL

02:48

66

DE WINTER Ludwig

WGG

MT

67

*RUMAC Josip

ANS

MT

68

*MANZIN Lorrenzo

VCB

02:51

69

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

02:54

70

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

02:55

71

GENIEZ Alexandre

ALM

02:58

72

HUREL Tony

AUB

MT

73

BARBIER Rudy

ICA

MT

74

*HUYS Laurens

WVA

03:00

75

CIMOLAI Davide

ICA

03:01

76

DERNIES Tom

NRL

03:02

77

*BANASZEK Alan

CJR

03:07

78

*DELACROIX Théo

WGG

03:09

79

DUCHESNE Antoine

GFC

MT

80

BARBIN Enrico

BRD

MT

81

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

03:12

82

SOUPE Geoffrey

COF

03:14

83

MURPHY John

RLY

03:17

84

JONES Brenton

DMP

MT

85

DOMONT Axel

ALM

03:18

86

BARRENETXEA Ander

EUS

03:29

87

*LECROQ Jérémy

VCB

MT

88

*MATHIS Marco

COF

03:30

89

*IRISARRI RINCON Jon

CJR

03:34

90

*LEYDER Pit

COF

03:35

91

*NIV Guy

ICA

03:38

92

VAUBOURZEIX Thomas

NRL

03:41

93

*SAVINI Daniel

BRD

03:42

94

FEILLU Romain

AUB

03:45

95

MAURELET Flavien

AUB

03:51

96

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

03:53

97

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

03:54

98

*WELTEN Bram

PCB

03:57

99

*BARBIER Pierre

NRL

03:59

100

BUSATO Matteo

ANS

04:03

101

*ROTA Lorenzo

BRD

04:05

102

*VIEL Mattia

ANS

04:07

103

PELUCCHI Matteo

ANS

04:10

104

MALDONADO Anthony

AUB

MT

105

*ROMANO Francesco

BRD

04:17

106

*VIEJO José Daniel

EUS

04:19

107

*DE DECKER Alfdan

WGG

04:30

108

*HANNINEN Jaakko

ALM

04:47

109

MALUCELLI Matteo

CJR

04:48

110

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

04:51

111

GUARDINI Andrea

BRD

04:53

112

BAGOT Yoann

VCB

05:02

113

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

05:10

114

BENFATTO Marco

ANS

05:26

CLASSEMENT GENERAL

1

LAPORTE Christophe

COF

11:19:00

2

GALLOPIN Tony

ALM

33

3

TERPSTRA Niki

TDE

41

4

*SCOTSON Miles

GFC

44

5

PAILLOT Yoann

AUB

54

6

GOUGEARD Alexis

ALM

56

7

*MCNULTY Brandon

RLY

59

8

BRANDLE Matthias

ICA

01:07

9

*GUERNALEC Thibault

PCB

01:18

10

GAUDIN Damien

TDE

01:24

11

*JOYCE Colin

RLY

01:31

12

CARISEY Clément

ICA

01:35

13

VALLÉE Boris

WGG

01:40

14

*CHEVALIER Maxime

VCB

01:41

15

CESAR VELOSO Gustavo

W52

01:42

16

*SWIFT Connor

PCB

01:47

17

GUERIN Alexis

DMP

01:55

18

PEREZ Anthony

COF

02:00

19

MESTRE Ricardo

W52

02:05

20

ANDERSON Ryan

RLY

02:07

21

JARRIER Benoît

PCB

02:13

22

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

MT

23

MOLARD Rudy

GFC

02:18

24

CATAFORD Alexander

ICA

02:22

25

CALDEIRA Samuel

W52

02:24

26

*FRAPPORTI Mattia

ANS

02:25

27

MORA VEDRI Sebastian

CJR

02:28

28

DUVAL Julien

ALM

02:30

29

PASQUALON Andrea

WGG

02:31

30

*VAN NIEKERK Morne

AUB

02:32

31

ISTA Kevyn

WVA

02:34

32

*MOLLY Kenny

WVA

02:38

33

*SIX Franklin

WVA

MT

34

PINTO Edgar

W52

02:46

35

LEMOINE Cyril

COF

02:47

36

*CARBONI Giovanni

BRD

02:50

37

*ALBANESE Vincenzo

BRD

03:00

38

*BOUDAT Thomas

TDE

03:03

39

CHETOUT Loïc

COF

03:06

40

LEDANOIS Kévin

PCB

03:07

41

*RUMAC Josip

ANS

03:08

42

ANTOMARCHI Julien

NRL

03:10

43

CIMOLAI Davide

ICA

03:15

44

*RIOU Alan

PCB

MT

45

*LEROUX Samuel

NRL

03:19

46

DERNIES Tom

NRL

03:22

47

BARBIN Enrico

BRD

03:29

48

BARBIER Rudy

ICA

03:31

49

MURPHY John

RLY

03:37

50

*NIV Guy

ICA

03:58

51

MAURELET Flavien

AUB

04:11

52

*WELTEN Bram

PCB

04:17

53

BUSATO Matteo

ANS

04:23

54

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

04:25

55

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

04:26

56

JONES Brenton

DMP

04:31

57

*VIEJO José Daniel

EUS

04:39

58

*DE DECKER Alfdan

WGG

04:50

59

MALUCELLI Matteo

CJR

04:58

60

JAKIN Alo

AUB

05:09

61

*IRISARRI RINCON Jon

CJR

05:10

62

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

05:30

63

*JERMAN Ziga

GFC

05:35

64

HUREL Tony

AUB

05:49

65

ROUX Anthony

GFC

06:08

66

MINNAARD Marco

WGG

06:21

67

*HANNINEN Jaakko

ALM

06:23

68

DUCHESNE Antoine

GFC

06:37

69

*WIRTGEN Tom

WVA

07:22

70

TUFT Svein

RLY

07:39

71

SOUPE Geoffrey

COF

07:54

72

*DELACROIX Théo

WGG

07:59

73

GENIEZ Alexandre

ALM

08:06

74

GUARDINI Andrea

BRD

08:21

75

CAM Maxime

VCB

08:23

76

*MANZIN Lorrenzo

VCB

08:30

77

BENFATTO Marco

ANS

08:42

78

*GAREL Adrien

VCB

09:06

79

*RENARD Alexis

ICA

09:11

80

NAULEAU Bryan

TDE

09:12

81

*LECROQ Jérémy

VCB

MT

82

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

09:35

83

VANDENBERGH Stijn

ALM

09:36

84

*ROTA Lorenzo

BRD

09:38

85

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

09:44

86

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

10:00

87

*HUYS Laurens

WVA

10:14

88

*VIEL Mattia

ANS

10:54

89

*ROBEET Ludovic

WVA

10:57

90

*BARBIER Pierre

NRL

12:01

91

*IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

12:27

92

TRARIEUX Julien

DMP

12:29

93

*GRELLIER Fabien

TDE

12:35

94

GOUAULT Pierre

NRL

12:50

95

*SAVINI Daniel

BRD

MT

96

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52

13:54

97

*BANASZEK Alan

CJR

14:08

98

*ROMANO Francesco

BRD

14:19

99

COUSIN Jérôme

TDE

15:07

100

HIVERT Jonathan

TDE

15:52

101

DOMONT Axel

ALM

16:16

102

MALDONADO Anthony

AUB

16:31

103

*MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

18:42

104

PELUCCHI Matteo

ANS

19:29

105

DAL CIN Matteo

RLY

19:32

106

FEILLU Romain

AUB

20:41

107

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

20:49

108

*LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

21:01

109

VAUBOURZEIX Thomas

NRL

22:17

110

BAGOT Yoann

VCB

25:43

111

DE WINTER Ludwig

WGG

28:34

112

*MATHIS Marco

COF

31:58

113

BARRENETXEA Ander

EUS

35:20

114

*LEYDER Pit

COF

35:53

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

LAPORTE Christophe

COF

60

2

MALUCELLI Matteo

CJR

52

3

DUVAL Julien

ALM

30

4

*BARBIER Pierre

NRL

30

5

*WELTEN Bram

PCB

29

6

PELUCCHI Matteo

ANS

25

7

*JOYCE Colin

RLY

25

8

CIMOLAI Davide

ICA

20

9

*ALBANESE Vincenzo

BRD

17

10

PASQUALON Andrea

WGG

16

11

*MANZIN Lorrenzo

VCB

16

12

CALDEIRA Samuel

W52

14

13

BARBIER Rudy

ICA

14

14

*JERMAN Ziga

GFC

13

15

*MOLLY Kenny

WVA

12

16

*RIOU Alan

PCB

10

17

JONES Brenton

DMP

10

18

GALLOPIN Tony

ALM

9

19

*VIEJO José Daniel

EUS

9

20

TERPSTRA Niki

TDE

8

21

*BOUDAT Thomas

TDE

8

22

*SCOTSON Miles

GFC

7

23

VALLÉE Boris

WGG

7

24

MAURELET Flavien

AUB

7

25

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

6

26

LEDANOIS Kévin

PCB

6

27

BENFATTO Marco

ANS

6

28

*FRAPPORTI Mattia

ANS

5

29

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

5

30

HUREL Tony

AUB

5

31

*VIEL Mattia

ANS

5

32

ROUX Anthony

GFC

4

33

MINNAARD Marco

WGG

4

34

PAILLOT Yoann

AUB

3

35

GOUGEARD Alexis

ALM

2

36

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

2

37

ISTA Kevyn

WVA

2

38

*ROTA Lorenzo

BRD

2

39

*MCNULTY Brandon

RLY

1

40

BRANDLE Matthias

ICA

1

41

*CHEVALIER Maxime

VCB

1

42

BARBIN Enrico

BRD

1

43

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

1

44

*BANASZEK Alan

CJR

1

45

PEREZ Anthony

COF

0

46

BARRENETXEA Ander

EUS

-5

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

MINNAARD Marco

Wanty - Gobert Cycling Team

22

2

NAVARDAUSKAS Ramunas

Delko Marseille Provence

16

3

LOPEZ COZARD Jasmez

Euskadi Basque Country - Murias

12

4

*MOLLY Kenny

Wallonie Bruxelles

8

5

*VIEL Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

8

6

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

Euskadi Basque Country - Murias

7

7

*ROTA Lorenzo

Bardiani - Csf

5

8

*NICOLAU BELTRAN Joel

Caja Rural - Seguros Rga

3

9

DUVAL Julien

Ag2r La Mondiale

2

10

*RIOU Alan

Team Arkea - Samsic

1

11

BRANDLE Matthias

Israel Cycling Academy

-1

12

PEREZ Anthony

Cofidis, Solutions Credits

-1

13

BARRENETXEA Ander

Euskadi Basque Country - Murias

-1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

SCOTSON Miles

GFC

11:19:44

2

MCNULTY Brandon

RLY

15

3

GUERNALEC Thibault

PCB

34

4

JOYCE Colin

RLY

47

5

CHEVALIER Maxime

VCB

57

6

SWIFT Connor

PCB

01:03

7

FRAPPORTI Mattia

ANS

01:41

8

VAN NIEKERK Morne

AUB

01:48

9

MOLLY Kenny

WVA

01:54

10

SIX Franklin

WVA

MT

11

CARBONI Giovanni

BRD

02:06

12

ALBANESE Vincenzo

BRD

02:16

13

BOUDAT Thomas

TDE

02:19

14

RUMAC Josip

ANS

02:24

15

RIOU Alan

PCB

02:31

16

LEROUX Samuel

NRL

02:35

17

NIV Guy

ICA

03:14

18

WELTEN Bram

PCB

03:33

19

VIEJO José Daniel

EUS

03:55

20

DE DECKER Alfdan

WGG

04:06

21

IRISARRI RINCON Jon

CJR

04:26

22

KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

04:46

23

JERMAN Ziga

GFC

04:51

24

HANNINEN Jaakko

ALM

05:39

25

WIRTGEN Tom

WVA

06:38

26

DELACROIX Théo

WGG

07:15

27

MANZIN Lorrenzo

VCB

07:46

28

GAREL Adrien

VCB

08:22

29

RENARD Alexis

ICA

08:27

30

LECROQ Jérémy

VCB

08:28

31

ROTA Lorenzo

BRD

08:54

32

IDJOUADIENE Pierre

NRL

09:16

33

HUYS Laurens

WVA

09:30

34

VIEL Mattia

ANS

10:10

35

ROBEET Ludovic

WVA

10:13

36

BARBIER Pierre

NRL

11:17

37

IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

11:43

38

GRELLIER Fabien

TDE

11:51

39

SAVINI Daniel

BRD

12:06

40

RODRIGUES LOURENÇO João

W52

13:10

41

BANASZEK Alan

CJR

13:24

42

ROMANO Francesco

BRD

13:35

43

MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

17:58

44

NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

20:05

45

LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

20:17

46

MATHIS Marco

COF

31:14

47

LEYDER Pit

COF

35:09

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Ag2r La Mondiale

34:00:40

2

Groupama - Fdj

15

3

Total Direct Energie

26

4

Cofidis, Solutions Credits

33

5

Israel Cycling Academy

41

6

Rally Uhc Cycling

57

7

W52 - Fc Porto

01:23

8

Team Arkea - Samsic

01:32

9

St Michel - Auber 93

01:59

10

Wanty - Gobert Cycling Team

03:03

11

Delko Marseille Provence

03:15

12

Wallonie Bruxelles

03:40

13

Caja Rural - Seguros Rga

04:21

14

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

05:02

15

Bardiani - Csf

05:39

16

Androni Giocattoli - Sidermec

06:16

17

Euskadi Basque Country - Murias

11:27

18

Vital Concept - B&B Hotels

14:25

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Challenge Vélopressecollection 2019 hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Vélopressecollection 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Casavélo 2020 classement