Tour Du Poitou Charentes 29 août 2019 classement étape 3

  • route
29/08/2019
Course sur route hidephoto
La 33ème édition du Tour Du Poitou Charentes, épreuve Elite Hommes classe 2.1 organisée par Poitou-Charentes Animation, a lieu du 27 au 30 août 2019 en 5 étapes dont un contre la montre individuel. La 3ème 1/2 étape se disputait le jeudi matin 29 août entre Châtellerault et Pleumartin sur une distance de 110.7 kms

CLASSEMENT TOUTES LES ETAPES

CLASSEMENT ETAPE 3 CHÂTELLERAULT - PLEUMARTIN

Pl Noms Equipe Temps Bonif

1

PELUCCHI Matteo

ANS

02:36:52

6

2

MALUCELLI Matteo

CJR

MT

4

3

*BARBIER Pierre

NRL

MT

2

4

BARBIER Rudy

ICA

MT

 

5

DUVAL Julien

ALM

MT

3

6

JONES Brenton

DMP

MT

 

7

*JERMAN Ziga

GFC

MT

 

8

*BOUDAT Thomas

TDE

MT

 

9

*WELTEN Bram

PCB

MT

 

10

*JOYCE Colin

RLY

MT

 

11

HUREL Tony

AUB

MT

 

12

LEDANOIS Kévin

PCB

MT

 

13

BENFATTO Marco

ANS

MT

 

14

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

MT

 

15

*BANASZEK Alan

CJR

MT

 

16

PASQUALON Andrea

WGG

MT

 

17

*GAREL Adrien

VCB

MT

 

18

TRARIEUX Julien

DMP

MT

 

19

SOUPE Geoffrey

COF

MT

 

20

DERNIES Tom

NRL

MT

 

21

BUSATO Matteo

ANS

MT

 

22

GUARDINI Andrea

BRD

MT

 

23

*VIEJO José Daniel

EUS

MT

 

24

*MANZIN Lorrenzo

VCB

MT

 

25

MURPHY John

RLY

MT

 

26

*CHEVALIER Maxime

VCB

MT

 

27

LAPORTE Christophe

COF

MT

 

28

CALDEIRA Samuel

W52

MT

 

29

*LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

MT

 

30

BARBIN Enrico

BRD

MT

 

31

*SWIFT Connor

PCB

MT

 

32

*SIX Franklin

WVA

MT

 

33

VALLÉE Boris

WGG

MT

 

34

*RUMAC Josip

ANS

MT

 

35

*FRAPPORTI Mattia

ANS

MT

 

36

*MCNULTY Brandon

RLY

MT

 

37

*GUERNALEC Thibault

PCB

MT

 

38

*VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

 

39

PINTO Edgar

W52

MT

 

40

*GENIETS Kevin

GFC

MT

 

41

*MOLLY Kenny

WVA

MT

 

42

MESTRE Ricardo

W52

MT

 

43

ISTA Kevyn

WVA

MT

 

44

*ROMANO Francesco

BRD

MT

 

45

*ALBANESE Vincenzo

BRD

MT

 

46

FEILLU Romain

AUB

MT

 

47

*VIEL Mattia

ANS

MT

 

48

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

MT

 

49

*SCOTSON Miles

GFC

MT

 

50

JARRIER Benoît

PCB

MT

 

51

CIMOLAI Davide

ICA

MT

 

52

MORA VEDRI Sebastian

CJR

MT

 

53

BRANDLE Matthias

ICA

MT

 

54

TERPSTRA Niki

TDE

MT

 

55

*DE DECKER Alfdan

WGG

MT

 

56

*CARBONI Giovanni

BRD

MT

 

57

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52

MT

 

58

MAURELET Flavien

AUB

MT

 

59

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

MT

 

60

GAUDIN Damien

TDE

MT

 

61

COUSIN Jérôme

TDE

MT

 

62

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

MT

 

63

GALLOPIN Tony

ALM

MT

 

64

DAL CIN Matteo

RLY

MT

 

65

CATAFORD Alexander

ICA

MT

 

66

ANDERSON Ryan

RLY

MT

 

67

GOUGEARD Alexis

ALM

MT

 

68

*DELACROIX Théo

WGG

MT

 

69

PAILLOT Yoann

AUB

MT

 

70

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

MT

 

71

GOUAULT Pierre

NRL

MT

 

72

CESAR VELOSO Gustavo

W52

MT

 

73

CARISEY Clément

ICA

MT

 

74

JAKIN Alo

AUB

MT

 

75

GUERIN Alexis

DMP

MT

 

76

CAM Maxime

VCB

MT

 

77

LEMOINE Cyril

COF

MT

 

78

*HANNINEN Jaakko

ALM

MT

 

79

*RIOU Alan

PCB

MT

 

80

*IRISARRI RINCON Jon

CJR

MT

 

81

MOLARD Rudy

GFC

MT

 

82

*NIV Guy

ICA

MT

 

83

*HUYS Laurens

WVA

MT

 

84

GENIEZ Alexandre

ALM

MT

 

85

PEREZ Anthony

COF

MT

 

86

*LECROQ Jérémy

VCB

MT

 

87

*LEROUX Samuel

NRL

MT

 

88

DUCHESNE Antoine

GFC

MT

 

89

MINNAARD Marco

WGG

MT

 

90

BAGOT Yoann

VCB

MT

 

91

DOMONT Axel

ALM

MT

 

92

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

MT

 

93

*MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

MT

 

94

ANTOMARCHI Julien

NRL

MT

 

95

NAULEAU Bryan

TDE

MT

 

96

CHETOUT Loïc

COF

MT

 

97

*WIRTGEN Tom

WVA

31

 

98

VANDENBERGH Stijn

ALM

MT

 

99

ROUX Anthony

GFC

45

 

100

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

MT

 

101

*IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

MT

 

102

*GRELLIER Fabien

TDE

47

 

103

TUFT Svein

RLY

MT

 

104

VAUBOURZEIX Thomas

NRL

50

 

105

MALDONADO Anthony

AUB

55

 

106

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

01:29

1

107

*ROBEET Ludovic

WVA

01:40

 

108

*ROTA Lorenzo

BRD

02:19

2

109

*RENARD Alexis

ICA

02:49

 

110

BARRENETXEA Ander

EUS

04:33

 

111

*SAVINI Daniel

BRD

04:55

 

112

*LEYDER Pit

COF

05:05

 

113

HIVERT Jonathan

TDE

MT

 

114

DE WINTER Ludwig

WGG

MT

 

115

*MATHIS Marco

COF

05:07

 

116

LIEPINS Emils

WVA

00

 

CLASSEMENT GENERAL

1

LAPORTE Christophe

COF

10:51:32

2

MALUCELLI Matteo

CJR

10

3

*MOLLY Kenny

WVA

11

4

CIMOLAI Davide

ICA

14

5

PASQUALON Andrea

WGG

16

6

DUVAL Julien

ALM

17

7

*WELTEN Bram

PCB

20

8

*JOYCE Colin

RLY

MT

9

*VIEJO José Daniel

EUS

MT

10

CALDEIRA Samuel

W52

MT

11

*ALBANESE Vincenzo

BRD

MT

12

BARBIN Enrico

BRD

MT

13

VALLÉE Boris

WGG

MT

14

*FRAPPORTI Mattia

ANS

MT

15

BUSATO Matteo

ANS

MT

16

LEDANOIS Kévin

PCB

MT

17

*SWIFT Connor

PCB

MT

18

*BOUDAT Thomas

TDE

MT

19

*MCNULTY Brandon

RLY

MT

20

*CHEVALIER Maxime

VCB

MT

21

PINTO Edgar

W52

MT

22

MAURELET Flavien

AUB

MT

23

ISTA Kevyn

WVA

MT

24

DERNIES Tom

NRL

MT

25

*GUERNALEC Thibault

PCB

MT

26

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

MT

27

TERPSTRA Niki

TDE

MT

28

GALLOPIN Tony

ALM

MT

29

MORA VEDRI Sebastian

CJR

MT

30

*VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

31

MURPHY John

RLY

MT

32

*SIX Franklin

WVA

MT

33

MESTRE Ricardo

W52

MT

34

PAILLOT Yoann

AUB

MT

35

LEMOINE Cyril

COF

MT

36

JARRIER Benoît

PCB

MT

37

*RUMAC Josip

ANS

MT

38

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

MT

39

GOUGEARD Alexis

ALM

MT

40

*GENIETS Kevin

GFC

MT

41

*SCOTSON Miles

GFC

MT

42

GAUDIN Damien

TDE

MT

43

CATAFORD Alexander

ICA

MT

44

ANDERSON Ryan

RLY

MT

45

*DE DECKER Alfdan

WGG

MT

46

CESAR VELOSO Gustavo

W52

MT

47

*CARBONI Giovanni

BRD

MT

48

LIEPINS Emils

WVA

MT

49

*NIV Guy

ICA

MT

50

CARISEY Clément

ICA

MT

51

GUERIN Alexis

DMP

MT

52

BARBIER Rudy

ICA

33

53

BRANDLE Matthias

ICA

40

54

CHETOUT Loïc

COF

54

55

JONES Brenton

DMP

01:14

56

MOLARD Rudy

GFC

01:15

57

*LEROUX Samuel

NRL

MT

58

ANTOMARCHI Julien

NRL

MT

59

*RIOU Alan

PCB

01:28

60

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

01:31

61

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

MT

62

PEREZ Anthony

COF

01:33

63

*HANNINEN Jaakko

ALM

01:36

64

*IRISARRI RINCON Jon

CJR

MT

65

HUREL Tony

AUB

02:51

66

BENFATTO Marco

ANS

03:16

67

JAKIN Alo

AUB

MT

68

*JERMAN Ziga

GFC

03:28

69

GUARDINI Andrea

BRD

MT

70

DUCHESNE Antoine

GFC

MT

71

MINNAARD Marco

WGG

04:13

72

SOUPE Geoffrey

COF

04:40

73

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

04:44

74

*DELACROIX Théo

WGG

04:50

75

GENIEZ Alexandre

ALM

05:08

76

*ROTA Lorenzo

BRD

05:33

77

*WIRTGEN Tom

WVA

05:34

78

ROUX Anthony

GFC

05:35

79

*MANZIN Lorrenzo

VCB

05:39

80

CAM Maxime

VCB

05:43

81

*LECROQ Jérémy

VCB

MT

82

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

05:50

83

TUFT Svein

RLY

05:52

84

*VIEL Mattia

ANS

06:47

85

*GAREL Adrien

VCB

06:48

86

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

MT

87

*HUYS Laurens

WVA

07:14

88

NAULEAU Bryan

TDE

MT

89

*RENARD Alexis

ICA

07:32

90

VANDENBERGH Stijn

ALM

07:45

91

*BARBIER Pierre

NRL

08:02

92

*ROBEET Ludovic

WVA

08:15

93

*SAVINI Daniel

BRD

09:08

94

*IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

09:40

95

*GRELLIER Fabien

TDE

09:53

96

TRARIEUX Julien

DMP

10:02

97

*ROMANO Francesco

BRD

MT

98

GOUAULT Pierre

NRL

MT

99

*BANASZEK Alan

CJR

11:01

100

MALDONADO Anthony

AUB

12:21

101

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52

12:58

102

DOMONT Axel

ALM

MT

103

COUSIN Jérôme

TDE

13:23

104

HIVERT Jonathan

TDE

14:11

105

PELUCCHI Matteo

ANS

15:19

106

FEILLU Romain

AUB

16:56

107

DAL CIN Matteo

RLY

MT

108

*MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

MT

109

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

MT

110

VAUBOURZEIX Thomas

NRL

18:36

111

*LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

18:49

112

BAGOT Yoann

VCB

20:41

113

DE WINTER Ludwig

WGG

25:46

114

*MATHIS Marco

COF

28:28

115

BARRENETXEA Ander

EUS

31:51

116

*LEYDER Pit

COF

32:18

 

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

MALUCELLI Matteo

CJR

52

2

LAPORTE Christophe

COF

50

3

DUVAL Julien

ALM

30

4

*BARBIER Pierre

NRL

30

5

*WELTEN Bram

PCB

29

6

PELUCCHI Matteo

ANS

25

7

*JOYCE Colin

RLY

25

8

CIMOLAI Davide

ICA

20

9

*ALBANESE Vincenzo

BRD

17

10

PASQUALON Andrea

WGG

16

11

*MANZIN Lorrenzo

VCB

16

12

CALDEIRA Samuel

W52

14

13

BARBIER Rudy

ICA

14

14

*JERMAN Ziga

GFC

13

15

*MOLLY Kenny

WVA

12

16

*RIOU Alan

PCB

10

17

JONES Brenton

DMP

10

18

*VIEJO José Daniel

EUS

9

19

LIEPINS Emils

WVA

9

20

*BOUDAT Thomas

TDE

8

21

VALLÉE Boris

WGG

7

22

MAURELET Flavien

AUB

7

23

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

6

24

LEDANOIS Kévin

PCB

6

25

BENFATTO Marco

ANS

6

26

*FRAPPORTI Mattia

ANS

5

27

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

5

28

HUREL Tony

AUB

5

29

*VIEL Mattia

ANS

5

30

MINNAARD Marco

WGG

4

31

ISTA Kevyn

WVA

2

32

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

2

33

*ROTA Lorenzo

BRD

2

34

BARBIN Enrico

BRD

1

35

*CHEVALIER Maxime

VCB

1

36

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

1

37

*BANASZEK Alan

CJR

1

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

MINNAARD Marco

WGG

22

2

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

16

3

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

12

4

*MOLLY Kenny

WVA

8

5

*VIEL Mattia

ANS

8

6

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

7

7

*ROTA Lorenzo

BRD

5

8

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

3

9

DUVAL Julien

ALM

2

10

*RIOU Alan

PCB

1

11

BRANDLE Matthias

ICA

-1

12

PEREZ Anthony

COF

-1

13

BARRENETXEA Ander

EUS

-1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

MOLLY Kenny

WVA

10:51:43

 

2

WELTEN Bram

PCB

 

09

3

JOYCE Colin

RLY

 

MT

4

VIEJO José Daniel

EUS

 

MT

5

ALBANESE Vincenzo

BRD

 

MT

6

FRAPPORTI Mattia

ANS

 

MT

7

SWIFT Connor

PCB

 

MT

8

BOUDAT Thomas

TDE

 

MT

9

MCNULTY Brandon

RLY

 

MT

10

CHEVALIER Maxime

VCB

 

MT

11

GUERNALEC Thibault

PCB

 

MT

12

KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

 

MT

13

VAN NIEKERK Morne

AUB

 

MT

14

SIX Franklin

WVA

 

MT

15

RUMAC Josip

ANS

 

MT

16

GENIETS Kevin

GFC

 

MT

17

SCOTSON Miles

GFC

 

MT

18

DE DECKER Alfdan

WGG

 

MT

19

CARBONI Giovanni

BRD

 

MT

20

NIV Guy

ICA

 

MT

21

LEROUX Samuel

NRL

 

01:04

22

RIOU Alan

PCB

 

01:17

23

HANNINEN Jaakko

ALM

 

01:25

24

IRISARRI RINCON Jon

CJR

 

MT

25

JERMAN Ziga

GFC

 

03:17

26

DELACROIX Théo

WGG

 

04:39

27

ROTA Lorenzo

BRD

 

05:22

28

WIRTGEN Tom

WVA

 

05:23

29

MANZIN Lorrenzo

VCB

 

05:28

30

LECROQ Jérémy

VCB

 

05:32

31

VIEL Mattia

ANS

 

06:36

32

GAREL Adrien

VCB

 

06:37

33

IDJOUADIENE Pierre

NRL

 

MT

34

HUYS Laurens

WVA

 

07:03

35

RENARD Alexis

ICA

 

07:21

36

BARBIER Pierre

NRL

 

07:51

37

ROBEET Ludovic

WVA

 

08:04

38

SAVINI Daniel

BRD

 

08:57

39

IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

 

09:29

40

GRELLIER Fabien

TDE

 

09:42

41

ROMANO Francesco

BRD

 

09:51

42

BANASZEK Alan

CJR

 

10:50

43

RODRIGUES LOURENÇO João

W52

 

12:47

44

MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

 

16:45

45

NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

 

MT

46

LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

 

18:38

47

MATHIS Marco

COF

 

28:17

48

LEYDER Pit

COF

 

32:07

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Androni Giocattoli - Sidermec

32:35:36

2

Team Arkea - Samsic

MT

3

Bardiani - Csf

MT

4

Delko Marseille Provence

MT

5

Caja Rural - Seguros Rga

MT

6

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

7

Ag2r La Mondiale

MT

8

W52 - Fc Porto

MT

9

Rally Uhc Cycling

MT

10

Wallonie Bruxelles

MT

11

St Michel - Auber 93

MT

12

Israel Cycling Academy

MT

13

Total Direct Energie

MT

14

Cofidis, Solutions Credits

34

15

Groupama - Fdj

55

16

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

17

Euskadi Basque Country - Murias

04:57

18

Vital Concept - B&B Hotels

10:46

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Challenge Vélopressecollection 2019 hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Vélopressecollection 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Casavélo 2020 classement