Tour Du Poitou Charentes 28 août 2019 classement étape 2

  • route
28/08/2019
Course sur route hidephoto
La 33ème édition du Tour Du Poitou Charentes, épreuve Elite Hommes classe 2.1 organisée par Poitou-Charentes Animation, a lieu du 27 au 30 août 2019 en 5 étapes dont un contre la montre individuel. La 2ème étape se disputait le 28 août entre Rochefort-Sur-Mer et Aigre sur une distance de 168.1 kms.

CLASSEMENT TOUTES LES ETAPES

CLASSEMENT ETAPE 2 ROCHEFORT-SUR-MER – AIGRE

Pl Nom Equipe Temps Bonif

1

 LAPORTE Christophe

COF

03:47:34

10

2

CIMOLAI Davide

ICA

MT

6

3

PASQUALON Andrea

WGG

MT

4

4

*JOYCE Colin

RLY

MT

 

5

MALUCELLI Matteo

CJR

MT

 

6

*WELTEN Bram

PCB

MT

 

7

LIEPINS Emils

WVA

MT

 

8

*ALBANESE Vincenzo

BRD

MT

 

9

MAURELET Flavien

AUB

MT

 

10

CALDEIRA Samuel

W52

MT

 

11

*FRAPPORTI Mattia

ANS

MT

 

12

DUVAL Julien

ALM

MT

 

13

*VIEJO José Daniel

EUS

MT

 

14

LEDANOIS Kévin

PCB

MT

 

15

BARBIN Enrico

BRD

MT

 

16

*GONZALEZ LOPEZ David

CJR

MT

 

17

BUSATO Matteo

ANS

MT

 

18

*RUMAC Josip

ANS

MT

 

19

GOUAULT Pierre

NRL

MT

 

20

TRARIEUX Julien

DMP

MT

 

21

VALLÉE Boris

WGG

MT

 

22

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

MT

 

23

*GUERNALEC Thibault

PCB

MT

 

24

*SCOTSON Miles

GFC

MT

 

25

*BOUDAT Thomas

TDE

MT

 

26

*SWIFT Connor

PCB

MT

 

27

PINTO Edgar

W52

MT

 

28

GALLOPIN Tony

ALM

MT

 

29

PAILLOT Yoann

AUB

MT

 

30

DERNIES Tom

NRL

MT

 

31

LEMOINE Cyril

COF

MT

 

32

*MCNULTY Brandon

RLY

MT

 

33

*SIX Franklin

WVA

MT

 

34

JARRIER Benoît

PCB

MT

 

35

TERPSTRA Niki

TDE

MT

 

36

GOUGEARD Alexis

ALM

MT

 

37

MESTRE Ricardo

W52

MT

 

38

MORA VEDRI Sebastian

CJR

MT

 

39

*DE DECKER Alfdan

WGG

MT

 

40

*MOLLY Kenny

WVA

MT

 

41

CESAR VELOSO Gustavo

W52

MT

 

42

*VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

 

43

CATAFORD Alexander

ICA

MT

 

44

ANDERSON Ryan

RLY

MT

 

45

GAUDIN Damien

TDE

MT

 

46

BRANDLE Matthias

ICA

MT

 

47

*GENIETS Kevin

GFC

MT

 

48

*CHEVALIER Maxime

VCB

MT

 

49

*CARBONI Giovanni

BRD

MT

 

50

*ROMANO Francesco

BRD

MT

 

51

GUERIN Alexis

DMP

MT

 

52

ISTA Kevyn

WVA

MT

 

53

*NIV Guy

ICA

MT

 

54

MURPHY John

RLY

MT

 

55

CARISEY Clément

ICA

MT

 

56

BARBIER Rudy

ICA

13

 

57

CHETOUT Loïc

COF

34

 

58

PEREZ Anthony

COF

53

 

59

JONES Brenton

DMP

54

 

60

ANTOMARCHI Julien

NRL

55

 

61

MOLARD Rudy

GFC

MT

 

62

*LEROUX Samuel

NRL

MT

 

63

*BANASZEK Alan

CJR

59

 

64

*HANNINEN Jaakko

ALM

01:16

 

65

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

MT

 

66

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

MT

5

67

*IRISARRI RINCON Jon

CJR

MT

 

68

*RIOU Alan

PCB

MT

8

69

MALDONADO Anthony

AUB

01:24

 

70

MINNAARD Marco

WGG

02:05

 

71

HUREL Tony

AUB

02:31

 

72

*RENARD Alexis

ICA

MT

 

73

DOMONT Axel

ALM

02:56

 

74

GENIEZ Alexandre

ALM

MT

 

75

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52

MT

 

76

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

MT

 

77

BENFATTO Marco

ANS

MT

 

78

*SAVINI Daniel

BRD

MT

 

79

JAKIN Alo

AUB

MT

 

80

*ROTA Lorenzo

BRD

MT

 

81

DUCHESNE Antoine

GFC

03:08

 

82

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

MT

 

83

*JERMAN Ziga

GFC

MT

 

84

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

00

 

85

GUARDINI Andrea

BRD

03:08

 

86

TUFT Svein

RLY

MT

 

87

*LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

MT

 

88

SOUPE Geoffrey

COF

03:21

 

89

COUSIN Jérôme

TDE

MT

 

90

*DELACROIX Théo

WGG

04:30

 

91

ROUX Anthony

GFC

MT

 

92

*WIRTGEN Tom

WVA

04:43

 

93

CAM Maxime

VCB

05:23

 

94

*MANZIN Lorrenzo

VCB

MT

 

95

PELUCCHI Matteo

ANS

MT

 

96

*LECROQ Jérémy

VCB

MT

 

97

*ROBEET Ludovic

WVA

06:15

 

98

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

06:28

 

99

*GAREL Adrien

VCB

MT

 

100

*VIEL Mattia

ANS

06:32

5

101

NAULEAU Bryan

TDE

06:54

 

102

*GRELLIER Fabien

TDE

MT

 

103

*MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

MT

 

104

VANDENBERGH Stijn

ALM

MT

 

105

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

MT

 

106

DAL CIN Matteo

RLY

MT

 

107

FEILLU Romain

AUB

MT

 

108

*HUYS Laurens

WVA

MT

 

109

HIVERT Jonathan

TDE

MT

 

110

VAUBOURZEIX Thomas

NRL

07:44

 

111

*BARBIER Pierre

NRL

MT

 

112

*IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

08:35

 

113

BARRENETXEA Ander

EUS

MT

 

114

BAGOT Yoann

VCB

10:39

 

115

DE WINTER Ludwig

WGG

MT

 

116

*MATHIS Marco

COF

13:19

 

117

*LEYDER Pit

COF

17:11

 

CLASSEMENT GENERAL

1

LAPORTE Christophe

COF

08:14:40

 

2

*MOLLY Kenny

WVA

 

11

3

MALUCELLI Matteo

CJR

 

14

4

CIMOLAI Davide

ICA

 

MT

5

PASQUALON Andrea

WGG

 

16

6

*WELTEN Bram

PCB

 

20

7

*JOYCE Colin

RLY

 

MT

8

*ALBANESE Vincenzo

BRD

 

MT

9

CALDEIRA Samuel

W52

 

MT

10

DUVAL Julien

ALM

 

MT

11

*VIEJO José Daniel

EUS

 

MT

12

*FRAPPORTI Mattia

ANS

 

MT

13

VALLÉE Boris

WGG

 

MT

14

BARBIN Enrico

BRD

 

MT

15

MAURELET Flavien

AUB

 

MT

16

*SWIFT Connor

PCB

 

MT

17

BUSATO Matteo

ANS

 

MT

18

*MCNULTY Brandon

RLY

 

MT

19

PINTO Edgar

W52

 

MT

20

GALLOPIN Tony

ALM

 

MT

21

LEMOINE Cyril

COF

 

MT

22

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

 

MT

23

LEDANOIS Kévin

PCB

 

MT

24

PAILLOT Yoann

AUB

 

MT

25

TERPSTRA Niki

TDE

 

MT

26

*CHEVALIER Maxime

VCB

 

MT

27

ISTA Kevyn

WVA

 

MT

28

MORA VEDRI Sebastian

CJR

 

MT

29

LIEPINS Emils

WVA

 

MT

30

*BOUDAT Thomas

TDE

 

MT

31

GOUGEARD Alexis

ALM

 

MT

32

*GUERNALEC Thibault

PCB

 

MT

33

*GONZALEZ LOPEZ David

CJR

 

MT

34

*VAN NIEKERK Morne

AUB

 

MT

35

JARRIER Benoît

PCB

 

MT

36

MESTRE Ricardo

W52

 

MT

37

DERNIES Tom

NRL

 

MT

38

GAUDIN Damien

TDE

 

MT

39

*SIX Franklin

WVA

 

MT

40

CATAFORD Alexander

ICA

 

MT

41

MURPHY John

RLY

 

MT

42

*RUMAC Josip

ANS

 

MT

43

ANDERSON Ryan

RLY

 

MT

44

*GENIETS Kevin

GFC

 

MT

45

*SCOTSON Miles

GFC

 

MT

46

CESAR VELOSO Gustavo

W52

 

MT

47

*NIV Guy

ICA

 

MT

48

*DE DECKER Alfdan

WGG

 

MT

49

SISKEVICIUS Evaldas

DMP

 

MT

50

*CARBONI Giovanni

BRD

 

MT

51

CARISEY Clément

ICA

 

MT

52

GUERIN Alexis

DMP

 

MT

53

BARBIER Rudy

ICA

 

33

54

BRANDLE Matthias

ICA

 

40

55

CHETOUT Loïc

COF

 

54

56

JONES Brenton

DMP

 

01:14

57

MOLARD Rudy

GFC

 

01:15

58

*LEROUX Samuel

NRL

 

MT

59

ANTOMARCHI Julien

NRL

 

MT

60

*RIOU Alan

PCB

 

01:28

61

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

 

01:31

62

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

 

MT

63

PEREZ Anthony

COF

 

01:33

64

*HANNINEN Jaakko

ALM

 

01:36

65

*IRISARRI RINCON Jon

CJR

 

MT

66

HUREL Tony

AUB

 

02:51

67

BENFATTO Marco

ANS

 

03:16

68

LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

 

MT

69

*ROTA Lorenzo

BRD

 

MT

70

JAKIN Alo

AUB

 

MT

71

*JERMAN Ziga

GFC

 

03:28

72

DUCHESNE Antoine

GFC

 

MT

73

GUARDINI Andrea

BRD

 

MT

74

*SAVINI Daniel

BRD

 

04:13

75

MINNAARD Marco

WGG

 

MT

76

SOUPE Geoffrey

COF

 

04:40

77

*RENARD Alexis

ICA

 

04:43

78

ROUX Anthony

GFC

 

04:50

79

*DELACROIX Théo

WGG

 

MT

80

*WIRTGEN Tom

WVA

 

05:03

81

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

 

05:05

82

TUFT Svein

RLY

 

MT

83

GENIEZ Alexandre

ALM

 

05:08

84

*MANZIN Lorrenzo

VCB

 

05:39

85

CAM Maxime

VCB

 

05:43

86

*LECROQ Jérémy

VCB

 

MT

87

*ROBEET Ludovic

WVA

 

06:35

88

*VIEL Mattia

ANS

 

06:47

89

*IDJOUADIENE Pierre

NRL

 

06:48

90

*GAREL Adrien

VCB

 

MT

91

VANDENBERGH Stijn

ALM

 

07:14

92

NAULEAU Bryan

TDE

 

MT

93

*HUYS Laurens

WVA

 

MT

94

*BARBIER Pierre

NRL

 

08:04

95

*IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

 

08:55

96

*GRELLIER Fabien

TDE

 

09:06

97

HIVERT Jonathan

TDE

 

MT

98

GOUAULT Pierre

NRL

 

10:02

99

TRARIEUX Julien

DMP

 

MT

100

*ROMANO Francesco

BRD

 

MT

101

*BANASZEK Alan

CJR

 

11:01

102

MALDONADO Anthony

AUB

 

11:26

103

DOMONT Axel

ALM

 

12:58

104

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52

 

MT

105

COUSIN Jérôme

TDE

 

13:23

106

PELUCCHI Matteo

ANS

 

15:25

107

*MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

 

16:56

108

FEILLU Romain

AUB

 

MT

109

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

 

MT

110

DAL CIN Matteo

RLY

 

MT

111

VAUBOURZEIX Thomas

NRL

 

17:46

112

*LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

 

18:49

113

DE WINTER Ludwig

WGG

 

20:41

114

BAGOT Yoann

VCB

 

MT

115

*MATHIS Marco

COF

 

23:21

116

BARRENETXEA Ander

EUS

 

26:58

117

*LEYDER Pit

COF

 

27:13

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

LAPORTE Christophe

COF

50

2

MALUCELLI Matteo

CJR

32

3

*WELTEN Bram

PCB

22

4

CIMOLAI Davide

ICA

20

5

*JOYCE Colin

RLY

19

6

*ALBANESE Vincenzo

BRD

17

7

PASQUALON Andrea

WGG

16

8

*MANZIN Lorrenzo

VCB

16

9

CALDEIRA Samuel

W52

14

10

DUVAL Julien

ALM

14

11

*BARBIER Pierre

NRL

14

12

*MOLLY Kenny

WVA

12

13

*RIOU Alan

PCB

10

14

*VIEJO José Daniel

EUS

9

15

LIEPINS Emils

WVA

9

16

VALLÉE Boris

WGG

7

17

MAURELET Flavien

AUB

7

18

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

6

19

*FRAPPORTI Mattia

ANS

5

20

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

5

21

*VIEL Mattia

ANS

5

22

*JERMAN Ziga

GFC

4

23

MINNAARD Marco

WGG

4

24

BENFATTO Marco

ANS

3

25

LEDANOIS Kévin

PCB

2

26

ISTA Kevyn

WVA

2

27

BARBIN Enrico

BRD

1

28

*CHEVALIER Maxime

VCB

1

29

BRANDLE Matthias

ICA

-5

30

PEREZ Anthony

COF

-5

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

MINNAARD Marco

WGG

20

2

NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

16

3

*MOLLY Kenny

WVA

8

4

*VIEL Mattia

ANS

8

5

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

7

6

*NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

3

7

*RIOU Alan

PCB

1

8

BRANDLE Matthias

ICA

-1

9

PEREZ Anthony

COF

-1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

MOLLY Kenny

WVA

08:14:51

2

WELTEN Bram

PCB

09

3

JOYCE Colin

RLY

MT

4

ALBANESE Vincenzo

BRD

MT

5

VIEJO José Daniel

EUS

MT

6

FRAPPORTI Mattia

ANS

MT

7

SWIFT Connor

PCB

MT

8

MCNULTY Brandon

RLY

MT

9

KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

MT

10

CHEVALIER Maxime

VCB

MT

11

BOUDAT Thomas

TDE

MT

12

GUERNALEC Thibault

PCB

MT

13

GONZALEZ LOPEZ David

CJR

MT

14

VAN NIEKERK Morne

AUB

MT

15

SIX Franklin

WVA

MT

16

RUMAC Josip

ANS

MT

17

GENIETS Kevin

GFC

MT

18

SCOTSON Miles

GFC

MT

19

NIV Guy

ICA

MT

20

DE DECKER Alfdan

WGG

MT

21

CARBONI Giovanni

BRD

MT

22

LEROUX Samuel

NRL

01:04

23

RIOU Alan

PCB

01:17

24

HANNINEN Jaakko

ALM

01:25

25

IRISARRI RINCON Jon

CJR

MT

26

ROTA Lorenzo

BRD

03:05

27

JERMAN Ziga

GFC

03:17

28

SAVINI Daniel

BRD

04:02

29

RENARD Alexis

ICA

04:32

30

DELACROIX Théo

WGG

04:39

31

WIRTGEN Tom

WVA

04:52

32

MANZIN Lorrenzo

VCB

05:28

33

LECROQ Jérémy

VCB

05:32

34

ROBEET Ludovic

WVA

06:24

35

VIEL Mattia

ANS

06:36

36

IDJOUADIENE Pierre

NRL

06:37

37

GAREL Adrien

VCB

MT

38

HUYS Laurens

WVA

07:03

39

BARBIER Pierre

NRL

07:53

40

IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

08:44

41

GRELLIER Fabien

TDE

08:55

42

ROMANO Francesco

BRD

09:51

43

BANASZEK Alan

CJR

10:50

44

RODRIGUES LOURENÇO João

W52

12:47

45

MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

16:45

46

NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

MT

47

LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

18:38

48

MATHIS Marco

COF

23:10

49

LEYDER Pit

COF

27:02

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Team Arkea - Samsic

24:45:00

2

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

3

Bardiani - Csf

MT

4

Caja Rural - Seguros Rga

MT

5

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

6

Ag2r La Mondiale

MT

7

W52 - Fc Porto

MT

8

Wallonie Bruxelles

MT

9

Rally Uhc Cycling

MT

10

St Michel - Auber 93

MT

11

Israel Cycling Academy

MT

12

Delko Marseille Provence

MT

13

Total Direct Energie

MT

14

Cofidis, Solutions Credits

34

15

Groupama - Fdj

55

16

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

17

Euskadi Basque Country - Murias

04:12

18

Vital Concept - B&B Hotels

10:46

Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Course sur route hidephoto
mardi 17 mars 2020

Coupe De France Pro 2020 classement

Challenge Vélopressecollection 2019 hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Vélopressecollection 2020 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
samedi 14 mars 2020

Challenge Casavélo 2020 classement