Tour Du Poitou Charentes 27 août 2019 classement étape 1

  • route
27/08/2019
Course sur route hidephoto
La 33ème édition du Tour Du Poitou Charentes, épreuve Elite Hommes classe 2.1 organisée par Poitou-Charentes Animation, a lieu du 27 au 30 août 2019 en 5 étapes dont un contre la montre individuel. La première étape se disputait le 27 août entre Niort et Rochefort-Sur-Mer sur une distance de 188.9 kms.

CLASSEMENT TOUTES LES ETAPES

CLASSEMENT ETAPE 1 NIORT - ROCHEFORT-SUR-MER

Pl Nom Equipe Temps Bonif

1

LAPORTE Christophe

Cofidis, Solutions Credits

04:27:26

10

2

MALUCELLI Matteo

Caja Rural - Seguros Rga

MT

6

3

*MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

MT

4

4

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

5

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

MT

 

6

DUVAL Julien

Ag2r La Mondiale

MT

 

7

*ALBANESE Vincenzo

Bardiani - Csf

03

 

8

CALDEIRA Samuel

W52 - Fc Porto

MT

 

9

VALLÉE Boris

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

 

10

*VIEJO José Daniel

Euskadi Basque Country - Murias

MT

 

11

*JOYCE Colin

Rally Uhc Cycling

MT

 

12

*JERMAN Ziga

Groupama - Fdj

MT

 

13

BENFATTO Marco

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

 

14

ISTA Kevyn

Wallonie Bruxelles

MT

 

15

*CHEVALIER Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

MT

 

16

*MCNULTY Brandon

Rally Uhc Cycling

MT

 

17

BARBIN Enrico

Bardiani - Csf

MT

 

18

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

MT

 

19

*FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

 

20

*SWIFT Connor

Team Arkea - Samsic

MT

 

21

CHETOUT Loïc

Cofidis, Solutions Credits

MT

 

22

JONES Brenton

Delko Marseille Provence

MT

 

23

ROUX Anthony

Groupama - Fdj

MT

 

24

LEMOINE Cyril

Cofidis, Solutions Credits

MT

 

25

*WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

08

 

26

GALLOPIN Tony

Ag2r La Mondiale

MT

 

27

PINTO Edgar

W52 - Fc Porto

MT

 

28

TERPSTRA Niki

Total Direct Energie

MT

 

29

MORA VEDRI Sebastian

Caja Rural - Seguros Rga

MT

 

30

BUSATO Matteo

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

 

31

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

MT

 

32

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

MT

 

33

MOLARD Rudy

Groupama - Fdj

MT

 

34

*MOLLY Kenny

Wallonie Bruxelles

MT

9

35

*KASPERKIEWICZ Przemyslaw

Delko Marseille Provence

MT

 

36

*IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

37

GUARDINI Andrea

Bardiani - Csf

MT

 

38

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

MT

 

39

DUCHESNE Antoine

Groupama - Fdj

MT

 

40

*ROBEET Ludovic

Wallonie Bruxelles

MT

 

41

*VAN NIEKERK Morne

St Michel - Auber 93

MT

 

42

VANDENBERGH Stijn

Ag2r La Mondiale

MT

 

43

SISKEVICIUS Evaldas

Delko Marseille Provence

MT

 

44

*VIEL Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

 

45

*GAREL Adrien

Vital Concept - B&B Hotels

MT

 

46

PEREZ Anthony

Cofidis, Solutions Credits

MT

 

47

LEDANOIS Kévin

Team Arkea - Samsic

MT

 

48

MURPHY John

Rally Uhc Cycling

MT

 

49

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

MT

 

50

GAUDIN Damien

Total Direct Energie

MT

 

51

MESTRE Ricardo

W52 - Fc Porto

MT

 

52

JARRIER Benoît

Team Arkea - Samsic

MT

 

53

CIMOLAI Davide

Israel Cycling Academy

MT

 

54

*GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

MT

 

55

CATAFORD Alexander

Israel Cycling Academy

MT

 

56

*GENIETS Kevin

Groupama - Fdj

MT

 

57

*HANNINEN Jaakko

Ag2r La Mondiale

MT

 

58

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

Euskadi Basque Country - Murias

MT

5

59

ANDERSON Ryan

Rally Uhc Cycling

MT

 

60

DERNIES Tom

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

61

CAM Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

MT

 

62

*NIV Guy

Israel Cycling Academy

MT

 

63

*SIX Franklin

Wallonie Bruxelles

MT

 

64

*GONZALEZ LOPEZ David

Caja Rural - Seguros Rga

MT

 

65

LIEPINS Emils

Wallonie Bruxelles

MT

 

66

NAVARDAUSKAS Ramunas

Delko Marseille Provence

MT

 

67

PASQUALON Andrea

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

 

68

*ROTA Lorenzo

Bardiani - Csf

MT

 

69

*HUYS Laurens

Wallonie Bruxelles

MT

 

70

LOPEZ COZARD Jasmez

Euskadi Basque Country - Murias

MT

 

71

CESAR VELOSO Gustavo

W52 - Fc Porto

MT

 

72

*LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

73

JAKIN Alo

St Michel - Auber 93

MT

 

74

CARISEY Clément

Israel Cycling Academy

MT

 

75

*DELACROIX Théo

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

 

76

NAULEAU Bryan

Total Direct Energie

MT

 

77

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

78

*IRISARRI RINCON Jon

Caja Rural - Seguros Rga

MT

 

79

*RIOU Alan

Team Arkea - Samsic

MT

 

80

*CARBONI Giovanni

Bardiani - Csf

MT

 

81

GUERIN Alexis

Delko Marseille Provence

MT

 

82

*SCOTSON Miles

Groupama - Fdj

MT

 

83

*DE DECKER Alfdan

Wanty - Gobert Cycling Team

18

 

84

*LECROQ Jérémy

Vital Concept - B&B Hotels

33

 

85

*RUMAC Josip

Androni Giocattoli - Sidermec

08

 

86

*SAVINI Daniel

Bardiani - Csf

57

 

87

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

59

 

88

TUFT Svein

Rally Uhc Cycling

01:37

 

89

KONOVALOVAS Ignatas

Groupama - Fdj

MT

 

90

*RENARD Alexis

Israel Cycling Academy

01:52

 

91

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

08

 

92

*IRIZAR LASKURAIN Julen

Euskadi Basque Country - Murias

MT

 

93

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

01:52

 

94

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

MT

 

95

BRANDLE Matthias

Israel Cycling Academy

08

 

96

MINNAARD Marco

Wanty - Gobert Cycling Team

01:52

4

97

*GRELLIER Fabien

Total Direct Energie

MT

 

98

UDONDO Gotzon

Euskadi Basque Country - Murias

08

 

99

DE WINTER Ludwig

Wanty - Gobert Cycling Team

09:42

 

100

PELUCCHI Matteo

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

 

101

*ROMANO Francesco

Bardiani - Csf

MT

 

102

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

MT

 

103

FEILLU Romain

St Michel - Auber 93

MT

 

104

*MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

MT

 

105

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

106

DOMONT Axel

Ag2r La Mondiale

MT

 

107

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52 - Fc Porto

MT

 

108

DAL CIN Matteo

Rally Uhc Cycling

MT

 

109

*NICOLAU BELTRAN Joel

Caja Rural - Seguros Rga

MT

 

110

*MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

MT

 

111

VAUBOURZEIX Thomas

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

 

112

*LEYDER Pit

Cofidis, Solutions Credits

MT

 

113

BAGOT Yoann

Vital Concept - B&B Hotels

MT

 

114

TRARIEUX Julien

Delko Marseille Provence

MT

 

115

COUSIN Jérôme

Total Direct Energie

MT

 

116

*BANASZEK Alan

Caja Rural - Seguros Rga

MT

 

117

*LECAMUS-LAMBERT Florentin

Team Arkea - Samsic

15:21

 

118

BARRENETXEA Ander

Euskadi Basque Country - Murias

18:03

 

CLASSEMENT GENERAL

1

 LAPORTE Christophe

COF

FRA

4h27'16"

00"

2

 MALUCELLI Matteo

CJR

ITA

4h27'20"

04"

3

 *MANZIN Lorrenzo

VCB

FRA

4h27'22"

06"

4

 *MOLLY Kenny

WVA

BEL

4h27'25"

09"

5

 *BARBIER Pierre

NRL

FRA

4h27'26"

10"

6

 *WELTEN Bram

PCB

NED

 

 

7

 DUVAL Julien

ALM

FRA

 

 

8

 *ALBANESE Vincenzo

BRD

ITA

4h27'29"

13"

9

 CALDEIRA Samuel

W52

POR

 

 

10

 VALLÉE Boris

WGG

BEL

 

 

11

 *VIEJO José Daniel

EUS

ESP

 

 

12

 *JOYCE Colin

RLY

USA

 

 

13

 *JERMAN Ziga

GFC

SLO

 

 

14

 BENFATTO Marco

ANS

ITA

 

 

15

 ISTA Kevyn

WVA

BEL

 

 

16

 *CHEVALIER Maxime

VCB

FRA

 

 

17

 *MCNULTY Brandon

RLY

USA

 

 

18

 BARBIN Enrico

BRD

ITA

 

 

19

 HUREL Tony

AUB

FRA

 

 

20

 *FRAPPORTI Mattia

ANS

ITA

 

 

21

 *SWIFT Connor

PCB

GBR

 

 

22

 CHETOUT Loïc

COF

FRA

 

 

23

 JONES Brenton

DMP

AUS

 

 

24

 ROUX Anthony

GFC

FRA

 

 

25

 LEMOINE Cyril

COF

FRA

 

 

26

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

ESP

 

 

27

 *WIRTGEN Tom

WVA

LUX

4h27'34"

18"

28

 GALLOPIN Tony

ALM

FRA

 

 

29

 PINTO Edgar

W52

POR

 

 

30

 TERPSTRA Niki

TDE

NED

 

 

31

MORA VEDRI Sebastian

CJR

ESP

 

 

32

 BUSATO Matteo

ANS

ITA

 

 

33

 MAURELET Flavien

AUB

FRA

 

 

34

 PAILLOT Yoann

AUB

FRA

 

 

35

 MOLARD Rudy

GFC

FRA

 

 

36

 *KASPERKIEWICZ Przemyslaw

DMP

POL

 

 

37

 *IDJOUADIENE Pierre

NRL

FRA

 

 

38

 GUARDINI Andrea

BRD

ITA

 

 

39

 GOUGEARD Alexis

ALM

FRA

 

 

40

 DUCHESNE Antoine

GFC

CAN

 

 

41

 *ROBEET Ludovic

WVA

BEL

 

 

42

 *VAN NIEKERK Morne

AUB

RSA

 

 

43

 VANDENBERGH Stijn

ALM

BEL

 

 

44

 SISKEVICIUS Evaldas

DMP

LTU

 

 

45

 *VIEL Mattia

ANS

ITA

 

 

46

 *GAREL Adrien

VCB

FRA

 

 

47

PEREZ Anthony

COF

FRA

 

 

48

 LEDANOIS Kévin

PCB

FRA

 

 

49

 MURPHY John

RLY

USA

 

 

50

 *BOUDAT Thomas

TDE

FRA

 

 

51

 GAUDIN Damien

TDE

FRA

 

 

52

 MESTRE Ricardo

W52

POR

 

 

53

 JARRIER Benoît

PCB

FRA

 

 

54

CIMOLAI Davide

ICA

ITA

 

 

55

 *GUERNALEC Thibault

PCB

FRA

 

 

56

 CATAFORD Alexander

ICA

CAN

 

 

57

*GENIETS Kevin

GFC

LUX

 

 

58

 *HANNINEN Jaakko

ALM

FIN

 

 

59

 ANDERSON Ryan

RLY

CAN

 

 

60

 DERNIES Tom

NRL

BEL

 

 

61

 CAM Maxime

VCB

FRA

 

 

62

 *NIV Guy

ICA

ISR

 

 

63

 *SIX Franklin

WVA

BEL

 

 

64

 *GONZALEZ LOPEZ David

CJR

ESP

 

 

65

 LIEPINS Emils

WVA

LAT

 

 

66

 NAVARDAUSKAS Ramunas

DMP

LTU

 

 

67

 PASQUALON Andrea

WGG

ITA

 

 

68

*ROTA Lorenzo

BRD

ITA

 

 

69

 *HUYS Laurens

WVA

BEL

 

 

70

 LOPEZ COZARD Jasmez

EUS

ESP

 

 

71

CESAR VELOSO Gustavo

W52

ESP

 

 

72

*LEROUX Samuel

NRL

FRA

 

 

73

JAKIN Alo

AUB

EST

 

 

74

CARISEY Clément

ICA

FRA

 

 

75

 *DELACROIX Théo

WGG

FRA

 

 

76

 NAULEAU Bryan

TDE

FRA

 

 

77

 ANTOMARCHI Julien

NRL

FRA

 

 

78

 *IRISARRI RINCON Jon

CJR

ESP

 

 

79

 *RIOU Alan

PCB

FRA

 

 

80

 *CARBONI Giovanni

BRD

ITA

 

 

81

 GUERIN Alexis

DMP

FRA

 

 

82

 *SCOTSON Miles

GFC

AUS

 

 

83

 *RUMAC Josip

ANS

CRO

 

 

84

 BARBIER Rudy

ICA

FRA

 

 

85

 *IRIZAR LASKURAIN Julen

EUS

ESP

 

 

86

 UDONDO Gotzon

EUS

ESP

 

 

87

 *DE DECKER Alfdan

WGG

BEL

4h27'44"

28"

88

 BRANDLE Matthias

ICA

AUT

4h27'54"

38"

89

 *LECROQ Jérémy

VCB

FRA

4h27'59"

43"

90

*SAVINI Daniel

BRD

ITA

4h28'23"

01'07"

91

SOUPE Geoffrey

COF

FRA

4h28'25"

01'09"

92

TUFT Svein

RLY

CAN

4h29'03"

01'47"

93

KONOVALOVAS Ignatas

GFC

LTU

 

 

94

 MINNAARD Marco

WGG

NED

4h29'14"

01'58"

95

*RENARD Alexis

ICA

FRA

4h29'18"

02'02"

96

 GENIEZ Alexandre

ALM

FRA

 

 

97

 HIVERT Jonathan

TDE

FRA

 

 

98

 *GRELLIER Fabien

TDE

FRA

 

 

99

DE WINTER Ludwig

WGG

BEL

4h37'08"

09'52"

100

 PELUCCHI Matteo

ANS

ITA

 

 

101

*ROMANO Francesco

BRD

ITA

 

 

102

 MALDONADO Anthony

AUB

FRA

 

 

103

FEILLU Romain

AUB

FRA

 

 

104

 *MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

URU

 

 

105

164 GOUAULT Pierre

NRL

FRA

 

 

106

16 DOMONT Axel

ALM

FRA

 

 

107

*RODRIGUES LOURENÇO João

W52

POR

 

 

108

 DAL CIN Matteo

RLY

CAN

 

 

109

 *NICOLAU BELTRAN Joel

CJR

ESP

 

 

110

*MATHIS Marco

COF

GER

 

 

111

 VAUBOURZEIX Thomas

NRL

FRA

 

 

112

 *LEYDER Pit

COF

LUX

 

 

113

 BAGOT Yoann

VCB

FRA

 

 

114

 TRARIEUX Julien

DMP

FRA

 

 

115

COUSIN Jérôme

TDE

FRA

 

 

116

 *BANASZEK Alan

CJR

POL

 

 

117

 *LECAMUS-LAMBERT Florentin

PCB

FRA

4h42'47"

15'31"

118

BARRENETXEA Ander

EUS

ESP

4h45'29"

18'13"

CLASSEMENT GENERAL SPRINT

1

MOLLY Kenny  

WVA    

12

2

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

5

3

MINNAARD Marco

WGG

4

CLASSEMENT GENERAL POINTS

1

LAPORTE Christophe

COF

25

2

MALUCELLI Matteo

CJR

20

3

*MANZIN Lorrenzo

VCB

16

4

*BARBIER Pierre

NRL

14

5

*MOLLY Kenny

WVA

12

6

*WELTEN Bram

PCB

12

7

DUVAL Julien

ALM

10

8

*ALBANESE Vincenzo

BRD

9

9

CALDEIRA Samuel

W52

8

10

VALLÉE Boris

WGG

7

11

*VIEJO José Daniel

EUS

6

12

*JOYCE Colin

RLY

5

13

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

5

14

*JERMAN Ziga

GFC

4

15

MINNAARD Marco

WGG

4

16

BENFATTO Marco

ANS

3

17

ISTA Kevyn

WVA

2

18

*CHEVALIER Maxime

VCB

1

19

BRANDLE Matthias

ICA

-5

CLASSEMENT JEUNES

1

MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

04:27:26

2

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

3

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

MT

4

ALBANESE Vincenzo

Bardiani - Csf

03

5

VIEJO José Daniel

Euskadi Basque Country - Murias

MT

6

JOYCE Colin

Rally Uhc Cycling

MT

7

JERMAN Ziga

Groupama - Fdj

MT

8

CHEVALIER Maxime

Vital Concept - B&B Hotels

MT

9

MCNULTY Brandon

Rally Uhc Cycling

MT

10

FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

11

SWIFT Connor

Team Arkea - Samsic

MT

12

WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

08

13

MOLLY Kenny

Wallonie Bruxelles

MT

14

KASPERKIEWICZ Przemyslaw

Delko Marseille Provence

MT

15

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

16

ROBEET Ludovic

Wallonie Bruxelles

MT

17

VAN NIEKERK Morne

St Michel - Auber 93

MT

18

VIEL Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

19

GAREL Adrien

Vital Concept - B&B Hotels

MT

20

BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

MT

21

GUERNALEC Thibault

Team Arkea - Samsic

MT

22

GENIETS Kevin

Groupama - Fdj

MT

23

HANNINEN Jaakko

Ag2r La Mondiale

MT

24

NIV Guy

Israel Cycling Academy

MT

25

SIX Franklin

Wallonie Bruxelles

MT

26

GONZALEZ LOPEZ David

Caja Rural - Seguros Rga

MT

27

ROTA Lorenzo

Bardiani - Csf

MT

28

HUYS Laurens

Wallonie Bruxelles

MT

29

LEROUX Samuel

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

30

DELACROIX Théo

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

31

IRISARRI RINCON Jon

Caja Rural - Seguros Rga

MT

32

RIOU Alan

Team Arkea - Samsic

MT

33

CARBONI Giovanni

Bardiani - Csf

MT

34

SCOTSON Miles

Groupama - Fdj

MT

35

DE DECKER Alfdan

Wanty - Gobert Cycling Team

18

36

LECROQ Jérémy

Vital Concept - B&B Hotels

33

37

RUMAC Josip

Androni Giocattoli - Sidermec

08

38

SAVINI Daniel

Bardiani - Csf

57

39

RENARD Alexis

Israel Cycling Academy

01:52

40

IRIZAR LASKURAIN Julen

Euskadi Basque Country - Murias

08

41

GRELLIER Fabien

Total Direct Energie

01:52

42

ROMANO Francesco

Bardiani - Csf

09:42

43

MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

MT

44

RODRIGUES LOURENÇO João

W52 - Fc Porto

MT

45

NICOLAU BELTRAN Joel

Caja Rural - Seguros Rga

MT

46

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

MT

47

LEYDER Pit

Cofidis, Solutions Credits

MT

48

BANASZEK Alan

Caja Rural - Seguros Rga

MT

49

LECAMUS-LAMBERT Florentin

Team Arkea - Samsic

15:21

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

Cofidis, Solutions Credits

13:22:24

2

Vital Concept - B&B Hotels

05

3

Team Arkea - Samsic

MT

4

Bardiani - Csf

08

5

Androni Giocattoli - Sidermec

MT

6

Groupama - Fdj

MT

7

Rally Uhc Cycling

MT

8

Ag2r La Mondiale

10

9

Caja Rural - Seguros Rga

MT

10

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

11

Wallonie Bruxelles

13

12

St Michel - Auber 93

MT

13

W52 - Fc Porto

MT

14

Delko Marseille Provence

MT

15

Euskadi Basque Country - Murias

MT

16

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

17

Total Direct Energie

18

18

Israel Cycling Academy

MT

CLASSEMENT GRIMPEURS

1

MINNAARD Marco

WGG

20

2

*MOLLY Kenny

WVA

8

3

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUS

7

4

BRANDLE Matthias

ICA

-1

Matsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Circuit Des Plages Vendéennes hidephoto
mercredi 19 février 2020

Circuit Des Plages Vendéennes 15-23 février 2020 classement

Circuit Des Plages Vendéennes hidephoto
mercredi 19 février 2020

Circuit Des Plages Vendéennes 19 février 2020 étape 4 classement

Circuit Des Plages Vendéennes hidephoto
mardi 18 février 2020

Circuit Des Plages Vendéennes 18 février 2020 étape 3 classement