Tour Du Limousin Nouvelle Aquitaine 24 août 2019 classement étape 4

24/08/2019
Course sur route hidephoto
La 52ème Tour Du Limousin Nouvelle Aquitaine se déroule du mercredi 21 au samedi 24 août 2019 en 4 étapes. La 4ème étape avait lieu entre Confolens (16) et Limoges (87) le 24 août sur une distance de 177.4kms.

CLASSEMENT ETAPE 4

Distance 177,4 km
Moyenne 38,249 km/h

1

GAVAZZI Francesco

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE

ITA

04h38'17''

 

10''

2

MARTIN Guillaume

WANTY - GROUPE GOBERT

FRA

04h38'17''

 

6''

3

* COSNEFROY Benoit

AG2R LA MONDIALE

FRA

04h38'17''

 

4''

4

* IDJOUADIENE Pierre

NATURA4EVER - ROUBAIX LI

FRA

04h38'17''

 

 

5

CALMEJANE Lilian

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

04h38'17''

 

 

6

* OSORIO CARVAJAL Alejandro

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA

COL

04h38'17''

 

 

7

ROLLAND Pierre

VITAL CONCEPT - B&B HOTE

FRA

04h38'17''

 

 

8

SIMON Julien

COFIDIS, SOLUTIONS CREDI

FRA

04h38'17''

 

 

9

LOBATO DEL VALLE Juan Jose

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA

ESP

04h38'17''

 

 

10

LIMA DA FONTE César

W52 - FC PORTO

POR

04h38'17''

 

 

11

* GESBERT Elie

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

04h38'17''

 

 

12

REICHENBACH Sébastien

GROUPAMA - FDJ

SUI

04h38'17''

 

 

13

FERNANDEZ CRUZ Delio

DELKO MARSEILLE PROVEN

ESP

04h38'17''

 

 

14

COMBAUD Romain

DELKO MARSEILLE PROVEN

FRA

04h38'21''

04''

 

15

DEGAND Thomas

WANTY - GROUPE GOBERT

BEL

04h38'23''

06''

 

16

DELAPLACE Anthony

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

04h38'17''

0''

 

17

BRAVO OIARBIDE Garikoitz

EUSKADI BASQUE COUNTRY

ESP

04h38'25''

08''

 

18

PACHER Quentin

VITAL CONCEPT - B&B HOTE

FRA

04h38'33''

16''

 

19

GASTAUER Ben

AG2R LA MONDIALE

LUX

04h38'33''

''

 

20

BISOLTI Alessandro

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE

ITA

04h38'17''

0''

 

21

MASSON Christophe

NATURA4EVER - ROUBAIX LI

FRA

04h39'12''

55''

 

22

GOUAULT Pierre

NATURA4EVER - ROUBAIX LI

FRA

04h39'12''

''

 

23

* IRISARRI RICON Jon

CAJA RURAL - SEGUROS RG

ESP

04h39'14''

57''

 

24

THOMINET Camille

ST MICHEL-AUBER 93

FRA

04h39'16''

59''

 

25

ANDEMESKEL Awet

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ERI

04h39'17''

01'00''

 

26

PLAZA Ruben

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ESP

04h39'17''

''

 

27

SBARAGLI Kristian

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ITA

04h38'17''

0''

3''

28

* FRAPPORTI Mattia

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE

ITA

04h39'20''

01'03''

 

29

GUERIN Alexis

DELKO MARSEILLE PROVEN

FRA

04h39'22''

01'05''

 

30

GAUTIER Cyril

VITAL CONCEPT - B&B HOTE

FRA

04h39'22''

''

 

31

* FINE EDDY

COFIDIS, SOLUTIONS CREDI

FRA

04h39'22''

''

 

32

PEREZ Anthony

COFIDIS, SOLUTIONS CREDI

FRA

04h39'22''

''

 

33

PICHON Laurent

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

04h39'26''

01'09''

 

34

DOUBEY Fabien

WANTY - GROUPE GOBERT

FRA

04h38'17''

0''

 

35

LE CUNFF Kevin

ST MICHEL-AUBER 93

FRA

04h38'17''

 

 

36

* ALBANESE Vincenzo

BARDIANI CSF

ITA

04h40'14''

01'57''

 

37

PERICHON Pierre Luc

COFIDIS, SOLUTIONS CREDI

FRA

04h40'31''

02'14''

 

38

VINHAS Rui

W52 - FC PORTO

POR

04h38'17''

0''

 

39

* LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio

EUSKADI BASQUE COUNTRY

ESP

04h41'07''

02'50''

 

40

CATAFORD Alexander

ISRAEL CYCLING ACADEMY

CAN

04h41'26''

03'09''

 

41

LE GAC Olivier

GROUPAMA - FDJ

FRA

04h41'59''

03'42''

 

42

ARISTI GARDOKI Mikel

EUSKADI BASQUE COUNTRY

ESP

04h38'17''

0''

 

43

JAKIN Alo

ST MICHEL-AUBER 93

EST

04h42'26''

04'09''

 

44

* MARTIN GALAN Sergio Roman

CAJA RURAL - SEGUROS RG

ESP

04h42'43''

04'26''

3''

45

* MOREIRA Mauricio

CAJA RURAL - SEGUROS RG

URU

04h42'43''

''

 

46

BONNET William

GROUPAMA - FDJ

FRA

04h43'14''

04'57''

47

SICARD Romain

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

04h43'14''

''

48

* OURSELIN Paul

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

04h43'14''

''

49

* FERRON Valentin

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

04h43'14''

''

50

* PARET PEINTRE Aurélien

AG2R LA MONDIALE

FRA

04h43'14''

''

51

EL FARES Julien

DELKO MARSEILLE PROVEN

FRA

04h43'14''

''

8''

52

FRAPPORTI Marco

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE

ITA

04h43'14''

''

 

53

* HANNINEN Jaakko

AG2R LA MONDIALE

FIN

04h43'14''

''

 

54

TERPSTRA Niki

TOTAL DIRECT ENERGIE

NED

04h43'14''

''

 

55

* ISHIGAMI Masahiro

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA

JPN

04h43'14''

''

 

56

* VENDRAME Andrea

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE

ITA

04h44'12''

05'55''

 

57

BUSATO Matteo

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE

ITA

04h44'12''

''

 

58

MINNAARD Marco

WANTY - GROUPE GOBERT

NED

04h44'12''

''

 

59

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

FRA

04h44'12''

''

 

60

LE ROUX Romain

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

04h44'12''

''

 

61

COURTEILLE Arnaud

VITAL CONCEPT - B&B HOTE

FRA

04h44'12''

''

 

62

* COVILI Luca

BARDIANI CSF

ITA

04h45'49''

07'32''

 

63

* VAN NIEKERK Morné

ST MICHEL-AUBER 93

RSA

04h45'49''

''

4''

64

SISKEVICIUS Evaldas

DELKO MARSEILLE PROVEN

LTU

04h48'46''

10'29''

 

65

HARDY Romain

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

04h48'46''

''

 

66

* PASCUAL BONHOME Eusebio

CAJA RURAL - SEGUROS RG

ESP

04h48'46''

''

 

67

WARBASSE Lawrence

AG2R LA MONDIALE

USA

04h49'12''

10'55''

 

68

MORA VEDRI Sebastian

CAJA RURAL - SEGUROS RG

ESP

04h49'53''

11'36''

 

69

* CARBONI Giovanni

BARDIANI CSF

ITA

04h49'53''

''

 

70

GUICHARD Mickaël

DELKO MARSEILLE PROVEN

FRA

04h49'53''

''

 

71

SENNI Manuel

BARDIANI CSF

ITA

04h49'53''

''

 

72

DERNIES Tom

NATURA4EVER - ROUBAIX LI

BEL

04h49'53''

''

 

73

* CIMA Imerio

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA

ITA

04h49'53''

''

 

CLASSSEMENT GENERAL FINAL

1

* COSNEFROY Benoit

AG2R LA MONDIALE

FRA

18h14'14''

 

2

 CALMEJANE Lilian

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

18h14'29''

15''

3

MARTIN Guillaume

WANTY - GROUPE GOBERT

FRA

18h14'31''

17''

4

ARISTI GARDOKI Mikel

EUSKADI BASQUE COUNTRY - M

ESP

18h14'34''

20''

5

SBARAGLI Kristian

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ITA

18h14'45''

31''

6

 VINHAS Rui

W52 - FC PORTO

POR

18h14'46''

32''

7

 ROLLAND Pierre

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

18h14'48''

34''

8

  REICHENBACH Sébastien

GROUPAMA - FDJ

SUI

18h14'48''

''

9

* GESBERT Elie

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

18h14'48''

''

10

DELAPLACE Anthony

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

18h14'52''

38''

11

SIMON Julien

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

18h14'54''

40''

12

* IDJOUADIENE Pierre

NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE

FRA

18h14'55''

41''

13

DEGAND Thomas

WANTY - GROUPE GOBERT

BEL

18h15'13''

59''

14

COMBAUD Romain

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

18h15'18''

01'04''

15

* OSORIO CARVAJAL

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE`

COL

18h15'32''

01'18''

16

LIMA DA FONTE César

W52 - FC PORTO

POR

18h15'35''

01'21''

17

GOUAULT Pierre

NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE

FRA

18h16'30''

02'16''

18

FERNANDEZ CRUZ Delio

DELKO MARSEILLE PROVENCE

ESP

18h16'31''

02'17''

19

PLAZA Ruben

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ESP

18h16'33''

02'19''

20

GAUTIER Cyril

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

18h16'53''

02'39''

21

* IRISARRI RICON Jon

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

18h17'03''

02'49''

22

THOMINET Camille

ST MICHEL-AUBER 93

FRA

18h17'18''

03'04''

23

GAVAZZI Francesco

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM

ITA

18h17'21''

03'07''

24

PEREZ Anthony

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

18h17'36''

03'22''

25

BISOLTI Alessandro

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM

ITA

18h19'36''

05'22''

26

BRAVO OIARBIDE

EUSKADI BASQUE COUNTRY - M

ESP

18h20'46''

06'32''

27

MASSON Christophe

NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE

FRA

18h20'51''

06'37''

28

PACHER Quentin

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

18h21'19''

07'05''

29

* FINE EDDY

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

18h21'41''

07'27''

30

DOUBEY Fabien

WANTY - GROUPE GOBERT

FRA

18h21'43''

07'29''

31

GUERIN Alexis

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

18h22'55''

08'41''

32

* FRAPPORTI Mattia

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM

ITA

18h23'13''

08'59''

33

SICARD Romain

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

18h23'44''

09'30''

34

GASTAUER Ben

AG2R LA MONDIALE

LUX

18h23'48''

09'34''

35

BUSATO Matteo

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM

ITA

18h24'53''

10'39''

36

LE GAC Olivier

GROUPAMA - FDJ

FRA

18h25'45''

11'31''

37

LOBATO DEL VALLE

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE`

ESP

18h26'02''

11'48''

38

* LOPEZ-COZAR JAIMEZ

EUSKADI BASQUE COUNTRY - M

ESP

18h26'13''

11'59''

39

* PARET PEINTRE Aurélien

AG2R LA MONDIALE

FRA

18h26'38''

12'24''

40

LE CUNFF Kevin

ST MICHEL-AUBER 93

FRA

18h26'46''

12'32''

41

* ALBANESE Vincenzo

BARDIANI CSF

ITA

18h26'50''

12'36''

42

ANDEMESKEL Awet

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ERI

18h28'44''

14'30''

43

TERPTRAS Niki

TOTAL DIRECT ENERGIE

NED

18h30'14''

16'00''

44

* MARTIN GALAN Sergio Roman

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

18h30'25''

16'11''

45

EL FARES Julien

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

18h31'12''

16'58''

46

* HANNINEN Jaakko

AG2R LA MONDIALE

FIN

18h31'19''

17'05''

47

* VENDRAME Andrea

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM

ITA

18h31'31''

17'17''

48

* VAN NIEKERK Morné

ST MICHEL-AUBER 93

RSA

18h31'45''

17'31''

49

* OURSELIN Paul

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

18h32'01''

17'47''

50

PICHON Laurent

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

18h35'24''

21'10''

51

MINNAARD Marco

WANTY - GROUPE GOBERT

NED

18h36'12''

21'58''

52

DUPONT Hubert

AG2R LA MONDIALE

FRA

18h37'16''

23'02''

53

WARBASSE Lawrence

AG2R LA MONDIALE

USA

18h37'17''

23'03''

54

FRAPPORTI Marco

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM

ITA

18h37'24''

23'10''

55

LE ROUX Romain

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

18h37'57''

23'43''

56

JAKIN Alo

ST MICHEL-AUBER 93

EST

18h38'15''

24'01''

57

CATAFORD Alexander

ISRAEL CYCLING ACADEMY

CAN

18h38'35''

24'21''

58

* COVILI Luca

BARDIANI CSF

ITA

18h39'05''

24'51''

59

PERICHON Pierre Luc

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

18h39'20''

25'06''

60

* CARBONI Giovanni

BARDIANI CSF

ITA

18h42'37''

28'23''

61

SENNI Manuel

BARDIANI CSF

ITA

18h43'09''

28'55''

62

BONNET William

GROUPAMA - FDJ

FRA

18h43'43''

29'29''

63

* ISHIGAMI Masahiro

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE`

JPN

18h43'54''

29'40''

64

HARDY Romain

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

18h44'06''

29'52''

65

* PASCUAL BONHOME Eusebio

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

18h44'07''

29'53''

66

* CIMA Imerio

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE`

ITA

18h47'26''

33'12''

67

COURTEILLE Arnaud

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

18h48'54''

34'40''

68

* FERRON Valentin

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

19h00'38''

46'24''

69

MORA VEDRI Sebastian

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

19h02'02''

47'48''

70

DERNIES Tom

NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE

BEL

19h02'09''

47'55''

71

* MOREIRA Mauricio

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

URU

19h04'07''

49'53''

72

SISKEVICIUS Evaldas

DELKO MARSEILLE PROVENCE

LTU

19h10'23''

56'09''

73

GUICHARD Mickaël

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

19h16'12''

01h01'58''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

COSNEFROY Benoit

AG2R LA MONDIALE

10007952263

18h14'14''

 

2

GESBERT Elie

TEAM ARKEA - SAMSIC

10007995814

18h14'48''

34''

3

IDJOUADIENE Pierre

NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE METROP

10014375683

18h14'55''

41''

4

OSORIO CARVAJAL Alejandro

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE`

10016193021

18h15'32''

01'18''

5

IRISARRI RICON Jon

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

10009519118

18h17'03''

02'49''

6

FINE EDDY

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

10009769904

18h21'41''

07'27''

7

FRAPPORTI Mattia

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

10008672891

18h23'13''

08'59''

8

LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

10014024059

18h26'13''

11'59''

9

PARET PEINTRE Aurélien

AG2R LA MONDIALE

10025080746

18h26'38''

12'24''

10

ALBANESE Vincenzo

BARDIANI CSF

10009505475

18h26'50''

12'36''

11

MARTIN GALAN Sergio Roman

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

10009517906

18h30'25''

16'11''

12

HANNINEN Jaakko

AG2R LA MONDIALE

10009419791

18h31'19''

17'05''

13

VENDRAME Andrea

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

10009392412

18h31'31''

17'17''

14

VAN NIEKERK Morné

ST MICHEL-AUBER 93

10009072211

18h31'45''

17'31''

15

OURSELIN Paul

TOTAL DIRECT ENERGIE

10011126385

18h32'01''

17'47''

16

COVILI Luca

BARDIANI CSF

10010185788

18h39'05''

24'51''

17

CARBONI Giovanni

BARDIANI CSF

10009391503

18h42'37''

28'23''

18

ISHIGAMI Masahiro

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE`

10020983710

18h43'54''

29'40''

19

PASCUAL BONHOME Eusebio

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

10037772891

18h44'07''

29'53''

20

CIMA Imerio

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE`

10009974715

18h47'26''

33'12''

21

FERRON Valentin

TOTAL DIRECT ENERGIE

10015466329

19h00'38''

46'24''

22

MOREIRA Mauricio

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

10074893478

19h04'07''

49'53''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

WANTY - GROUPE GOBERT

54h47'00''

 

2

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

54h49'54''

02'54''

3

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

54h50'38''

03'38''

4

DELKO MARSEILLE PROVENCE

54h50'42''

03'42''

5

NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE

54h52'16''

05'16''

6

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

54h53'01''

06'01''

7

ISRAEL CYCLING ACADEMY

54h54'36''

07'36''

8

TEAM ARKEA - SAMSIC

54h56'54''

09'54''

9

AG2R LA MONDIALE

54h59'53''

12'53''

10

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

55h01'49''

14'49''

11

TOTAL DIRECT ENERGIE

55h04'56''

17'56''

12

NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE`

55h06'38''

19'38''

13

ST MICHEL-AUBER 93

55h08'27''

21'27''

14

GROUPAMA - FDJ

55h11'24''

24'24''

15

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

55h12'00''

25'00''

16

BARDIANI CSF

55h23'50''

36'50''

Votre course.com

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf