Challenge Sudocéane 2019 calendrier et classement

  • 29
  • Challenge
  • route
04/08/2019
Challenge SudOcéane 2019 affiche 1
La 3ème édition du Challenge SudOcéane, course cycliste pour les 1ères, 2èmes, 3èmes catégories, Juniors et PCO disputée dans le Sud Finistère, se déroule sur 4 manches en 2019. Ce challenge est ouvert aux premières, deuxièmes, troisièmes catégories, juniors et pass’cyclistes open.

CALENDRIER 2019

M1

Mardi 6 août

CONCARNEAU

M2

Lundi 26 août

ST PHILIBERT TRÉGUNC

M3

Lundi 30 septembre

BEUZEC-CONQ

M4

Lundi 7 octobre

NEVEZ

REGLEMENT

Article 1
Challenge ouvert aux premières, deuxièmes, troisièmes catégories, juniors et « pass’cyclisme open », se disputant sur les 4 épreuves cyclistes.

Article 2
Le calendrier (voir plus haut)

Article 3
Le classement sera effectué sur un minimum de trois courses y compris la finale de Névez. Le classement sur l’épreuve de Névez sera obligatoire pour être classé dans le challenge et servira à départager d’éventuels exæquo.

Article 4
Le classement meilleur animateur se fera par addition des points sur un classement effectué au passage sur la ligne d’arrivée, trois fois durant l’épreuve, et sur les cinq premiers coureurs.

Article 5
A partir de la 2ème épreuve, les participants de l’épreuve précédente se verront attribuer des points de bonifications.

Article 6
Pour chaque classement et à chaque épreuve, il sera remis un Maillot de Leader dont l’attribution définitive s’effectuera au départ de l’étape suivante. En cas d’absence du leader, le maillot sera obligatoirement porté par le suivant au classement, de même en cas de cumul.
Un prime-Flash-Groupama sera effectué à chaque mi-course.

Article 7
Seront récompensés à l’issue du challenge :
Les cinq premiers du classement scratch
Les cinq premiers de la deuxième catégorie
Les cinq premiers du classement « 3ème, juniors, et pass »
Les cinq premiers du classement meilleur animateur

CLASSEMENT GENERAL FINAL

CLASSEMENT GENERAL SCRATCH

Pl

Nom

Pts

Part

1

LE HUITOUZE Julien

180

4

2

DAVID NICOLAS

179

4

3

DAUPHIN FLORIAN

163

3

4

POILVERT FREDDY

96

4

5

ZIELINSKI PIOTR

90

3

6

GUILLEMOT FREDERIC

88

3

7

LE MARREC FREDERIC

81

3

8

CADORET EWEN

77

4

9

MASSE CYRILLE

72

4

10

LE MOULLEC QUENTIN

65

4

11

GASTINE JOSHUA

58

4

12

LE CALVE Grégoire

57

4

13

CALVEZ NICOLAS

41

4

14

LE FRESNE JULIEN

34

4

15

LECLERCQ JULIEN

30

3

16

CARDRAIN HUGO

29

3

17

LATOUCHE Normann

130

2

18

LE LAY AURELIEN

120

2

19

RONDEAU Fabien

93

2

20

RAPITEAU Florian

74

2

21

JEANNES Matthieu

59

2

22

GUIHO JULIEN

55

1

23

LECOQ Bertrand

50

1

24

LE NY JEAN LOUIS

47

1

25

GIRARD THOMAS

45

1

26

POIRIER CLEMENT

37

1

27

LE BERRE MATHIS

36

1

28

JEANNES THIBAULT

35

1

29

RAUD GUILLAUME

32

2

30

POUGET Tommy

32

1

31

JEGAT JORDAN

31

1

32

LE GOFF YOANN

30

2

33

COQUEN GUILLAUME

30

1

34

GONNET Julien

29

1

35

RENAULT BAPTISTE

27

1

36

BERNARD David

25

1

37

FAVENNEC TITOUAN

23

1

38

REBOURS JACK

22

1

39

NICOL BAPTISTE

20

2

40

KELLY JOSHUA

20

1

41

JOSSO Thomas

19

1

42

JOSSIER CLEMENT

18

1

43

LHUISSIER Fréderic

17

2

44

LE BRETON JEROME

17

1

45

LALONNIER BAPTISTE

17

1

46

L’AZOU MORGAN

15

1

47

SILLIAU NICOLAS

15

1

48

CHAILLAN Emanuel

14

1

49

BILLON GAETAN

14

1

50

CRISPIN Mickaël

12

1

51

JEGOU JULIEN

10

3

52

TURC Blaise

8

1

53

LE BARBIER LOÏC

6

2

54

LOREAU ANTOINE

6

2

55

LE HIR ERWANN

4

2

56

BERTIN Alexandre

4

2

57

HALLEGUEN MATHIEU

4

2

58

BAUCHE ADRIEN

4

2

59

SIDANER ALAN

4

2

60

LE ROY THOMAS

4

2

CLASSEMENT 2 CATEGORIE

Pl

Nom

Pts

Part

1

POILVERT FREDDY

220

4

2

CALVEZ NICOLAS

124

4

3

LE FRESNE JULIEN

73

4

4

LECLERCQ JULIEN

61

3

5

LATOUCHE Normann

135

2

6

COQUEN GUILLAUME

65

1

7

GUIHO JULIEN

60

1

8

LOREAU ANTOINE

56

2

9

POIRIER CLEMENT

55

1

10

SILLIAU NICOLAS

55

1

11

NICOL BAPTISTE

52

2

12

CHAILLAN Emanuel

50

1

13

BERTIN Alexandre

46

2

14

REBOURS JACK

45

1

15

BAUCHE ADRIEN

42

2

16

CRISPIN Mickaël

40

1

17

KELLY JOSHUA

40

1

18

JOSSIER CLEMENT

37

1

19

TURC Blaise

32

1

20

L’AZOU MORGAN

31

1

21

FERNANDEZ EWEN

26

1

22

HALLEGUEN MATHIEU

24

2

23

Le Roux David

22

1

24

LOUEDEC YOANN

17

1

25

MOULIN ALAN

17

1

26

VIGNES CEDRIC

16

1

27

CLAUSTRE NICOLAS

15

1

28

MOREL FRANCK

15

1

29

SINNER Christophe

13

1

30

LE BARBIER LOÏC

6

2

CLASSEMENT JUNIORS-PASS

Pl

Nom

Pts

Part

1

MASSE CYRILLE

230

4

2

CADORET EWEN

220

4

3

GASTINE JOSHUA

192

4

4

LE MOULLEC QUENTIN

161

4

5

CARDRAIN HUGO

84

3

6

LE BERRE MATHIS

65

1

7

LE ROY THOMAS

64

2

8

LE GOFF YOANN

60

2

9

GUEGUEN GAULTIER

55

1

10

LE BIHAN AURELIEN

45

1

11

LE HIR ERWANN

44

2

12

LHUISSIER Fréderic

42

2

13

RANNOU MARC

34

1

14

LE ROUX ANTHONY

32

1

15

TOMASSACCI ROMAIN

29

1

16

LE GOFF MAXIME

26

1

17

BARRE BASTIEN

25

1

18

MOYSAN Cedric

23

1

19

LE CORRE MICKAEL

22

1

20

DANIEL Enzo

20

1

21

NEVO SAMUEL

19

1

22

BESCOND Didier

17

1

23

JOUANIGOT BENOIT

15

1

CLASSEMENT ANIMATEUR

Pl

Nom

Pts

Part

1

DAVID NICOLAS

18

4

2

GUILLEMOT FREDERIC

18

3

3

ZIELINSKI PIOTR

9

3

4

LE HUITOUZE Julien

8

4

5

DAUPHIN FLORIAN

5

3

6

POILVERT FREDDY

3

4

7

LE LAY AURELIEN

15

2

8

LATOUCHE Normann

13

2

9

JEANNES Matthieu

10

2

10

LECOQ Bertrand

8

1

11

LE NY JEAN LOUIS

6

1

12

JEANNES THIBAULT

4

1

13

KELLY JOSHUA

3

1

14

LE BERRE MATHIS

3

1

15

QUINIO Adrien

2

1

16

RAPITEAU Florian

2

2

17

RAUD GUILLAUME

2

2

18

KELLY Jacob

1

1

19

POIRIER CLEMENT

1

1

20

RONDEAU Fabien

1

2

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf