KBE hommes 2 août 2019 classement étape 1 Kreiz Breizh Élites

  • route
02/08/2019
Course sur route hidephoto
Le Kreiz Breizh Élites 2019, course cycliste inscrite au calendrier continental européen UCI, se déroule du 2 au 5 août en Centre Bretagne. La première étape, un contre la montre par équipe, s’est disputée à Ploumagoar le vendredi 2 août sur une distance de 12,4 km

CLASSEMENT ETAPE 1 CLM PAR EQUIPE

1

BEAT CYCLING CLUB

14'19''850

2

GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM

14'28''530

à 00'09''

3

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

14'29''800

à 00'10''

4

TEAM ARKEA - SAMSIC

14'32''210

à 00'13''

5

WALLONIE BRUXELLES

14'33''170

à 00'14''

6

TEAM COOP

14'35''100

à 00'16''

7

SWISS RACING ACADEMY

14'35''820

à 00'16''

8

METEC - TKH

CONTINENTA L         CYCLINGTEA M P / B MANTEL

14'40''340

à 00'21''

9

C.R.4 CHEMINS/RO ANNE

14'40''740

à 00'21''

10

ALECTO CYCLINGTEA M

14'43''400

à 00'24''

11

VC ROUEN 76

14'45''620

à 00'26''

12

AKROS - THÖMUS

14'47''450

à 00'28''

13

SOJASUN ESPOIR ACNC

14'48''600

à 00'29''

14

UC NANTES ATLANTIQUE

14'49''080

à 00'30''

15

MONKEY TOWN - A BLOCK CT

14'50''200

à 00'31''

16

COTES D'ARMOR MARIE MORIN

14'52''820

à 00'33''

17

VOLKERWESS ELS-MERCKX CYCLING TEAM

14'55''190

à 00'36''

18

TEAM PAYS DE DINAN

15'00''700

à 00'41''

19

WALES RACING ACADEMY

15'01''180

à 00'42''

20

EQUIPE D'IRLANDE

15'02''200

à 00'43''

21

CMA 93 - ST MCHEL

15'03''400

à 00'44''

22

VLASMAN CT

15'06''930

à 00'47''

23

TEAM PELTRAX - CSD

15'08''740

à 00'49''

24

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

15'14''890

à 00'55''

25

ALUVANO DEVELOPMEN T TEAM

15'20''630

à 01'01''

26

SELECTION DE BRETAGNE

15'22''890

à 01'03''

CLASSEMENT GENERAL

1

SEYE Guillaume (BEL)

BRT

14'19''

0

2

BUDDING Martijn (NED)

BRT

à 00''

0

3

BUGTER Luuc (NED)

BRT

''

0

4

HAVIK Piotr (NED)

BRT

''

0

5

* BRITTON Rhys (GBR)

GBR

à 09''

0

6

* WRIGHT Fred (GBR)

GBR

''

0

7

* BROWN Jim (GBR)

GBR

''

0

8

* VERNON Ethan (GBR)

GBR

''

0

9

MOTTIER Justin (FRA/B)

VCB

à 10''

0

10

CAM Maxime (FRA/B)

VCB

''

0

11

MANZIN Lorrenzo (FRA/B)

VCB

''

0

12

LECROQ Jérémy (FRA/B)

VCB

''

0

13

JARRIER Benoit (FRA/B)

PCB

à 13''

0

14

HARDY Romain (FRA/B)

PCB

''

0

15

PICHON Laurent (FRA/B)

PCB

''

0

16

BONNAMOUR Franck (FRA/B)

PCB

''

0

17

* WIRTGEN Luc (LUX)

WVA

à 14''

0

18

MOLLY Kenny (BEL)

WVA

''

0

19

* MORTIER Julien (BEL)

WVA

''

0

20

PEYSKENS Dimitri (BEL)

WVA

''

0

21

PAASSCHENS Mathijs (NED)

WVA

''

0

22

AASVOLD Kristian (NOR)

TCO

à 16''

0

23

* HJEMSÆTER Olav (NOR)

TCO

''

0

24

* AALRUST Håkon Lunder (NOR)

TCO

''

0

25

BENDIXEN Louis (DEN)

TCO

''

0

26

TRONDSEN Trond Håkon (NOR)

TCO

''

0

27

* VOGEL Alex (SUI)

SRA

''

0

28

* SCHMID Mauro (SUI)

SRA

''

0

29

* BÖGLI Jonathan (SUI)

SRA

''

0

30

* RIOU Alan (FRA/B)

PCB

à 17''

0

31

KRUL Stef (NED)

MET

à 21''

0

32

BAX Sjoerd (NED)

MET

''

0

33

* VAN DEN BERG Lars (NED)

MET

''

0

34

DE LANGE Thijs (NED)

MET

''

0

35

DE KLEIJN Arvid (NED)

MET

''

0

36

* LOUVET Louis (FRA)

CR4

''

0

37

MAINARD Jerome (FRA)

CR4

''

0

38

RAIBAUD Jimmy (FRA)

CR4

''

0

39

JAMET Alexandre (FRA)

CR4

''

0

40

* RONDEAU Fabien (FRA)

CR4

''

0

41

* PAUCHARD Eliot (FRA)

CR4

à 23''

0

42

DOETS Marco (NED)

ALE

à 24''

0

43

* VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (NED)

ALE

''

0

44

* KOSTER Adne (NED)

ALE

''

0

45

VERMELTFOORT Coen (NED)

ALE

''

0

46

SPENGLER Lukas (SUI)

WVA

à 25''

0

47

* LOUVEL Matis (FRA)

VCR

à 26''

0

48

* ANTI Enzo (FRA)

VCR

''

0

49

KOWALSKI Dylan (FRA)

VCR

''

0

50

SELENATI Nico (SUI)

AKT

à 28''

0

51

* THIÉBAUD Valère (SUI)

AKT

''

0

52

* AEBI Antoine (SUI)

AKT

''

0

53

PAROZ Justin (SUI)

AKT

''

0

54

* SALMON Grégoire (FRA/B)

SOJ

à 29''

0

55

ARTUS Willy (FRA/B)

SOJ

''

0

56

* LAGREE Adrien (FRA/B)

SOJ

''

0

57

YSSAAD Yannis (FRA)

UCN

à 30''

0

58

* BARRE Louis (FRA)

UCN

''

0

59

LINO Julian (FRA/B)

UCN

''

0

60

DANES Leo (FRA/B)

UCN

''

0

61

* MARIAULT Axel (FRA/B)

UCN

''

0

62

JANSSEN Adriaan (NED)

MTA

à 31''

0

63

SLIK Ivar (NED)

MTA

''

0

64

DE JONGE Maarten (NED)

MTA

''

0

65

* RENARD Alexis (FRA/B)

CAC

à 33''

0

66

* BALFOUR Stuart (GBR/B)

CAC

''

0

67

LE LAY Aurelien (FRA/B)

CAC

''

0

68

BOUTVILLE David (FRA/B)

CAC

''

0

69

GUERIN Camille (FRA/B)

CAC

''

0

70

* KROONEN Max (NED)

VOL

à 36''

0

71

* BLUMMEL Robin (NED)

VOL

''

0

72

WOLFFENBUTTEL Nils (NED)

VOL

''

0

73

OTTEMA Rick (NED)

MET

à 37''

0

74

* BOILEAU Alan (FRA/B)

DIN

à 41''

0

75

* LE CAM Brendan (FRA/B)

DIN

''

0

76

* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/B)

DIN

''

0

77

DANIEL Aurelien (FRA/B)

DIN

''

0

78

* DÖRING Jonas (SUI)

AKT

''

0

79

* KIBBLE Peter (GBR)

WAL

à 42''

0

80

* BECKINGSALE Joseph (GBR)

WAL

''

0

81

* PRICE Joshua (GBR)

WAL

''

0

82

* TILLETT James (GBR)

WAL

''

0

83

* ROBERTS William (GBR)

WAL

''

0

84

* BURKE Matthew (GBR)

WAL

''

0

85

* CORKERY Dillon (IRL)

IRL

à 43''

0

86

HENNEBRY Conor (IRL)

IRL

''

0

87

* SMITH Luke (IRL)

IRL

''

0

88

* SAGNIER Théo (FRA)

CMA

à 44''

0

89

* GUINET Dylan (FRA)

CMA

''

0

90

BOISSET Enzo (FRA)

CMA

''

0

91

BLEIER Baptiste (FRA)

CMA

''

0

92

CONSTANTIN Baptiste (FRA)

CMA

''

0

93

KOOIJMAN Jaap (NED)

VLA

à 47''

0

94

DUVIGNEAU Beau (NED)

VLA

''

0

95

VAN DEN DOOL Kelvin (NED)

VLA

''

0

96

VAN ZIJL Melvin (NED)

VLA

''

0

97

ORTILLON Valentin (FRA)

PEL

à 49''

0

98

* LEGRAND Matthieu (FRA)

PEL

''

0

99

DULIN Alexis (FRA)

PEL

''

0

100

BIDEAU Ludovic (FRA)

PEL

''

0

101

PATAT Clément (FRA)

PEL

''

0

102

ALAPHILIPPE Bryan (FRA)

PEL

''

0

103

FARANTAKIS Stylianos (GRE/B)

SOJ

à 50''

0

104

VAN DER BURG Joost (NED)

VLA

à 51''

0

105

GAREL Adrien (FRA/B)

VCB

à 53''

0

106

* ACOSTA Thomas (FRA)

BBA

à 55''

0

107

* BRENANS Emile (FRA)

BBA

''

0

108

BUSSARD Dimitri (SUI)

BBA

''

0

109

BUTTNER Simon (FRA)

BBA

''

0

110

ZAHIRI Abderrahim (MAR)

BBA

''

0

111

GUILLOT Romain (FRA)

BBA

''

0

112

EISING Tijmen (NED)

VOL

à 57''

0

113

* EGGENBERG Rubben (SUI)

SRA

à 01'00''

0

114

* MÜLLER Reto (SUI)

SRA

''

0

115

* LÜTOLF Yves (SUI)

SRA

''

0

116

* VAN HEMELEN Vincent (BEL)

ADT

à 01'01''

0

117

* DEBLOUDTS Ferre (BEL)

ADT

''

0

118

* MARIS Elias (BEL)

ADT

''

0

119

* D'HOOGE Thomas (BEL)

ADT

''

0

120

CELI Abe (NED)

ALE

à 01'03''

0

121

PETERS Arne (NED)

ALE

''

0

122

* SIDANER Alan (FRA/B)

BRE

''

0

123

* MALLE Nicolas (FRA/B)

BRE

''

0

124

* GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)

BRE

''

0

125

* JOALLAND Yael (FRA/B)

BRE

''

0

126

* JEGAT Jordan (FRA/B)

BRE

''

0

127

* JOLLY Maxime (FRA/B)

BRE

''

0

128

* CURRY James (IRL)

IRL

à 01'04''

0

129

* CURLEY Liam Liam (IRL)

IRL

''

0

130

LEBRETON Kevin (FRA)

UCN

à 01'05''

0

131

VAN DEN BOSSCHE Angelo (BEL)

ADT

''

0

132

* MENGOULAS Alex (NED)

BRT

''

0

133

* DE MAEGHT Dorian (BEL)

ADT

à 01'08''

0

134

* TIDBALL William (GBR)

GBR

à 01'09''

0

135

SAINT MARTIN Clement (FRA)

VCR

à 01'16''

0

136

PICOUX Maximilien (BEL)

VCR

''

0

137

* VAN DER VEEKENS Mel (NED)

MTA

à 01'27''

0

138

MÜLLER Patrick (SUI)

VCB

à 01'33''

0

139

* PLUTO Martin (LAT)

MTA

à 01'40''

0

140

* BUITENDIJK Ruben (NED)

VOL

à 01'46''

0

141

* DEMEAUTIS Matthieu (FRA)

CMA

à 01'50''

0

142

* NALLY Joe (GBR)

GBR

à 02'10''

0

143

* LUNDER Eirik (NOR)

TCO

à 02'14''

0

144

* LE NY Jean Louis (FRA/B)

SOJ

à 02'21''

0

145

* BREUKELMAN Chiel (NED)

MTA

à 02'28''

0

146

VAN DER MEER Nick (NED)

VOL

à 02'33''

0

147

* DUFAUX Loïs (SUI)

AKT

à 02'37''

0

148

GAULTIER Matthieu (FRA/B)

DIN

à 02'38''

0

149

* O'MAHONY Darragh (IRL)

IRL

à 02'40''

0

150

JAMES Owen (GBR/B)

CAC

à 02'48''

0

151

LEVASSEUR Jordan (FRA)

VCR

à 03'04''

0

152

* JARNET Maxime (FRA/B)

PCB

à 03'10''

0

153

RENAULT Baptiste (FRA/B)

SOJ

à 03'56''

0

154

* LEVEQUE Thibault (FRA/B)

DIN

à 03'58''

0

155

ABRAHAM GEBRU Daniel (NED)

BRT

à 04'09''

0

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

BRITTON Rhys

GBR

0h14'28''

2

WRIGHT Fred

GBR

à 00''

3

BROWN Jim

GBR

''

4

VERNON Ethan

GBR

''

5

WIRTGEN Luc

WVA

à 05''

6

MORTIER Julien

WVA

''

7

HJEMSÆTER Olav

TCO

à 07''

8

AALRUST Håkon Lunder

TCO

''

9

VOGEL Alex

SRA

''

10

SCHMID Mauro

SRA

''

11

BÖGLI Jonathan

SRA

''

12

RIOU Alan

PCB

à 08''

13

VAN DEN BERG Lars

MET

à 12''

14

LOUVET Louis

CR4

''

15

RONDEAU Fabien

CR4

''

16

PAUCHARD Eliot

CR4

à 14''

17

VAN SINTMAARTENSDIJK Daa

ALE

à 15''

18

KOSTER Adne

ALE

''

19

LOUVEL Matis

VCR

à 17''

20

ANTI Enzo

VCR

''

21

THIÉBAUD Valère

AKT

à 19''

22

AEBI Antoine

AKT

''

23

SALMON Grégoire

SOJ

à 20''

24

LAGREE Adrien

SOJ

''

25

BARRE Louis

UCN

à 21''

26

MARIAULT Axel

UCN

''

27

RENARD Alexis

CAC

à 24''

28

BALFOUR Stuart

CAC

''

29

KROONEN Max

VOL

à 27''

30

BLUMMEL Robin

VOL

''

31

BOILEAU Alan

DIN

à 32''

32

LE CAM Brendan

DIN

''

33

LECAMUS LAMBERT Florentin

DIN

''

34

DÖRING Jonas

AKT

''

35

KIBBLE Peter

WAL

à 33''

36

BECKINGSALE Joseph

WAL

''

37

PRICE Joshua

WAL

''

38

TILLETT James

WAL

''

39

ROBERTS William

WAL

''

40

BURKE Matthew

WAL

à 33''

41

CORKERY Dillon

IRL

à 34''

42

SMITH Luke

IRL

''

43

SAGNIER Théo

CMA

à 35''

44

GUINET Dylan

CMA

''

45

LEGRAND Matthieu

PEL

à 40''

46

ACOSTA Thomas

BBA

à 46''

47

BRENANS Emile

BBA

''

48

EGGENBERG Rubben

SRA

à 51''

49

MÜLLER Reto

SRA

''

50

LÜTOLF Yves

SRA

''

51

VAN HEMELEN Vincent

ADT

à 52''

52

DEBLOUDTS Ferre

ADT

''

53

MARIS Elias

ADT

''

54

D'HOOGE Thomas

ADT

''

55

SIDANER Alan

BRE

à 54''

56

MALLE Nicolas

BRE

''

57

GUENNEUGUES Erwann

BRE

''

58

JOALLAND Yael

BRE

''

59

JEGAT Jordan

BRE

''

60

JOLLY Maxime

BRE

''

61

CURRY James

IRL

à 55''

62

CURLEY Liam Liam

IRL

''

63

MENGOULAS Alex

BRT

à 56''

64

DE MAEGHT Dorian

ADT

à 59''

65

TIDBALL William

GBR

à 01'00''

66

VAN DER VEEKENS Mel

MTA

à 01'18''

67

PLUTO Martin

MTA

à 01'31''

68

BUITENDIJK Ruben

VOL

à 01'37''

69

DEMEAUTIS Matthieu

CMA

à 01'41''

70

NALLY Joe

GBR

à 02'01''

71

LUNDER Eirik

TCO

à 02'05''

72

LE NY Jean Louis

SOJ

à 02'12''

73

BREUKELMAN Chiel

MTA

à 02'19''

74

DUFAUX Loïs

AKT

à 02'28''

75

O'MAHONY Darragh

IRL

à 02'31''

76

JARNET Maxime

PCB

à 03'01''

77

LEVEQUE Thibault

DIN

à 03'49''

MEILLEUR BRETON

1

MOTTIER Justin

VCB

0h14'29''

2

CAM Maxime

VCB

à 00''

3

MANZIN Lorrenzo

VCB

''

4

LECROQ Jérémy

VCB

''

5

JARRIER Benoit

PCB

à 03''

6

HARDY Romain

PCB

''

7

PICHON Laurent

PCB

''

8

BONNAMOUR Franck

PCB

''

9

RIOU Alan

PCB

à 07''

10

SALMON Grégoire

SOJ

à 19''

11

ARTUS Willy

SOJ

''

12

LAGREE Adrien

SOJ

''

13

LINO Julian

UCN

à 20''

14

DANES Leo

UCN

''

15

MARIAULT Axel

UCN

''

16

RENARD Alexis

CAC

à 23''

17

BALFOUR Stuart

CAC

''

18

LE LAY Aurelien

CAC

''

19

BOUTVILLE David

CAC

''

20

GUERIN Camille

CAC

à 23''

21

BOILEAU Alan

DIN

à 31''

22

LE CAM Brendan

DIN

''

23

LECAMUS LAMBERT Florentin

DIN

''

24

DANIEL Aurelien

DIN

''

25

FARANTAKIS Stylianos

SOJ

à 40''

26

GAREL Adrien

VCB

à 43''

27

SIDANER Alan

BRE

à 53''

28

MALLE Nicolas

BRE

''

29

GUENNEUGUES Erwann

BRE

''

30

JOALLAND Yael

BRE

''

31

JEGAT Jordan

BRE

''

32

JOLLY Maxime

BRE

''

33

LE NY Jean Louis

SOJ

à 02'11''

34

GAULTIER Matthieu

DIN

à 02'28''

35

JAMES Owen

CAC

à 02'38''

36

JARNET Maxime

PCB

à 03'00''

37

RENAULT Baptiste

SOJ

à 03'46''

38

LEVEQUE Thibault

DIN

à 03'48''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

BEAT CYCLING CLUB

NED

0h42'57''

 

2

GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM

GBR

0h43'24''

à 27''

3

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

0h43'27''

à 30''

4

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

0h43'36''

à 39''

5

WALLONIE BRUXELLES

BEL

0h43'39''

à 42''

6

TEAM COOP

NOR

0h43'45''

à 48''

7

SWISS RACING ACADEMY

SUI

0h43'45''

''

8

METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTE

NED

0h44'00''

à 01'03''

9

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

FRA

0h44'00''

''

10

ALECTO CYCLINGTEAM

NED

0h44'09''

à 01'12''

11

VC ROUEN 76

FRA

0h44'15''

à 01'18''

12

AKROS - THÖMUS

SUI

0h44'21''

à 01'24''

13

SOJASUN ESPOIR ACNC

FRA

0h44'24''

à 01'27''

14

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

0h44'27''

à 01'30''

15

MONKEY TOWN - A BLOCK CT

NED

0h44'30''

à 01'33''

16

COTES D'ARMOR MARIE MORIN

FRA

0h44'36''

à 01'39''

17

VOLKERWESSELS-MERCKX CYCLING TEA

NED

0h44'45''

à 01'48''

18

TEAM PAYS DE DINAN

FRA

0h45'00''

à 02'03''

19

WALES RACING ACADEMY

GBR

0h45'03''

à 02'06''

20

EQUIPE D'IRLANDE

IRL

0h45'06''

à 02'09''

21

CMA 93 - ST MCHEL

FRA

0h45'09''

à 02'12''

22

VLASMAN CT

NED

0h45'18''

à 02'21''

23

TEAM PELTRAX - CSD

FRA

0h45'24''

à 02'27''

24

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

FRA

0h45'42''

à 02'45''

25

ALUVANO DEVELOPMENT TEAM

BEL

0h46'00''

à 03'03''

26

SELECTION DE BRETAGNE

FRA

0h46'06''

à 03'09''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
lundi 10 août 2020

Plélan Le Petit 8 août 2020 course cycliste FSGT : classement

50 Route Manche hidephoto
lundi 10 août 2020

Graignes Le Mesnil Angot 9 août 2020 : classement

La St Laurent Montpinchon 9 août 2020 affiche
lundi 10 août 2020

St Laurent de Montpinchon 9 août 2020 : classement