KBE Féminin Tour de Belle Ile en Terre 26 juillet 2018 Classement

  • route
26/07/2018
Course sur route hidephoto
La première édition du KBE Féminin, Tour De Belle Île En Terre, s'est disputé le 26 juillet 2019. La vainqueure 2018 est Danielle Christmas (Bizkaia Durango - Euskadi Murias) devant Maëlle Grossetête (FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope) qui remporte aussi le classement Jeunes. La Belge Sofie De Vuyst (Doltcini - Van Eyck Sport Uci Women Cycling) arrive en 3ème position. La première Bretonne, Pascale Jeuland, termine à la 7ème place du classement individuel.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du Premier 36,052 km/h pour 125,8 km

Pl.

Nom Prénom

Nat

Eq

Temps

1

CHRISTMAS Danielle

GBR

BDM

3h29'22''

2

* GROSSETETE Maëlle

FRA

FDJ

à 05''

3

DE VUYST Sofie

BEL

DVE

à 01'51''

4

DUVAL Eugénie

FRA

FDJ

 ''    

5

* PATIÑO BEDOYA Paula Andrea

COL

UCI

 ''    

6

SOUYRIS Manon

FRA

BIO

 ''    

7

JEULAND Pascale

FRA

DVE

 ''    

8

WIEL Jade

FRA

MOR

 ''    

9

* GUILMAN Victorie

FRA

FDJ

 ''    

10

CORDON RAGOT Audrey

FRA

CAR

 ''    

11

* RICHIOUD Greta

FRA

FDJ

 ''    

12

* JOUNIER Lucie

FRA

VER

 ''    

13

* VERHULST Gladys

FRA

TDE

 ''    

14

BIANNIC Aude

FRA

BRE

 ''    

15

* MARTIN MARTIN Sara

ESP

SWT

 ''    

16

EUSTACHE Emeline

FRA

MOR

 ''    

17

* ASENCIO Laura

FRA

AURA

 ''    

18

FONSECA Barbara

FRA

BOU

 ''    

19

COSTON Morgane

FRA

BIO

 ''    

20

LAROSE GINGRAS Frederique

CAN

MAC

 ''    

21

QUINIOU Marine

FRA

BRE

 ''    

22

CREAMER Lauren

IRL

IRL

 ''    

23

BRAVARD Charlotte

FRA

FDJ

 ''    

24

* LOPEZ GALLASTEGI Enara

ESP

BDM

 ''    

25

STRAPPAZZON Marine

FRA

MOR

 ''    

26

* MARTINEZ BONAFE Cristina

ESP

BDM

 ''    

27

ALLIN Pauline

FRA

TDE

 ''    

28

* LAHAYE Lucie

FRA

TDE

 ''    

29

FENART Ophelie

FRA

BOU

 ''    

30

PITEL Edwige

FRA

MAC

 ''    

31

* GARDNER Illi Cerys

GBR

YRDP

 ''    

32

* ESPINOLA Agua Marina

PAR

UCI

 ''    

33

McCRYSTAL Eve

IRL

IRL

 ''    

34

* RODRIGUEZ REVERT Sofia

ESP

SWT

à 02'01''

35

CASAS CODINA Julia

ESP

SWT

 ''    

36

* DUCHESNE Pascaline

FRA

CEN

 ''    

37

GUEDON Mélanie

FRA

CEN

 ''    

38

CANTELE Pauline

FRA

BIO

 ''    

39

* BARIL Olivia

CAN

MAC

 ''    

40

* DOCX Mieke

BEL

DVE

 ''    

41

SOMRAT Phetdarin

THA

UCI

 ''    

42

* POTAPOVA Faina

KAZ

UCI

 ''    

43

DESCAMPS Mélanie

FRA

VSB

 ''    

44

* ZAMBON Fanny

FRA

AURA

 ''    

45

* TRAXLER Anna Gabrielle

CAN

BOU

à 02'06''

46

* MORICHON Anaïs

FRA

TDE

 ''    

47

LEVENEZ Sandra

FRA

VER

à 02'12''

48

* BLANCO CALBET Iurani

ESP

SWT

à 02'23''

49

NUÑO PALACIO Aida

ESP

RIO

à 05'09''

50

NGUYEN Thi That

VIE

UCI

 ''    

51

INGHELBRECHT Sarah

BEL

DVE

 ''    

52

* COLBORNE Henrietta

GBR

BDM

à 09'18''

53

* GIELEN Marie

FRA

MOR

 ''    

54

CEYSSAT Loriane

FRA

BIO

 ''    

55

PRIOR Alana

GBR

YRDP

à 11'59''

CLASSEMENTS GRIMPEURS

Rg

Prénom Nom

Equipe

Pts

1

Eugénie DUVAL

FDJ

10

2

Lucie LAHAYE

TDE

7

3

Danielle CHRISTMAS

BDM

6

4

Faina POTAPOVA

UCI

6

5

Sofie DE VUYST

DVE

5

6

Maëlle GROSSETETE

FDJ

4

7

Frederique LAROSE GINGRAS

MAC

1

CLASSEMENTS SPRINTS

Rg

Prénom Nom

Equipe

Pts

1

Danielle CHRISTMAS

BDM

12

2

Maëlle GROSSETETE

FDJ

8

3

Eugénie DUVAL

FDJ

6

4

Lucie LAHAYE

TDE

4

5

Pauline ALLIN

TDE

2

6

Edwige PITEL

MAC

2

7

Aida NUÑO PALACIO

RIO

2

6

Frederique LAROSE GINGRAS

MAC

1

9

Ophelie FENART

BOU

1

10

Anna Gabrielle TRAXLER

BOU

1

CLASSEMENT JEUNES

Pl

Prénom Nom

Equipe

Temps

Ecart

1

GROSSETETE Maëlle

FDJ NOUVELLE –

AQUITAINE FUTUROSCOPE

3h29'27''

 

2

PATIÑO BEDOYA Paula Andrea

UCI CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

3h31'13''

à 01'51''

3

GUILMAN Victorie

FDJ NOUVELLE –

AQUITAINE FUTUROSCOPE

  ''    

 ''  

4

RICHIOUD Greta

FDJ NOUVELLE –

AQUITAINE FUTUROSCOPE

  ''    

 ''  

5

JOUNIER Lucie

US VERN SUR SEICHE

  ''    

 ''  

6

VERHULST Gladys

MIXTE DN17 NOUVELLE AQUITAINE

  ''    

 ''  

7

MARTIN MARTIN Sara

SOPELA WOMEN'S TEAM

  ''    

 ''  

8

ASENCIO Laura

DN AUVERGNE RHONE ALPES

  ''    

 ''  

9

LOPEZ GALLASTEGI Enara

BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS

  ''    

 ''  

10

MARTINEZ BONAFE Cristina

BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS

  ''    

 ''  

11

LAHAYE Lucie

MIXTE DN17 NOUVELLE AQUITAINE

  ''    

 ''  

12

GARDNER

Illi Cerys

YRDP PB FRED WHITTON CHALLENGE

  ''    

 ''  

13

ESPINOLA

Agua Marina

UCI CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

  ''    

 ''  

14

RODRIGUEZ REVERT Sofia

SOPELA WOMEN'S TEAM

3h31'23''

à 02'01''

15

DUCHESNE

Pascaline

TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ

  ''    

 ''  

16

BARIL Olivia

MACOGEP - ARGON18-GIRONDINS

DE BORDEAUX P/P  MAZDA

  ''    

 ''  

17

DOCX Mieke

DOLTCINI - VAN EYCK SPORT

UCI WOMEN CYCLING

  ''    

 ''  

18

POTAPOVA

Faina

UCI CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

  ''    

 ''  

19

ZAMBON Fanny

DN AUVERGNE RHONE ALPES

  ''    

 ''  

20

TRAXLER Anna Gabrielle

MIXTE CC LE BOULOU/ EC DU DON

3h31'28''

à 02'06''

21

MORICHON

Anaïs

MIXTE DN17 NOUVELLE AQUITAINE

  ''    

 ''  

22

BLANCO CALBET

Iurani

SOPELA WOMEN'S TEAM

3h31'45''

à 02'23''

23

COLBORNE

Henrietta

BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS

3h38'40''

à 09'18''

24

GIELEN Marie

VC MORTEAU MONTBENOÎT

  ''    

 ''  

TABLEAU D’HONNEUR

1ERE

CHRISTMAS Danielle

BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS

2ÈME

* GROSSETETE Maëlle

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

3ÈME

DE VUYST Sofie

DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

MEILLEUR GRIMPEUR

Eugénie DUVAL

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

JEUNE

Maëlle GROSSETETE

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

1ÈRE BRETONNE

Pascale JEULAND

DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

SPRINT / POINTS CHAUDS

Danielle CHRISTMAS

BIZKAIA DURANGO - EUSKADI MURIAS

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
mardi 16 juillet 2019

Torigni Les Villes 16 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

St Nicolas D'Attez 14 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

Breteuil Sur Iton 14 juillet 2019 classement