Vannes Grand Prix de la Ville 12 juillet 2019 classement

  • 56
  • route
12/07/2019
56 Route Morbihan hidephoto
Le Véloce Vannetais Cyclisme organisait le Grand Prix de la Ville de Vannes (56) le vendredi 12 juillet 2019.
Vannes 12 juillet 2019 photo du podium

Sur la photo : Paul Mikaël Menthéour, Adrien Quinio et Alan Jousseaume, entouré sur le podium d’Adrien Le Meut, 1er junior, Coralie Demay, 1ère féminine, Michel Gillet, adjoint au sport de la ville de Vannes & Yannick Gueguen,

Carton plein pour le Grand-prix cycliste de la Ville de Vannes

8 ans après, le cyclisme de haut niveau a fait son retour dans les rues de la préfecture du Morbihan. Et autant dire que cela a été un retour fracassant ! 114 coureurs au départ, et une foule considérable sur le circuit tracé autour du bassin du Port de plaisance de Vannes.
Coralie Demay, toute récemment médaillée de bronze sur les Championnats de France de CLM, avait l’honneur de porter le dossard n°1 et d’affronter une très belle brochette de 1ère, 2ème, 3ème catégorie et juniors. 20 tours de 4km3 étaient au programme, et dès le départ les hostilités ont été lancé.
Après les escarmouches du début de course, un groupe de huit hommes s’extirpait du peloton à mi-course, un groupe composé de Orceau & Jousseaume (Vendée U), Menthéour (VCP Lorient), Cotard & Prod’homme (Locminé), Guérin (Loudéac), Monnerais (Malestroit) et Cordon (Hennebont-Cyclime), bientôt rejoint par Quinio (Nogent) et Nicolas (Cholet 49).  Malgré la réaction menée par Guyot (Laval 53) & Le Meut (Véloce Vannetais), le groupe de tête résistait, et dans les derniers tours, Menthéour et Quinio s’isolaient à l’avant. Dans les ultimes hectomètres Paul Mikaël Menthéour contrait une dernière accélération d’Adrien Quinio et venait s’imposer sur cette édition du renouveau du Grand prix de la Ville de Vannes.
Le Véloce Vannetais, organisateur de l’épreuve peut se réjouir d’avoir relancé une épreuve historique du calendrier des critériums de l’été, et la Ville de Vannes, grand partenaire de l’épreuve, annonçait dès l’arrivée, la reconduction de son partenariat pour 2020, compte-tenu de la magnifique édition qui venait de régaler les très nombreux spectateurs.
Yannick Gueguen président du Véloce Vannetais

CLASSEMENT

Temps du vainqueur 1:51:56

1

MENTHEOUR Paul Mikael

VC PAYS DE LORIENT

1ère

2

QUINIO Adrien

CC NOGENT SUR OISE

1 ere

3

JOUSSEAUME Alan

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1ère

4

GUERIN Camille

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

5

COTARD Theo

OC LOCMINE

1ère

6

PROD`HOMME Antoine

OC LOCMINE

1ère

7

MONNERAIS Baptiste

SC MALESTROIT

1ère

8

LECOQ Bertrand

ES TORIGNI

1ère

9

SHAUCHENKA Siarhei

COTES D'ARMOR CYCL.

1ère

10

BRIAND Killian

VELO SPORT VALLETAIS

1ère

11

ORCEAU Clement

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

1ère

12

DAVID Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

1ère

13

DANES Leo

UC NANTES ATLANTIQUE

1 ere

14

LE FRESNE Julien

UC QUIMPERLOISE

2ème

15

PRAUD Benjamin

AC LANESTER 56

1ère

16

NICOLAS Arthur

UNION CYCLISTE CHOLET 49

1ère

17

HASPOT Anthony

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

1ère

18

POILVERT Freddy

VC PAYS DE LORIENT

2ème

19

BRADSHAW William

TEAM PAYS DE DINAN

1ère

20

LE MEUT Adrien

VELOCE VANNETAIS CYCL.

Junior

21

GUYOT Yann

LAVAL CYCLISME 53

1ère

22

PHILIPPON Johan

HENNEBONT CYCLISME

2ème

23

LE BARBIER Loïc

HENNEBONT CYCLISME

2ème

24

CORDON Paul

HENNEBONT CYCLISME

2ème

25

DAVIOT Romain

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

Junior

26

LE CLEC`H Lomig

OC LOCMINE

1ère

27

JOSSO Thomas

VELO SPORT VALLETAIS

1ère

28

GUILLO Fabien

EC PLUVIGNOISE

3ème

29

LEPARROU Benjamin

LAVAL

2eme

30

LE MEYEC Arnaud

VS DE RHUYS

3ème

31

PASQUIER Lorris

UC NANTES ATLANTIQUE

3ème

32

BIENFAIT Vincent

VC PAYS DE LORIENT

1ère

33

LAURANCE Axel

AC LANESTER 56

Junior

34

LE BOT Enzo

VELOCE VANNETAIS CYCL.

Junior

35

GLOT Raphael

UC BRIOCHINE

2ème

36

MOLINARO Benjamin

OC LOCMINE

2ème

37

SILLIAU Nicolas

TEAM PAYS DE DINAN

2ème

38

MERLET Quentin

UC PAYS DE JOSSELIN

3ème

39

CHARLES Etienne

VELOCE VANNETAIS CYCL.

3ème

40

MALAQUIN Amaury

CC RENNAIS

2ème

41

DREAN Bruno

VELOCE VANNETAIS CYCL.

3ème

42

BOLGIANI Ugo

VC PAYS DE LOUDEAC

2ème

43

JOUANJAN Lilian

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

Junior

44

TEXIER Alexis

ANGERS CYCLISME

2ème

45

MONNERAIS Matthieu

SC MALESTROIT

3ème

46

LE GALUDEC Louis

VELOCE VANNETAIS CYCL.

Junior

47

TRAVAILLE Erwin

VC PAYS DE LOUDEAC

Junior

48

MOULIN Alan

UC PAYS DE MORLAIX

2ème

49

URIEN Germain

SC MALESTROIT

Junior

50

TREGOUET Louison

VELOCE VANNETAIS CYCL.

Junior

51

THIBAUD Samuel

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

2ème

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
mardi 16 juillet 2019

Torigni Les Villes 16 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

St Nicolas D'Attez 14 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

Breteuil Sur Iton 14 juillet 2019 classement