Tour Cycliste Des Deux Sèvres 12 juillet 2019 étape 2 classement

  • route
12/07/2019
Tour Des 2 Sèvres Tour 79 11 14 juillet 2019 affiche 1
Le 19ème Tour Cycliste Des Deux Sèvres magasins U, Tour 79, organisé par le Comité d’Organisation du Tour Cycliste des Deux Sèvres, épreuve Elite Nationale réservée aux 1ères et 2èmes catégories, a lieu du 11 au 14 juillet 2019 en 5 étapes. La deuxième étape avait lieu entre St Maixent L’Ecole et Le Breuil De Ste Eanne sur une distance de 137,8 kms le 12 juillet 2019.

CLASSEMENT ETAPE 2

1

DELETANG Alexandre (FRA/1)

CRE

3h12'56''

2

LINO Julian (FRA/1)

NAN

à 02''

3

LEVASSEUR Jordan (FRA/1)

ROU

à 12''

4

* MARIAULT Axel (FRA/1)

NAN

''

5

RIVIERE David (FRA/1)

LOU

à 15''

6

BOISSET Enzo (FRA/1)

CMA

à 24''

7

* BAREILLE Bastien (FRA/1)

PAU

''

8

* DAUPHIN Florian (FRA/1)

SOJ

''

9

* JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)

BLA

''

10

DANIEL Aurelien (FRA/1)

DIN

''

11

* VALETTE Pierre (FRA/1)

PEL

''

12

* ROTH Valentin (FRA/2)

POI

''

13

* VOISIN Clement (FRA/2)

LAH

''

14

* RAPITEAU Florian (FRA/1)

HER

''

15

* KERRAUD Erwann (FRA/1)

PEL

''

16

BOUTVILLE David (FRA/1)

CAC

''

17

TIELEMANS Pierre (FRA/1)

PBA

''

18

JAMES Owen (GBR/1)

CAC

''

19

* SASSIER Corentin (FRA/2)

POI

''

20

* SAGNIER Théo (FRA/1)

CMA

''

21

POUGET Tommy (FRA/1)

BLA

''

22

* TESSON Jason (FRA/1)

SOJ

''

23

PICOUX Maximilien (BEL/1)

ROU

''

24

GAULTIER Matthieu (FRA/1)

DIN

''

25

* LE NY Jean Louis (FRA/1)

SOJ

''

26

TROY Arthur (FRA/1)

CRE

''

27

* PASTUREL Maxime (FRA/1)

LAH

''

28

* JONES Harrison (GBR/1)

BLA

''

29

* VELING Quinten (NED)

WPG

''

30

* BOILEAU Alan (FRA/1)

DIN

''

31

BILLON Alexandre (FRA/1)

NAN

''

32

* LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)

CRE

''

33

* BOELE Niels (NED)

WPG

''

34

CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)

CMA

''

35

ROMIAN Davy (FRA/1)

ROC

''

36

* VAN WIJK Oscar (NED)

WPG

''

37

ASKERVOLD Thorsten (USA/2)

LAH

''

38

ROTURIER Anthony (FRA/1)

CHO

''

39

* LOUVEL Matis (FRA/1)

ROU

''

40

* BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)

LAH

''

41

KOWALSKI Dylan (FRA/1)

ROU

''

42

SOUBES Yohan (FRA/1)

CCM

''

43

* LE PENNEC Guerand (FRA/1)

CRE

à 31''

44

* BALFOUR Stuart (GBR/1)

CAC

''

45

* LAVENANT Thibault (FRA/2)

CRE

''

46

* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)

DIN

''

47

* RENARD Alexis (FRA/1)

CAC

''

48

* ARHIE Vincent (FRA/1)

PAU

''

49

REUS Kai (NED)

FRI

''

50

MATONTI Théo (FRA/1)

OCF

''

51

* LAGREE Adrien (FRA/1)

SOJ

''

52

* BOUCHET Axel (FRA/1)

BLA

''

53

BLEIER Baptiste (FRA/1)

CMA

''

54

* DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)

PAU

''

55

BOIVIN Mael (FRA/1)

LOU

''

56

* VAN DER ZWET Bram (NED)

FRI

''

57

JEANNES Matthieu (FRA/1)

LAH

''

58

* JOLLY Maxime (FRA/1)

LOU

''

59

CARLET Pierre (FRA/2)

PAU

''

60

* ARDOUIN Tom (FRA/1)

LOU

''

61

PATOUX Jérémy (FRA/1)

PEL

''

62

LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)

BLA

''

63

* POISSON Damien (FRA/1)

CAC

''

64

* BENECH Pierre (FRA/1)

LOU

''

65

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

''

66

LE LAY Aurelien (FRA/1)

CAC

''

67

* CHEVILLARD Allan (FRA/2)

DIN

''

68

VOIRY Regis (FRA/1)

HER

''

69

* GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)

CRE

''

70

* HERVE Nathan (FRA/2)

POI

''

71

CHOPIER Loïc (FRA/1)

PBA

''

72

ORTILLON Valentin (FRA/1)

PEL

''

73

* BEAUNE Romain (FRA/2)

PBA

''

74

* CARLOT Matéo (FRA/2)

ROU

''

75

* LEVEQUE Thibault (FRA/1)

DIN

à 41''

76

* GAREL Mathis (FRA/1)

HER

''

77

PRIMAS Nicolas (FRA/1)

CHO

''

78

* ANTI Enzo (FRA/1)

ROU

''

79

GINESTET Ugo (FRA/1)

OCF

''

80

BAKKER Stephan (NED)

WPG

''

81

DESLANDES Vadim (FRA/1)

CRE

''

82

GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)

CCM

''

83

* BOISSIERE Antonin (FRA/1)

CRE

''

84

* BERNARD David (FRA/1)

HER

à 48''

85

* FAVENNEC Titouan (FRA/1)

CRE

''

86

THOMAS Adrien (FRA/1)

OCF

à 50''

87

GUILLOUX Freddie (FRA/1)

LAH

à 55''

88

LEBRETON Kevin (FRA/1)

NAN

à 56''

89

* BOISSET Thibault (FRA/1)

CHO

''

90

CORNU Jeremy (FRA/1)

NAN

à 58''

91

GIRARD Thomas (FRA/1)

LOU

''

92

ARTUS Willy (FRA/1)

SOJ

à 02'26''

93

* KEMPER Mick (NED)

FRI

à 24''

94

* PAVY Edouard (FRA/2)

CHO

à 03'08''

95

* LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

CHO

à 24''

96

DELORY Cyril (FRA/1)

PEL

à 04'16''

97

* VAN DER TUIN Joeri (NED)

FRI

à 08'22''

98

* LAURENT Joffrey (FRA/2)

PBA

à 09'30''

99

CARDINEAU Frederic (FRA/2)

POI

''

100

* MALO Nathan (FRA/2)

HER

''

101

SZEWE Patrick (FRA/1)

OCF

''

102

* HAMON Nicolas (FRA/1)

CRE

à 12'03''

103

* LANGELLA Lilian (FRA/2)

CCM

''

104

AMAND Manuel (FRA/1)

CRE

''

105

* CUVELIER Stephane (FRA/2)

ROC

''

106

* BEAUSSIRE Martin (FRA/1)

ROC

''

107

STEINBUSCH Joep (NED)

WPG

à 12'06''

108

* CALVERT Charley (GBR/1)

BLA

''

109

HARTOG Thomas (NED)

FRI

''

110

* SELIVERT Tristan (FRA/2)

PAU

à 13'56''

111

CREMA Pierre (FRA/1)

CCM

''

112

* FEDRIGO Mathis (FRA/2)

PAU

''

113

* COTREAU Guillaume (FRA/2)

POI

''

114

* VETEL Gildas (FRA/2)

CRE

''

115

* RIDEL Damien (FRA/1)

NAN

''

116

* MESLE Adrian (FRA/2)

PBA

''

117

* SOULIE Erwan (FRA/2)

OCF

à 14'03''

118

DESTANG Lucas (FRA/1)

CMA

à 18'47''

AB

* GUINET Dylan (FRA/1)

CMA

 

AB

* GUEGAN Mael (FRA/1)

SOJ

 

AB

* TUEUR Corentin (FRA/1)

PBA

 

AB

* MAZAUD Samuel (FRA/2)

CCM

 

AB

COLJÉ Gerwin (NED)

FRI

 

AB

* CHANSON Quentin (FRA/1)

ROC

 

AB

* GRELIER Corentin (FRA/2)

ROC

 

AB

MADORRE Thibaut (FRA/1)

PEL

 

AB

BESSON Kévin (FRA/1)

OCF

 

AB

* BARRET Jeremy (FRA/1)

POI

 

CLASSEMENT GENERAL

1

JAMES Owen (GBR/1)

CAC

6h59'37''

2

CONSTANTIN Baptiste (FRA/1)

CMA

à 00''

3

* LOUVEL Matis (FRA/1)

ROU

''

4

KOWALSKI Dylan (FRA/1)

ROU

''

5

* JONES Harrison (GBR/1)

BLA

à 03''

6

BLEIER Baptiste (FRA/1)

CMA

à 07''

7

BOIVIN Mael (FRA/1)

LOU

''

8

* POISSON Damien (FRA/1)

CAC

''

9

LE LAY Aurelien (FRA/1)

CAC

''

10

ASKERVOLD Thorsten (USA/2)

LAH

à 11''

11

DELETANG Alexandre (FRA/1)

CRE

à 56''

12

* MARIAULT Axel (FRA/1)

NAN

à 01'08''

13

* BALFOUR Stuart (GBR/1)

CAC

à 01'14''

14

PATOUX Jérémy (FRA/1)

PEL

''

15

* VAN GESTEL Luuk (NED)

WPG

''

16

BOUTVILLE David (FRA/1)

CAC

à 01'16''

17

LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)

BLA

''

18

* RAPITEAU Florian (FRA/1)

HER

à 01'20''

19

TIELEMANS Pierre (FRA/1)

PBA

''

20

* PASTUREL Maxime (FRA/1)

LAH

''

21

* LAGREE Adrien (FRA/1)

SOJ

à 01'27''

22

POUGET Tommy (FRA/1)

BLA

à 04'49''

23

LINO Julian (FRA/1)

NAN

à 07'53''

24

* VAN WIJK Oscar (NED)

WPG

à 08'05''

25

SOUBES Yohan (FRA/1)

CCM

''

26

BOISSET Enzo (FRA/1)

CMA

à 08'07''

27

* DAUPHIN Florian (FRA/1)

SOJ

''

28

DANIEL Aurelien (FRA/1)

DIN

''

29

* SAGNIER Théo (FRA/1)

CMA

''

30

TROY Arthur (FRA/1)

CRE

''

31

* BOELE Niels (NED)

WPG

''

32

PICOUX Maximilien (BEL/1)

ROU

''

33

* LE NY Jean Louis (FRA/1)

SOJ

''

34

* BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)

LAH

''

35

ROTURIER Anthony (FRA/1)

CHO

''

36

ROMIAN Davy (FRA/1)

ROC

''

37

* LE PENNEC Guerand (FRA/1)

CRE

à 08'14''

38

* BOUCHET Axel (FRA/1)

BLA

''

39

* CHEVILLARD Allan (FRA/2)

DIN

''

40

* HERVE Nathan (FRA/2)

POI

''

41

* VALETTE Pierre (FRA/1)

PEL

à 08'15''

42

* BOILEAU Alan (FRA/1)

DIN

''

43

BILLON Alexandre (FRA/1)

NAN

''

44

* KEMPER Mick (NED)

FRI

''

45

* ARDOUIN Tom (FRA/1)

LOU

à 08'22''

46

CARLET Pierre (FRA/2)

PAU

''

47

CHOPIER Loïc (FRA/1)

PBA

''

48

* GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)

CRE

''

49

* GAREL Mathis (FRA/1)

HER

à 08'24''

50

JEANNES Matthieu (FRA/1)

LAH

à 08'32''

51

GINESTET Ugo (FRA/1)

OCF

''

52

* CARLOT Matéo (FRA/2)

ROU

''

53

DESLANDES Vadim (FRA/1)

CRE

''

54

THOMAS Adrien (FRA/1)

OCF

à 08'41''

55

REUS Kai (NED)

FRI

à 08'42''

56

GIRARD Thomas (FRA/1)

LOU

à 08'49''

57

LEVASSEUR Jordan (FRA/1)

ROU

à 13'37''

58

ORTILLON Valentin (FRA/1)

PEL

à 13'56''

59

RIVIERE David (FRA/1)

LOU

à 15'11''

60

* BAREILLE Bastien (FRA/1)

PAU

à 15'12''

61

* ROTH Valentin (FRA/2)

POI

''

62

* SASSIER Corentin (FRA/2)

POI

''

63

GAULTIER Matthieu (FRA/1)

DIN

''

64

* JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)

BLA

''

65

* VELING Quinten (NED)

WPG

''

66

* KERRAUD Erwann (FRA/1)

PEL

''

67

* LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)

CRE

''

68

* TESSON Jason (FRA/1)

SOJ

''

69

* LE HUITOUZE Julien (FRA/1)

CHO

''

70

* LAVENANT Thibault (FRA/2)

CRE

à 15'19''

71

* ARHIE Vincent (FRA/1)

PAU

''

72

* DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)

PAU

''

73

* RENARD Alexis (FRA/1)

CAC

''

74

MATONTI Théo (FRA/1)

OCF

''

75

* JOLLY Maxime (FRA/1)

LOU

''

76

* BENECH Pierre (FRA/1)

LOU

''

77

* BEAUNE Romain (FRA/2)

PBA

''

78

* VAN DER ZWET Bram (NED)

FRI

''

79

VOIRY Regis (FRA/1)

HER

''

80

* VOISIN Clement (FRA/2)

LAH

à 15'20''

81

* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)

DIN

à 15'27''

82

PRIMAS Nicolas (FRA/1)

CHO

à 15'29''

83

* ANTI Enzo (FRA/1)

ROU

''

84

* LEVEQUE Thibault (FRA/1)

DIN

''

85

BAKKER Stephan (NED)

WPG

''

86

* BOISSIERE Antonin (FRA/1)

CRE

''

87

GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)

CCM

''

88

* FAVENNEC Titouan (FRA/1)

CRE

à 15'36''

89

GUILLOUX Freddie (FRA/1)

LAH

à 15'43''

90

LEBRETON Kevin (FRA/1)

NAN

à 15'44''

91

* BOISSET Thibault (FRA/1)

CHO

''

92

* BERNARD David (FRA/1)

HER

''

93

CORNU Jeremy (FRA/1)

NAN

à 15'46''

94

ARTUS Willy (FRA/1)

SOJ

à 17'14''

95

SZEWE Patrick (FRA/1)

OCF

à 17'21''

96

CARDINEAU Frederic (FRA/2)

POI

''

97

* PAVY Edouard (FRA/2)

CHO

à 17'56''

98

DELORY Cyril (FRA/1)

PEL

à 19'04''

99

HARTOG Thomas (NED)

FRI

à 19'49''

100

STEINBUSCH Joep (NED)

WPG

''

101

* CUVELIER Stephane (FRA/2)

ROC

à 19'54''

102

* VETEL Gildas (FRA/2)

CRE

à 21'47''

103

CREMA Pierre (FRA/1)

CCM

à 22'31''

104

* SOULIE Erwan (FRA/2)

OCF

à 22'40''

105

* VAN DER TUIN Joeri (NED)

FRI

à 23'10''

106

* LAURENT Joffrey (FRA/2)

PBA

à 24'18''

107

* MALO Nathan (FRA/2)

HER

à 24'26''

108

* BEAUSSIRE Martin (FRA/1)

ROC

à 26'51''

109

AMAND Manuel (FRA/1)

CRE

''

110

* HAMON Nicolas (FRA/1)

CRE

''

111

* LANGELLA Lilian (FRA/2)

CCM

''

112

* CALVERT Charley (GBR/1)

BLA

à 26'54''

113

* SELIVERT Tristan (FRA/2)

PAU

à 28'44''

114

* COTREAU Guillaume (FRA/2)

POI

''

115

* RIDEL Damien (FRA/1)

NAN

''

116

* FEDRIGO Mathis (FRA/2)

PAU

''

117

* MESLE Adrian (FRA/2)

PBA

à 28'52''

118

DESTANG Lucas (FRA/1)

CMA

à 34'34''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

LOUVEL Matis

ROU

6h59'37''

2

JONES Harrison

BLA

à 03''

3

POISSON Damien

CAC

à 07''

4

MARIAULT Axel

NAN

à 01'08''

5

BALFOUR Stuart

CAC

à 01'14''

6

VAN GESTEL Luuk

WPG

''

7

RAPITEAU Florian

HER

à 01'20''

8

PASTUREL Maxime

LAH

''

9

LAGREE Adrien

SOJ

à 01'27''

10

VAN WIJK Oscar

WPG

à 08'05''

11

DAUPHIN Florian

SOJ

à 08'07''

12

SAGNIER Théo

CMA

''

13

BOELE Niels

WPG

''

14

LE NY Jean Louis

SOJ

''

15

BAGUELIN Jocelyn

LAH

''

16

LE PENNEC Guerand

CRE

à 08'14''

17

BOUCHET Axel

BLA

''

18

CHEVILLARD Allan

DIN

''

19

HERVE Nathan

POI

''

20

VALETTE Pierre

PEL

à 08'15''

21

BOILEAU Alan

DIN

''

22

KEMPER Mick

FRI

''

23

ARDOUIN Tom

LOU

à 08'22''

24

GUENNEUGUES Erwann

CRE

''

25

GAREL Mathis

HER

à 08'24''

26

CARLOT Matéo

ROU

à 08'32''

27

BAREILLE Bastien

PAU

à 15'12''

28

ROTH Valentin

POI

''

29

SASSIER Corentin

POI

''

30

JUNTUNEN Antti Jussi

BLA

''

31

VELING Quinten

WPG

''

32

KERRAUD Erwann

PEL

''

33

LE VIGOUROUX Baptiste

CRE

''

34

TESSON Jason

SOJ

''

35

LE HUITOUZE Julien

CHO

à 15'12''

36

LAVENANT Thibault

CRE

à 15'19''

37

ARHIE Vincent

PAU

''

38

DARTHAYETTE Patxi

PAU

''

39

RENARD Alexis

CAC

''

40

JOLLY Maxime

LOU

''

41

BENECH Pierre

LOU

''

42

BEAUNE Romain

PBA

''

43

VAN DER ZWET Bram

FRI

''

44

VOISIN Clement

LAH

à 15'20''

45

LECAMUS LAMBERT Florentin

DIN

à 15'27''

46

ANTI Enzo

ROU

à 15'29''

47

LEVEQUE Thibault

DIN

''

48

BOISSIERE Antonin

CRE

''

49

FAVENNEC Titouan

CRE

à 15'36''

50

BOISSET Thibault

CHO

à 15'44''

51

BERNARD David

HER

''

52

PAVY Edouard

CHO

à 17'56''

53

CUVELIER Stephane

ROC

à 19'54''

54

VETEL Gildas

CRE

à 21'47''

55

SOULIE Erwan

OCF

à 22'40''

56

VAN DER TUIN Joeri

FRI

à 23'10''

57

LAURENT Joffrey

PBA

à 24'18''

58

MALO Nathan

HER

à 24'26''

59

BEAUSSIRE Martin

ROC

à 26'51''

60

HAMON Nicolas

CRE

''

61

LANGELLA Lilian

CCM

''

62

CALVERT Charley

BLA

à 26'54''

63

SELIVERT Tristan

PAU

à 28'44''

64

COTREAU Guillaume

POI

''

65

RIDEL Damien

NAN

''

66

FEDRIGO Mathis

PAU

''

67

MESLE Adrian

PBA

à 28'52''

CLASSEMENT GENERAL EQUIPE

1

COTES D'ARMOR MARIE MORIN

DN1

20h58'58''

   

2

GSC BLAGNAC

DN1

21h04'52''

 

à 05'54''

3

VC ROUEN 76

DN1

21h06'46''

 

à 07'48''

4

CMA 93 - SAINT MICHEL

DN2

21h06'58''

 

à 08'00''

5

LAVAL CYCLISME 53 - HENNEBONT CYCL.

DN2

21h08'29''

 

à 09'31''

6

TEAM PELTRAX CSD

DN1

21h13'09''

 

à 14'11''

7

VCP LOUDEAC

DN1

21h15'26''

 

à 16'28''

8

TEAM U NANTES ATLANTIQUE

DN1

21h16'07''

 

à 17'09''

9

WPGA

Club

21h16'10''

 

à 17'12''

10

SOJASUN ESPOIR

DN1

21h16'25''

 

à 17'27''

11

SCOTT CREUSE OXYGENE

DN1

21h16'26''

 

à 17'28''

12

TEAM PAYS DE DINAN

DN2

21h23'20''

 

à 24'22''

13

CREPES DE BROCELIANDE

DN2

21h23'42''

 

à 24'44''

14

USSA PAVILLY BARENTIN

DN3

21h23'52''

 

à 24'54''

15

U.S. ST HERBLAIN

DN3

21h23'54''

 

à 24'56''

16

WEST FRISIA

Club

21h24'02''

 

à 25'04''

17

OCCITANE CYCLISME FORMATION

DN3

21h24'26''

 

à 25'28''

18

TEAM POITOU

DN3

21h30'32''

 

à 31'34''

19

PAU VELO 64

Club

21h37'44''

 

à 38'46''

20

UC CHOLET 49

DN2

21h38'11''

 

à 39'13''

21

CC MARMANDE 47

DN3

21h43'03''

 

à 44'05''

22

LA ROCHE VENDEE CYCLISME

DN3

21h53'43''

 

à 54'45''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

61 Route Orne hidephoto
dimanche 21 juillet 2019

Beaulieu 20 juillet 2019 classement

Tour D Auvergne Féminin 20 et 21 juillet 2019 guide technique 1
samedi 20 juillet 2019

Tour d’Auvergne Féminin 20 et 21 juillet 2019 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
samedi 20 juillet 2019

St Denoual 20 juillet 2019 classement Trophée Noret