Tour du Piémont Pyrénéen 6 juillet 2019 étape 3 classement

  • route
06/07/2019
Tour du Piémont Pyrénéen du 5 au 7 juillet 2019 hidephoto
Le 13ème Tour du Piémont Pyrénéen se dispute du 5 au 7 juillet 2019 en 4 étapes avec départ le 5 juillet de Lacq et arrivée le 7 juillet à Bosdarros. La 3ème étape se disputait le 6 juillet entre Castet et Laruns sur une distance de 143,8 km.

 CALENDRIER DES ETAPES ET CLASSEMENTS 2019

CLASSEMET ETAPE 3

1

* VANSEVENANT Mauri (BEL)

EFC

3h59'21''

2

* BELLICAUD Jeremy (FRA)

CUB

à 04'38''

3

* BAUTERS Arne (BEL)

GMR

à 04'46''

4

* CARR Simon (GBR)

AIX

à 05'02''

5

* VEROUGSTRAETE Nicolas (BEL)

GMR

à 05'33''

6

* WYDOOGHE Jaron (BEL)

GMR

à 05'55''

7

MORENO SALA Adrià (ESP)

AIX

à 07'28''

8

DULIN Alexis (FRA)

PEL

à 07'50''

9

BUISSON Julien (FRA)

LIM

à 07'59''

10

* JOALLAND Yael (FRA)

LOU

à 08'01''

11

* CHEVALIER Maxime (FRA)

LOU

''

12

CISSE Issiaka (CIV)

AZU

à 09'00''

13

* LALBA Clement (FRA)

OXY

à 09'06''

14

FIEFVEZ Rudy (FRA)

T16

à 09'55''

15

DELACROIX Tristan (FRA)

AZU

''

16

BAZIN Clement (FRA)

CUB

à 09'59''

17

* LEYMAN Celestin (BEL)

EFC

à 10'08''

18

AMORES PALACIOS Julio Alberto (ESP)

EHE

à 10'22''

19

CASTELLARNAU Florent (FRA)

AIX

à 10'36''

20

LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)

BLA

à 10'54''

21

* AGUT Maxime (FRA)

LES

à 11'13''

22

* ROSSINI Quentin (FRA)

T16

à 11'34''

23

* SAMUDIO Carlos (PAN)

CMC

à 11'37''

24

* VEGA AGUIRRE Jose (COL)

EUL

à 11'39''

25

* LADEIRO Benoit (FRA)

PAU

''

26

CARMAN Ben (AUS)

CUB

à 11'48''

27

* LAVIGNE Baptiste (FRA)

OCF

à 11'56''

28

GUILLON Celestin (FRA)

LAV

à 12'05''

29

MARZA MARTINEZ Alvaro (ESP)

EHE

à 12'42''

30

* MELLADO TAMAYO Daniel (ESP)

TOV

''

31

* CLAEYS Robbe (BEL)

GMR

à 13'53''

32

* BLOUWE Louis (BEL)

EFC

à 14'29''

33

* GAURAN Antoine (FRA)

LIM

à 16'00''

34

DELETANG Alexandre (FRA)

OXY

à 16'05''

35

GOUBERT Jean (FRA)

OCF

''

36

* LE MESNAGER Damien (FRA)

AZU

''

37

* VAN DER BEKEN Aaron (BEL)

EFC

à 17'27''

38

* NAUDTS Thomas (BEL)

EFC

''

39

VERHAEGEN Tom (BEL)

GMR

''

40

PATOUX Jérémy (FRA)

PEL

à 17'55''

41

* MARTORELL HAGA Erik (ESP)

EHE

à 18'41''

42

PATAT Clément (FRA)

PEL

à 19'02''

43

ASKERVOLD Thorsten (USA)

LAV

à 19'58''

44

TROY Arthur (FRA)

OXY

à 20'04''

45

* ROMIGUIERE Louis (FRA)

BLA

à 20'24''

46

* THOMAS Nicolas (BEL)

AZU

à 21'03''

47

* SEKKAK Imad (MAR)

CMC

à 21'04''

48

* CANETE BIELSA Ibon (ESP)

TOV

à 21'05''

49

LAMY Antoine (FRA)

CUB

à 21'18''

50

* PEDEMARIE Mathieu (FRA)

PAU

à 21'21''

51

* KORTABARRIA LOIDI Aritz (ESP)

EUL

à 21'29''

52

MATONTI Théo (FRA)

OCF

à 21'44''

53

* JAKA GONI Mikel (ESP)

EUL

''

54

SAINT MARTIN Clement (FRA)

ROU

''

55

GERBAUD Guillaume (FRA)

LIM

''

56

CAUDOUX Alexandre (FRA)

LIM

''

57

BESSON Kévin (FRA)

OCF

à 22'17''

58

SOUBES Yohan (FRA)

MAR

à 22'27''

59

* HOCHET Damien (FRA)

BRI

à 23'11''

60

LATREILLE Ayrton (FRA)

LES

à 23'32''

61

* HOUTTEMAN Nico (BEL)

GMR

à 24'07''

62

CONTRERAS PEREZ Joaquin (ESP)

EHE

à 25'04''

63

* WHITE Calan (AUS)

OXY

à 26'14''

64

LAVIE Ianis (FRA)

PEL

à 26'17''

65

LEMOINE Gaetan (FRA)

LOU

''

66

BARCELO ARAGON Adrian (ESP)

TOV

''

67

CERESUELA Mathieu (FRA)

LES

à 26'30''

68

* WAREE Mathieu (FRA)

ROU

à 26'55''

69

* SHATOVKIN Sergey (KAZ)

CMC

à 27'02''

70

* DUVIVIER Alexis (FRA)

ROU

à 27'42''

71

* BORRA Gilles (BEL)

EFC

à 28'06''

72

LAMY Julien (FRA)

CUB

''

73

* ERASUN ETXANIZ Haritz (ESP)

EUL

à 28'35''

74

* DARTHAYETTE Patxi (FRA)

PAU

''

75

* BOUCHET Axel (FRA)

BLA

à 28'38''

76

GUILLEMOT Frédéric (FRA)

BRI

à 28'50''

77

* VALOGNES Thibault (FRA)

BRI

''

78

DESLANDES Vadim (FRA)

OXY

à 29'55''

79

* SAN ROMAN Lucas (FRA)

MAR

à 30'06''

80

* BAREILLE Bastien (FRA)

PAU

''

81

PASQUET Audric (FRA)

MAR

à 30'25''

82

* WATRELOT Jean Lou (FRA)

ROU

''

83

* GUY Titouan (FRA)

LES

''

84

* ARHIE Vincent (FRA)

PAU

''

85

NADON Ludovic (FRA)

T16

à 31'09''

86

* SELIVERT Tristan (FRA)

PAU

à 33'01''

87

CREMA Pierre (FRA)

MAR

''

88

* SZEWE Loïc (FRA)

OCF

à 33'04''

89

* MILLER Alexander (NAM)

CMC

à 34'04''

90

* FAYOLLE Romain (FRA)

AZU

à 34'34''

91

* NICOLAS PINA Raul (ESP)

TOV

à 34'38''

92

CHAN TSIN Romain (FRA)

BRI

à 35'19''

93

BIDEAU Ludovic (FRA)

PEL

''

94

* HENRIO Ewen (FRA)

LOU

''

95

* SIDANER Alan (FRA)

LOU

''

96

CARLI Valentin (FRA)

LAV

à 36'33''

97

SANVICENTE Lilian (FRA)

MAR

à 36'43''

98

* BOUSQUET Stephen (FRA)

LAV

à 38'04''

99

* DELCROS Clément (FRA)

AIX

à 39'52''

100

* MESA PIETRALUNGA Santiago (COL)

EUL

''

101

* SOULIE Erwan (FRA)

OCF

à 42'42''

102

* LEBEAU Mattis (FRA)

AZU

à 46'58''

AB

LOISEAUX Marvyn (FRA)

LES

 

AB

RENAULT Lucas (FRA)

LES

 

AB

* REED Elliot (GBR)

TOV

 

AB

* SANDMAN Joshua (GBR)

TOV

 

AB

* GALLEGO RODRIGUEZ Euken (ESP)

EUL

 

AB

* PIÑAN ANDRES David (ESP)

EHE

 

AB

* VILARRASA VILCHEZ Isaac (ESP)

EHE

 

AB

MAKAE Tumelo (LES)

CMC

 

AB

CAMPISTROUS Romain (FRA)

AIX

 

AB

JOLIBERT Clément (FRA)

AIX

 

AB

* PLUSQUELLEC Yann (FRA)

LOU

 

AB

* LEGRAND Matthieu (FRA)

PEL

 

AB

* CASCARO Arnaud (FRA)

BLA

 

AB

* JONES Harrison (GBR)

BLA

 

AB

DUBOIS Corentin (FRA)

BLA

 

AB

* AUMEUNIER Lucas (FRA)

OXY

 

AB

* ROUSSEL Hugo (FRA)

ROU

 

AB

* TARASSOV Kirill (EST)

CUB

 

AB

GUILLOUX Freddie (FRA)

LAV

 

AB

* LAGNET Gari (FRA)

T16

 

AB

* MOLIN PRADEL Alex (FRA)

T16

 

AB

EPRINCHARD Remi (FRA)

LIM

 

AB

* AVRIL Thomas (FRA)

LIM

 

AB

* CARREAU Dorian (FRA)

MAR

 

AB

* COUVIGNY Pierre (FRA)

BRI

 

CLASSEMENT GENERAL

1

* VANSEVENANT Mauri (BEL)

EFC

6h12'39''

2

* CARR Simon (GBR)

AIX

à 04'58''

3

* BELLICAUD Jeremy (FRA)

CUB

à 05'24''

4

* VEROUGSTRAETE Nicolas (BEL)

GMR

à 05'49''

5

* WYDOOGHE Jaron (BEL)

GMR

à 06'15''

6

* BAUTERS Arne (BEL)

GMR

à 07'10''

7

MORENO SALA Adrià (ESP)

AIX

à 07'19''

8

DULIN Alexis (FRA)

PEL

à 07'48''

9

* CHEVALIER Maxime (FRA)

LOU

à 08'07''

10

BUISSON Julien (FRA)

LIM

à 08'20''

11

* JOALLAND Yael (FRA)

LOU

à 08'37''

12

CISSE Issiaka (CIV)

AZU

à 09'26''

13

* LALBA Clement (FRA)

OXY

à 09'45''

14

CASTELLARNAU Florent (FRA)

AIX

à 10'15''

15

DELACROIX Tristan (FRA)

AZU

à 10'21''

16

FIEFVEZ Rudy (FRA)

T16

à 10'29''

17

* LEYMAN Celestin (BEL)

EFC

à 10'52''

18

AMORES PALACIOS Julio Alberto (ESP)

EHE

à 11'26''

19

BAZIN Clement (FRA)

CUB

à 11'32''

20

GUILLON Celestin (FRA)

LAV

à 12'20''

21

* LAVIGNE Baptiste (FRA)

OCF

à 12'29''

22

LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI)

BLA

à 12'33''

23

CARMAN Ben (AUS)

CUB

à 12'34''

24

* ROSSINI Quentin (FRA)

T16

''

25

* AGUT Maxime (FRA)

LES

à 12'42''

26

* VEGA AGUIRRE Jose (COL)

EUL

à 12'56''

27

* LADEIRO Benoit (FRA)

PAU

à 12'59''

28

* MELLADO TAMAYO Daniel (ESP)

TOV

à 14'17''

29

* BLOUWE Louis (BEL)

EFC

à 14'33''

30

* SAMUDIO Carlos (PAN)

CMC

à 14'36''

31

MARZA MARTINEZ Alvaro (ESP)

EHE

à 14'39''

32

* CLAEYS Robbe (BEL)

GMR

à 15'07''

33

* GAURAN Antoine (FRA)

LIM

à 16'25''

34

GOUBERT Jean (FRA)

OCF

à 16'38''

35

DELETANG Alexandre (FRA)

OXY

à 16'48''

36

* VAN DER BEKEN Aaron (BEL)

EFC

à 17'31''

37

* NAUDTS Thomas (BEL)

EFC

''

38

VERHAEGEN Tom (BEL)

GMR

à 17'43''

39

* LE MESNAGER Damien (FRA)

AZU

à 17'44''

40

PATAT Clément (FRA)

PEL

à 19'00''

41

* MARTORELL HAGA Erik (ESP)

EHE

à 19'45''

42

PATOUX Jérémy (FRA)

PEL

à 20'05''

43

ASKERVOLD Thorsten (USA)

LAV

à 21'25''

44

* THOMAS Nicolas (BEL)

AZU

à 21'59''

45

LAMY Antoine (FRA)

CUB

à 22'08''

46

CAUDOUX Alexandre (FRA)

LIM

à 22'35''

47

GERBAUD Guillaume (FRA)

LIM

''

48

* PEDEMARIE Mathieu (FRA)

PAU

à 22'41''

49

SAINT MARTIN Clement (FRA)

ROU

à 22'43''

50

MATONTI Théo (FRA)

OCF

''

51

* SEKKAK Imad (MAR)

CMC

à 23'10''

52

BESSON Kévin (FRA)

OCF

à 23'16''

53

TROY Arthur (FRA)

OXY

à 23'24''

54

* CANETE BIELSA Ibon (ESP)

TOV

à 23'52''

55

* ROMIGUIERE Louis (FRA)

BLA

à 23'57''

56

* HOUTTEMAN Nico (BEL)

GMR

à 24'23''

57

* KORTABARRIA LOIDI Aritz (ESP)

EUL

à 24'27''

58

SOUBES Yohan (FRA)

MAR

à 24'31''

59

* HOCHET Damien (FRA)

BRI

à 24'38''

60

LEMOINE Gaetan (FRA)

LOU

à 26'23''

61

LATREILLE Ayrton (FRA)

LES

à 26'56''

62

* JAKA GONI Mikel (ESP)

EUL

à 27'25''

63

* WHITE Calan (AUS)

OXY

à 28'09''

64

* BORRA Gilles (BEL)

EFC

à 28'10''

65

CONTRERAS PEREZ Joaquin (ESP)

EHE

à 28'43''

66

* SHATOVKIN Sergey (KAZ)

CMC

à 29'23''

67

* DUVIVIER Alexis (FRA)

ROU

à 29'25''

68

CERESUELA Mathieu (FRA)

LES

à 29'40''

69

BARCELO ARAGON Adrian (ESP)

TOV

à 29'42''

70

* VALOGNES Thibault (FRA)

BRI

à 29'51''

71

LAVIE Ianis (FRA)

PEL

à 30'12''

72

* DARTHAYETTE Patxi (FRA)

PAU

à 30'21''

73

* WAREE Mathieu (FRA)

ROU

à 30'34''

74

LAMY Julien (FRA)

CUB

à 31'03''

75

DESLANDES Vadim (FRA)

OXY

à 31'04''

76

* WATRELOT Jean Lou (FRA)

ROU

à 31'20''

77

* BAREILLE Bastien (FRA)

PAU

à 31'26''

78

* SAN ROMAN Lucas (FRA)

MAR

à 31'42''

79

NADON Ludovic (FRA)

T16

à 31'43''

80

* GUY Titouan (FRA)

LES

à 31'54''

81

GUILLEMOT Frédéric (FRA)

BRI

à 32'10''

82

* BOUCHET Axel (FRA)

BLA

à 32'14''

83

PASQUET Audric (FRA)

MAR

à 32'29''

84

* ARHIE Vincent (FRA)

PAU

à 33'50''

85

* HENRIO Ewen (FRA)

LOU

à 35'29''

86

BIDEAU Ludovic (FRA)

PEL

à 35'30''

87

* ERASUN ETXANIZ Haritz (ESP)

EUL

à 35'47''

88

CREMA Pierre (FRA)

MAR

à 35'56''

89

CHAN TSIN Romain (FRA)

BRI

à 36'20''

90

* MILLER Alexander (NAM)

CMC

à 37'03''

91

* SZEWE Loïc (FRA)

OCF

à 37'11''

92

* NICOLAS PINA Raul (ESP)

TOV

à 37'32''

93

* FAYOLLE Romain (FRA)

AZU

à 37'42''

94

CARLI Valentin (FRA)

LAV

à 38'14''

95

* DELCROS Clément (FRA)

AIX

à 39'47''

96

* SELIVERT Tristan (FRA)

PAU

à 40'03''

97

* SIDANER Alan (FRA)

LOU

à 40'25''

98

SANVICENTE Lilian (FRA)

MAR

à 41'37''

99

* BOUSQUET Stephen (FRA)

LAV

à 41'56''

100

* MESA PIETRALUNGA Santiago (COL)

EUL

à 42'21''

101

* SOULIE Erwan (FRA)

OCF

à 44'27''

102

* LEBEAU Mattis (FRA)

AZU

à 47'54''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

VANSEVENANT Mauri

EFC

6h12'39''

2

CARR Simon

AIX

à 04'58''

3

BELLICAUD Jeremy

CUB

à 05'24''

4

VEROUGSTRAETE Nicolas

GMR

à 05'49''

5

WYDOOGHE Jaron

GMR

à 06'15''

6

BAUTERS Arne

GMR

à 07'10''

7

CHEVALIER Maxime

LOU

à 08'07''

8

JOALLAND Yael

LOU

à 08'37''

9

LALBA Clement

OXY

à 09'45''

10

LEYMAN Celestin

EFC

à 10'52''

11

LAVIGNE Baptiste

OCF

à 12'29''

12

ROSSINI Quentin

T16

à 12'34''

13

AGUT Maxime

LES

à 12'42''

14

VEGA AGUIRRE Jose

EUL

à 12'56''

15

LADEIRO Benoit

PAU

à 12'59''

16

MELLADO TAMAYO Daniel

TOV

à 14'17''

17

BLOUWE Louis

EFC

à 14'33''

18

SAMUDIO Carlos

CMC

à 14'36''

19

CLAEYS Robbe

GMR

à 15'07''

20

GAURAN Antoine

LIM

à 16'25''

21

VAN DER BEKEN Aaron

EFC

à 17'31''

22

NAUDTS Thomas

EFC

''

23

LE MESNAGER Damien

AZU

à 17'44''

24

MARTORELL HAGA Erik

EHE

à 19'45''

25

THOMAS Nicolas

AZU

à 21'59''

26

PEDEMARIE Mathieu

PAU

à 22'41''

27

SEKKAK Imad

CMC

à 23'10''

28

CANETE BIELSA Ibon

TOV

à 23'52''

29

ROMIGUIERE Louis

BLA

à 23'57''

30

HOUTTEMAN Nico

GMR

à 24'23''

31

KORTABARRIA LOIDI Aritz

EUL

à 24'27''

32

HOCHET Damien

BRI

à 24'38''

33

JAKA GONI Mikel

EUL

à 27'25''

34

WHITE Calan

OXY

à 28'09''

35

BORRA Gilles

EFC

à 28'10''

36

SHATOVKIN Sergey

CMC

à 29'23''

37

DUVIVIER Alexis

ROU

à 29'25''

38

VALOGNES Thibault

BRI

à 29'51''

39

DARTHAYETTE Patxi

PAU

à 30'21''

40

WAREE Mathieu

ROU

à 30'34''

41

WATRELOT Jean Lou

ROU

à 31'20''

42

BAREILLE Bastien

PAU

à 31'26''

43

SAN ROMAN Lucas

MAR

à 31'42''

44

GUY Titouan

LES

à 31'54''

45

BOUCHET Axel

BLA

à 32'14''

46

ARHIE Vincent

PAU

à 33'50''

47

HENRIO Ewen

LOU

à 35'29''

48

ERASUN ETXANIZ Haritz

EUL

à 35'47''

49

MILLER Alexander

CMC

à 37'03''

50

SZEWE Loïc

OCF

à 37'11''

51

NICOLAS PINA Raul

TOV

à 37'32''

52

FAYOLLE Romain

AZU

à 37'42''

53

DELCROS Clément

AIX

à 39'47''

54

SELIVERT Tristan

PAU

à 40'03''

55

SIDANER Alan

LOU

à 40'25''

56

BOUSQUET Stephen

LAV

à 41'56''

57

MESA PIETRALUNGA Santiago

EUL

à 42'21''

58

SOULIE Erwan

OCF

à 44'27''

59

LEBEAU Mattis

AZU

à 47'54''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

GM RECYCLING TEAM

BEL

18h23'41''

   

2

A.V.C.AIX EN PROVENCE

FRA

18h30'00''

 

à 06'19''

3

EFC - L&R - VULSTEKE

BEL

18h31'40''

 

à 07'59''

4

EQUIPE MIXTE A.PO.GE / CC ETUPES

FRA

18h34'26''

 

à 10'45''

5

TEAM CYCLISTE AZUREEN

FRA

18h43'07''

 

à 19'26''

6

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

18h49'40''

 

à 25'59''

7

ELECTRO HIPER EUROPA

ESP

18h51'46''

 

à 28'05''

8

TEAM PELTRAX - CSD

FRA

18h52'00''

 

à 28'19''

9

CREUSE OXYGENE

FRA

18h53'39''

 

à 29'58''

10

UV LIMOGES TEAM U87

FRA

18h53'49''

 

à 30'08''

11

OCCITANE CYCLISME FORMATION

FRA

18h58'03''

 

à 34'22''

12

OCEANE TOP 16

FRA

19h00'57''

 

à 37'16''

13

GRUPO EULEN

ESP

19h05'52''

 

à 42'11''

14

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

FRA

19h09'08''

 

à 45'27''

15

PAU VELO 64

FRA

19h10'14''

 

à 46'33''

16

EQUIPO LA TOVA – ASESORÍA ALMUDÉVAR

ESP

19h10'51''

 

à 47'10''

17

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

SUI

19h11'08''

 

à 47'27''

18

LESCAR VS

FRA

19h11'55''

 

à 48'14''

19

LAVAL CYCLISME 53

FRA

19h17'22''

 

à 53'41''

20

VC ROUEN 76

FRA

19h25'12''

 

à 1h01'31''

21

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

FRA

19h29'37''

 

à 1h05'56''

22

CC MARMANDE

FRA

19h33'31''

 

à 1h09'50''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
mardi 16 juillet 2019

Torigni Les Villes 16 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

St Nicolas D'Attez 14 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

Breteuil Sur Iton 14 juillet 2019 classement