La Sportbreizh 23 juin 2019 étape 3 classement

  • route
23/06/2019
Course sur route hidephoto
La Sportbreizh 2019, élites nationale 1 et 2 en 3 étapes, se déroule du 20 au 23 juin. La 3ème étape avait lieu le 23 juin 2019 du Faou à Plougastel Daoulas sur une distance de 104,3 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 40,795 km/h pour 104,3 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

* BOILEAU Alan (FRA/B)

DIN

2h33'24''

2

* RENARD Alexis (FRA/B)

CAC

 à 00''

3

* MENANT Theo (FRA)

V.U

à 04''

4

LE LAY Aurelien (FRA/B)

CAC

 '' 

5

GUILLON Celestin (FRA)

LAV

 '' 

6

FIEFVEZ Rudy (FRA)

T16

 '' 

7

* BRIAND Killian (FRA/B)

VAL

à 06''

8

YSSAAD Yannis (FRA)

NAN

à 08''

9

MENUT David (FRA)

COX

 '' 

10

* JULLIEN Anthony (FRA)

CCF

 '' 

11

JAMES Owen (GBR/B)

CAC

 '' 

12

* GUEGAN Mael (FRA/B)

SOJ

 '' 

13

LEMOINE Gaetan (FRA/B)

LOU

 '' 

14

* MAINGUENAUD Tom (FRA)

T16

 '' 

15

* BERNARD Enzo (FRA)

V.U

 '' 

16

* LE NY Jean Louis (FRA/B)

SOJ

 '' 

17

JEANNES Matthieu (FRA/B)

HEN

 '' 

18

CHAN TSIN Romain (FRA)

BRI

 '' 

19

DAVID Nicolas (FRA/B)

LOR

 '' 

20

* FOUQUET Alexy (FRA)

UCC

 '' 

21

VINCENT Joris (FRA)

NAN

 '' 

22

* JEGAT Jordan (FRA/B)

LOC

 '' 

23

GUILLOUX Freddie (FRA)

LAV

 '' 

24

* TESSON Jason (FRA/B)

SOJ

 '' 

25

DANES Leo (FRA/B)

NAN

 '' 

26

DANIEL Aurelien (FRA/B)

DIN

 '' 

27

* GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)

CBB

 '' 

28

RENAULT Baptiste (FRA/B)

SOJ

 '' 

29

BOULO Matthieu (FRA/B)

DIN

 '' 

30

* HENRIO Ewen (FRA/B)

LOU

 '' 

31

* LEVEQUE Thibault (FRA/B)

DIN

 '' 

32

BILLON Alexandre (FRA)

NAN

 '' 

33

LE BRETON Jerome (FRA/B)

LOC

à 19''

34

* RIVALLAIN Hugo (FRA/B)

HEN

 '' 

35

* BENECH Pierre (FRA/B)

LOU

 '' 

36

* VIGNES Cedric (FRA/B)

BER

 '' 

37

BIENFAIT Vincent (FRA/B)

LOR

 '' 

38

* FERRON Hugo (FRA)

VAL

 '' 

39

* POISSON Damien (FRA/B)

CAC

 '' 

40

BOIVIN Mael (FRA/B)

LOU

 '' 

41

* GUERNALEC Victor (FRA/B)

DIN

 '' 

42

* GOULET Florian (FRA)

VAL

 '' 

43

ORCEAU Clement (FRA)

V.U

à 23''

44

TROY Arthur (FRA)

COX

 '' 

45

* SILLIAU Nicolas (FRA/B)

DIN

 '' 

46

GUERIN Camille (FRA/B)

CAC

 '' 

47

LOREAU Antoine (FRA/B)

LOR

 '' 

48

* MAYER Alexandre (MRI/B)

LOC

à 30''

49

HALLEGUEN Mathieu (FRA/B)

BER

à 37''

50

TERRIEN Valentin (FRA)

LAV

à 49''

51

* DAUPHIN Florian (FRA/B)

SOJ

à 51''

52

* VILA Emiliano (GRE/B)

SOJ

à 01'03''

53

DILIGEART Alexis (FRA)

T16

à 01'11''

54

* VERGER Simon (FRA)

CCF

à 01'17''

55

KELLY Joshua (BAR/B)

HEN

à 04'50''

56

* COUVIGNY Pierre (FRA)

BRI

à 05'11''

57

YVEN Kevin (FRA/B)

VAL

à 05'23''

58

* LAPEIRA Paul (FRA)

CCF

à 10'48''

59

ZIELINSKI Piotr (POL/B)

LOR

à 14'03''

60

POILVERT Freddy (FRA/B)

LOR

 '' 

61

* SCHULTZ Elliot (AUS)

CCF

à 16'30''

62

* LE PENNEC Guerand (FRA/B)

CBB

à 20'46''

63

* AUMEUNIER Lucas (FRA)

COX

à 20'48''

64

* PASTUREL Maxime (FRA/B)

LAV

à 21'36''

65

* HOCHET Damien (FRA)

BRI

à 21'39''

66

* FAVENNEC Titouan (FRA/B)

CBB

à 21'42''

67

RICHEUX Florian (FRA/B)

BER

 '' 

68

* BERNARD Viannay (FRA/B)

CBB

 '' 

69

* GILLES Cyprien (FRA)

LAV

 '' 

70

JEANNES Thibault (FRA/B)

HEN

 '' 

AB

* RIO Maxime (FRA/B)

CBB

 

AB

CORNU Jeremy (FRA)

NAN

 

AB

* GUICHETEAU Quentin (FRA)

NAN

 

AB

* RAUGEL Antoine (FRA)

CCF

 

AB

* BOISSIERE Antonin (FRA)

COX

 

AB

DESLANDES Vadim (FRA)

COX

 

AB

* LAGNET Gari (FRA)

T16

 

AB

* LAPIERRE Louis (FRA)

T16

 

AB

MORICHON Mathieu (FRA)

T16

 

AB

* BOISSET Thibault (FRA)

UCC

 

AB

PRIMAS Nicolas (FRA/B)

UCC

 

AB

* JAMOT Julien (FRA)

BRI

 

AB

* REDY Dylan (MRI/B)

LOC

 

AB

JOSSO Thomas (FRA/B)

VAL

 

AB

* HEMERY Ewen (FRA/B)

BER

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Moyenne du premier 40,26 km/h pour 343,4 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

* JULLIEN Anthony (FRA)

CCF

8h31'46''

2

MENUT David (FRA)

COX

à 06''

3

DANIEL Aurelien (FRA/B)

DIN

à 11''

4

JEANNES Matthieu (FRA/B)

HEN

à 24''

5

* FOUQUET Alexy (FRA)

UCC

à 28''

6

DANES Leo (FRA/B)

NAN

à 01'00''

7

* GUEGAN Mael (FRA/B)

SOJ

à 01'04''

8

LEMOINE Gaetan (FRA/B)

LOU

à 01'05''

9

LE LAY Aurelien (FRA/B)

CAC

à 01'13''

10

* POISSON Damien (FRA/B)

CAC

à 01'18''

11

* HENRIO Ewen (FRA/B)

LOU

à 01'36''

12

DAVID Nicolas (FRA/B)

LOR

à 01'47''

13

FIEFVEZ Rudy (FRA)

T16

à 01'56''

14

RENAULT Baptiste (FRA/B)

SOJ

à 02'01''

15

* LEVEQUE Thibault (FRA/B)

DIN

à 02'05''

16

JAMES Owen (GBR/B)

CAC

à 03'03''

17

TROY Arthur (FRA)

COX

à 03'28''

18

BOULO Matthieu (FRA/B)

DIN

à 03'41''

19

VINCENT Joris (FRA)

NAN

à 04'40''

20

* GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)

CBB

à 04'41''

21

BIENFAIT Vincent (FRA/B)

LOR

à 04'55''

22

* BERNARD Enzo (FRA)

V.U

à 06'32''

23

* MAINGUENAUD Tom (FRA)

T16

à 06'36''

24

YSSAAD Yannis (FRA)

NAN

à 06'50''

25

* GUERNALEC Victor (FRA/B)

DIN

à 06'58''

26

* BOILEAU Alan (FRA/B)

DIN

à 07'05''

27

ORCEAU Clement (FRA)

V.U

à 07'23''

28

* VERGER Simon (FRA)

CCF

à 08'24''

29

* RENARD Alexis (FRA/B)

CAC

à 08'25''

30

* BRIAND Killian (FRA/B)

VAL

à 08'31''

31

CHAN TSIN Romain (FRA)

BRI

à 08'33''

32

GUILLOUX Freddie (FRA)

LAV

à 12'13''

33

LE BRETON Jerome (FRA/B)

LOC

à 12'16''

34

BOIVIN Mael (FRA/B)

LOU

à 12'24''

35

* JEGAT Jordan (FRA/B)

LOC

à 12'56''

36

* FERRON Hugo (FRA)

VAL

à 13'15''

37

* BENECH Pierre (FRA/B)

LOU

à 15'54''

38

* VIGNES Cedric (FRA/B)

BER

 '' 

39

* MAYER Alexandre (MRI/B)

LOC

à 16'05''

40

HALLEGUEN Mathieu (FRA/B)

BER

à 16'12''

41

GUILLON Celestin (FRA)

LAV

à 18'32''

42

KELLY Joshua (BAR/B)

HEN

à 18'42''

43

* LE NY Jean Louis (FRA/B)

SOJ

à 18'45''

44

* GOULET Florian (FRA)

VAL

à 18'47''

45

* MENANT Theo (FRA)

V.U

à 18'58''

46

* DAUPHIN Florian (FRA/B)

SOJ

à 19'28''

47

* RIVALLAIN Hugo (FRA/B)

HEN

à 19'46''

48

BILLON Alexandre (FRA)

NAN

à 20'45''

49

* LAPEIRA Paul (FRA)

CCF

à 22'37''

50

TERRIEN Valentin (FRA)

LAV

à 23'29''

51

YVEN Kevin (FRA/B)

VAL

à 23'51''

52

GUERIN Camille (FRA/B)

CAC

à 26'19''

53

DILIGEART Alexis (FRA)

T16

à 26'59''

54

* TESSON Jason (FRA/B)

SOJ

à 28'14''

55

* VILA Emiliano (GRE/B)

SOJ

à 34'04''

56

ZIELINSKI Piotr (POL/B)

LOR

à 34'19''

57

* PASTUREL Maxime (FRA/B)

LAV

à 34'32''

58

RICHEUX Florian (FRA/B)

BER

à 36'25''

59

LOREAU Antoine (FRA/B)

LOR

à 38'56''

60

POILVERT Freddy (FRA/B)

LOR

à 40'12''

61

* SCHULTZ Elliot (AUS)

CCF

à 40'49''

62

JEANNES Thibault (FRA/B)

HEN

à 42'19''

63

* SILLIAU Nicolas (FRA/B)

DIN

à 46'14''

64

* LE PENNEC Guerand (FRA/B)

CBB

à 51'44''

65

* COUVIGNY Pierre (FRA)

BRI

à 52'14''

66

* FAVENNEC Titouan (FRA/B)

CBB

à 53'55''

67

* GILLES Cyprien (FRA)

LAV

à 58'21''

68

* HOCHET Damien (FRA)

BRI

à 1h00'22''

69

* BERNARD Viannay (FRA/B)

CBB

à 1h00'26''

70

* AUMEUNIER Lucas (FRA)

COX

à 1h02'32''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

JULLIEN Anthony

CCF

8h31'46''

2

FOUQUET Alexy

UCC

à 28''

3

GUEGAN Mael

SOJ

à 01'04''

4

POISSON Damien

CAC

à 01'18''

5

HENRIO Ewen

LOU

à 01'36''

6

LEVEQUE Thibault

DIN

à 02'05''

7

GUENNEUGUES Erwann

CBB

à 04'41''

8

BERNARD Enzo

V.U

à 06'32''

9

MAINGUENAUD Tom

T16

à 06'36''

10

GUERNALEC Victor

DIN

à 06'58''

11

BOILEAU Alan

DIN

à 07'05''

12

VERGER Simon

CCF

à 08'24''

13

RENARD Alexis

CAC

à 08'25''

14

BRIAND Killian

VAL

à 08'31''

15

JEGAT Jordan

LOC

à 12'56''

16

FERRON Hugo

VAL

à 13'15''

17

BENECH Pierre

LOU

à 15'54''

18

VIGNES Cedric

BER

 '' 

19

MAYER Alexandre

LOC

à 16'05''

20

LE NY Jean Louis

SOJ

à 18'45''

21

GOULET Florian

VAL

à 18'47''

22

MENANT Theo

V.U

à 18'58''

23

DAUPHIN Florian

SOJ

à 19'28''

24

RIVALLAIN Hugo

HEN

à 19'46''

25

LAPEIRA Paul

CCF

à 22'37''

26

TESSON Jason

SOJ

à 28'14''

27

VILA Emiliano

SOJ

à 34'04''

28

PASTUREL Maxime

LAV

à 34'32''

29

SCHULTZ Elliot

CCF

à 40'49''

30

SILLIAU Nicolas

DIN

à 46'14''

31

LE PENNEC Guerand

CBB

à 51'44''

32

COUVIGNY Pierre

BRI

à 52'14''

33

FAVENNEC Titouan

CBB

à 53'55''

34

GILLES Cyprien

LAV

à 58'21''

35

HOCHET Damien

BRI

à 1h00'22''

36

BERNARD Viannay

CBB

à 1h00'26''

37

AUMEUNIER Lucas

COX

à 1h02'32''

CLASSEMENT DU PREMIER BRETON

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

DANIEL Aurelien

DIN

8h31'57''

2

JEANNES Matthieu

HEN

à 13''

3

DANES Leo

NAN

à 49''

4

GUEGAN Mael

SOJ

à 53''

5

LEMOINE Gaetan

LOU

à 54''

6

LE LAY Aurelien

CAC

à 01'02''

7

POISSON Damien

CAC

à 01'07''

8

HENRIO Ewen

LOU

à 01'25''

9

DAVID Nicolas

LOR

à 01'36''

10

RENAULT Baptiste

SOJ

à 01'50''

11

LEVEQUE Thibault

DIN

à 01'54''

12

JAMES Owen

CAC

à 02'52''

13

BOULO Matthieu

DIN

à 03'30''

14

GUENNEUGUES Erwann

CBB

à 04'30''

15

BIENFAIT Vincent

LOR

à 04'44''

16

GUERNALEC Victor

DIN

à 06'47''

17

BOILEAU Alan

DIN

à 06'54''

18

RENARD Alexis

CAC

à 08'14''

19

BRIAND Killian

VAL

à 08'20''

20

LE BRETON Jerome

LOC

à 12'05''

21

BOIVIN Mael

LOU

à 12'13''

22

JEGAT Jordan

LOC

à 12'45''

23

BENECH Pierre

LOU

à 15'43''

24

VIGNES Cedric

BER

 '' 

25

MAYER Alexandre

LOC

à 15'54''

26

HALLEGUEN Mathieu

BER

à 16'01''

27

KELLY Joshua

HEN

à 18'31''

28

LE NY Jean Louis

SOJ

à 18'34''

29

DAUPHIN Florian

SOJ

à 19'17''

30

RIVALLAIN Hugo

HEN

à 19'35''

31

YVEN Kevin

VAL

à 23'40''

32

GUERIN Camille

CAC

à 26'08''

33

TESSON Jason

SOJ

à 28'03''

34

VILA Emiliano

SOJ

à 33'53''

35

ZIELINSKI Piotr

LOR

à 34'08''

36

PASTUREL Maxime

LAV

à 34'21''

37

RICHEUX Florian

BER

à 36'14''

38

LOREAU Antoine

LOR

à 38'45''

39

POILVERT Freddy

LOR

à 40'01''

40

JEANNES Thibault

HEN

à 42'08''

41

SILLIAU Nicolas

DIN

à 46'03''

42

LE PENNEC Guerand

CBB

à 51'33''

43

FAVENNEC Titouan

CBB

à 53'44''

44

BERNARD Viannay

CBB

à 1h00'15''

CLASSEMENT DES GRIMPEURS

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

DANES L.

NAN

40

2

POISSON D.

CAC

30

3

MENUT D.

COX

17

4

JULLIEN A.

CCF

16

5

JAMES O.

CAC

13

6

RENAULT B.

SOJ

2

7

VINCENT J.

NAN

2

8

BIENFAIT V.

LOR

2

9

BERNARD E.

V.U

2

10

BOILEAU A.

DIN

2

11

GUILLON C.

LAV

2

12

LAPEIRA P.

CCF

2

13

DANIEL A.

DIN

1

14

DAVID N.

LOR

1

15

MAINGUENAUD T.

T16

1

16

GUERNALEC V.

DIN

1

17

BRIAND K.

VAL

1

18

SCHULTZ E.

CCF

1

19

COUVIGNY P.

BRI

1

CLASSEMENT DES GWENOJENNOÙ

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

POISSON D.

CAC

36

2

MENUT D.

COX

24

3

DANES L.

NAN

24

4

JULLIEN A.

CCF

8

5

LAPEIRA P.

CCF

5

6

DANIEL A.

DIN

4

7

RENAULT B.

SOJ

2

8

JEANNES M.

HEN

1

9

VERGER S.

CCF

1

10

GUILLON C.

LAV

1

11

BILLON A.

NAN

1

12

SCHULTZ E.

CCF

1

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

COTES D'ARMOR -MARIE MORIN VERANDA RIDEAU

FRA

7h40'24''

2

TEAM PAYS DE DINAN

FRA

7h40'28''

3

SOJASUN ESPOIR ACNC

FRA

7h40'36''

4

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

7h40'36''

5

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

FRA

7h40'47''

6

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

7h40'47''

7

VELO SPORT VALLETAIS

FRA

7h40'56''

8

VC PAYS DE LORIENT

FRA

7h41'02''

9

TEAM FYBOLIA LOCMINE

FRA

7h41'09''

10

LAVAL CYCLISME 53

FRA

7h41'13''

11

OCEANE TOP 16

FRA

7h41'35''

12

HENNEBONT CYCLISME

FRA

7h45'29''

13

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

FRA

7h52'25''

14

CREUSE OXYGENE GUERET

FRA

8h01'31''

15

TEAM BERTIN

FRA

8h02'50''

16

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

FRA

8h07'10''

17

TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMERAUTO

FRA

8h22'48''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

TEAM PAYS DE DINAN

FRA

25h39'42''

 

2

COTES D'ARMOR -MARIE MORIN VERANDA RIDEAU

FRA

25h40'33''

à 51''

3

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

25h47'21''

à 07'39''

4

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

25h47'48''

à 08'06''

5

OCEANE TOP 16

FRA

25h52'08''

à 12'26''

6

SOJASUN ESPOIR ACNC

FRA

25h52'10''

à 12'28''

7

VC PAYS DE LORIENT

FRA

26h02'39''

à 22'57''

8

LAVAL CYCLISME 53

FRA

26h04'29''

à 24'47''

9

CREUSE OXYGENE GUERET

FRA

26h06'04''

à 26'22''

10

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

FRA

26h06'19''

à 26'37''

11

HENNEBONT CYCLISME

FRA

26h07'39''

à 27'57''

12

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

FRA

26h08'11''

à 28'29''

13

TEAM FYBOLIA LOCMINE

FRA

26h10'54''

à 31'12''

14

VELO SPORT VALLETAIS

FRA

26h15'51''

à 36'09''

15

TEAM BERTIN

FRA

26h36'08''

à 56'26''

16

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

FRA

26h48'39''

à 1h08'57''

17

TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMERAUTO

FRA

27h13'14''

à 1h33'32''

TABLEAU D’HONNEUR FINAL

Vainqueur d'Etape

Alan BOILEAU

TEAM PAYS DE DINAN

Général aux Temps

Maillot Jaune

41 - Anthony JULLIEN

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

Classement Meilleur Grimpeur

Maillot à Fraise Rouge

Leader

23 - Leo DANES

UC NANTES ATLANTIQUE

Porteur

54 - Damien POISSON

COTES D'ARMOR -MARIE MORIN VERANDA RIDEAU

Classement du premier Breton

Maillot Bleu Ciel

Leader

83 - Aurelien DANIEL

TEAM PAYS DE DINAN

Porteur

83 - Aurelien DANIEL

TEAM PAYS DE DINAN

Classement des Gwenojennoù

Maillot Rouge

Leader

54 - Damien POISSON

COTES D'ARMOR -MARIE MORIN VERANDA RIDEAU

Porteur

65 - David MENUT

CREUSE OXYGENE GUERET

Trophée de la Combativité

Maillot Bleu Marine

Leader

55 - Alexis RENARD

COTES D'ARMOR -MARIE MORIN VERANDA RIDEAU

Classement des Espoirs

Maillot Blanc

Leader

41 - Anthony JULLIEN

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

Porteur

113 - Alexy FOUQUET

UNION CYCLISTE CHOLET 49

Classement Général par Equipe

TEAM PAYS DE DINAN

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 affiche 1
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf

ARROYO PIPRIAC
vendredi 18 octobre 2019

Pipriac 19 octobre 2019 classement du Criterium des champions d'hier