La Sportbreizh 22 juin 2019 étape 2 classement

  • route
22/06/2019
Course sur route hidephoto
La Sportbreizh 2019, élites nationale 1 et 2 en 3 étapes, se déroule du 20 au 23 juin. La 2ème étape avait lieu le 22 juin 2019 à Argol sur une distance de 113,3 kms.

CLASSEMENT ETAPE 2

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 39,601 km/h pour 132,6 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

MENUT David (FRA)

COX

3h20'54''

2

DANES Leo (FRA/B)

NAN

 à 00''

3

* GUEGAN Mael (FRA/B)

SOJ

 '' 

4

* RENARD Alexis (FRA/B)

CAC

 '' 

5

TROY Arthur (FRA)

COX

 '' 

6

JAMES Owen (GBR/B)

CAC

 '' 

7

JEANNES Matthieu (FRA/B)

HEN

 '' 

8

DAVID Nicolas (FRA/B)

LOR

 '' 

9

* JULLIEN Anthony (FRA)

CCF

 '' 

10

* LEVEQUE Thibault (FRA/B)

DIN

 '' 

11

LEMOINE Gaetan (FRA/B)

LOU

 '' 

12

CHAN TSIN Romain (FRA)

BRI

 '' 

13

RENAULT Baptiste (FRA/B)

SOJ

 '' 

14

* HENRIO Ewen (FRA/B)

LOU

 '' 

15

* BRIAND Killian (FRA/B)

VAL

 '' 

16

* FOUQUET Alexy (FRA)

UCC

 '' 

17

LE LAY Aurelien (FRA/B)

CAC

 '' 

18

DANIEL Aurelien (FRA/B)

DIN

 '' 

19

* POISSON Damien (FRA/B)

CAC

 '' 

20

FIEFVEZ Rudy (FRA)

T16

 '' 

21

BOULO Matthieu (FRA/B)

DIN

 '' 

22

YSSAAD Yannis (FRA)

NAN

à 04'31''

23

* LAPIERRE Louis (FRA)

T16

 '' 

24

* HEMERY Ewen (FRA/B)

BER

 '' 

25

* BOILEAU Alan (FRA/B)

DIN

 '' 

26

* VERGER Simon (FRA)

CCF

 '' 

27

* GOULET Florian (FRA)

VAL

 '' 

28

GUERIN Camille (FRA/B)

CAC

 '' 

29

* PASTUREL Maxime (FRA/B)

LAV

 '' 

30

* GUERNALEC Victor (FRA/B)

DIN

 '' 

31

GUILLON Celestin (FRA)

LAV

 '' 

32

ORCEAU Clement (FRA)

V.U

 '' 

33

* BERNARD Enzo (FRA)

V.U

 '' 

34

MORICHON Mathieu (FRA)

T16

 '' 

35

YVEN Kevin (FRA/B)

VAL

 '' 

36

* RIVALLAIN Hugo (FRA/B)

HEN

 '' 

37

* GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)

CBB

 '' 

38

* FERRON Hugo (FRA)

VAL

 '' 

39

* MAINGUENAUD Tom (FRA)

T16

 '' 

40

BIENFAIT Vincent (FRA/B)

LOR

 '' 

41

* REDY Dylan (MRI/B)

LOC

 '' 

42

DESLANDES Vadim (FRA)

COX

 '' 

43

VINCENT Joris (FRA)

NAN

à 04'36''

44

* BENECH Pierre (FRA/B)

LOU

à 07'10''

45

* MAYER Alexandre (MRI/B)

LOC

 '' 

46

* VIGNES Cedric (FRA/B)

BER

 '' 

47

HALLEGUEN Mathieu (FRA/B)

BER

 '' 

48

* LE NY Jean Louis (FRA/B)

SOJ

à 10'12''

49

* JAMOT Julien (FRA)

BRI

 '' 

50

* LAPEIRA Paul (FRA)

CCF

 '' 

51

* JEGAT Jordan (FRA/B)

LOC

 '' 

52

* DAUPHIN Florian (FRA/B)

SOJ

 '' 

53

KELLY Joshua (BAR/B)

HEN

 '' 

54

BOIVIN Mael (FRA/B)

LOU

 '' 

55

GUILLOUX Freddie (FRA)

LAV

 '' 

56

CORNU Jeremy (FRA)

NAN

 '' 

57

LE BRETON Jerome (FRA/B)

LOC

 '' 

58

* BOISSET Thibault (FRA)

UCC

à 10'17''

59

* MENANT Theo (FRA)

V.U

 '' 

60

* BOISSIERE Antonin (FRA)

COX

 '' 

61

PRIMAS Nicolas (FRA/B)

UCC

 '' 

62

DILIGEART Alexis (FRA)

T16

à 11'51''

63

ZIELINSKI Piotr (POL/B)

LOR

 '' 

64

* RAUGEL Antoine (FRA)

CCF

à 12'12''

65

* GUICHETEAU Quentin (FRA)

NAN

 '' 

66

BILLON Alexandre (FRA)

NAN

 '' 

67

POILVERT Freddy (FRA/B)

LOR

 '' 

68

RICHEUX Florian (FRA/B)

BER

 '' 

69

JEANNES Thibault (FRA/B)

HEN

 '' 

70

* RIO Maxime (FRA/B)

CBB

 '' 

71

* LE PENNEC Guerand (FRA/B)

CBB

à 17'17''

72

* BERNARD Viannay (FRA/B)

CBB

 '' 

73

JOSSO Thomas (FRA/B)

VAL

à 19'09''

74

TERRIEN Valentin (FRA)

LAV

à 19'10''

75

* AUMEUNIER Lucas (FRA)

COX

à 20'17''

76

* SCHULTZ Elliot (AUS)

CCF

à 21'08''

77

* FAVENNEC Titouan (FRA/B)

CBB

à 24'36''

78

* VILA Emiliano (GRE/B)

SOJ

 '' 

79

* HOCHET Damien (FRA)

BRI

 '' 

80

LOREAU Antoine (FRA/B)

LOR

 '' 

81

* TESSON Jason (FRA/B)

SOJ

à 24'39''

82

* LAGNET Gari (FRA)

T16

à 25'48''

83

* SILLIAU Nicolas (FRA/B)

DIN

à 31'54''

84

* GILLES Cyprien (FRA)

LAV

à 33'06''

85

* COUVIGNY Pierre (FRA)

BRI

 '' 

El

* ROCHE Alexis (IRL/B)

CAC

à 52'16''

AB

* THIBAUD Samuel (FRA)

V.U

 

AB

* BRIDIER Sonny (FRA/B)

LOU

 

AB

ASKERVOLD Thorsten (USA)

LAV

 

AB

* LE HUITOUZE Julien (FRA/B)

UCC

 

AB

* COTARD Theo (FRA/B)

LOC

 

AB

HOUSSIN Clement (FRA/B)

VAL

 

AB

BESCOND Jeremy (FRA/B)

HEN

 

HC

GUILLEMOT Frédéric (FRA/B)

BRI

 

NP

LE BARBIER Loïc (FRA/B)

HEN

 

CLASSEMENT GENERAL

Moyenne du premier 40,046 km/h pour 239,1 km

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

* JULLIEN Anthony (FRA)

CCF

5h58'14''

2

MENUT David (FRA)

COX

à 06''

3

DANIEL Aurelien (FRA/B)

DIN

à 11''

4

JEANNES Matthieu (FRA/B)

HEN

à 24''

5

* FOUQUET Alexy (FRA)

UCC

à 28''

6

DANES Leo (FRA/B)

NAN

à 01'00''

7

* GUEGAN Mael (FRA/B)

SOJ

à 01'04''

8

LEMOINE Gaetan (FRA/B)

LOU

à 01'05''

9

* POISSON Damien (FRA/B)

CAC

à 01'07''

10

LE LAY Aurelien (FRA/B)

CAC

à 01'17''

11

* HENRIO Ewen (FRA/B)

LOU

à 01'36''

12

DAVID Nicolas (FRA/B)

LOR

à 01'47''

13

FIEFVEZ Rudy (FRA)

T16

à 02'00''

14

RENAULT Baptiste (FRA/B)

SOJ

à 02'01''

15

* LEVEQUE Thibault (FRA/B)

DIN

à 02'05''

16

JAMES Owen (GBR/B)

CAC

à 03'03''

17

TROY Arthur (FRA)

COX

à 03'13''

18

BOULO Matthieu (FRA/B)

DIN

à 03'41''

19

VINCENT Joris (FRA)

NAN

à 04'40''

20

* GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)

CBB

à 04'41''

21

BIENFAIT Vincent (FRA/B)

LOR

à 04'44''

22

* BERNARD Enzo (FRA)

V.U

à 06'32''

23

* MAINGUENAUD Tom (FRA)

T16

à 06'36''

24

* GUERNALEC Victor (FRA/B)

DIN

à 06'47''

25

YSSAAD Yannis (FRA)

NAN

à 06'50''

26

ORCEAU Clement (FRA)

V.U

à 07'08''

27

* BOILEAU Alan (FRA/B)

DIN

à 07'13''

28

* VERGER Simon (FRA)

CCF

à 07'15''

29

MORICHON Mathieu (FRA)

T16

 '' 

30

* RENARD Alexis (FRA/B)

CAC

à 08'33''

31

* BRIAND Killian (FRA/B)

VAL

 '' 

32

CHAN TSIN Romain (FRA)

BRI

 '' 

33

* LAPEIRA Paul (FRA)

CCF

à 11'57''

34

LE BRETON Jerome (FRA/B)

LOC

à 12'05''

35

GUILLOUX Freddie (FRA)

LAV

à 12'13''

36

BOIVIN Mael (FRA/B)

LOU

 '' 

37

* BOISSIERE Antonin (FRA)

COX

à 12'18''

38

* JEGAT Jordan (FRA/B)

LOC

à 12'56''

39

* PASTUREL Maxime (FRA/B)

LAV

à 13'04''

40

* FERRON Hugo (FRA)

VAL

 '' 

41

* REDY Dylan (MRI/B)

LOC

 '' 

42

* LAPIERRE Louis (FRA)

T16

à 13'16''

43

* JAMOT Julien (FRA)

BRI

à 13'38''

44

KELLY Joshua (BAR/B)

HEN

à 14'00''

45

RICHEUX Florian (FRA/B)

BER

à 14'51''

46

* BENECH Pierre (FRA/B)

LOU

à 15'43''

47

* MAYER Alexandre (MRI/B)

LOC

 '' 

48

* VIGNES Cedric (FRA/B)

BER

 '' 

49

HALLEGUEN Mathieu (FRA/B)

BER

 '' 

50

* GOULET Florian (FRA)

VAL

à 18'36''

51

GUILLON Celestin (FRA)

LAV

 '' 

52

YVEN Kevin (FRA/B)

VAL

 '' 

53

DESLANDES Vadim (FRA)

COX

 '' 

54

* LE NY Jean Louis (FRA/B)

SOJ

à 18'45''

55

* DAUPHIN Florian (FRA/B)

SOJ

 '' 

56

* BOISSET Thibault (FRA)

UCC

à 18'50''

57

PRIMAS Nicolas (FRA/B)

UCC

 '' 

58

* MENANT Theo (FRA)

V.U

à 19'02''

59

* RIVALLAIN Hugo (FRA/B)

HEN

à 19'35''

60

ZIELINSKI Piotr (POL/B)

LOR

à 20'24''

61

BILLON Alexandre (FRA)

NAN

à 20'45''

62

JEANNES Thibault (FRA/B)

HEN

 '' 

63

TERRIEN Valentin (FRA)

LAV

à 22'48''

64

CORNU Jeremy (FRA)

NAN

à 24'17''

65

* SCHULTZ Elliot (AUS)

CCF

à 24'27''

66

DILIGEART Alexis (FRA)

T16

à 25'56''

67

GUERIN Camille (FRA/B)

CAC

à 26'04''

68

* HEMERY Ewen (FRA/B)

BER

à 26'11''

69

* RAUGEL Antoine (FRA)

CCF

à 26'17''

70

POILVERT Freddy (FRA/B)

LOR

 '' 

71

* GUICHETEAU Quentin (FRA)

NAN

 '' 

72

* RIO Maxime (FRA/B)

CBB

à 26'31''

73

* TESSON Jason (FRA/B)

SOJ

à 28'14''

74

* LE PENNEC Guerand (FRA/B)

CBB

à 31'06''

75

* FAVENNEC Titouan (FRA/B)

CBB

à 32'21''

76

* VILA Emiliano (GRE/B)

SOJ

à 33'09''

77

JOSSO Thomas (FRA/B)

VAL

à 33'14''

78

* GILLES Cyprien (FRA)

LAV

à 36'47''

79

LOREAU Antoine (FRA/B)

LOR

à 38'41''

80

* HOCHET Damien (FRA)

BRI

à 38'51''

81

* BERNARD Viannay (FRA/B)

CBB

à 38'52''

82

* AUMEUNIER Lucas (FRA)

COX

à 41'52''

83

* SILLIAU Nicolas (FRA/B)

DIN

à 45'59''

84

* COUVIGNY Pierre (FRA)

BRI

à 47'11''

85

* LAGNET Gari (FRA)

T16

à 47'19''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

JULLIEN Anthony

CCF

5h58'14''

2

FOUQUET Alexy

UCC

à 28''

3

GUEGAN Mael

SOJ

à 01'04''

4

POISSON Damien

CAC

à 01'07''

5

HENRIO Ewen

LOU

à 01'36''

6

LEVEQUE Thibault

DIN

à 02'05''

7

GUENNEUGUES Erwann

CBB

à 04'41''

8

BERNARD Enzo

V.U

à 06'32''

9

MAINGUENAUD Tom

T16

à 06'36''

10

GUERNALEC Victor

DIN

à 06'47''

11

BOILEAU Alan

DIN

à 07'13''

12

VERGER Simon

CCF

à 07'15''

13

RENARD Alexis

CAC

à 08'33''

14

BRIAND Killian

VAL

 '' 

15

LAPEIRA Paul

CCF

à 11'57''

16

BOISSIERE Antonin

COX

à 12'18''

17

JEGAT Jordan

LOC

à 12'56''

18

PASTUREL Maxime

LAV

à 13'04''

19

FERRON Hugo

VAL

 '' 

20

REDY Dylan

LOC

 '' 

21

LAPIERRE Louis

T16

à 13'16''

22

JAMOT Julien

BRI

à 13'38''

23

BENECH Pierre

LOU

à 15'43''

24

MAYER Alexandre

LOC

 '' 

25

VIGNES Cedric

BER

à 15'43''

26

GOULET Florian

VAL

à 18'36''

27

LE NY Jean Louis

SOJ

à 18'45''

28

DAUPHIN Florian

SOJ

 '' 

29

BOISSET Thibault

UCC

à 18'50''

30

MENANT Theo

V.U

à 19'02''

31

RIVALLAIN Hugo

HEN

à 19'35''

32

SCHULTZ Elliot

CCF

à 24'27''

33

HEMERY Ewen

BER

à 26'11''

34

RAUGEL Antoine

CCF

à 26'17''

35

GUICHETEAU Quentin

NAN

 '' 

36

RIO Maxime

CBB

à 26'31''

37

TESSON Jason

SOJ

à 28'14''

38

LE PENNEC Guerand

CBB

à 31'06''

39

FAVENNEC Titouan

CBB

à 32'21''

40

VILA Emiliano

SOJ

à 33'09''

41

GILLES Cyprien

LAV

à 36'47''

42

HOCHET Damien

BRI

à 38'51''

43

BERNARD Viannay

CBB

à 38'52''

44

AUMEUNIER Lucas

COX

à 41'52''

45

SILLIAU Nicolas

DIN

à 45'59''

46

COUVIGNY Pierre

BRI

à 47'11''

47

LAGNET Gari

T16

à 47'19''

CLASSEMENT DU PREMIER BRETON

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

DANIEL Aurelien

DIN

5h58'25''

2

JEANNES Matthieu

HEN

à 13''

3

DANES Leo

NAN

à 49''

4

GUEGAN Mael

SOJ

à 53''

5

LEMOINE Gaetan

LOU

à 54''

6

POISSON Damien

CAC

à 56''

7

LE LAY Aurelien

CAC

à 01'06''

8

HENRIO Ewen

LOU

à 01'25''

9

DAVID Nicolas

LOR

à 01'36''

10

RENAULT Baptiste

SOJ

à 01'50''

11

LEVEQUE Thibault

DIN

à 01'54''

12

JAMES Owen

CAC

à 02'52''

13

BOULO Matthieu

DIN

à 03'30''

14

GUENNEUGUES Erwann

CBB

à 04'30''

15

BIENFAIT Vincent

LOR

à 04'33''

16

GUERNALEC Victor

DIN

à 06'36''

17

BOILEAU Alan

DIN

à 07'02''

18

RENARD Alexis

CAC

à 08'22''

19

BRIAND Killian

VAL

 '' 

20

LE BRETON Jerome

LOC

à 11'54''

21

BOIVIN Mael

LOU

à 12'02''

22

JEGAT Jordan

LOC

à 12'45''

23

PASTUREL Maxime

LAV

à 12'53''

24

REDY Dylan

LOC

 '' 

25

KELLY Joshua

HEN

à 13'49''

26

RICHEUX Florian

BER

à 14'40''

27

BENECH Pierre

LOU

à 15'32''

28

MAYER Alexandre

LOC

 '' 

29

VIGNES Cedric

BER

 '' 

30

HALLEGUEN Mathieu

BER

 '' 

31

YVEN Kevin

VAL

à 18'25''

32

LE NY Jean Louis

SOJ

à 18'34''

33

DAUPHIN Florian

SOJ

 '' 

34

PRIMAS Nicolas

UCC

à 18'39''

35

RIVALLAIN Hugo

HEN

à 19'24''

36

ZIELINSKI Piotr

LOR

à 20'13''

37

JEANNES Thibault

HEN

à 20'34''

38

GUERIN Camille

CAC

à 25'53''

39

HEMERY Ewen

BER

à 26'00''

40

POILVERT Freddy

LOR

à 26'06''

41

RIO Maxime

CBB

à 26'20''

42

TESSON Jason

SOJ

à 28'03''

43

LE PENNEC Guerand

CBB

à 30'55''

44

FAVENNEC Titouan

CBB

à 32'10''

45

VILA Emiliano

SOJ

à 32'58''

46

JOSSO Thomas

VAL

à 33'03''

47

LOREAU Antoine

LOR

à 38'30''

48

BERNARD Viannay

CBB

à 38'41''

49

SILLIAU Nicolas

DIN

à 45'48''

CLASSEMENT GÉNÉRAL GRIMPEUR

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

POISSON D.

CAC

18

2

MENUT D.

COX

17

3

DANES L.

NAN

16

4

JULLIEN A.

CCF

16

5

JAMES O.

CAC

8

6

RAUGEL A.

CCF

5

7

BIENFAIT V.

LOR

3

8

RENAULT B.

SOJ

2

9

VINCENT J.

NAN

2

10

BOILEAU A.

DIN

2

11

RIO M.

CBB

2

12

DANIEL A.

DIN

1

13

GUERNALEC V.

DIN

1

14

BRIAND K.

VAL

1

15

DESLANDES V.

COX

1

CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

1

COTES D'ARMOR -MARIE MORIN VERANDA RIDEAU

FRA

10h02'42''

2

TEAM PAYS DE DINAN

FRA

10h02'42''

3

CREUSE OXYGENE GUERET

FRA

10h07'13''

4

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

10h09'52''

5

VELO SPORT VALLETAIS

FRA

10h11'44''

6

OCEANE TOP 16

FRA

10h11'44''

7

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

10h11'49''

8

SOJASUN ESPOIR ACNC

FRA

10h12'54''

9

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

FRA

10h17'25''

10

HENNEBONT CYCLISME

FRA

10h17'25''

11

VC PAYS DE LORIENT

FRA

10h19'04''

12

TEAM BERTIN

FRA

10h21'33''

13

LAVAL CYCLISME 53

FRA

10h21'56''

14

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

FRA

10h22'01''

15

UNION CYCLISTE CHOLET 49

FRA

10h23'16''

16

TEAM FYBOLIA LOCMINE

FRA

10h24'35''

17

TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMERAUTO

FRA

10h36'42''

18

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

FRA

10h37'30''

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

TEAM PAYS DE DINAN

FRA

17h59'14''

 

2

COTES D'ARMOR -MARIE MORIN VERANDA RIDEAU

FRA

18h00'09''

à 55''

3

CREUSE OXYGENE GUERET

FRA

18h04'33''

à 05'19''

4

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

18h06'34''

à 07'20''

5

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

18h07'12''

à 07'58''

6

OCEANE TOP 16

FRA

18h10'33''

à 11'19''

7

SOJASUN ESPOIR ACNC

FRA

18h11'34''

à 12'20''

8

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

FRA

18h13'54''

à 14'40''

9

VC PAYS DE LORIENT

FRA

18h21'37''

à 22'23''

10

HENNEBONT CYCLISME

FRA

18h22'10''

à 22'56''

11

LAVAL CYCLISME 53

FRA

18h23'16''

à 24'02''

12

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

FRA

18h27'24''

à 28'10''

13

TEAM FYBOLIA LOCMINE

FRA

18h29'45''

à 30'31''

14

UNION CYCLISTE CHOLET 49

FRA

18h32'50''

à 33'36''

15

TEAM BERTIN

FRA

18h33'18''

à 34'04''

16

VELO SPORT VALLETAIS

FRA

18h34'55''

à 35'41''

17

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

FRA

18h41'29''

à 42'15''

18

TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMERAUTO

FRA

18h50'26''

à 51'12''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
mardi 16 juillet 2019

Torigni Les Villes 16 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

St Nicolas D'Attez 14 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

Breteuil Sur Iton 14 juillet 2019 classement