La Sportbreizh 21 juin 2019 étape 1 classement

  • route
21/06/2019
Course sur route hidephoto
La Sportbreizh 2019, élites nationale 1 et 2 en 3 étapes, se déroule du 20 au 23 juin. La première étape avait lieu le 21 juin 2019 de Carhaix à St Michel De Braspart sur une distance de 106.6 kms.

CALENDRIER DES ETAPES 2019

CLASSEMENT ETAPE 1

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du premier 40,614 km/h pour 106,5 km

Pl.

Nom Prénom

Eq.

Temps

1

GUILLEMOT Frédéric (FRA/B)

BRI

2h37'20''

2

* JULLIEN Anthony (FRA)

CCF

 à 00''

3

VINCENT Joris (FRA)

NAN

à 04''

4

MENUT David (FRA)

COX

à 06''

5

* GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)

CBB

à 10''

6

DANIEL Aurelien (FRA/B)

DIN

à 11''

7

BIENFAIT Vincent (FRA/B)

LOR

à 13''

8

JEANNES Matthieu (FRA/B)

HEN

à 24''

9

* FOUQUET Alexy (FRA)

UCC

à 28''

10

DANES Leo (FRA/B)

NAN

à 01'00''

11

* GUEGAN Mael (FRA/B)

SOJ

à 01'04''

12

LEMOINE Gaetan (FRA/B)

LOU

à 01'05''

13

* POISSON Damien (FRA/B)

CAC

à 01'07''

14

LE LAY Aurelien (FRA/B)

CAC

à 01'17''

15

* HENRIO Ewen (FRA/B)

LOU

à 01'36''

16

* LAPEIRA Paul (FRA)

CCF

à 01'45''

17

DAVID Nicolas (FRA/B)

LOR

à 01'47''

18

LE BRETON Jerome (FRA/B)

LOC

à 01'53''

19

FIEFVEZ Rudy (FRA)

T16

à 02'00''

20

* BOISSIERE Antonin (FRA)

COX

à 02'01''

21

* BERNARD Enzo (FRA)

V.U

 '' 

22

GUILLOUX Freddie (FRA)

LAV

 '' 

23

RENAULT Baptiste (FRA/B)

SOJ

 '' 

24

BOIVIN Mael (FRA/B)

LOU

 '' 

25

* LEVEQUE Thibault (FRA/B)

DIN

à 02'05''

26

* MAINGUENAUD Tom (FRA)

T16

 '' 

27

* GUERNALEC Victor (FRA/B)

DIN

à 02'16''

28

YSSAAD Yannis (FRA)

NAN

à 02'19''

29

ORCEAU Clement (FRA)

V.U

à 02'37''

30

RICHEUX Florian (FRA/B)

BER

à 02'39''

31

* BOILEAU Alan (FRA/B)

DIN

à 02'42''

32

MORICHON Mathieu (FRA)

T16

à 02'44''

33

* VERGER Simon (FRA)

CCF

 '' 

34

* JEGAT Jordan (FRA/B)

LOC

 '' 

35

JAMES Owen (GBR/B)

CAC

à 03'03''

36

TROY Arthur (FRA)

COX

à 03'13''

37

* SCHULTZ Elliot (AUS)

CCF

à 03'19''

38

* JAMOT Julien (FRA)

BRI

à 03'26''

39

* TESSON Jason (FRA/B)

SOJ

à 03'35''

40

TERRIEN Valentin (FRA)

LAV

à 03'38''

41

* GILLES Cyprien (FRA)

LAV

à 03'41''

42

BOULO Matthieu (FRA/B)

DIN

 '' 

43

KELLY Joshua (BAR/B)

HEN

à 03'48''

44

* FAVENNEC Titouan (FRA/B)

CBB

à 07'45''

45

* PASTUREL Maxime (FRA/B)

LAV

à 08'33''

46

* VILA Emiliano (GRE/B)

SOJ

 '' 

47

ASKERVOLD Thorsten (USA)

LAV

 '' 

48

* BENECH Pierre (FRA/B)

LOU

 '' 

49

* BRIAND Killian (FRA/B)

VAL

 '' 

50

ZIELINSKI Piotr (POL/B)

LOR

 '' 

51

* MAYER Alexandre (MRI/B)

LOC

 '' 

52

HALLEGUEN Mathieu (FRA/B)

BER

 '' 

53

* VIGNES Cedric (FRA/B)

BER

 '' 

54

* REDY Dylan (MRI/B)

LOC

 '' 

55

* FERRON Hugo (FRA)

VAL

 '' 

56

BILLON Alexandre (FRA)

NAN

 '' 

57

* DAUPHIN Florian (FRA/B)

SOJ

 '' 

58

* LE NY Jean Louis (FRA/B)

SOJ

 '' 

59

JEANNES Thibault (FRA/B)

HEN

 '' 

60

* RENARD Alexis (FRA/B)

CAC

 '' 

61

BESCOND Jeremy (FRA/B)

HEN

 '' 

62

CHAN TSIN Romain (FRA)

BRI

 '' 

63

PRIMAS Nicolas (FRA/B)

UCC

 '' 

64

* BOISSET Thibault (FRA)

UCC

 '' 

65

* MENANT Theo (FRA)

V.U

à 08'45''

66

* LAPIERRE Louis (FRA)

T16

 '' 

67

* LE PENNEC Guerand (FRA/B)

CBB

à 13'49''

68

DILIGEART Alexis (FRA)

T16

à 14'05''

69

* RAUGEL Antoine (FRA)

CCF

 '' 

70

* SILLIAU Nicolas (FRA/B)

DIN

 '' 

71

* COUVIGNY Pierre (FRA)

BRI

 '' 

72

YVEN Kevin (FRA/B)

VAL

 '' 

73

POILVERT Freddy (FRA/B)

LOR

 '' 

74

DESLANDES Vadim (FRA)

COX

 '' 

75

LOREAU Antoine (FRA/B)

LOR

 '' 

76

GUILLON Celestin (FRA)

LAV

 '' 

77

* GOULET Florian (FRA)

VAL

 '' 

78

* ROCHE Alexis (IRL/B)

CAC

 '' 

79

CORNU Jeremy (FRA)

NAN

 '' 

80

JOSSO Thomas (FRA/B)

VAL

 '' 

81

* GUICHETEAU Quentin (FRA)

NAN

 '' 

82

* BRIDIER Sonny (FRA/B)

LOU

 '' 

83

* HOCHET Damien (FRA)

BRI

à 14'15''

84

* RIO Maxime (FRA/B)

CBB

à 14'19''

85

* RIVALLAIN Hugo (FRA/B)

HEN

à 15'04''

86

* LE HUITOUZE Julien (FRA/B)

UCC

 '' 

87

HOUSSIN Clement (FRA/B)

VAL

à 21'07''

88

* LAGNET Gari (FRA)

T16

à 21'31''

89

GUERIN Camille (FRA/B)

CAC

à 21'33''

90

* COTARD Theo (FRA/B)

LOC

à 21'35''

91

* BERNARD Viannay (FRA/B)

CBB

 '' 

92

* AUMEUNIER Lucas (FRA)

COX

 '' 

93

LE BARBIER Loïc (FRA/B)

HEN

 '' 

94

* THIBAUD Samuel (FRA)

V.U

à 21'39''

95

* HEMERY Ewen (FRA/B)

BER

à 21'40''

AB

* FOLINAIS Thomas (FRA/B)

CBB

 

AB

DELETANG Alexandre (FRA)

COX

 

AB

* BILLON Gaetan (FRA/B)

LOU

 

AB

* MOURAUD Victor (FRA)

UCC

 

AB

GRISON Kévin (FRA/B)

BRI

 

AB

* RIMASSON Adrien (FRA/B)

LOC

 

AB

GUIHO Julien (FRA/B)

BER

 

AB

* L'AZOU Morgan (FRA/B)

BER

 

AB

LE CALVE Grégoire (FRA/B)

LOR

 

CLASSEMENT GENERAL

Pl.

Nom Prénom

Equipe

Temps

1

GUILLEMOT Frédéric (FRA/B)

BRI

2h37'20''

2

* JULLIEN Anthony (FRA)

CCF

 à 00''

3

VINCENT Joris (FRA)

NAN

à 04''

4

MENUT David (FRA)

COX

à 06''

5

* GUENNEUGUES Erwann (FRA/B)

CBB

à 10''

6

DANIEL Aurelien (FRA/B)

DIN

à 11''

7

BIENFAIT Vincent (FRA/B)

LOR

à 13''

8

JEANNES Matthieu (FRA/B)

HEN

à 24''

9

* FOUQUET Alexy (FRA)

UCC

à 28''

10

DANES Leo (FRA/B)

NAN

à 01'00''

11

* GUEGAN Mael (FRA/B)

SOJ

à 01'04''

12

LEMOINE Gaetan (FRA/B)

LOU

à 01'05''

13

* POISSON Damien (FRA/B)

CAC

à 01'07''

14

LE LAY Aurelien (FRA/B)

CAC

à 01'17''

15

* HENRIO Ewen (FRA/B)

LOU

à 01'36''

16

* LAPEIRA Paul (FRA)

CCF

à 01'45''

17

DAVID Nicolas (FRA/B)

LOR

à 01'47''

18

LE BRETON Jerome (FRA/B)

LOC

à 01'53''

19

FIEFVEZ Rudy (FRA)

T16

à 02'00''

20

* BOISSIERE Antonin (FRA)

COX

à 02'01''

21

* BERNARD Enzo (FRA)

V.U

 '' 

22

GUILLOUX Freddie (FRA)

LAV

 '' 

23

RENAULT Baptiste (FRA/B)

SOJ

 '' 

24

BOIVIN Mael (FRA/B)

LOU

 '' 

25

* LEVEQUE Thibault (FRA/B)

DIN

à 02'05''

26

* MAINGUENAUD Tom (FRA)

T16

 '' 

27

* GUERNALEC Victor (FRA/B)

DIN

à 02'16''

28

YSSAAD Yannis (FRA)

NAN

à 02'19''

29

ORCEAU Clement (FRA)

V.U

à 02'37''

30

RICHEUX Florian (FRA/B)

BER

à 02'39''

31

* BOILEAU Alan (FRA/B)

DIN

à 02'42''

32

MORICHON Mathieu (FRA)

T16

à 02'44''

33

* VERGER Simon (FRA)

CCF

 '' 

34

* JEGAT Jordan (FRA/B)

LOC

 '' 

35

JAMES Owen (GBR/B)

CAC

à 03'03''

36

TROY Arthur (FRA)

COX

à 03'13''

37

* SCHULTZ Elliot (AUS)

CCF

à 03'19''

38

* JAMOT Julien (FRA)

BRI

à 03'26''

39

* TESSON Jason (FRA/B)

SOJ

à 03'35''

40

TERRIEN Valentin (FRA)

LAV

à 03'38''

41

* GILLES Cyprien (FRA)

LAV

à 03'41''

42

BOULO Matthieu (FRA/B)

DIN

 '' 

43

KELLY Joshua (BAR/B)

HEN

à 03'48''

44

* FAVENNEC Titouan (FRA/B)

CBB

à 07'45''

45

* PASTUREL Maxime (FRA/B)

LAV

à 08'33''

46

* VILA Emiliano (GRE/B)

SOJ

 '' 

47

ASKERVOLD Thorsten (USA)

LAV

 '' 

48

* BENECH Pierre (FRA/B)

LOU

 '' 

49

* BRIAND Killian (FRA/B)

VAL

à 08'33''

50

ZIELINSKI Piotr (POL/B)

LOR

 '' 

51

* MAYER Alexandre (MRI/B)

LOC

 '' 

52

HALLEGUEN Mathieu (FRA/B)

BER

 '' 

53

* VIGNES Cedric (FRA/B)

BER

 '' 

54

* REDY Dylan (MRI/B)

LOC

 '' 

55

* FERRON Hugo (FRA)

VAL

 '' 

56

BILLON Alexandre (FRA)

NAN

 '' 

57

* DAUPHIN Florian (FRA/B)

SOJ

 '' 

58

* LE NY Jean Louis (FRA/B)

SOJ

 '' 

59

JEANNES Thibault (FRA/B)

HEN

 '' 

60

* RENARD Alexis (FRA/B)

CAC

 '' 

61

BESCOND Jeremy (FRA/B)

HEN

 '' 

62

CHAN TSIN Romain (FRA)

BRI

 '' 

63

PRIMAS Nicolas (FRA/B)

UCC

 '' 

64

* BOISSET Thibault (FRA)

UCC

 '' 

65

* MENANT Theo (FRA)

V.U

à 08'45''

66

* LAPIERRE Louis (FRA)

T16

 '' 

67

* LE PENNEC Guerand (FRA/B)

CBB

à 13'49''

68

DILIGEART Alexis (FRA)

T16

à 14'05''

69

* RAUGEL Antoine (FRA)

CCF

 '' 

70

* SILLIAU Nicolas (FRA/B)

DIN

 '' 

71

* COUVIGNY Pierre (FRA)

BRI

 '' 

72

YVEN Kevin (FRA/B)

VAL

 '' 

73

POILVERT Freddy (FRA/B)

LOR

 '' 

74

DESLANDES Vadim (FRA)

COX

 '' 

75

LOREAU Antoine (FRA/B)

LOR

 '' 

76

GUILLON Celestin (FRA)

LAV

 '' 

77

* GOULET Florian (FRA)

VAL

 '' 

78

* ROCHE Alexis (IRL/B)

CAC

 '' 

79

CORNU Jeremy (FRA)

NAN

 '' 

80

JOSSO Thomas (FRA/B)

VAL

 '' 

81

* GUICHETEAU Quentin (FRA)

NAN

 '' 

82

* BRIDIER Sonny (FRA/B)

LOU

 '' 

83

* HOCHET Damien (FRA)

BRI

à 14'15''

84

* RIO Maxime (FRA/B)

CBB

à 14'19''

85

* RIVALLAIN Hugo (FRA/B)

HEN

à 15'04''

86

* LE HUITOUZE Julien (FRA/B)

UCC

 '' 

87

HOUSSIN Clement (FRA/B)

VAL

à 21'07''

88

* LAGNET Gari (FRA)

T16

à 21'31''

89

GUERIN Camille (FRA/B)

CAC

à 21'33''

90

* COTARD Theo (FRA/B)

LOC

à 21'35''

91

* BERNARD Viannay (FRA/B)

CBB

 '' 

92

* AUMEUNIER Lucas (FRA)

COX

 '' 

93

LE BARBIER Loïc (FRA/B)

HEN

 '' 

94

* THIBAUD Samuel (FRA)

V.U

à 21'39''

95

* HEMERY Ewen (FRA/B)

BER

à 21'40''

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Temps

1

JULLIEN Anthony

CCF

2h37'20''

2

GUENNEUGUES Erwann

CBB

à 10''

3

FOUQUET Alexy

UCC

à 28''

4

GUEGAN Mael

SOJ

à 01'04''

5

POISSON Damien

CAC

à 01'07''

6

HENRIO Ewen

LOU

à 01'36''

7

LAPEIRA Paul

CCF

à 01'45''

8

BOISSIERE Antonin

COX

à 02'01''

9

BERNARD Enzo

V.U

 '' 

10

LEVEQUE Thibault

DIN

à 02'05''

11

MAINGUENAUD Tom

T16

 '' 

12

GUERNALEC Victor

DIN

à 02'16''

13

BOILEAU Alan

DIN

à 02'42''

14

VERGER Simon

CCF

à 02'44''

15

JEGAT Jordan

LOC

 '' 

16

SCHULTZ Elliot

CCF

à 03'19''

17

JAMOT Julien

BRI

à 03'26''

18

TESSON Jason

SOJ

à 03'35''

19

GILLES Cyprien

LAV

à 03'41''

20

FAVENNEC Titouan

CBB

à 07'45''

21

PASTUREL Maxime

LAV

à 08'33''

22

VILA Emiliano

SOJ

 '' 

23

BENECH Pierre

LOU

 '' 

24

BRIAND Killian

VAL

 '' 

25

MAYER Alexandre

LOC

 '' 

26

VIGNES Cedric

BER

 '' 

27

REDY Dylan

LOC

à 08'33''

28

FERRON Hugo

VAL

 '' 

29

DAUPHIN Florian

SOJ

 '' 

30

LE NY Jean Louis

SOJ

 '' 

31

RENARD Alexis

CAC

 '' 

32

BOISSET Thibault

UCC

 '' 

33

MENANT Theo

V.U

à 08'45''

34

LAPIERRE Louis

T16

 '' 

35

LE PENNEC Guerand

CBB

à 13'49''

36

RAUGEL Antoine

CCF

à 14'05''

37

SILLIAU Nicolas

DIN

 '' 

38

COUVIGNY Pierre

BRI

 '' 

39

GOULET Florian

VAL

 '' 

40

ROCHE Alexis

CAC

 '' 

41

GUICHETEAU Quentin

NAN

 '' 

42

BRIDIER Sonny

LOU

 '' 

43

HOCHET Damien

BRI

à 14'15''

44

RIO Maxime

CBB

à 14'19''

45

RIVALLAIN Hugo

HEN

à 15'04''

46

LE HUITOUZE Julien

UCC

 '' 

47

LAGNET Gari

T16

à 21'31''

48

COTARD Theo

LOC

à 21'35''

49

BERNARD Viannay

CBB

 '' 

50

AUMEUNIER Lucas

COX

 '' 

51

THIBAUD Samuel

V.U

à 21'39''

52

HEMERY Ewen

BER

à 21'40''

CLASSEMENT GRIMPEUR

Pl.

Nom Prénom

Equ.

Pts

1

MENUT D.

COX

17

2

JULLIEN A.

CCF

14

3

GUILLEMOT F.

BRI

9

4

POISSON D.

CAC

4

5

VINCENT J.

NAN

2

6

BIENFAIT V.

LOR

2

7

BOILEAU A.

DIN

2

8

DANIEL A.

DIN

1

9

GUERNALEC V.

DIN

1

CLASSEMENT PAR EQUIPE

Pl.

Equipe

Nat

Temps

Ecart

1

UC NANTES ATLANTIQUE

FRA

7h55'23''

 

2

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

FRA

7h56'29''

à 01'06''

3

TEAM PAYS DE DINAN

FRA

7h56'32''

à 01'09''

4

VC PAYS DE LOUDEAC

FRA

7h56'42''

à 01'19''

5

CREUSE OXYGENE GUERET

FRA

7h57'20''

à 01'57''

6

COTES D'ARMOR -MARIE MORIN VERANDA RIDEAU

FRA

7h57'27''

à 02'04''

7

SOJASUN ESPOIR ACNC

FRA

7h58'40''

à 03'17''

8

OCEANE TOP 16

FRA

7h58'49''

à 03'26''

9

LAVAL CYCLISME 53

FRA

8h01'20''

à 05'57''

10

VC PAYS DE LORIENT

FRA

8h02'33''

à 07'10''

11

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

FRA

8h03'59''

à 08'36''

12

HENNEBONT CYCLISME

FRA

8h04'45''

à 09'22''

13

TEAM FYBOLIA LOCMINE

FRA

8h05'10''

à 09'47''

14

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

FRA

8h05'23''

à 10'00''

15

UNION CYCLISTE CHOLET 49

FRA

8h09'34''

à 14'11''

16

TEAM BERTIN

FRA

8h11'45''

à 16'22''

17

TEAM LA CREPE DE BROCELIANDE BODEMERAUTO

FRA

8h13'44''

à 18'21''

18

VELO SPORT VALLETAIS

FRA

8h23'11''

à 27'48''

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

La Course By Le Tour 2019 logo
vendredi 19 juillet 2019

La Course By Le Tour 19 juillet 2019 classement

50 Route Manche hidephoto
jeudi 18 juillet 2019

La Haye Du Puits 18 juillet 2019 classement

29 Route Finistère hidephoto
jeudi 18 juillet 2019

Morlaix 18 juillet 2019 classement