La Route d'Occitanie 22 juin 2019 étape 3 classement

  • route
22/06/2019
La Route D'Occitanie Dépêche Du Midi 2019 hidephoto
La Route d'Occitanie Dépêche du Midi 2019, course cycliste professionnelle du Sud-Ouest, a lieu du 20 au 23 juin. La 3ème étape a eu lieu le 22 juin entre Arreau et Luchon sur une distance de 173 kms

CLASSEMENT ETAPE 3

1

* SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL)

INS

4h54'47''

10''

2

VALVERDE Alejandro (ESP)

MOV

à 00''

6''

3

URAN Rigoberto (COL)

EF1

à 03''

4''

4

* RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)

EUS

à 20''

 

5

DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)

EF1

à 24''

 

6

GALLOPIN Tony (FRA)

ALM

''

 

7

* DUNBAR Edward (IRL)

INS

à 35''

 

8

* CARBONI Giovanni (ITA)

BRD

à 40''

 

9

* MADOUAS Valentin (FRA)

GFC

à 01'24''

 

10

* PETERS Nans (FRA)

ALM

à 01'31''

3''

11

* SIVAKOV Pavel (RUS)

INS

à 01'39''

3''

12

ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (COL)

COF

à 02'43''

 

13

* ARANBURU DEBA Alexander (ESP)

CJR

à 02'59''

 

14

PEDRERO Antonio (ESP)

MOV

à 03'41''

 

15

BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP)

EUS

à 04'17''

 

16

DUPONT Hubert (FRA)

ALM

''

1''

17

* GESBERT Elie (FRA)

PCB

à 04'38''

 

18

GUILLONNET Adrien (FRA)

IPC

à 04'42''

 

19

FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)

DMP

à 04'52''

 

20

* RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP)

CJR

à 05'03''

 

21

* AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL)

IPC

à 05'05''

 

22

EL FARES Julien (FRA)

DMP

à 05'27''

 

23

ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)

EUS

à 05'36''

 

24

SENNI Manuel (ITA)

BRD

à 06'15''

 

25

* HUDRY Florian (FRA)

IPC

à 07'44''

 

26

MORENO BAZAN Javier (ESP)

DMP

à 08'15''

 

27

COMBAUD Romain (FRA)

DMP

''

 

28

PARDILLA BELLON Sergio (ESP)

CJR

''

 

29

BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)

EUS

à 08'34''

 

30

* JAUREGUI Quentin (FRA)

ALM

à 08'48''

 

31

TAARAMÄE Rein (EST)

TDE

à 09'02''

 

32

* LE TURNIER Mathias (FRA)

COF

à 09'44''

 

33

* COVILI Luca (ITA)

BRD

''

 

34

CHEVRIER Clément (FRA)

ALM

à 09'57''

 

35

PACHER Quentin (FRA)

VCB

à 10'34''

 

36

* NIV Guy (ISR)

ICA

à 10'50''

 

37

VALLS FERRI Rafael (ESP)

MOV

à 12'02''

 

38

MOINARD Amael (FRA)

PCB

à 12'24''

 

39

HENAO GOMEZ Sebastian (COL)

INS

à 13'05''

 

40

* VINCENT Léo (FRA)

GFC

à 14'12''

 

41

SIMON Julien (FRA)

COF

à 14'34''

 

42

QUEMENEUR Perrig (FRA)

TDE

à 15'36''

 

43

GOUAULT Pierre (FRA)

NRL

''

 

44

ROJAS José (ESP)

MOV

à 15'55''

 

45

TULIK Angelo (FRA)

TDE

à 16'14''

 

46

MATE MARDONES Luis Angel (ESP)

COF

à 16'57''

 

47

GOLAS Michal (POL)

INS

à 17'51''

 

48

KNEES Christian (GER)

INS

''

 

49

ROSSETTO Stéphane (FRA)

COF

à 18'04''

2''

50

PAILLOT Yoann (FRA)

AUB

à 20'25''

 

51

* ROCHAS Rémy (FRA)

DMP

''

 

52

* DE ROSSI Lucas (FRA)

DMP

à 20'28''

 

53

PRADES REVERTER Eduard (ESP)

MOV

à 20'40''

 

54

* BARCELO ARAGON Fernando (ESP)

EUS

''

 

55

PICHON Laurent (FRA)

PCB

''

 

56

GAUTIER Cyril (FRA)

VCB

''

 

57

ROLLAND Pierre (FRA)

VCB

''

3''

58

* BENNETT Sean (USA)

EF1

à 21'32''

 

59

* FERASSE Thibault (FRA)

NRL

à 21'42''

 

60

NAULEAU Bryan (FRA)

TDE

à 21'50''

 

61

* ROMANO Francesco (ITA)

BRD

à 22'04''

 

62

TUREK Daniel (CZE)

ICA

à 23'42''

 

63

TORRES MUIÑO Pablo (ESP)

IPC

''

 

64

MALDONADO Anthony (FRA)

AUB

''

 

65

* PERRY Benjamin (CAN)

ICA

''

 

66

LE GAC Olivier (FRA)

GFC

à 23'54''

 

67

CHERNETSKII Sergei (RUS)

CJR

à 24'03''

 

68

FEILLU Brice (FRA)

PCB

à 25'45''

 

69

CHETOUT Loic (FRA)

COF

''

 

70

* SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP)

EUS

''

 

71

HOFLAND Moreno (NED)

EF1

à 26'10''

 

72

SINKELDAM Ramon (NED)

GFC

''

 

73

* LAWLESS Christopher (GBR)

INS

''

 

74

* WHELAN James (AUS)

EF1

''

 

75

DUVAL Julien (FRA)

ALM

à 26'35''

 

76

CARISEY Clément (FRA)

ICA

à 26'43''

 

77

HOLLER Nikodemus (GER)

BAI

à 27'13''

 

78

VAN ENGELEN Adne (NED)

BAI

''

 

79

* MÜLLER Patrick (SUI)

VCB

à 28'24''

 

80

DEMARE Arnaud (FRA)

GFC

à 28'48''

 

81

LANGEVELD Sebastian (NED)

EF1

à 28'49''

 

82

MODOLO Sacha (ITA)

EF1

''

 

83

THOMINET Camille (FRA)

AUB

à 29'15''

 

84

AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (COL)

ICA

à 29'36''

 

85

* BONNAMOUR Franck (FRA)

PCB

à 30'02''

 

86

AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)

CJR

à 30'09''

 

87

ARCAS Jorge (ESP)

MOV

à 30'48''

 

88

* CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP)

MOV

''

 

89

CARDIS Romain (FRA)

TDE

à 32'20''

 

90

MOTTIER Justin (FRA)

VCB

à 32'40''

 

91

* MANZIN Lorrenzo (FRA)

VCB

''

 

92

SISKEVICIUS Evaldas (LTU)

DMP

à 32'56''

 

93

DELAGE Mickael (FRA)

GFC

''

 

94

* GONZALEZ LOPEZ David (ESP)

CJR

''

 

95

GENE Yohann (FRA)

TDE

''

 

96

LE CUNFF Kevin (FRA)

AUB

à 32'59''

 

97

* BRESCIANI Michael (ITA)

BRD

à 33'10''

 

98

DERNIES Tom (BEL)

NRL

''

 

99

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

à 33'12''

 

100

VERMEULEN Emiel (BEL)

NRL

à 33'20''

 

101

* VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

à 33'52''

 

AB

* IDJOUADIENE Pierre (FRA)

NRL

   

AB

VAUBOURZEIX Thomas (FRA)

NRL

   

AB

INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat (ESP)

EUS

   

AB

BALDO Nicolas (FRA)

AUB

   

AB

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

   

AB

* CARSTENSEN Lucas (GER)

BAI

   

AB

DEBESAY Mekseb (ERI)

BAI

   

AB

WOLF Justin (GER)

BAI

   

AB

WACKERMANN Luca (ITA)

BRD

   

AB

* CLOUSE Evan (USA)

IPC

   

AB

* NAVARRO Gauthier (FRA)

IPC

   

AB

* CASANOVAS ALEGRI David (ESP)

IPC

   

NP

DANIEL Maxime (FRA)

PCB

   

NP

* GROSSER Aaron (GER)

BAI

   

CLASSEMENT GENERAL

1

VALVERDE Alejandro (ESP)

MOV

14h28'45''

2

* SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL)

INS

à 08''

3

URAN Rigoberto (COL)

EF1

à 17''

4

GALLOPIN Tony (FRA)

ALM

à 42''

5

* DUNBAR Edward (IRL)

INS

à 45''

6

* CARBONI Giovanni (ITA)

BRD

à 01'30''

7

DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)

EF1

à 01'48''

8

* SIVAKOV Pavel (RUS)

INS

à 02'26''

9

* PETERS Nans (FRA)

ALM

à 02'32''

10

* RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)

EUS

à 02'42''

11

* MADOUAS Valentin (FRA)

GFC

à 02'45''

12

* ARANBURU DEBA Alexander (ESP)

CJR

à 03'22''

13

* GESBERT Elie (FRA)

PCB

à 04'52''

14

PEDRERO Antonio (ESP)

MOV

à 05'02''

15

DUPONT Hubert (FRA)

ALM

à 07'16''

16

* RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP)

CJR

à 07'25''

17

BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP)

EUS

à 07'33''

18

GUILLONNET Adrien (FRA)

IPC

à 07'42''

19

FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)

DMP

à 08'08''

20

* AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL)

IPC

à 08'25''

21

ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)

EUS

à 08'36''

22

TAARAMÄE Rein (EST)

TDE

à 09'28''

23

MORENO BAZAN Javier (ESP)

DMP

à 09'39''

24

ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (COL)

COF

à 09'57''

25

SENNI Manuel (ITA)

BRD

à 10'35''

26

EL FARES Julien (FRA)

DMP

à 10'53''

27

* HUDRY Florian (FRA)

IPC

à 11'09''

28

PACHER Quentin (FRA)

VCB

à 11'44''

29

* JAUREGUI Quentin (FRA)

ALM

à 11'48''

30

PARDILLA BELLON Sergio (ESP)

CJR

à 12'10''

31

CHEVRIER Clément (FRA)

ALM

à 12'57''

32

BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)

EUS

à 13'22''

33

VALLS FERRI Rafael (ESP)

MOV

à 14'15''

34

* COVILI Luca (ITA)

BRD

à 15'10''

35

COMBAUD Romain (FRA)

DMP

à 15'29''

36

MOINARD Amael (FRA)

PCB

à 15'46''

37

* LE TURNIER Mathias (FRA)

COF

à 16'58''

38

GOUAULT Pierre (FRA)

NRL

à 18'55''

39

TULIK Angelo (FRA)

TDE

à 19'43''

40

HENAO GOMEZ Sebastian (COL)

INS

à 20'19''

41

SIMON Julien (FRA)

COF

à 20'25''

42

ROJAS José (ESP)

MOV

à 20'43''

43

* NIV Guy (ISR)

ICA

à 20'46''

44

QUEMENEUR Perrig (FRA)

TDE

à 22'50''

45

MATE MARDONES Luis Angel (ESP)

COF

à 24'11''

46

* ROCHAS Rémy (FRA)

DMP

à 24'20''

47

PRADES REVERTER Eduard (ESP)

MOV

à 25'11''

48

* ROMANO Francesco (ITA)

BRD

à 25'20''

49

* BARCELO ARAGON Fernando (ESP)

EUS

à 25'28''

50

ROSSETTO Stéphane (FRA)

COF

à 25'35''

51

CHERNETSKII Sergei (RUS)

CJR

à 27'19''

52

PAILLOT Yoann (FRA)

AUB

à 27'39''

53

* VINCENT Léo (FRA)

GFC

à 27'45''

54

KNEES Christian (GER)

INS

à 27'47''

55

GOLAS Michal (POL)

INS

''

56

GAUTIER Cyril (FRA)

VCB

à 27'54''

57

TORRES MUIÑO Pablo (ESP)

IPC

à 28'30''

58

ROLLAND Pierre (FRA)

VCB

à 30'25''

59

* FERASSE Thibault (FRA)

NRL

à 30'46''

60

LE GAC Olivier (FRA)

GFC

à 31'08''

61

FEILLU Brice (FRA)

PCB

à 31'11''

62

* SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP)

EUS

à 31'36''

63

NAULEAU Bryan (FRA)

TDE

à 31'46''

64

PICHON Laurent (FRA)

PCB

à 33'27''

65

CARISEY Clément (FRA)

ICA

à 34'05''

66

* WHELAN James (AUS)

EF1

à 34'46''

67

* DE ROSSI Lucas (FRA)

DMP

à 36'10''

68

THOMINET Camille (FRA)

AUB

à 36'29''

69

* BONNAMOUR Franck (FRA)

PCB

à 37'16''

70

AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)

CJR

à 37'23''

71

* BENNETT Sean (USA)

EF1

à 38'00''

72

* MÜLLER Patrick (SUI)

VCB

à 38'20''

73

MALDONADO Anthony (FRA)

AUB

à 38'43''

74

* PERRY Benjamin (CAN)

ICA

''

75

SINKELDAM Ramon (NED)

GFC

à 38'57''

76

TUREK Daniel (CZE)

ICA

à 39'25''

77

DUVAL Julien (FRA)

ALM

à 39'31''

78

AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (COL)

ICA

à 39'32''

79

LE CUNFF Kevin (FRA)

AUB

à 40'10''

80

HOFLAND Moreno (NED)

EF1

à 41'07''

81

CHETOUT Loic (FRA)

COF

à 41'24''

82

DEMARE Arnaud (FRA)

GFC

à 41'30''

83

* LAWLESS Christopher (GBR)

INS

à 41'46''

84

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

à 43'08''

85

MODOLO Sacha (ITA)

EF1

à 43'50''

86

CARDIS Romain (FRA)

TDE

à 43'58''

87

LANGEVELD Sebastian (NED)

EF1

à 45'17''

88

ARCAS Jorge (ESP)

MOV

à 45'49''

89

* CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP)

MOV

''

90

GENE Yohann (FRA)

TDE

à 46'42''

91

* MANZIN Lorrenzo (FRA)

VCB

à 47'41''

92

MOTTIER Justin (FRA)

VCB

''

93

* GONZALEZ LOPEZ David (ESP)

CJR

à 47'57''

94

* BRESCIANI Michael (ITA)

BRD

à 48'11''

95

DERNIES Tom (BEL)

NRL

''

96

HOLLER Nikodemus (GER)

BAI

à 48'18''

97

VAN ENGELEN Adne (NED)

BAI

à 48'24''

98

DELAGE Mickael (FRA)

GFC

à 48'36''

99

* VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

à 48'53''

100

VERMEULEN Emiel (BEL)

NRL

à 49'02''

101

SISKEVICIUS Evaldas (LTU)

DMP

à 51'37''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

SOSA CUERVO Ivan Ramiro

INS

14h28'53''

2

DUNBAR Edward

INS

à 37''

3

CARBONI Giovanni

BRD

à 01'22''

4

SIVAKOV Pavel

INS

à 02'18''

5

PETERS Nans

ALM

à 02'24''

6

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

EUS

à 02'34''

7

MADOUAS Valentin

GFC

à 02'37''

8

ARANBURU DEBA Alexander

CJR

à 03'14''

9

GESBERT Elie

PCB

à 04'44''

10

RODRIGUEZ MARTIN Cristian

CJR

à 07'17''

11

AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo

IPC

à 08'17''

12

HUDRY Florian

IPC

à 11'01''

13

JAUREGUI Quentin

ALM

à 11'40''

14

COVILI Luca

BRD

à 15'02''

15

LE TURNIER Mathias

COF

à 16'50''

16

NIV Guy

ICA

à 20'38''

17

ROCHAS Rémy

DMP

à 24'12''

18

ROMANO Francesco

BRD

à 25'12''

19

BARCELO ARAGON Fernando

EUS

à 25'20''

20

VINCENT Léo

GFC

à 27'37''

21

FERASSE Thibault

NRL

à 30'38''

22

SAMITIER SAMITIER Sergio

EUS

à 31'28''

23

WHELAN James

EF1

à 34'38''

24

DE ROSSI Lucas

DMP

à 36'02''

25

BONNAMOUR Franck

PCB

à 37'08''

26

BENNETT Sean

EF1

à 37'52''

27

MÜLLER Patrick

VCB

à 38'12''

28

PERRY Benjamin

ICA

à 38'35''

29

LAWLESS Christopher

INS

à 41'38''

30

CASTRILLO ZAPATER Jaime

MOV

à 45'41''

31

MANZIN Lorrenzo

VCB

à 47'33''

32

GONZALEZ LOPEZ David

CJR

à 47'49''

33

BRESCIANI Michael

BRD

à 48'03''

34

VAN NIEKERK Morné

AUB

à 48'45''

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TEAM INEOS

GBR

43h29'53''

   

2

AG2R LA MONDIALE

FRA

43h36'02''

 

à 06'09''

3

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

ESP

43h45'06''

 

à 15'13''

4

MOVISTAR TEAM

ESP

43h45'48''

 

à 15'55''

5

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

43h48'33''

 

à 18'40''

6

BARDIANI CSF

ITA

43h51'20''

 

à 21'27''

7

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

43h53'24''

 

à 23'31''

8

INTERPRO CYCLING ACADEMY

JPN

43h53'31''

 

à 23'38''

9

EF EDUCATION FIRST

USA

43h58'32''

 

à 28'39''

10

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

44h09'21''

 

à 39'28''

11

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

44h13'03''

 

à 43'10''

12

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

44h18'19''

 

à 48'26''

13

GROUPAMA - FDJ

FRA

44h27'07''

 

à 57'14''

14

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

44h36'21''

 

à 1h06'28''

15

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ISR

44h51'48''

 

à 1h21'55''

16

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

FRA

44h59'02''

 

à 1h29'09''

17

ST MICHEL - AUBER 93

FRA

45h01'19''

 

à 1h31'26''

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

1

RODRIGUEZ GARAICOECHEA O.

EUS

22

2

ROSSETTO S.

COF

19

3

VALVERDE A.

MOV

19

4

CHETOUT L.

COF

18

5

PETERS N.

ALM

16

6

SOSA CUERVO I.

INS

12

7

URAN R.

EF1

12

8

AGUIRRE CAIPA H.

IPC

12

9

SAMITIER SAMITIER S.

EUS

11

10

ROLLAND P.

VCB

10

11

DUPONT H.

ALM

8

12

DUNBAR E.

INS

7

13

TUREK D.

ICA

7

14

DOMBROWSKI J.

EF1

6

15

ROJAS J.

MOV

6

16

DELAGE M.

GFC

6

17

GALLOPIN T.

ALM

5

18

HOLLER N.

BAI

5

19

SIVAKOV P.

INS

4

20

PEDRERO A.

MOV

4

21

HENAO GOMEZ S.

INS

4

22

GESBERT E.

PCB

3

23

FERNANDEZ CRUZ D.

DMP

3

24

TULIK A.

TDE

3

25

CARBONI G.

BRD

2

26

MADOUAS V.

GFC

2

27

CARISEY C.

ICA

2

28

PRADES REVERTER E.

MOV

1

29

BONNAMOUR F.

PCB

1

30

BENNETT S.

EF1

1

31

LE CUNFF K.

AUB

1

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020.JPG
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3