La Route d'Occitanie 21 juin 2019 étape 2 classement

  • route
21/06/2019
La Route D'Occitanie Dépêche Du Midi 2019 hidephoto
La Route d'Occitanie Dépêche du Midi 2019, course cycliste professionnelle du Sud-Ouest, a lieu du 20 au 23 juin. La 2ème étape a eu lieu le 21 juin entre Labruguière et Martres-Tolosane sur une distance de 187.7 kms.

 CLASSEMENT ETAPE 2

1

DEMARE Arnaud (FRA)

GFC

4h50'13''

 

2

* LAWLESS Christopher (GBR)

INS

à 00''

 

3

HOFLAND Moreno (NED)

EF1

''

 

4

MODOLO Sacha (ITA)

EF1

''

 

5

* GONZALEZ LOPEZ David (ESP)

CJR

''

 

6

SISKEVICIUS Evaldas (LTU)

DMP

''

 

7

ROJAS José (ESP)

MOV

''

 

8

DUVAL Julien (FRA)

ALM

''

 

9

* BRESCIANI Michael (ITA)

BRD

''

 

10

* MANZIN Lorrenzo (FRA)

VCB

''

 

11

* BONNAMOUR Franck (FRA)

PCB

''

 

12

CARDIS Romain (FRA)

TDE

''

 

13

AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (COL)

ICA

''

 

14

VALVERDE Alejandro (ESP)

MOV

''

 

15

* JAUREGUI Quentin (FRA)

ALM

''

 

16

MALDONADO Anthony (FRA)

AUB

''

 

17

GALLOPIN Tony (FRA)

ALM

''

 

18

SIMON Julien (FRA)

COF

''

 

19

* DUNBAR Edward (IRL)

INS

''

 

20

BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)

EUS

''

 

21

SINKELDAM Ramon (NED)

GFC

''

 

22

* MADOUAS Valentin (FRA)

GFC

''

 

23

* ARANBURU DEBA Alexander (ESP)

CJR

''

 

24

TUREK Daniel (CZE)

ICA

''

 

25

* CARBONI Giovanni (ITA)

BRD

''

 

26

SENNI Manuel (ITA)

BRD

''

 

27

* PETERS Nans (FRA)

ALM

''

 

28

* CARSTENSEN Lucas (GER)

BAI

''

 

29

* SIVAKOV Pavel (RUS)

INS

''

 

30

* NAVARRO Gauthier (FRA)

IPC

''

 

31

MATE MARDONES Luis Angel (ESP)

COF

''

 

32

* BARCELO ARAGON Fernando (ESP)

EUS

''

 

33

* GESBERT Elie (FRA)

PCB

''

 

34

* VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

''

 

35

PACHER Quentin (FRA)

VCB

''

 

36

PEDRERO Antonio (ESP)

MOV

''

 

37

* MÜLLER Patrick (SUI)

VCB

''

 

38

PRADES REVERTER Eduard (ESP)

MOV

''

 

39

AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)

CJR

''

 

40

CHERNETSKII Sergei (RUS)

CJR

''

 

41

* SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL)

INS

''

 

42

GAUTIER Cyril (FRA)

VCB

''

 

43

FEILLU Brice (FRA)

PCB

''

 

44

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

''

 

45

* DE ROSSI Lucas (FRA)

DMP

''

 

46

* RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)

EUS

''

 

47

* HUDRY Florian (FRA)

IPC

''

 

48

COMBAUD Romain (FRA)

DMP

''

 

49

URAN Rigoberto (COL)

EF1

''

 

50

CHEVRIER Clément (FRA)

ALM

''

 

51

* COVILI Luca (ITA)

BRD

''

 

52

BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP)

EUS

''

 

53

GENE Yohann (FRA)

TDE

''

 

54

TAARAMÄE Rein (EST)

TDE

''

 

55

THOMINET Camille (FRA)

AUB

''

 

56

MOINARD Amael (FRA)

PCB

''

 

57

EL FARES Julien (FRA)

DMP

''

 

58

ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)

EUS

''

 

59

DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)

EF1

''

 

60

* RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP)

CJR

''

 

61

MORENO BAZAN Javier (ESP)

DMP

''

 

62

FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)

DMP

''

 

63

KNEES Christian (GER)

INS

''

 

64

DUPONT Hubert (FRA)

ALM

''

 

65

* AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL)

IPC

''

 

66

* ROCHAS Rémy (FRA)

DMP

''

 

67

HOLLER Nikodemus (GER)

BAI

''

 

68

LE CUNFF Kevin (FRA)

AUB

''

3''

69

GOUAULT Pierre (FRA)

NRL

''

 

70

ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (COL)

COF

''

 

71

GOLAS Michal (POL)

INS

''

 

72

DELAGE Mickael (FRA)

GFC

''

 

73

HENAO GOMEZ Sebastian (COL)

INS

''

 

74

VALLS FERRI Rafael (ESP)

MOV

''

 

75

* ROMANO Francesco (ITA)

BRD

''

 

76

GUILLONNET Adrien (FRA)

IPC

''

 

77

PAILLOT Yoann (FRA)

AUB

''

 

78

DANIEL Maxime (FRA)

PCB

''

 

79

* WHELAN James (AUS)

EF1

''

 

80

DEBESAY Mekseb (ERI)

BAI

''

 

81

* CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP)

MOV

''

 

82

* SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP)

EUS

''

 

83

PICHON Laurent (FRA)

PCB

''

 

84

MOTTIER Justin (FRA)

VCB

''

 

85

* FERASSE Thibault (FRA)

NRL

''

 

86

* IDJOUADIENE Pierre (FRA)

NRL

''

 

87

LE GAC Olivier (FRA)

GFC

''

 

88

PARDILLA BELLON Sergio (ESP)

CJR

''

 

89

ARCAS Jorge (ESP)

MOV

''

 

90

DERNIES Tom (BEL)

NRL

''

 

91

CARISEY Clément (FRA)

ICA

''

5''

92

* LE TURNIER Mathias (FRA)

COF

''

 

93

INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat (ESP)

EUS

''

 

94

VAN ENGELEN Adne (NED)

BAI

''

 

95

* CLOUSE Evan (USA)

IPC

''

 

96

QUEMENEUR Perrig (FRA)

TDE

''

 

97

* PERRY Benjamin (CAN)

ICA

''

 

98

ROSSETTO Stéphane (FRA)

COF

''

 

99

ROLLAND Pierre (FRA)

VCB

''

 

100

* NIV Guy (ISR)

ICA

''

 

101

TULIK Angelo (FRA)

TDE

''

3''

102

NAULEAU Bryan (FRA)

TDE

''

 

103

TORRES MUIÑO Pablo (ESP)

IPC

''

 

104

BALDO Nicolas (FRA)

AUB

''

 

105

WACKERMANN Luca (ITA)

BRD

''

 

106

CHETOUT Loic (FRA)

COF

''

1''

107

* VINCENT Léo (FRA)

GFC

à 41''

 

108

WOLF Justin (GER)

BAI

''

 

109

* BENNETT Sean (USA)

EF1

à 01'27''

 

110

LANGEVELD Sebastian (NED)

EF1

''

 

111

VAUBOURZEIX Thomas (FRA)

NRL

à 01'43''

 

112

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

à 03'17''

 

113

VERMEULEN Emiel (BEL)

NRL

à 00''

 

114

* CASANOVAS ALEGRI David (ESP)

IPC

à 04'48''

 

115

* GROSSER Aaron (GER)

BAI

à 00''

 

AB

* SEIGLE Romain (FRA)

GFC

   

AB

GENIEZ Alexandre (FRA)

ALM

   

AB

TONELLI Alessandro (ITA)

BRD

   

NP

HERRADA Jesus (ESP)

COF

   

CLASSEMENT GENERAL

1

VALVERDE Alejandro (ESP)

MOV

9h34'04''

2

* DUNBAR Edward (IRL)

INS

à 04''

3

* GESBERT Elie (FRA)

PCB

à 08''

4

GALLOPIN Tony (FRA)

ALM

à 12''

5

* SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL)

INS

''

6

URAN Rigoberto (COL)

EF1

''

7

* ARANBURU DEBA Alexander (ESP)

CJR

à 17''

8

TAARAMÄE Rein (EST)

TDE

à 20''

9

* CARBONI Giovanni (ITA)

BRD

à 44''

10

* SIVAKOV Pavel (RUS)

INS

''

11

* PETERS Nans (FRA)

ALM

à 58''

12

PACHER Quentin (FRA)

VCB

à 01'04''

13

* MADOUAS Valentin (FRA)

GFC

à 01'15''

14

PEDRERO Antonio (ESP)

MOV

''

15

DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)

EF1

à 01'18''

16

MORENO BAZAN Javier (ESP)

DMP

''

17

VALLS FERRI Rafael (ESP)

MOV

à 02'07''

18

* RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)

EUS

à 02'16''

19

* RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP)

CJR

''

20

* JAUREGUI Quentin (FRA)

ALM

à 02'54''

21

CHEVRIER Clément (FRA)

ALM

''

22

ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)

EUS

''

23

DUPONT Hubert (FRA)

ALM

''

24

GUILLONNET Adrien (FRA)

IPC

''

25

CHERNETSKII Sergei (RUS)

CJR

à 03'10''

26

BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP)

EUS

''

27

FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)

DMP

''

28

* ROMANO Francesco (ITA)

BRD

''

29

GOUAULT Pierre (FRA)

NRL

à 03'13''

30

* AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL)

IPC

à 03'14''

31

MOINARD Amael (FRA)

PCB

à 03'16''

32

* HUDRY Florian (FRA)

IPC

à 03'19''

33

TULIK Angelo (FRA)

TDE

à 03'23''

34

* ROCHAS Rémy (FRA)

DMP

à 03'49''

35

PARDILLA BELLON Sergio (ESP)

CJR

''

36

SENNI Manuel (ITA)

BRD

à 04'14''

37

PRADES REVERTER Eduard (ESP)

MOV

à 04'25''

38

ROJAS José (ESP)

MOV

à 04'42''

39

BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)

EUS

''

40

* BARCELO ARAGON Fernando (ESP)

EUS

''

41

TORRES MUIÑO Pablo (ESP)

IPC

''

42

FEILLU Brice (FRA)

PCB

à 05'20''

43

* COVILI Luca (ITA)

BRD

''

44

EL FARES Julien (FRA)

DMP

''

45

SIMON Julien (FRA)

COF

à 05'45''

46

* SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP)

EUS

''

47

LE CUNFF Kevin (FRA)

AUB

à 07'05''

48

* BONNAMOUR Franck (FRA)

PCB

à 07'08''

49

MATE MARDONES Luis Angel (ESP)

COF

''

50

AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)

CJR

''

51

GAUTIER Cyril (FRA)

VCB

''

52

COMBAUD Romain (FRA)

DMP

''

53

THOMINET Camille (FRA)

AUB

''

54

ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (COL)

COF

''

55

HENAO GOMEZ Sebastian (COL)

INS

''

56

PAILLOT Yoann (FRA)

AUB

''

57

* LE TURNIER Mathias (FRA)

COF

''

58

LE GAC Olivier (FRA)

GFC

''

59

QUEMENEUR Perrig (FRA)

TDE

à 07'08''

60

CARISEY Clément (FRA)

ICA

à 07'16''

61

ROSSETTO Stéphane (FRA)

COF

à 07'27''

62

* WHELAN James (AUS)

EF1

à 08'30''

63

* FERASSE Thibault (FRA)

NRL

à 08'58''

64

ROLLAND Pierre (FRA)

VCB

à 09'42''

65

AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (COL)

ICA

à 09'50''

66

* MÜLLER Patrick (SUI)

VCB

''

67

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

''

68

KNEES Christian (GER)

INS

''

69

GOLAS Michal (POL)

INS

''

70

DEBESAY Mekseb (ERI)

BAI

''

71

* IDJOUADIENE Pierre (FRA)

NRL

''

72

NAULEAU Bryan (FRA)

TDE

''

73

* NIV Guy (ISR)

ICA

''

74

WACKERMANN Luca (ITA)

BRD

''

75

CARDIS Romain (FRA)

TDE

à 11'32''

76

DEMARE Arnaud (FRA)

GFC

à 12'36''

77

SINKELDAM Ramon (NED)

GFC

à 12'41''

78

PICHON Laurent (FRA)

PCB

''

79

DUVAL Julien (FRA)

ALM

à 12'50''

80

* NAVARRO Gauthier (FRA)

IPC

à 12'58''

81

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

à 12'59''

82

INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat (ESP)

EUS

à 13'16''

83

* VINCENT Léo (FRA)

GFC

à 13'27''

84

GENE Yohann (FRA)

TDE

à 13'40''

85

HOFLAND Moreno (NED)

EF1

à 14'51''

86

* MANZIN Lorrenzo (FRA)

VCB

à 14'55''

87

* BRESCIANI Michael (ITA)

BRD

''

88

* GONZALEZ LOPEZ David (ESP)

CJR

''

89

MODOLO Sacha (ITA)

EF1

''

90

MALDONADO Anthony (FRA)

AUB

''

91

* VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

''

92

MOTTIER Justin (FRA)

VCB

''

93

* CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP)

MOV

''

94

ARCAS Jorge (ESP)

MOV

''

95

DERNIES Tom (BEL)

NRL

''

96

* PERRY Benjamin (CAN)

ICA

''

97

* LAWLESS Christopher (GBR)

INS

à 15'30''

98

CHETOUT Loic (FRA)

COF

à 15'33''

99

DELAGE Mickael (FRA)

GFC

à 15'34''

100

* DE ROSSI Lucas (FRA)

DMP

à 15'36''

101

DANIEL Maxime (FRA)

PCB

''

102

* CLOUSE Evan (USA)

IPC

''

103

BALDO Nicolas (FRA)

AUB

''

104

VERMEULEN Emiel (BEL)

NRL

''

105

TUREK Daniel (CZE)

ICA

à 15'37''

106

* CARSTENSEN Lucas (GER)

BAI

à 15'39''

107

* GROSSER Aaron (GER)

BAI

à 15'56''

108

* BENNETT Sean (USA)

EF1

à 16'22''

109

LANGEVELD Sebastian (NED)

EF1

''

110

VAUBOURZEIX Thomas (FRA)

NRL

à 17'19''

111

SISKEVICIUS Evaldas (LTU)

DMP

à 18'35''

112

* CASANOVAS ALEGRI David (ESP)

IPC

à 19'43''

113

WOLF Justin (GER)

BAI

à 20'05''

114

HOLLER Nikodemus (GER)

BAI

à 20'59''

115

VAN ENGELEN Adne (NED)

BAI

à 21'05''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

DUNBAR Edward

INS

9h34'08''

2

GESBERT Elie

PCB

à 04''

3

SOSA CUERVO Ivan Ramiro

INS

à 08''

4

ARANBURU DEBA Alexander

CJR

à 13''

5

CARBONI Giovanni

BRD

à 40''

6

SIVAKOV Pavel

INS

''

7

PETERS Nans

ALM

à 54''

8

MADOUAS Valentin

GFC

à 01'11''

9

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

EUS

à 02'12''

10

RODRIGUEZ MARTIN Cristian

CJR

''

11

JAUREGUI Quentin

ALM

à 02'50''

12

ROMANO Francesco

BRD

à 03'06''

13

AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo

IPC

à 03'10''

14

HUDRY Florian

IPC

à 03'15''

15

ROCHAS Rémy

DMP

à 03'45''

16

BARCELO ARAGON Fernando

EUS

à 04'38''

17

COVILI Luca

BRD

à 05'16''

18

SAMITIER SAMITIER Sergio

EUS

à 05'41''

19

BONNAMOUR Franck

PCB

à 07'04''

20

LE TURNIER Mathias

COF

''

21

WHELAN James

EF1

à 08'26''

22

FERASSE Thibault

NRL

à 08'54''

23

MÜLLER Patrick

VCB

à 09'46''

24

IDJOUADIENE Pierre

NRL

''

25

NIV Guy

ICA

''

26

NAVARRO Gauthier

IPC

à 12'54''

27

VINCENT Léo

GFC

à 13'23''

28

MANZIN Lorrenzo

VCB

à 14'51''

29

BRESCIANI Michael

BRD

''

30

GONZALEZ LOPEZ David

CJR

''

31

VAN NIEKERK Morné

AUB

''

32

CASTRILLO ZAPATER Jaime

MOV

''

33

PERRY Benjamin

ICA

''

34

LAWLESS Christopher

INS

à 15'26''

35

DE ROSSI Lucas

DMP

à 15'32''

36

CLOUSE Evan

IPC

''

37

CARSTENSEN Lucas

BAI

à 15'35''

38

GROSSER Aaron

BAI

à 15'52''

39

BENNETT Sean

EF1

à 16'18''

40

CASANOVAS ALEGRI David

IPC

à 19'39''

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

CHETOUT L.

COF

18

2

TUREK D.

ICA

7

3

VALVERDE A.

MOV

6

4

DELAGE M.

GFC

6

5

HOLLER N.

BAI

5

6

DUNBAR E.

INS

4

7

GESBERT E.

PCB

3

8

TULIK A.

TDE

3

9

URAN R.

EF1

2

10

CARISEY C.

ICA

2

11

GALLOPIN T.

ALM

1

12

MADOUAS V.

GFC

1

13

LE CUNFF K.

AUB

1

14

BENNETT S.

EF1

1

CLASSEMENT GENERAL EQUIPE

1

TEAM INEOS

GBR

28h43'18''

 

2

AG2R LA MONDIALE

FRA

28h45'29''

à 02'11''

3

MOVISTAR TEAM

ESP

28h45'44''

à 02'26''

4

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

28h47'55''

à 04'37''

5

BARDIANI CSF

ITA

28h50'20''

à 07'02''

6

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

28h50'29''

à 07'11''

7

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

ESP

28h50'32''

à 07'14''

8

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

28h51'00''

à 07'42''

9

INTERPRO CYCLING ACADEMY

JPN

28h51'39''

à 08'21''

10

EF EDUCATION FIRST

USA

28h52'12''

à 08'54''

11

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

28h53'06''

à 09'48''

12

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

28h57'59''

à 14'41''

13

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

29h00'06''

à 16'48''

14

GROUPAMA - FDJ

FRA

29h03'16''

à 19'58''

15

ST MICHEL - AUBER 93

FRA

29h03'36''

à 20'18''

16

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

FRA

29h04'13''

à 20'55''

17

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ISR

29h09'13''

à 25'55''

18

BIKE AID

GER

29h23'37''

à 40'19''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
mardi 16 juillet 2019

Torigni Les Villes 16 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

St Nicolas D'Attez 14 juillet 2019 classement

27 Route Eure hidephoto
lundi 15 juillet 2019

Breteuil Sur Iton 14 juillet 2019 classement