La Route d'Occitanie 20 juin 2019 étape 1 classement

  • route
20/06/2019
La Route D'Occitanie Dépêche Du Midi 2019 hidephoto
La Route d'Occitanie Dépêche du Midi 2019, course cycliste professionnelle du Sud-Ouest, a lieu du 20 au 23 juin. La première étape a eu lieu le 20 juin entre Gignac et St Geniez D’Olt Et D’Aubrac sur une distance de 175.5 kms

CLASSEMENT ETAPE 1

1

VALVERDE Alejandro (ESP)

MOV

4h44'01''

10''

2

* DUNBAR Edward (IRL)

INS

à 00''

6''

3

* GESBERT Elie (FRA)

PCB

à 02''

4''

4

URAN Rigoberto (COL)

EF1

''

 

5

GALLOPIN Tony (FRA)

ALM

''

 

6

* SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL)

INS

''

 

7

* ARANBURU DEBA Alexander (ESP)

CJR

à 07''

 

8

TAARAMÄE Rein (EST)

TDE

à 10''

 

9

* CARBONI Giovanni (ITA)

BRD

à 34''

 

10

* SIVAKOV Pavel (RUS)

INS

''

 

11

* PETERS Nans (FRA)

ALM

à 48''

 

12

PACHER Quentin (FRA)

VCB

à 54''

 

13

* MADOUAS Valentin (FRA)

GFC

à 01'05''

 

14

PEDRERO Antonio (ESP)

MOV

''

 

15

MORENO BAZAN Javier (ESP)

DMP

à 01'08''

 

16

DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)

EF1

''

 

17

VALLS FERRI Rafael (ESP)

MOV

à 01'57''

 

18

GENIEZ Alexandre (FRA)

ALM

''

 

19

* RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP)

CJR

à 02'06''

 

20

* RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)

EUS

''

 

21

GUILLONNET Adrien (FRA)

IPC

à 02'44''

 

22

HERRADA Jesus (ESP)

COF

''

 

23

DUPONT Hubert (FRA)

ALM

''

 

24

* JAUREGUI Quentin (FRA)

ALM

''

 

25

ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)

EUS

''

 

26

CHEVRIER Clément (FRA)

ALM

''

 

27

* ROMANO Francesco (ITA)

BRD

à 03'00''

 

28

BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP)

EUS

''

 

29

CHERNETSKII Sergei (RUS)

CJR

''

 

30

FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)

DMP

''

 

31

GOUAULT Pierre (FRA)

NRL

à 03'03''

 

32

* AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL)

IPC

à 03'04''

 

33

MOINARD Amael (FRA)

PCB

à 03'06''

 

34

* HUDRY Florian (FRA)

IPC

à 03'09''

 

35

TULIK Angelo (FRA)

TDE

à 03'16''

 

36

* ROCHAS Rémy (FRA)

DMP

à 03'39''

 

37

PARDILLA BELLON Sergio (ESP)

CJR

''

 

38

SENNI Manuel (ITA)

BRD

à 04'04''

 

39

PRADES REVERTER Eduard (ESP)

MOV

à 04'15''

 

40

ROJAS José (ESP)

MOV

à 04'32''

 

41

* BARCELO ARAGON Fernando (ESP)

EUS

''

 

42

TORRES MUIÑO Pablo (ESP)

IPC

''

 

43

BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)

EUS

''

 

44

FEILLU Brice (FRA)

PCB

à 05'10''

 

45

* COVILI Luca (ITA)

BRD

''

 

46

EL FARES Julien (FRA)

DMP

''

 

47

* SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP)

EUS

à 05'35''

 

48

SIMON Julien (FRA)

COF

''

 

49

* LE TURNIER Mathias (FRA)

COF

à 06'58''

 

50

LE CUNFF Kevin (FRA)

AUB

''

 

51

PAILLOT Yoann (FRA)

AUB

''

 

52

ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (COL)

COF

''

 

53

HENAO GOMEZ Sebastian (COL)

INS

''

 

54

AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)

CJR

''

 

55

MATE MARDONES Luis Angel (ESP)

COF

''

 

56

THOMINET Camille (FRA)

AUB

''

 

57

* BONNAMOUR Franck (FRA)

PCB

''

 

58

GAUTIER Cyril (FRA)

VCB

''

 

59

COMBAUD Romain (FRA)

DMP

''

 

60

QUEMENEUR Perrig (FRA)

TDE

''

 

61

LE GAC Olivier (FRA)

GFC

''

 

62

CARISEY Clément (FRA)

ICA

à 07'11''

 

63

ROSSETTO Stéphane (FRA)

COF

à 07'17''

 

64

* WHELAN James (AUS)

EF1

à 08'20''

 

65

* FERASSE Thibault (FRA)

NRL

à 08'48''

 

66

ROLLAND Pierre (FRA)

VCB

à 09'32''

 

67

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

''

 

68

NAULEAU Bryan (FRA)

TDE

à 09'40''

 

69

* IDJOUADIENE Pierre (FRA)

NRL

''

 

70

TONELLI Alessandro (ITA)

BRD

''

 

71

* MÜLLER Patrick (SUI)

VCB

''

 

72

AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (COL)

ICA

''

 

73

DEBESAY Mekseb (ERI)

BAI

''

 

74

KNEES Christian (GER)

INS

''

 

75

GOLAS Michal (POL)

INS

''

 

76

* NIV Guy (ISR)

ICA

''

 

77

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

''

 

78

WACKERMANN Luca (ITA)

BRD

''

 

79

CARDIS Romain (FRA)

TDE

à 11'22''

 

80

PICHON Laurent (FRA)

PCB

à 12'31''

 

81

SINKELDAM Ramon (NED)

GFC

''

 

82

* VINCENT Léo (FRA)

GFC

à 12'36''

 

83

* SEIGLE Romain (FRA)

GFC

''

 

84

DEMARE Arnaud (FRA)

GFC

''

 

85

DUVAL Julien (FRA)

ALM

à 12'40''

 

86

* NAVARRO Gauthier (FRA)

IPC

à 12'48''

 

87

INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat (ESP)

EUS

à 13'06''

 

88

GENE Yohann (FRA)

TDE

à 13'30''

 

89

* CASANOVAS ALEGRI David (ESP)

IPC

à 14'45''

 

90

* BENNETT Sean (USA)

EF1

''

 

91

* PERRY Benjamin (CAN)

ICA

''

 

92

* MANZIN Lorrenzo (FRA)

VCB

''

 

93

ARCAS Jorge (ESP)

MOV

''

 

94

DERNIES Tom (BEL)

NRL

''

 

95

MOTTIER Justin (FRA)

VCB

''

 

96

* BRESCIANI Michael (ITA)

BRD

''

 

97

MALDONADO Anthony (FRA)

AUB

''

 

98

LANGEVELD Sebastian (NED)

EF1

''

 

99

* VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

''

 

100

* CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP)

MOV

''

 

101

* GONZALEZ LOPEZ David (ESP)

CJR

''

 

102

HOFLAND Moreno (NED)

EF1

''

 

103

MODOLO Sacha (ITA)

EF1

''

 

104

DELAGE Mickael (FRA)

GFC

à 15'26''

2''

105

CHETOUT Loic (FRA)

COF

''

2''

106

DANIEL Maxime (FRA)

PCB

''

 

107

* LAWLESS Christopher (GBR)

INS

''

 

108

VAUBOURZEIX Thomas (FRA)

NRL

''

 

109

* CLOUSE Evan (USA)

IPC

''

 

110

BALDO Nicolas (FRA)

AUB

''

 

111

* DE ROSSI Lucas (FRA)

DMP

''

 

112

VERMEULEN Emiel (BEL)

NRL

''

 

113

TUREK Daniel (CZE)

ICA

à 15'29''

2''

114

* CARSTENSEN Lucas (GER)

BAI

''

 

115

* GROSSER Aaron (GER)

BAI

à 15'46''

 

116

SISKEVICIUS Evaldas (LTU)

DMP

à 18'25''

 

117

WOLF Justin (GER)

BAI

à 19'14''

 

118

HOLLER Nikodemus (GER)

BAI

à 20'55''

6''

119

VAN ENGELEN Adne (NED)

BAI

''

 

AB

* CUADROS MORATA Alvaro (ESP)

CJR

   

AB

VICHOT Arthur (FRA)

VCB

   

CLASSEMENT ETAPE EQUIPE

1

TEAM INEOS

GBR

14h12'39''

18

21 | 24 | 27

2

AG2R LA MONDIALE

FRA

14h14'50''

34

52 | 57 | 51

3

MOVISTAR TEAM

ESP

14h15'05''

32

1 | 4 | 7

4

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

14h17'16''

55

47 | 42 | 45

5

BARDIANI CSF

ITA

14h19'41''

74

161 | 165 | 167

6

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

14h19'50''

81

85 | 84 | 86

7

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

ESP

14h19'53''

73

91 | 95 | 92

8

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

14h20'21''

80

71 | 77 | 72

9

INTERPRO CYCLING ACADEMY

JPN

14h21'00''

87

176 | 177 | 175

10

EF EDUCATION FIRST

USA

14h21'33''

84

141 | 143 | 146

11

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

14h22'27''

103

116 | 117 | 115

12

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

14h27'20''

119

12 | 17 | 14

13

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

14h29'27''

136

125 | 122 | 126

14

GROUPAMA - FDJ

FRA

14h32'37''

155

34 | 33 | 36

15

ST MICHEL - AUBER 93

FRA

14h32'57''

157

102 | 105 | 106

16

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

FRA

14h33'34''

165

64 | 61 | 66

17

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ISR

14h38'34''

210

152 | 151 | 155

18

BIKE AID

GER

14h52'58''

302

133 | 132 | 134

CLASSEMENT GENERAL

1

VALVERDE Alejandro (ESP)

MOV

4h43'51''

2

* DUNBAR Edward (IRL)

INS

à 04''

3

* GESBERT Elie (FRA)

PCB

à 08''

4

URAN Rigoberto (COL)

EF1

à 12''

5

GALLOPIN Tony (FRA)

ALM

''

6

* SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL)

INS

''

7

* ARANBURU DEBA Alexander (ESP)

CJR

à 17''

8

TAARAMÄE Rein (EST)

TDE

à 20''

9

* CARBONI Giovanni (ITA)

BRD

à 44''

10

* SIVAKOV Pavel (RUS)

INS

''

11

* PETERS Nans (FRA)

ALM

à 58''

12

PACHER Quentin (FRA)

VCB

à 01'04''

13

* MADOUAS Valentin (FRA)

GFC

à 01'15''

14

PEDRERO Antonio (ESP)

MOV

''

15

MORENO BAZAN Javier (ESP)

DMP

à 01'18''

16

DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA)

EF1

''

17

VALLS FERRI Rafael (ESP)

MOV

à 02'07''

18

GENIEZ Alexandre (FRA)

ALM

''

19

* RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP)

CJR

à 02'16''

20

* RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)

EUS

''

21

GUILLONNET Adrien (FRA)

IPC

à 02'54''

22

HERRADA Jesus (ESP)

COF

''

23

DUPONT Hubert (FRA)

ALM

''

24

* JAUREGUI Quentin (FRA)

ALM

''

25

ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)

EUS

''

26

CHEVRIER Clément (FRA)

ALM

''

27

* ROMANO Francesco (ITA)

BRD

à 03'10''

28

BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP)

EUS

''

29

CHERNETSKII Sergei (RUS)

CJR

''

30

FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)

DMP

''

31

GOUAULT Pierre (FRA)

NRL

à 03'13''

32

* AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL)

IPC

à 03'14''

33

MOINARD Amael (FRA)

PCB

à 03'16''

34

* HUDRY Florian (FRA)

IPC

à 03'19''

35

TULIK Angelo (FRA)

TDE

à 03'26''

36

* ROCHAS Rémy (FRA)

DMP

à 03'49''

37

PARDILLA BELLON Sergio (ESP)

CJR

''

38

SENNI Manuel (ITA)

BRD

à 04'14''

39

PRADES REVERTER Eduard (ESP)

MOV

à 04'25''

40

ROJAS José (ESP)

MOV

à 04'42''

41

* BARCELO ARAGON Fernando (ESP)

EUS

''

42

TORRES MUIÑO Pablo (ESP)

IPC

''

43

BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)

EUS

''

44

FEILLU Brice (FRA)

PCB

à 05'20''

45

* COVILI Luca (ITA)

BRD

''

46

EL FARES Julien (FRA)

DMP

''

47

* SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP)

EUS

à 05'45''

48

SIMON Julien (FRA)

COF

''

49

* LE TURNIER Mathias (FRA)

COF

à 07'08''

50

LE CUNFF Kevin (FRA)

AUB

''

51

PAILLOT Yoann (FRA)

AUB

''

52

ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (COL)

COF

''

53

HENAO GOMEZ Sebastian (COL)

INS

''

54

AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)

CJR

''

55

MATE MARDONES Luis Angel (ESP)

COF

''

56

THOMINET Camille (FRA)

AUB

''

57

* BONNAMOUR Franck (FRA)

PCB

''

58

GAUTIER Cyril (FRA)

VCB

''

59

COMBAUD Romain (FRA)

DMP

''

60

QUEMENEUR Perrig (FRA)

TDE

''

61

LE GAC Olivier (FRA)

GFC

à 07'08''

62

CARISEY Clément (FRA)

ICA

à 07'21''

63

ROSSETTO Stéphane (FRA)

COF

à 07'27''

64

* WHELAN James (AUS)

EF1

à 08'30''

65

* FERASSE Thibault (FRA)

NRL

à 08'58''

66

ROLLAND Pierre (FRA)

VCB

à 09'42''

67

HIVERT Jonathan (FRA)

TDE

''

68

NAULEAU Bryan (FRA)

TDE

à 09'50''

69

* IDJOUADIENE Pierre (FRA)

NRL

''

70

TONELLI Alessandro (ITA)

BRD

''

71

* MÜLLER Patrick (SUI)

VCB

''

72

AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades (COL)

ICA

''

73

DEBESAY Mekseb (ERI)

BAI

''

74

KNEES Christian (GER)

INS

''

75

GOLAS Michal (POL)

INS

''

76

* NIV Guy (ISR)

ICA

''

77

MAURELET Flavien (FRA)

AUB

''

78

WACKERMANN Luca (ITA)

BRD

''

79

CARDIS Romain (FRA)

TDE

à 11'32''

80

PICHON Laurent (FRA)

PCB

à 12'41''

81

SINKELDAM Ramon (NED)

GFC

''

82

* VINCENT Léo (FRA)

GFC

à 12'46''

83

* SEIGLE Romain (FRA)

GFC

''

84

DEMARE Arnaud (FRA)

GFC

''

85

DUVAL Julien (FRA)

ALM

à 12'50''

86

* NAVARRO Gauthier (FRA)

IPC

à 12'58''

87

INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat (ESP)

EUS

à 13'16''

88

GENE Yohann (FRA)

TDE

à 13'40''

89

* CASANOVAS ALEGRI David (ESP)

IPC

à 14'55''

90

* BENNETT Sean (USA)

EF1

''

91

* PERRY Benjamin (CAN)

ICA

''

92

* MANZIN Lorrenzo (FRA)

VCB

''

93

ARCAS Jorge (ESP)

MOV

''

94

DERNIES Tom (BEL)

NRL

''

95

MOTTIER Justin (FRA)

VCB

''

96

* BRESCIANI Michael (ITA)

BRD

''

97

MALDONADO Anthony (FRA)

AUB

''

98

LANGEVELD Sebastian (NED)

EF1

''

99

* VAN NIEKERK Morné (RSA)

AUB

''

100

* CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP)

MOV

''

101

* GONZALEZ LOPEZ David (ESP)

CJR

''

102

HOFLAND Moreno (NED)

EF1

''

103

MODOLO Sacha (ITA)

EF1

''

104

DELAGE Mickael (FRA)

GFC

à 15'34''

105

CHETOUT Loic (FRA)

COF

''

106

DANIEL Maxime (FRA)

PCB

à 15'36''

107

* LAWLESS Christopher (GBR)

INS

''

108

VAUBOURZEIX Thomas (FRA)

NRL

''

109

* CLOUSE Evan (USA)

IPC

''

110

BALDO Nicolas (FRA)

AUB

''

111

* DE ROSSI Lucas (FRA)

DMP

''

112

VERMEULEN Emiel (BEL)

NRL

''

113

TUREK Daniel (CZE)

ICA

à 15'37''

114

* CARSTENSEN Lucas (GER)

BAI

à 15'39''

115

* GROSSER Aaron (GER)

BAI

à 15'56''

116

SISKEVICIUS Evaldas (LTU)

DMP

à 18'35''

117

WOLF Justin (GER)

BAI

à 19'24''

118

HOLLER Nikodemus (GER)

BAI

à 20'59''

119

VAN ENGELEN Adne (NED)

BAI

à 21'05''

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

DUNBAR Edward

INS

4h43'55''

2

GESBERT Elie

PCB

à 04''

3

SOSA CUERVO Ivan Ramiro

INS

à 08''

4

ARANBURU DEBA Alexander

CJR

à 13''

5

CARBONI Giovanni

BRD

à 40''

6

SIVAKOV Pavel

INS

''

7

PETERS Nans

ALM

à 54''

8

MADOUAS Valentin

GFC

à 01'11''

9

RODRIGUEZ MARTIN Cristian

CJR

à 02'12''

10

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

EUS

''

11

JAUREGUI Quentin

ALM

à 02'50''

12

ROMANO Francesco

BRD

à 03'06''

13

AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo

IPC

à 03'10''

14

HUDRY Florian

IPC

à 03'15''

15

ROCHAS Rémy

DMP

à 03'45''

16

BARCELO ARAGON Fernando

EUS

à 04'38''

17

COVILI Luca

BRD

à 05'16''

18

SAMITIER SAMITIER Sergio

EUS

à 05'41''

19

LE TURNIER Mathias

COF

à 07'04''

20

BONNAMOUR Franck

PCB

''

21

WHELAN James

EF1

à 08'26''

22

FERASSE Thibault

NRL

à 08'54''

23

IDJOUADIENE Pierre

NRL

à 09'46''

24

MÜLLER Patrick

VCB

''

25

NIV Guy

ICA

''

26

VINCENT Léo

GFC

à 12'42''

27

SEIGLE Romain

GFC

''

28

NAVARRO Gauthier

IPC

à 12'54''

29

CASANOVAS ALEGRI David

IPC

à 14'51''

30

BENNETT Sean

EF1

''

31

PERRY Benjamin

ICA

''

32

MANZIN Lorrenzo

VCB

''

33

BRESCIANI Michael

BRD

''

34

VAN NIEKERK Morné

AUB

''

35

CASTRILLO ZAPATER Jaime

MOV

''

36

GONZALEZ LOPEZ David

CJR

''

37

LAWLESS Christopher

INS

à 15'32''

38

CLOUSE Evan

IPC

''

39

DE ROSSI Lucas

DMP

''

40

CARSTENSEN Lucas

BAI

à 15'35''

41

GROSSER Aaron

BAI

à 15'52''

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEURS

1

CHETOUT L.

COF

12

2

TUREK D.

ICA

7

3

VALVERDE A.

MOV

6

4

DELAGE M.

GFC

6

5

HOLLER N.

BAI

5

6

DUNBAR E.

INS

4

7

GESBERT E.

PCB

3

8

URAN R.

EF1

2

9

GALLOPIN T.

ALM

1

10

MADOUAS V.

GFC

1

11

BENNETT S.

EF1

1

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

1

TEAM INEOS

GBR

14h12'39''

   

2

AG2R LA MONDIALE

FRA

14h14'50''

 

à 02'11''

3

MOVISTAR TEAM

ESP

14h15'05''

 

à 02'26''

4

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

ESP

14h17'16''

 

à 04'37''

5

BARDIANI CSF

ITA

14h19'41''

 

à 07'02''

6

DELKO MARSEILLE PROVENCE

FRA

14h19'50''

 

à 07'11''

7

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

ESP

14h19'53''

 

à 07'14''

8

TEAM ARKEA - SAMSIC

FRA

14h20'21''

 

à 07'42''

9

INTERPRO CYCLING ACADEMY

JPN

14h21'00''

 

à 08'21''

10

EF EDUCATION FIRST

USA

14h21'33''

 

à 08'54''

11

TOTAL DIRECT ENERGIE

FRA

14h22'27''

 

à 09'48''

12

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

FRA

14h27'20''

 

à 14'41''

13

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS

FRA

14h29'27''

 

à 16'48''

14

GROUPAMA - FDJ

FRA

14h32'37''

 

à 19'58''

15

ST MICHEL - AUBER 93

FRA

14h32'57''

 

à 20'18''

16

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

FRA

14h33'34''

 

à 20'55''

17

ISRAEL CYCLING ACADEMY

ISR

14h38'34''

 

à 25'55''

18

BIKE AID

GER

14h52'58''

 

à 40'19''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

La Course By Le Tour 2019 logo
vendredi 19 juillet 2019

La Course By Le Tour 19 juillet 2019 classement

50 Route Manche hidephoto
jeudi 18 juillet 2019

La Haye Du Puits 18 juillet 2019 classement

29 Route Finistère hidephoto
jeudi 18 juillet 2019

Morlaix 18 juillet 2019 classement