Tour de Bretagne Féminin Ceratizit 9 juin 2019 étape 5 classement

  • route
09/06/2019
Course sur route hidephoto
Le Tour de Bretagne Féminin Ceratizit, épreuve cycliste internationale féminine se dispute du 5 au 9 juin 2019. La 5ème étape avait lieu le 9 juin 2019 de Plouguin à Lannilis dans le Finistère sur une distance de 120 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE

Distance 119 km              Moyenne 37,184 km/h

1

ROBERTS Jessica

GBR

3

12

1

10

2

WILD Kirsten

WNT

à

 

39

6

3

QUINIOU Marine

CMW

à

 

39

4

4

ISASI CRISTOBAL Ziortz

EIC

à

 

39

 

5

WIEL Jade

FDJ

à

 

39

 

6

BORGLI Stine

NOR

à

 

39

 

7

FRAPPORTI Simona

BPK

à

 

39

 

8

CORDON RAGOT Audrey

FRA

à

 

39

 

9

LAHAYE Lucie

CMW

à

 

39

 

10

ERAUD Severine

DVE

à

 

39

 

11

SICOT Marion

DVE

à

 

39

 

12

BORGHESI Letizia

VAI

à

 

39

 

13

LOPEZ GALLASTEGI En

BDU

à

 

39

 

14

VAN REGENMORTEL La

MX1

à

 

39

 

15

GONZALEZ BLANCO Lu

BDU

à

 

39

 

16

LABOUS Juliette

FRA

à

 

39

 

17

LE MOUEL Celia

BRL

à

 

39

 

18

SOLVANG Julie

NOR

à

 

39

 

19

COPPONI Clara

DBF

à

 

39

 

20

HENDERSON Anna

GBR

à

 

39

 

21

VAN GOGH Natalie

MX1

à

 

39

 

22

REIS Daniela

DVE

à

 

39

 

23

UVAROVA Marina

RUS

à

 

39

 

24

RAVNDAL Birgitte

NOR

à

 

39

 

25

LUDWIG Cecilie Uttrup

BIG

à

 

39

 

26

JUNIPER Nicola

GBR

à

 

39

 

27

GILLOW Shara

FDJ

à

 

39

 

28

GRINCZER Natalie

BDU

à

 

39

 

29

MEKHTIEVA Gyunel

RUS

à

 

39

 

30

KOPPENBURG Clara

WNT

à

 

39

 

31

TRIAS JORDAN Mireia

SWT

à

 

39

 

32

MARTINEZ BONAFE Cris

BDU

à

 

39

 

33

FASOI Varvara

EIC

à

 

39

 

34

ZIMMERMANN Meret

DBF

à

 

39

 

35

VIECELI Lara

WNT

à

 

39

 

36

BRAVARD Charlotte

FDJ

à

 

39

 

37

CHERNYSHOVA Galina

RUS

à

 

39

 

38

FISHER Annabel

DBF

à

 

39

 

39

MOBERG Emilie

NOR

à

 

39

 

40

PERINI Chiara

BPK

à

 

39

 

41

IVANOVA Irina

RUS

à

 

39

 

42

SANMARTIN RODRIGUE

EIC

à

 

39

 

43

GALAND Maina

BRL

à

 

39

 

44

CALLANDER Rhona

GBR

à

 

39

 

45

DEMAY Coralie

FDJ

à

 

39

 

46

LE NET Marie

FDJ

à

 

39

 

47

LAURANCE Typhaine

BRL

à

 

48

 

48

NOSKOVA Nikola

BIG

à

 

50

 

49

HARVEY Mikayla

BIG

à

1

3

 

50

GERAULT Lena

FRA

à

1

6

 

51

MATTEOLI Emilia

VAI

à

1

13

 

52

FORTIN Valentine

DBF

à

2

15

 

53

GUGLIELMI Aline

DBF

à

2

15

 

54

HOFMAN Merel

MX1

à

2

15

 

55

STEIGENGA Nicole

BPK

à

2

15

 

56

GOROSTIZA ULLOA Aro

BDU

à

2

15

 

57

KERBAOL Cedrine

BRL

à

2

15

 

58

DOCHERTY Anna

GBR

à

2

15

 

59

HANSELMANN Nicole

BIG

à

2

15

 

60

ELBUSTO ARTEAGA Ain

BDU

à

2

15

 

61

KIRILLOVA Polina

RUS

à

2

15

 

62

HOUDIN Coralie

VER

à

2

15

 

63

ABGRALL Noemie

CMW

à

2

25

 

64

GULLIKSEN Line Marie

NOR

à

2

25

 

65

BARBIER Jeanne louise

BRL

à

4

59

 

66

PATTARO Francesca

BPK

à

5

1

 

67

SYRADOEVA Margarita

RUS

à

5

1

 

68

TRIAS JORDAN Ariadna

SWT

à

5

1

 

69

LELEIVYTE Rasa

VAI

à

5

1

 

70

RIMASSON Gabrielle

VER

à

5

1

 

71

BEGGIN Sofia

VAI

à

7

3

 

72

ASENCIO Laura

WNT

à

7

3

 

73

MINAUD Manon

CMW

à

7

54

 

74

EUSTACHE Emeline

FRA

à

12

51

 

75

JOUNIER Lucie

VER

à

12

51

 

76

PUJOL MUÑOZ Cristina

EIC

à

13

8

 

77

FOUQUENET Amandine

VER

à

14

43

 

78

GUERIN Lisa

VER

à

14

43

 

79

GIELEN Marie

FRA

à

14

43

 

80

BEIJER Inez

MX1

à

15

1

 

81

CANVELLI Vania

BPK

à

18

49

 

82

BADEGRUBER Anna

WNT

à

19

42

 

CLASSEMENT DES BRETONNES ETAPE

1

QUINIOU Marine

CMW

25

2

CORDON RAGOT Audrey

FRA

20

3

LE MOUEL Celia

BRL

16

4

GALAND Maina

BRL

12

5

DEMAY Coralie

FDJ

9

6

LE NET Marie

FDJ

6

7

LAURANCE Typhaine

BRL

4

8

KERBAOL Cedrine

BRL

3

9

HOUDIN Coralie

VER

2

10

ABGRALL Noemie

CMW

1

CLASSEMENT DES BRETONNES GENERAL FINAL

1

CORDON RAGOT Audrey

FRA

20

95

2

LE NET Marie

FDJ

6

72

3

LE MOUEL Celia

BRL

16

48

4

QUINIOU Marine

CMW

25

47

5

GALAND Maina

BRL

12

39

6

JOUNIER Lucie

VER

 

30

7

DEMAY Coralie

FDJ

9

16

8

KERBAOL Cedrine

BRL

3

15

9

LAURANCE Typhaine

BRL

4

12

10

FOUQUENET Amandine

VER

 

11

11

ABGRALL Noemie

CMW

1

4

12

HOUDIN Coralie

VER

2

3

13

GUERIN Lisa

VER

 

3

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE

1

EQUIPE NATIONALE DE GRANDE BRETAGNE

 

9

37

21

 

 

2

DOLTCINI VAN EYCK SPORT UCI

CTW

9

38

00

0

39

3

EQUIPE NATIONALE DE NORVEGE

 

9

38

00

0

39

4

BIZKAIA - DURANGO

 

9

38

00

0

39

5

WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM

CTW

9

38

00

0

39

6

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

 

9

38

00

0

39

7

ENEICUE CYCLING TEAM

 

9

38

00

0

39

8

EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE

 

9

38

00

0

39

9

DN DAMES BIO-FRAIS

 

9

38

00

0

39

10

Team BREIZH LADIES

 

9

38

09

0

48

11

EQUIPE NATIONALE DE France

 

9

38

27

1

06

12

BIGLA

CTW

9

38

35

1

14

13

M1 BIEHLER SWABOLADIES

 

9

39

36

2

15

14

BEPINK

 

9

39

36

2

15

15

CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

 

9

39

46

2

25

16

AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO

CTW

9

42

56

5

35

17

US VERN CYCLISME

 

9

56

10

18

49

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL FINAL

1

WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM

CTW

39

06

58

 

 

2

BIGLA

CTW

39

07

23

0

25

3

EQUIPE NATIONALE DE GRANDE BRETAGNE

 

39

07

34

0

36

4

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

 

39

07

35

0

37

5

DOLTCINI VAN EYCK SPORT UCI

CTW

39

07

57

0

59

6

BIZKAIA - DURANGO

 

39

11

04

4

06

7

EQUIPE NATIONALE DE France

 

39

11

06

4

08

8

EQUIPE NATIONALE DE NORVEGE

 

39

14

08

7

10

9

Team BREIZH LADIES

 

39

16

55

9

57

10

DN DAMES BIO-FRAIS

 

39

16

59

10

01

11

EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE

 

39

18

54

11

56

12

BEPINK

 

39

19

33

12

35

13

CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

 

39

20

26

13

28

14

M1 BIEHLER SWABOLADIES

 

39

21

52

14

54

15

ENEICUE CYCLING TEAM

 

39

24

39

17

41

16

AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO

CTW

39

24

53

17

55

17

US VERN CYCLISME

 

39

37

17

30

19

CLASSEMENT POINTS

 

 

 

 

Arrivée

Sprint

Gen

1

WILD Kirsten

WNT

NED

20

 

101

2

ROBERTS Jessica

GBR

GBR

25

 

54

3

HENDERSON Anna

GBR

GBR

 

 

54

4

CORDON RAGOT Audrey

FRA

FRA

8

 

45

5

LUDWIG Cecilie Uttrup

BIG

DEN

 

 

44

6

COPPONI Clara

DBF

FRA

 

 

44

7

WIEL Jade

FDJ

FRA

12

 

24

8

LE NET Marie

FDJ

FRA

 

 

19

9

ERAUD Severine

DVE

FRA

6

 

16

10

QUINIOU Marine

CMW

FRA

16

 

16

11

LABOUS Juliette

FRA

FRA

 

 

15

12

BORGLI Stine

NOR

NOR

10

 

15

13

ISASI CRISTOBAL Ziortza

EIC

ESP

14

 

14

14

HARVEY Mikayla

BIG

NZL

 

1

11

15

FRAPPORTI Simona

BPK

ITA

9

2

11

16

MEKHTIEVA Gyunel

RUS

RUS

 

 

8

17

LELEIVYTE Rasa

VAI

LTU

 

 

8

18

MOBERG Emilie

NOR

NOR

 

 

7

19

LAHAYE Lucie

CMW

FRA

7

 

7

20

BEIJER Inez

MX1

NED

 

 

5

21

SICOT Marion

DVE

FRA

5

 

5

22

VAN GOGH Natalie

MX1

NED

 

 

5

23

BEGGIN Sofia

VAI

ITA

 

 

5

24

CALLANDER Rhona

GBR

GBR

 

4

4

25

FISHER Annabel

DBF

GBR

 

 

4

26

ABGRALL Noemie

CMW

FRA

 

4

4

27

KOPPENBURG Clara

WNT

GER

 

 

4

28

BORGHESI Letizia

VAI

ITA

4

 

4

29

LOPEZ GALLASTEGI Enara

BDU

ESP

3

 

3

30

GONZALEZ BLANCO Lucia

BDU

ESP

1

 

3

31

NOSKOVA Nikola

BIG

CZE

 

 

3

32

KIRILLOVA Polina

RUS

RUS

 

 

3

33

JUNIPER Nicola

GBR

GBR

 

 

2

34

IVANOVA Irina

RUS

RUS

 

2

2

35

VAN REGENMORTEL Laura

MX1

NED

2

 

2

36

CANVELLI Vania

BPK

ITA

 

 

2

37

GILLOW Shara

FDJ

AUS

 

 

1

38

ELBUSTO ARTEAGA Ainara

BDU

ESP

 

1

1

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Distance :489,5 km
Moyenne: 37,561 km/h

1

CORDON RAGOT Audrey

FRA

13

1

56

2

WILD Kirsten

WNT

à

 

5

3

LABOUS Juliette

FRA

à

 

8

4

LUDWIG Cecilie Uttrup

BIG

à

 

9

5

ROBERTS Jessica

GBR

à

 

12

6

ERAUD Severine

DVE

à

 

16

7

KOPPENBURG Clara

WNT

à

 

21

8

LE NET Marie

FDJ

à

 

26

9

GILLOW Shara

FDJ

à

 

35

10

COPPONI Clara

DBF

à

 

49

11

JUNIPER Nicola

GBR

à

1

2

12

BORGLI Stine

NOR

à

1

7

13

VIECELI Lara

WNT

à

1

8

14

REIS Daniela

DVE

à

1

16

15

WIEL Jade

FDJ

à

1

31

16

LOPEZ GALLASTEGI Enar

BDU

à

1

37

17

SICOT Marion

DVE

à

1

45

18

MARTINEZ BONAFE Cristi

BDU

à

1

58

19

HENDERSON Anna

GBR

à

2

4

20

GONZALEZ BLANCO Luci

BDU

à

2

11

21

NOSKOVA Nikola

BIG

à

2

13

22

CHERNYSHOVA Galina

RUS

à

2

20

23

HARVEY Mikayla

BIG

à

3

10

24

LE MOUEL Celia

BRL

à

3

22

25

MOBERG Emilie

NOR

à

3

29

26

LAHAYE Lucie

CMW

à

3

43

27

BRAVARD Charlotte

FDJ

à

3

51

28

SOLVANG Julie

NOR

à

4

3

29

GALAND Maina

BRL

à

4

7

30

BORGHESI Letizia

VAI

à

4

14

31

VAN GOGH Natalie

MX1

à

4

17

32

CALLANDER Rhona

GBR

à

4

20

33

GRINCZER Natalie

BDU

à

4

33

34

UVAROVA Marina

RUS

à

5

3

35

SANMARTIN RODRIGUEZ

EIC

à

5

6

36

QUINIOU Marine

CMW

à

5

11

37

HANSELMANN Nicole

BIG

à

5

16

38

STEIGENGA Nicole

BPK

à

5

17

39

GERAULT Lena

FRA

à

5

17

40

ZIMMERMANN Meret

DBF

à

5

18

41

KERBAOL Cedrine

BRL

à

5

19

42

PERINI Chiara

BPK

à

5

31

43

ELBUSTO ARTEAGA Ainar

BDU

à

5

56

44

ISASI CRISTOBAL Ziortza

EIC

à

6

5

45

IVANOVA Irina

RUS

à

6

16

46

GOROSTIZA ULLOA Aroa

BDU

à

6

25

47

VAN REGENMORTEL Laur

MX1

à

6

26

48

RAVNDAL Birgitte

NOR

à

6

28

49

FISHER Annabel

DBF

à

6

30

50

HOUDIN Coralie

VER

à

6

34

51

FRAPPORTI Simona

BPK

à

6

36

52

MEKHTIEVA Gyunel

RUS

à

6

51

53

GULLIKSEN Line Marie

NOR

à

6

59

54

ABGRALL Noemie

CMW

à

7

9

55

FASOI Varvara

EIC

à

7

42

56

FORTIN Valentine

DBF

à

7

52

57

GUGLIELMI Aline

DBF

à

7

52

58

PATTARO Francesca

BPK

à

9

1

59

MATTEOLI Emilia

VAI

à

9

40

60

LELEIVYTE Rasa

VAI

à

9

48

61

KIRILLOVA Polina

RUS

à

10

18

62

SYRADOEVA Margarita

RUS

à

11

5

63

ASENCIO Laura

WNT

à

11

30

64

TRIAS JORDAN Mireia

SWT

à

11

59

65

HOFMAN Merel

MX1

à

12

4

66

MINAUD Manon

CMW

à

12

10

67

LAURANCE Typhaine

BRL

à

12

31

68

BEGGIN Sofia

VAI

à

12

53

69

DEMAY Coralie

FDJ

à

14

55

70

TRIAS JORDAN Ariadna

SWT

à

15

5

71

BARBIER Jeanne louise

BRL

à

15

19

72

DOCHERTY Anna

GBR

à

15

28

73

JOUNIER Lucie

VER

à

16

7

74

FOUQUENET Amandine

VER

à

18

30

75

BEIJER Inez

MX1

à

20

36

76

GIELEN Marie

FRA

à

20

50

77

EUSTACHE Emeline

FRA

à

21

28

78

CANVELLI Vania

BPK

à

23

9

79

BADEGRUBER Anna

WNT

à

28

8

80

GUERIN Lisa

VER

à

33

24

81

RIMASSON Gabrielle

VER

à

55

34

82

PUJOL MUÑOZ Cristina

EIC

à

57

5

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

LABOUS Juliette

FRA

FRA

 

13 02

04

 

 

2

ROBERTS Jessica

GBR

GBR

 

13 02

08

0

04

3

LE NET Marie

FDJ

FRA

BR

13 02

22

0

18

4

COPPONI Clara

DBF

FRA

 

13 02

45

0

41

5

WIEL Jade

FDJ

FRA

 

13 03

27

1

23

6

LOPEZ GALLASTEGI Enara

BDU

ESP

 

13 03

33

1

29

7

MARTINEZ BONAFE Cristina

BDU

ESP

 

13 03

54

1

50

8

HENDERSON Anna

GBR

GBR

 

13 04

00

1

56

9

HARVEY Mikayla

BIG

NZL

 

13 05

06

3

02

10

LE MOUEL Celia

BRL

FRA

BR

13 05

18

3

14

11

LAHAYE Lucie

CMW

FRA

 

13 05

39

3

35

12

GALAND Maina

BRL

FRA

BR

13 06

03

3

59

13

BORGHESI Letizia

VAI

ITA

 

13 06

10

4

06

14

CALLANDER Rhona

GBR

GBR

 

13 06

16

4

12

15

UVAROVA Marina

RUS

RUS

 

13 06

59

4

55

16

SANMARTIN RODRIGUEZ Paula

EIC

ESP

 

13 07

02

4

58

17

STEIGENGA Nicole

BPK

NED

 

13 07

13

5

09

18

ZIMMERMANN Meret

DBF

SUI

 

13 07

14

5

10

19

KERBAOL Cedrine

BRL

FRA

BR

13 07

15

5

11

20

PERINI Chiara

BPK

ITA

 

13 07

27

5

23

21

IVANOVA Irina

RUS

RUS

 

13 08

12

6

08

22

GOROSTIZA ULLOA Aroa

BDU

ESP

 

13 08

21

6

17

23

MEKHTIEVA Gyunel

RUS

RUS

 

13 08

47

6

43

24

ABGRALL Noemie

CMW

FRA

BR

13 09

05

7

01

25

FORTIN Valentine

DBF

FRA

 

13 09

48

7

44

26

GUGLIELMI Aline

DBF

FRA

 

13 09

48

7

44

27

MATTEOLI Emilia

VAI

ITA

 

13 11

36

9

32

28

KIRILLOVA Polina

RUS

RUS

 

13 12

14

10

10

29

ASENCIO Laura

WNT

FRA

 

13 13

26

11

22

30

TRIAS JORDAN Mireia

SWT

ESP

 

13 13

55

11

51

31

HOFMAN Merel

MX1

NED

 

13 14

00

11

56

32

MINAUD Manon

CMW

FRA

 

13 14

06

12

02

33

LAURANCE Typhaine

BRL

FRA

BR

13 14

27

12

23

34

BEGGIN Sofia

VAI

ITA

 

13 14

49

12

45

35

BARBIER Jeanne louise

BRL

FRA

BR

13 17

15

15

11

36

DOCHERTY Anna

GBR

GBR

 

13 17

24

15

20

37

JOUNIER Lucie

VER

FRA

BR

13 18

03

15

59

38

FOUQUENET Amandine

VER

FRA

BR

13 20

26

18

22

39

GIELEN Marie

FRA

FRA

 

13 22

46

20

42

40

EUSTACHE Emeline

FRA

FRA

 

13 23

24

21

20

41

CANVELLI Vania

BPK

ITA

 

13 25

05

23

01

42

BADEGRUBER Anna

WNT

AUT

 

13 30

04

28

00

43

GUERIN Lisa

VER

FRA

BR

13 35

20

33

16

44

RIMASSON Gabrielle

VER

FRA

BR

13 57

30

55

26

CLASSEMENT GRIMPEUR

1

BORGLI Stine

NOR

NOR

8

58

2

BEIJER Inez

MX1

NED

 

22

3

GERAULT Lena

FRA

FRA

2

18

4

NOSKOVA Nikola

BIG

CZE

12

12

5

ABGRALL Noemie

CMW

FRA

10

10

6

KIRILLOVA Polina

RUS

RUS

 

10

7

GALAND Maina

BRL

FRA

8

8

8

SANMARTIN RODRIGUEZ Paula

EIC

ESP

6

7

9

WIEL Jade

FDJ

FRA

 

6

10

PERINI Chiara

BPK

ITA

 

6

11

LE NET Marie

FDJ

FRA

 

5

12

FISHER Annabel

DBF

GBR

4

5

13

LABOUS Juliette

FRA

FRA

4

4

14

LUDWIG Cecilie Uttrup

BIG

DEN

4

4

15

JUNIPER Nicola

GBR

GBR

 

4

16

GRINCZER Natalie

BDU

GBR

4

4

17

KOPPENBURG Clara

WNT

GER

 

2

18

GIELEN Marie

FRA

FRA

 

2

19

WILD Kirsten

WNT

NED

 

1

20

ROBERTS Jessica

GBR

GBR

 

1

21

LOPEZ GALLASTEGI Enara

BDU

ESP

 

1

22

HARVEY Mikayla

BIG

NZL

1

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Tour Cycliste Féminin International de l Ardèche 13-19 septembre 2019 guide technique (10).JPG
lundi 16 septembre 2019

Tour Féminin International de l'Ardèche 16 septembre 2019 étape 4 classement

Course sur route hidephoto
lundi 16 septembre 2019

Beauchamps 15 septembre 2019 classement

Tour Du Val De Sully 14 et 15 septembre 2019 classement coupe de France cadets.JPG
lundi 16 septembre 2019

St Benoît Sur Loire 14 et 15 septembre 2019 classement coupe de France cadets des départements