Tour de Bretagne Féminin Ceratizit 5 juin 2019 étape 1 classement

  • route
05/06/2019
Course sur route hidephoto
Le Tour de Bretagne Féminin Ceratizit, épreuve cycliste internationale féminine se dispute du 5 au 9 juin 2019. La première étape avait lieu le 5 juin 2019 de Val D’Anast à Goven en Ille Et Vilaine sur une distance de 124 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE 1

Distance 124 km Moyenne 38,213 km/h

1

WILD Kirsten

WNT

 

3

14

42

10

2

HENDERSON Anna

GBR

à

 

 

0

6

3

LUDWIG Cecilie Uttrup

BIG

à

 

 

0

4

4

CORDON RAGOT Audrey

FRA

à

 

 

0

 

5

COPPONI Clara

DBF

à

 

 

2

 

6

KOSTER Claudia

WNT

à

 

 

2

 

7

MARTINS Maria

SWT

à

 

 

2

 

8

MEKHTIEVA Gyunel

RUS

à

 

 

2

 

9

JEULAND Pascale

DVE

à

 

 

2

 

10

WIEL Jade

FDJ

à

 

 

2

 

11

BEGGIN Sofia

VAI

à

 

 

2

 

12

LE NET Marie

FDJ

à

 

 

2

 

13

ERAUD Severine

DVE

à

 

 

2

 

14

BORGLI Stine

NOR

à

 

 

2

 

15

GONZALEZ BLANCO Lu

BDU

à

 

 

2

 

16

STEIGENGA Nicole

BPK

à

 

 

2

 

17

ZIMMERMANN Meret

DBF

à

 

 

2

 

18

MARTINEZ BONAFE Cris

BDU

à

 

 

2

 

19

JOUNIER Lucie

VER

à

 

 

2

 

20

RAVNDAL Birgitte

NOR

à

 

 

2

 

21

NOSKOVA Nikola

BIG

à

 

 

2

 

22

VERHULST Gladys

CMW

à

 

 

2

 

23

GALAND Maina

BRL

à

 

 

2

 

24

GILLOW Shara

FDJ

à

 

 

2

 

25

VANDENBULCKE Jesse

DVE

à

 

 

2

 

26

BALDUCCI Michela

VAI

à

 

 

2

 

27

LE MOUEL Celia

BRL

à

 

 

2

 

28

FISHER Annabel

DBF

à

 

 

2

 

29

IVANOVA Irina

RUS

à

 

 

2

 

30

CANVELLI Vania

BPK

à

 

 

2

 

31

LELEIVYTE Rasa

VAI

à

 

 

2

 

32

DOLAN Lauren

GBR

à

 

 

2

 

33

FASOI Varvara

EIC

à

 

 

2

 

34

VANDENBROUCKE Saar

DVE

à

 

 

2

 

35

MINAUD Manon

CMW

à

 

 

2

 

36

GRINCZER Natalie

BDU

à

 

 

2

 

37

LOPEZ GALLASTEGI En

BDU

à

 

 

2

 

38

VAN GOGH Natalie

MX1

à

 

 

2

 

39

BRAVARD Charlotte

FDJ

à

 

 

2

 

40

FOUQUENET Amandine

VER

à

 

 

2

 

41

VAN REGENMORTEL La

MX1

à

 

 

2

 

42

KERBAOL Cedrine

BRL

à

 

 

2

 

43

REIS Daniela

DVE

à

 

 

2

 

44

BORGHESI Letizia

VAI

à

 

 

2

 

45

ELBUSTO ARTEAGA Ain

BDU

à

 

 

2

 

46

ROBERTS Jessica

GBR

à

 

 

2

 

47

KOPPENBURG Clara

WNT

à

 

 

2

 

48

GUGLIELMI Aline

DBF

à

 

 

2

 

49

LABOUS Juliette

FRA

à

 

 

2

 

50

GIELEN Marie

FRA

à

 

 

2

 

51

GUERIN Lisa

VER

à

 

 

2

 

52

CHERNYSHOVA Galina

RUS

à

 

 

2

 

53

QUINIOU Marine

CMW

à

 

 

2

 

54

BARBIER Jeanne louise

BRL

à

 

 

2

 

55

FORTIN Valentine

DBF

à

 

 

2

 

56

HOUDIN Coralie

VER

à

 

 

2

 

57

UVAROVA Marina

RUS

à

 

 

2

 

58

SANMARTIN RODRIGUE

EIC

à

 

 

2

 

59

WRIGHT Sophie

BIG

à

 

 

2

 

60

FRAPPORTI Simona

BPK

à

 

 

2

 

61

ISASI CRISTOBAL Ziortz

EIC

à

 

 

2

 

62

LAURENCE Typhaine

BRL

à

 

 

2

 

63

SYRADOEVA Margarita

RUS

à

 

 

2

 

64

MUZIC Evita

FDJ

à

 

 

2

 

65

ABGRALL Noemie

CMW

à

 

 

2

 

66

CALLANDER Rhona

GBR

à

 

 

2

 

67

JUNIPER Nicola

GBR

à

 

 

2

 

68

KIRILLOVA Polina

RUS

à

 

 

2

 

69

RODRIGUEZ REVERT So

SWT

à

 

 

2

 

70

HOFMAN Merel

MX1

à

 

 

2

 

71

HANSELMANN Nicole

BIG

à

 

 

2

 

72

VIECELI Lara

WNT

à

 

 

2

 

73

HARVEY Mikayla

BIG

à

 

 

2

 

74

RIMASSON Gabrielle

VER

à

 

 

2

 

75

SICOT Marion

DVE

à

 

 

2

 

76

LAHAYE Lucie

CMW

à

 

 

2

 

77

GOROSTIZA ULLOA Aro

BDU

à

 

 

2

 

78

TRIAS JORDAN Ariadna

SWT

à

 

 

2

 

79

MOBERG Emilie

NOR

à

 

 

2

 

80

DEVI Camille

DBF

à

 

 

2

 

81

BEIJER Inez

MX1

à

 

 

2

 

82

GERAULT Lena

FRA

à

 

 

2

 

83

EUSTACHE Emeline

FRA

à

 

 

2

 

84

ALLIN Pauline

CMW

à

 

 

2

 

85

DEMAY Coralie

FDJ

à

 

 

2

 

86

PATTARO Francesca

BPK

à

 

 

2

 

87

TRIAS JORDAN Mireia

SWT

à

 

 

2

 

88

SOLVANG Julie

NOR

à

 

 

2

 

89

GULLIKSEN Line Marie

NOR

à

 

 

2

 

90

ASENCIO Laura

WNT

à

 

 

2

 

91

BADEGRUBER Anna

WNT

à

 

 

2

 

92

PERINI Chiara

BPK

à

 

 

22

 

93

NESTI Nicole

VAI

à

 

 

26

 

94

MATTEOLI Emilia

VAI

à

 

 

35

 

95

VALSECCHI Silvia

BPK

à

2

 

27

 

96

DOCHERTY Anna

GBR

à

2

 

27

 

97

KROL Dhaedra

MX1

à

3

 

40

 

98

HINAULT Maryanne

BRL

à

3

 

51

 

99

LE HUITOUZE Fanny

VER

à

13

 

20

 

100

PUJOL MUÑOZ Cristina

EIC

à

13

 

56

 

101

KLEMENT Melanie

MX1

à

13

 

56

 

102

MORENO ROCA Alexand

SWT

à

38

 

26

 

103

MALATSETXEBARRIA IB

SWT

à

38

 

26

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL GENERAL

1

WILD Kirsten

WNT

3

14

32

2

HENDERSON Anna

GBR

à

 

4

3

LUDWIG Cecilie Uttrup

BIG

à

 

6

4

CORDON RAGOT Audrey

FRA

à

 

10

5

COPPONI Clara

DBF

à

 

12

6

KOSTER Claudia

WNT

à

 

12

7

MARTINS Maria

SWT

à

 

12

8

MEKHTIEVA Gyunel

RUS

à

 

12

9

JEULAND Pascale

DVE

à

 

12

10

WIEL Jade

FDJ

à

 

12

11

BEGGIN Sofia

VAI

à

 

12

12

LE NET Marie

FDJ

à

 

12

13

ERAUD Severine

DVE

à

 

12

14

BORGLI Stine

NOR

à

 

12

15

GONZALEZ BLANCO Luci

BDU

à

 

12

16

STEIGENGA Nicole

BPK

à

 

12

17

ZIMMERMANN Meret

DBF

à

 

12

18

MARTINEZ BONAFE Cristi

BDU

à

 

12

19

JOUNIER Lucie

VER

à

 

12

20

RAVNDAL Birgitte

NOR

à

 

12

21

NOSKOVA Nikola

BIG

à

 

12

22

VERHULST Gladys

CMW

à

 

12

23

GALAND Maina

BRL

à

 

12

24

GILLOW Shara

FDJ

à

 

12

25

VANDENBULCKE Jesse

DVE

à

 

12

26

BALDUCCI Michela

VAI

à

 

12

27

LE MOUEL Celia

BRL

à

 

12

28

FISHER Annabel

DBF

à

 

12

29

IVANOVA Irina

RUS

à

 

12

30

CANVELLI Vania

BPK

à

 

12

31

LELEIVYTE Rasa

VAI

à

 

12

32

DOLAN Lauren

GBR

à

 

12

33

FASOI Varvara

EIC

à

 

12

34

VANDENBROUCKE Saartj

DVE

à

 

12

35

MINAUD Manon

CMW

à

 

12

36

GRINCZER Natalie

BDU

à

 

12

37

LOPEZ GALLASTEGI Enar

BDU

à

 

12

38

VAN GOGH Natalie

MX1

à

 

12

39

BRAVARD Charlotte

FDJ

à

 

12

40

FOUQUENET Amandine

VER

à

 

12

41

VAN REGENMORTEL Laur

MX1

à

 

12

42

KERBAOL Cedrine

BRL

à

 

12

43

REIS Daniela

DVE

à

 

12

44

BORGHESI Letizia

VAI

à

 

12

45

ELBUSTO ARTEAGA Aina

BDU

à

 

12

46

ROBERTS Jessica

GBR

à

 

12

47

KOPPENBURG Clara

WNT

à

 

12

48

GUGLIELMI Aline

DBF

à

 

12

49

LABOUS Juliette

FRA

à

 

12

50

GIELEN Marie

FRA

à

 

12

51

GUERIN Lisa

VER

à

 

12

52

CHERNYSHOVA Galina

RUS

à

 

12

53

QUINIOU Marine

CMW

à

 

12

54

BARBIER Jeanne louise

BRL

à

 

12

55

FORTIN Valentine

DBF

à

 

12

56

HOUDIN Coralie

VER

à

 

12

57

UVAROVA Marina

RUS

à

 

12

58

SANMARTIN RODRIGUEZ

EIC

à

 

12

59

WRIGHT Sophie

BIG

à

 

12

60

FRAPPORTI Simona

BPK

à

 

12

61

ISASI CRISTOBAL Ziortza

EIC

à

 

12

62

LAURENCE Typhaine

BRL

à

 

12

63

SYRADOEVA Margarita

RUS

à

 

12

64

MUZIC Evita

FDJ

à

 

12

65

ABGRALL Noemie

CMW

à

 

12

66

CALLANDER Rhona

GBR

à

 

12

67

JUNIPER Nicola

GBR

à

 

12

68

KIRILLOVA Polina

RUS

à

 

12

69

RODRIGUEZ REVERT Sofi

SWT

à

 

12

70

HOFMAN Merel

MX1

à

 

12

71

HANSELMANN Nicole

BIG

à

 

12

72

VIECELI Lara

WNT

à

 

12

73

HARVEY Mikayla

BIG

à

 

12

74

RIMASSON Gabrielle

VER

à

 

12

75

SICOT Marion

DVE

à

 

12

76

LAHAYE Lucie

CMW

à

 

12

77

GOROSTIZA ULLOA Aroa

BDU

à

 

12

78

TRIAS JORDAN Ariadna

SWT

à

 

12

79

MOBERG Emilie

NOR

à

 

12

80

DEVI Camille

DBF

à

 

12

81

BEIJER Inez

MX1

à

 

12

82

GERAULT Lena

FRA

à

 

12

83

EUSTACHE Emeline

FRA

à

 

12

84

ALLIN Pauline

CMW

à

 

12

85

DEMAY Coralie

FDJ

à

 

12

86

PATTARO Francesca

BPK

à

 

12

87

TRIAS JORDAN Mireia

SWT

à

 

12

88

SOLVANG Julie

NOR

à

 

12

89

GULLIKSEN Line Marie

NOR

à

 

12

90

ASENCIO Laura

WNT

à

 

12

91

BADEGRUBER Anna

WNT

à

 

12

92

PERINI Chiara

BPK

à

 

32

93

NESTI Nicole

VAI

à

 

36

94

MATTEOLI Emilia

VAI

à

 

45

95

VALSECCHI Silvia

BPK

à

2

37

96

DOCHERTY Anna

GBR

à

2

37

97

KROL Dhaedra

MX1

à

3

50

98

HINAULT Maryanne

BRL

à

4

1

99

LE HUITOUZE Fanny

VER

à

13

30

100

PUJOL MUÑOZ Cristina

EIC

à

14

6

101

KLEMENT Melanie

MX1

à

14

6

102

MORENO ROCA Alexandr

SWT

à

38

36

103

MALATSETXEBARRIA IBA

SWT

à

38

36

CLASSEMENT GENERAL JEUNE

1

HENDERSON Anna

GBR

GBR

JEU

 

3 14

36

 

 

2

COPPONI Clara

DBF

FRA

JEU

 

3 14

44

0

08

3

MARTINS Maria

SWT

POR

JEU

 

3 14

44

0

08

4

MEKHTIEVA Gyunel

RUS

RUS

JEU

 

3 14

44

0

08

5

WIEL Jade

FDJ

FRA

JEU

 

3 14

44

0

08

6

BEGGIN Sofia

VAI

ITA

JEU

 

3 14

44

0

08

7

LE NET Marie

FDJ

FRA

JEU

BR

3 14

44

0

08

8

STEIGENGA Nicole

BPK

NED

JEU

 

3 14

44

0

08

9

ZIMMERMANN Meret

DBF

SUI

JEU

 

3 14

44

0

08

10

MARTINEZ BONAFE Cristina

BDU

ESP

JEU

 

3 14

44

0

08

11

JOUNIER Lucie

VER

FRA

JEU

BR

3 14

44

0

08

12

VERHULST Gladys

CMW

FRA

JEU

 

3 14

44

0

08

13

GALAND Maina

BRL

FRA

JEU

BR

3 14

44

0

08

14

VANDENBULCKE Jesse

DVE

BEL

JEU

 

3 14

44

0

08

15

LE MOUEL Celia

BRL

FRA

JEU

BR

3 14

44

0

08

16

IVANOVA Irina

RUS

RUS

JEU

 

3 14

44

0

08

17

CANVELLI Vania

BPK

ITA

JEU

 

3 14

44

0

08

18

DOLAN Lauren

GBR

GBR

JEU

 

3 14

44

0

08

19

VANDENBROUCKE Saartje

DVE

BEL

JEU

 

3 14

44

0

08

20

MINAUD Manon

CMW

FRA

JEU

 

3 14

44

0

08

21

LOPEZ GALLASTEGI Enara

BDU

ESP

JEU

 

3 14

44

0

08

22

FOUQUENET Amandine

VER

FRA

JEU

BR

3 14

44

0

08

23

KERBAOL Cedrine

BRL

FRA

JEU

BR

3 14

44

0

08

24

BORGHESI Letizia

VAI

ITA

JEU

 

3 14

44

0

08

25

ROBERTS Jessica

GBR

GBR

JEU

 

3 14

44

0

08

26

GUGLIELMI Aline

DBF

FRA

JEU

 

3 14

44

0

08

27

LABOUS Juliette

FRA

FRA

JEU

 

3 14

44

0

08

28

GIELEN Marie

FRA

FRA

Jeu

 

3 14

44

0

08

29

GUERIN Lisa

VER

FRA

JEU

BR

3 14

44

0

08

30

BARBIER Jeanne louise

BRL

FRA

JEU

BR

3 14

44

0

08

31

FORTIN Valentine

DBF

FRA

JEU

 

3 14

44

0

08

32

UVAROVA Marina

RUS

RUS

JEU

 

3 14

44

0

08

33

WRIGHT Sophie

BIG

GBR

JEU

 

3 14

44

0

08

34

LAURENCE Typhaine

BRL

FRA

Jeu

BR

3 14

44

0

08

35

MUZIC Evita

FDJ

FRA

JEU

 

3 14

44

0

08

36

ABGRALL Noemie

CMW

FRA

JEU

BR

3 14

44

0

08

37

CALLANDER Rhona

GBR

GBR

JEU

 

3 14

44

0

08

38

KIRILLOVA Polina

RUS

RUS

JEU

 

3 14

44

0

08

39

RODRIGUEZ REVERT Sofia

SWT

ESP

JEU

 

3 14

44

0

08

40

HOFMAN Merel

MX1

NED

JEU

 

3 14

44

0

08

41

HARVEY Mikayla

BIG

NZL

JEU

 

3 14

44

0

08

42

RIMASSON Gabrielle

VER

FRA

JEU

BR

3 14

44

0

08

43

LAHAYE Lucie

CMW

FRA

JEU

 

3 14

44

0

08

44

GOROSTIZA ULLOA Aroa

BDU

ESP

JEU

 

3 14

44

0

08

45

EUSTACHE Emeline

FRA

FRA

JEU

 

3 14

44

0

08

46

TRIAS JORDAN Mireia

SWT

ESP

JEU

 

3 14

44

0

08

47

ASENCIO Laura

WNT

FRA

JEU

 

3 14

44

0

08

48

BADEGRUBER Anna

WNT

AUT

JEU

 

3 14

44

0

08

49

PERINI Chiara

BPK

ITA

JEU

 

3 15

04

0

28

50

NESTI Nicole

VAI

ITA

JEU

 

3 15

08

0

32

51

MATTEOLI Emilia

VAI

ITA

JEU

 

3 15

17

0

41

52

DOCHERTY Anna

GBR

GBR

JEU

 

3 17

09

2

33

53

KROL Dhaedra

MX1

NED

JEU

 

3 18

22

3

46

CLASSEMENT DES BRETONNES

Pl

Nom

Equipe

Pts

1

CORDON RAGOT Audrey

FRA

25

2

JEULAND Pascale

DVE

20

3

LE NET Marie

FDJ

16

4

JOUNIER Lucie

VER

12

5

GALAND Maina

BRL

9

6

LE MOUEL Celia

BRL

6

7

FOUQUENET Amandine

VER

4

8

KERBAOL Cedrine

BRL

3

9

GUERIN Lisa

VER

2

10

QUINIOU Marine

CMW

1

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM

CTW

9

44

10

2

EQUIPE NATIONALE DE GRANDE BRETAGNE

 

9

44

10

3

BIGLA

CTW

9

44

10

4

Equipe Nationale de France

 

9

44

10

5

FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE

 

9

44

12

6

DOLTCINI VAN EYCK SPORT UCI

CTW

9

44

12

7

DN DAMES BIO-FRAIS

 

9

44

12

8

AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO

CTW

9

44

12

9

BIZKAIA - DURANGO

 

9

44

12

10

EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE

 

9

44

12

11

Team BREIZH LADIES

 

9

44

12

12

BEPINK

 

9

44

12

13

US VERN CYCLISME

 

9

44

12

14

CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING

 

9

44

12

15

EQUIPE NATIONALE DE NORVEGE

 

9

44

12

16

M1 BIEHLER SWABOLADIES

 

9

44

12

17

ENEICUE CYCLING TEAM

 

9

44

12

18

SOPELA WOMEN'S TEAM

 

9

44

12

CLASSEMENT POINTS

1

WILD Kirsten

WNT

NED

2

HENDERSON Anna

GBR

GBR

3

LUDWIG Cecilie Uttrup

BIG

DEN

4

CORDON RAGOT Audrey

FRA

FRA

5

COPPONI Clara

DBF

FRA

6

KOSTER Claudia

WNT

NED

7

MARTINS Maria

SWT

POR

8

MEKHTIEVA Gyunel

RUS

RUS

9

JEULAND Pascale

DVE

FRA

10

WIEL Jade

FDJ

FRA

11

BEGGIN Sofia

VAI

ITA

12

LE NET Marie

FDJ

FRA

13

ERAUD Severine

DVE

FRA

14

BORGLI Stine

NOR

NOR

15

GONZALEZ BLANCO Lucia

BDU

ESP

16

DOLAN Lauren

GBR

GBR

17

VAN GOGH Natalie

MX1

NED

CLASSEMENT SPRINT

1

WILD Kirsten

WNT

NED

2

HENDERSON Anna

GBR

GBR

3

DOLAN Lauren

GBR

GBR

4

VAN GOGH Natalie

MX1

NED

CLASSEMENT GRIMPEUR

1

WRIGHT Sophie

BIG

GBR

18

2

BORGLI Stine

NOR

NOR

14

3

DOLAN Lauren

GBR

GBR

12

4

GERAULT Lena

FRA

FRA

6

5

PERINI Chiara

BPK

ITA

6

6

LE NET Marie

FDJ

FRA

4

7

KOPPENBURG Clara

WNT

GER

2

8

FISHER Annabel

DBF

GBR

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

14 Route Calvados hidephoto
lundi 23 septembre 2019

Le Molay Littry 22 septembre 2019 les classements

61 Route Orne hidephoto
lundi 23 septembre 2019

Damigny 22 septembre 2019 les classements

Plédran Flèche Plédranaise 22 septembre 2019 affiche 1
lundi 23 septembre 2019

Plédran Flèche Plédranaise Juniors,cadets,minimes 22 septembre 2019 classement