Boucles De L'Aulne Châteaulin 2 juin 2019 classement

  • Coupe De France
  • route
02/06/2019
Course sur route hidephoto
La 20ème édition des Boucles de L’Aulne, 10ème manche de la Coupe de France professionnelle, a eu lieu le 2 juin 2019 à Châteaulin. La 9ème manche de la Coupe de France se disputait la veille à Plumelec.

CLASSMENT INDIVIDUEL BOUCLES DE L’AULNE 2019

Pl

Nom Prénom

Equ.

Tps/Ecart

1

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

04:14:00

2

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

01:09

3

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

MT

4

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

MT

5

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

6

*GENIETS Kevin

Groupama - Fdj

MT

7

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

MT

8

PEYSKENS Dimitri

Wallonie Bruxelles

01:14

9

*MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

02:12

10

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

02:14

11

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

02:15

12

*OURSELIN Paul

Total Direct Energie

MT

13

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

MT

14

*MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

MT

15

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

02:26

16

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

04:54

17

PASQUALON Andrea

Wanty - Gobert Cycling Team

05:15

18

HERRADA Jesus

Cofidis, Solutions Credits

MT

19

HOELGAARD Daniel

Groupama - Fdj

MT

20

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&B Hotels

MT

21

TIZZA Marco

Amore & Vita - Prodir

MT

22

MORABITO Steve

Groupama - Fdj

MT

23

JULES Justin

Wallonie Bruxelles

MT

24

*SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo

Caja Rural - Seguros Rga

MT

25

GATE Aaron

Evopro Racing

MT

26

*EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

27

*MORTIER Julien

Wallonie Bruxelles

MT

28

*PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

MT

29

PEREZ Anthony

Cofidis, Solutions Credits

MT

30

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

31

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

32

*WIRTGEN Tom

Wallonie Bruxelles

MT

33

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

34

LASTRA Jonathan

Caja Rural - Seguros Rga

MT

35

*FRANKINY Kilian

Groupama - Fdj

MT

36

*MORIN Emmanuel

Cofidis, Solutions Credits

MT

37

JAKIN Alo

St Michel - Auber 93

05:23

38

LEVEAU Jérémy

Delko Marseille Provence

MT

39

PAILLOT Yoann

St Michel - Auber 93

MT

40

*LAFAY Victor

Cofidis, Solutions Credits

MT

41

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

42

*GRELLIER Fabien

Total Direct Energie

MT

43

BIZKARRA Mikel

Euskadi Basque Country - Murias

MT

44

*MUDGWAY Luke

Evopro Racing

MT

45

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

MT

46

REZA Kévin

Vital Concept - B&B Hotels

MT

47

TULIK Angelo

Total Direct Energie

05:28

48

DOUBEY Fabien

Wanty - Gobert Cycling Team

05:31

49

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

MT

50

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

05:35

51

DE CLERCQ Bart

Wanty - Gobert Cycling Team

MT

52

*DE ROSSI Lucas

Delko Marseille Provence

05:39

53

GONCALVES Domingos

Caja Rural - Seguros Rga

MT

54

DELAGE Mickaël

Groupama - Fdj

MT

55

*VINCENT Léo

Groupama - Fdj

MT

56

*GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

05:46

57

ROSSETTO Stéphane

Cofidis, Solutions Credits

MT

58

*MOLLY Kenny

Wallonie Bruxelles

05:50

59

MAURELET Flavien

St Michel - Auber 93

MT

60

JARRIER Benoît

Team Arkea - Samsic

MT

61

ITURRIA Mikel

Euskadi Basque Country - Murias

05:59

62

QUEMENEUR Perrig

Total Direct Energie

MT

63

ROLLAND Pierre

Vital Concept - B&B Hotels

MT

64

ANTOMARCHI Julien

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

MT

65

HUREL Tony

St Michel - Auber 93

06:02

66

BARGUIL Warren

Team Arkea - Samsic

MT

67

VAUGRENARD Benoit

Groupama - Fdj

06:05

68

LIETAER Eliot

Wallonie Bruxelles

06:17

69

LATOUR Pierre-Roger

Ag2r La Mondiale

07:08

70

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

MT

71

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

MT

CLASSEMENT GRIMPEUR

Pl

Nom Prénom

Nat

Equipe

Points

1

MEURISSE Xandro

BEL

WGG

13

2

EL FARES Julien

FRA

DMP

6

3

OURSELIN Paul

FRA

TDE

3

4

HARDY Romain

FRA

PCB

3

5

FERASSE Thibault

FRA

NRL

1

6

LASTRA Jonathan

ESP

CJR

1

CLASSEMENT JEUNES

1

JAUREGUI Quentin

ALM

FRA

00"

2

PARET-PEINTRE Aurélien

ALM

FRA

' '

3

GENIETS Kevin

GFC

LUX

' '

4

MANZIN Lorrenzo

VCB

FRA

01'03"

5

FERASSE Thibault

NRL

FRA

01'05"

6

OURSELIN Paul

TDE

FRA

01'06"

7

MOREIRA GUARINO Mauricio

CJR

URU

' '

8

SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo

CJR

ESP

04'06"

9

EIKING Odd Christian

WGG

NOR

' '

10

MORTIER Julien

WVA

BEL

' '

11

PAASSCHENS Mathijs

WVA

NED

' '

12

WIRTGEN Tom

WVA

LUX

' '

13

FRANKINY Kilian

GFC

SUI

' '

14

MORIN Emmanuel

COF

FRA

' '

15

LAFAY Victor

COF

FRA

04'14"

16

GRELLIER Fabien

TDE

FRA

' '

17

MUDGWAY Luke

EVO

NZL

' '

18

DE ROSSI Lucas

DMP

FRA

04'30"

19

VINCENT Léo

GFC

FRA

' '

20

GESBERT Elie

PCB

FRA

04'37"

21

MOLLY Kenny

WVA

BEL

04'41"

22

COSNEFROY Benoit

ALM

FRA

05'59"

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

Ag2r La Mondiale

12

2

Team Arkea - Samsic

9

3

Groupama Fdj

8

4

Cofidis, Solutions Credits

7

5

Vital Concept - B&B Hotels

6

6

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

7

Delko Marseille Provence

4

8

St Michel - Auber 93

3

9

Total Direct Energie

2

COUPE DE FRANCE

POINTS BOUCLES DE L’AULNE 2019

Pl

Nom

Equipe

Points

1

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

50

2

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

35

3

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

25

4

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

20

5

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

18

6

*GENIETS Kevin

Groupama Fdj

16

7

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

14

8

PEYSKENS Dimitri

Wallonie Bruxelles

12

9

*MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

10

10

*FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

11

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

6

12

*OURSELIN Paul

Total Direct Energie

5

13

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

3

14

*MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

3

15

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

3

CLASSEMENT INDIVIDUEL GENERAL                      

Pl

Nom

Equipe

Pts Jour

Points

Gain

1

SARREAU Marc

Groupama Fdj

 

161

=

2

*VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

 

102

=

3

*COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

 

100

=

4

PLANCKAERT Baptiste

Wallonie Bruxelles

 

77

=

5

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

6

70

+1

6

*JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

35

69

+14

7

LE CUNFF Kévin

St Michel - Auber 93

 

66

-2

8

*TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

 

64

-1

9

HARDY Romain

Team Arkea - Samsic

3

60

-1

10

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

50

56

+55

11

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

25

55

+13

12

BARBIER Rudy

Israel Cycling Academy

 

50

-3

13

*VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

 

50

-3

14

*TURGIS Anthony

Total Direct Energie

 

50

-3

15

*WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

 

47

-3

16

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

 

47

-3

17

VENTURINI Clément

Ag2r La Mondiale

 

42

-3

18

*GENIETS Kevin

Groupama Fdj

16

36

+15

19

PERICHON Pierre-Luc

Cofidis, Solutions Credits

 

35

-3

20

HERRADA Jesus

Cofidis, Solutions Credits

 

35

-5

21

COMBAUD Romain

Delko Marseille Provence

 

35

-4

22

CARPENTER Robin

Rally Uhc Cycling

 

35

-4

23

*BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

 

35

-4

24

COQUARD Bryan

Vital Concept - B&B Hotels

 

34

-3

25

MARTIN Guillaume

Wanty - Gobert Cycling Team

 

34

-3

26

*BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

33

-3

27

HIVERT Jonathan

Total Direct Energie

 

28

-2

28

BACKAERT Frederik

Wanty - Gobert Cycling Team

 

28

-2

29

DUMOULIN Samuel

Ag2r La Mondiale

 

27

-2

30

*EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

 

25

-2

31

*VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

 

25

-2

32

DUPONT Timothy

Wanty - Gobert Cycling Team

 

25

-2

33

*TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

 

25

-2

34

VAN ASBROECK Tom

Israel Cycling Academy

 

25

-2

35

DELAPLACE Anthony

Team Arkea - Samsic

14

24

+21

36

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

18

21

+39

37

*PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

20

20

E

38

DE VOS Adam

Rally Uhc Cycling

 

20

-4

CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE

Pl

Equipe

Pts Jour

Points

Gain

1

Ag2r La Mondiale

12

82

+1

2

Team Arkea - Samsic

9

80

-1

3

Groupama Fdj

8

75

=

4

Cofidis, Solutions Credits

7

66

=

5

Total Direct Energie

2

57

=

6

St Michel - Auber 93

3

56

=

7

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

54

+1

8

Delko Marseille Provence

4

54

-1

9

Vital Concept - B&B Hotels

6

36

=

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

VENDRAME Andrea

Androni Giocattoli - Sidermec

 

102

=

2

COSNEFROY Benoit

Ag2r La Mondiale

 

100

=

3

JAUREGUI Quentin

Ag2r La Mondiale

35

69

+5

4

TAMINIAUX Lionel

Wallonie Bruxelles

 

64

-1

5

VAN DER POEL Mathieu

Corendon - Circus

 

50

-1

6

TURGIS Anthony

Total Direct Energie

 

50

-1

7

WELTEN Bram

Team Arkea - Samsic

 

47

-1

8

GENIETS Kevin

Groupama Fdj

16

36

+5

9

BOUDAT Thomas

Total Direct Energie

 

35

-2

10

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

 

33

-1

11

EIKING Odd Christian

Wanty - Gobert Cycling Team

 

25

-1

12

VINJEBO Emil Nygaard

Riwal Readynez Cycling Team

 

25

-1

13

TOWNSEND Rory

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

 

25

-1

14

PARET-PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

20

20

E

15

SOTO MARTINEZ Nelson Andres

Caja Rural - Seguros Rga

 

20

-1

16

MOSCHETTI Matteo

Trek - Segafredo

 

20

-1

17

MENTEN Milan

Sport Vlaanderen - Baloise

 

18

-1

18

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

16

+4

19

PAASSCHENS Mathijs

Wallonie Bruxelles

 

16

-2

20

THOMAS Benjamin

Groupama Fdj

 

16

-2

21

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

Euskadi Basque Country - Murias

 

14

-2

22

MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - B&B Hotels

10

10

E

23

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

 

10

-3

24

RUSSO Clément

Team Arkea - Samsic

 

10

-3

25

GODON Dorian

Ag2r La Mondiale

 

8

-2

26

DE GENDT Aimé

Wanty - Gobert Cycling Team

 

8

-2

27

NIELSEN Andreas Stokbro

Riwal Readynez Cycling Team

 

6

-2

28

FRAPPORTI Mattia

Androni Giocattoli - Sidermec

 

6

-2

29

OURSELIN Paul

Total Direct Energie

5

5

E

30

ARMIRAIL Bruno

Groupama Fdj

 

5

-3

31

MOREIRA GUARINO Mauricio

Caja Rural - Seguros Rga

3

3

E

32

TOUZÉ Damien

Cofidis, Solutions Credits

 

3

-4

33

BARTHE Cyril

Euskadi Basque Country - Murias

 

3

-4

34

MATHIS Marco

Cofidis, Solutions Credits

 

3

-4

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
dimanche 25 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 25 octobre 2020 classement jour 4

Gray Championnats De France De L’Avenir 22-25 octobre 2020 guide technique (1).JPG
samedi 24 octobre 2020

Gray Championnats De France Avenir 24 octobre 2020 classement jour 3

Trophée Cycliste de Dinan agglomération hommes 2020 hidephoto.JPG
samedi 24 octobre 2020

Pleslin Trigavou Trophée Cycliste Dinan Agglo 24 octobre 2020 classement