Tour De L’Ain 25 mai 2019 classement étape 2

  • route
25/05/2019
Course sur route hidephoto
La 2ème étape du Tour De L’Ain 2019, course cycliste internationale professionnelle en 3 étapes, a eu lieu le 25 mai de Bellignat au Col De La Faucille sur une distance de 123,9 km kms.

CALENDRIER DES ETAPES DU TOUR DE L'AIN 2019

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE 2

Distance : 123.9 km
Moyenne : 37.561km/h

1

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

FRA

03h17'55''

 

10''

2

PINOT Thibaut

Groupama - Fdj

FRA

03h17'55''

 

6''

3

FRANK Mathias

Ag2r La Mondiale

SUI

03h17'55''

 

4''

4

NYCH Artem

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h17'58''

03''

 

5

PARET PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

FRA

03h18'05''

10''

 

6

TAARAMAE Rein

Total Direct Energie

EST

03h18'08''

13''

 

7

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

FRA

03h18'31''

36''

 

8

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h18'31''

''

 

9

POLITT Nils

Team Katusha Alpecin

GER

03h18'31''

''

 

10

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

FRA

03h18'31''

''

 

11

RYBALKIN Aleksei

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h18'31''

''

 

12

* PRONSKIY Vadim

Vino - Astana Motors

KAZ

03h18'31''

''

 

13

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

FRA

03h18'31''

''

 

14

EDET Nicolas

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h18'31''

''

 

15

MORENO BAZAN Javier

Delko Marseille Provence

ESP

03h18'31''

''

 

16

DOUBEY Fabien

Wanty - Gobert Cycling Team

FRA

03h18'58''

01'03''

 

17

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro

Kometa Cycling Team

ESP

03h19'04''

01'09''

 

18

BOUCHARD Geoffrey

Ag2r La Mondiale

FRA

03h19'24''

01'29''

 

19

ROSSETTO Stéphane

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h19'24''

''

 

20

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

FRA

03h21'10''

03'15''

 

21

SEIGLE Romain

Groupama - Fdj

FRA

03h21'10''

''

 

22

* OLDANI Stefano

Kometa Cycling Team

ITA

03h21'51''

03'56''

 

23

PACHER Quentin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h21'51''

''

 

24

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h21'51''

''

 

25

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h21'51''

''

 

26

MINNAARD Marco

Wanty - Gobert Cycling Team

NED

03h21'51''

''

 

27

GUERREIRO Ruben

Team Katusha Alpecin

POR

03h21'51''

''

 

28

PELLAUD Simon

Equipe de Suisse

SUI

03h21'51''

''

 

29

ROVNY Ivan

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h21'51''

''

 

30

* NEKRASOV Denis

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h21'51''

''

 

31

BANZER Gordian

Equipe de Suisse

SUI

03h21'51''

''

 

32

* ZIMMERMANN Georg

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h21'51''

''

 

33

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h21'51''

''

 

34

FERNANDEZ CRUZ Delio

Delko Marseille Provence

ESP

03h21'51''

''

 

35

LEDANOIS Kevin

Team Arkea - Samsic

FRA

03h21'51''

''

 

36

* GALL Felix

Development Team Sunweb

AUT

03h21'51''

''

 

37

ROLLAND Pierre

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h21'51''

''

 

38

SICARD Romain

Total Direct Energie

FRA

03h21'51''

''

 

39

BOUET Maxime

Team Arkea - Samsic

FRA

03h21'51''

''

 

40

MAISON Jérémy

Team Arkea - Samsic

FRA

03h21'51''

''

 

41

ROUX Anthony

Groupama - Fdj

FRA

03h21'51''

''

 

42

CHEVRIER Clément

Ag2r La Mondiale

FRA

03h21'51''

''

 

43

* BISSEGGER Stefan

Equipe de Suisse

SUI

03h22'11''

04'16''

 

44

* HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

GER

03h22'14''

04'19''

 

45

DE ROSSI Lucas

Delko Marseille Provence

FRA

03h22'14''

''

 

46

* BENZ Pirmin

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h23'17''

05'22''

 

47

FEILLU Brice

Team Arkea - Samsic

FRA

03h28'14''

10'19''

 

48

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h28'14''

''

 

49

* KATERBERG Ben

Development Team Sunweb

CAN

03h28'14''

''

 

50

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h28'14''

''

 

51

PERICHON Pierre Luc

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h32'57''

15'02''

 

52

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h32'57''

''

 

53

LAFAY Victor

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h32'57''

''

 

54

* GEßNER Jakob

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'57''

''

 

55

LADAGNOUS Matthieu

Groupama - Fdj

FRA

03h32'57''

''

 

56

FRANKINY Kilian

Groupama - Fdj

SUI

03h32'57''

''

 

57

* BURGAUDEAU Mathieu

Total Direct Energie

FRA

03h32'57''

''

 

58

LE CUNFF Kevin

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'57''

''

 

59

THOMINET Camille

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'57''

''

 

60

* RUBINO Samuele

Kometa Cycling Team

ITA

03h32'57''

''

 

61

KOBERNYAK Evgeny

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h32'57''

''

 

62

KOCHETKOV Pavel

Team Katusha Alpecin

RUS

03h32'57''

''

 

63

ROCHAS Rémy

Delko Marseille Provence

FRA

03h32'57''

''

 

64

* ADAMIETZ Johannes

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'57''

''

 

65

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

FRA

03h32'57''

''

 

66

SCHMIDT WÜRTZ Mads

Team Katusha Alpecin

DEN

03h36'26''

18'31''

 

67

DOWSETT Alex

Team Katusha Alpecin

GBR

03h36'26''

''

 

68

QUEMENEUR Perrig

Total Direct Energie

FRA

03h36'26''

''

 

69

* VIEGAS Daniel

Kometa Cycling Team

POR

03h36'26''

''

 

70

* SALMON Martin Alexander

Development Team Sunweb

GER

03h36'26''

''

 

71

KURIYANOV Stepan

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h36'26''

''

 

72

LIENHARD Fabian

Equipe de Suisse

SUI

03h36'26''

''

 

73

MOTTIER Justin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h36'26''

''

 

74

COURTEILLE Arnaud

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h36'29''

18'34''

 

75

BONNET William

Groupama - Fdj

FRA

03h36'29''

''

 

76

* MAYRHOFER Marius

Development Team Sunweb

GER

03h36'29''

''

 

77

BADILATTI Matteo

Equipe de Suisse

SUI

03h36'29''

''

 

78

VAN MELSEN Kevin

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h38'22''

20'27''

 

79

IMHOF Claudio

Equipe de Suisse

SUI

03h38'22''

''

 

80

VAN NIEKERK Morné

St Michel - Auber 93

RSA

03h38'22''

''

 

81

FEILLU Romain

St Michel - Auber 93

FRA

03h38'22''

''

 

82

* HALLER Patrick

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h38'22''

''

 

83

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

FRA

03h38'22''

''

 

84

* NABERMAN Tim

Development Team Sunweb

NED

03h38'22''

''

 

85

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

FRA

03h38'22''

''

 

86

* FEDOROV Yevgeniy

Vino - Astana Motors

KAZ

03h40'14''

22'19''

 

87

TULIK Angelo

Total Direct Energie

FRA

03h42'42''

24'47''

 

88

VAUBOURZEIX Thomas

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h44'47''

26'52''

 

89

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h44'47''

''

 

90

* PUPPIO Antonio

Kometa Cycling Team

ITA

03h44'47''

''

 

91

* BRUSSENSKIY Gleb

Vino - Astana Motors

KAZ

03h44'51''

26'56''

 

CLASSEMENT GENERAL

Distance : 280.5 km
Moyenne: 40.972km/h

1

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

FRA

06h50'36''

 

2

PINOT Thibaut

Groupama - Fdj

FRA

06h50'40''

04''

3

FRANK Mathias

Ag2r La Mondiale

SUI

06h50'42''

06''

4

NYCH Artem

Gazprom - Rusvelo

RUS

06h50'49''

13''

5

TAARAMAE Rein

Total Direct Energie

EST

06h50'59''

23''

6

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

FRA

06h51'22''

46''

7

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

FRA

06h51'22''

''

8

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

FRA

06h51'22''

''

9

POLITT Nils

Team Katusha Alpecin

GER

06h51'22''

''

10

* PRONSKIY Vadim

Vino - Astana Motors

KAZ

06h51'22''

''

11

MORENO BAZAN Javier

Delko Marseille Provence

ESP

06h51'22''

''

12

RYBALKIN Aleksei

Gazprom - Rusvelo

RUS

06h51'22''

''

13

DOUBEY Fabien

Wanty - Gobert Cycling Team

FRA

06h51'49''

01'13''

14

PARET PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

FRA

06h51'54''

01'18''

15

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro

Kometa Cycling Team

ESP

06h51'55''

01'19''

16

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

FRA

06h52'15''

01'39''

17

EDET Nicolas

Cofidis, Solutions Credits

FRA

06h52'15''

''

18

BOUCHARD Geoffrey

Ag2r La Mondiale

FRA

06h52'15''

''

19

ROSSETTO Stéphane

Cofidis, Solutions Credits

FRA

06h53'10''

02'34''

20

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

FRA

06h54'01''

03'25''

21

SEIGLE Romain

Groupama - Fdj

FRA

06h54'01''

''

22

* OLDANI Stefano

Kometa Cycling Team

ITA

06h54'42''

04'06''

23

MINNAARD Marco

Wanty - Gobert Cycling Team

NED

06h54'42''

''

24

ROUX Anthony

Groupama - Fdj

FRA

06h54'42''

''

25

GUERREIRO Ruben

Team Katusha Alpecin

POR

06h54'42''

''

26

LEDANOIS Kevin

Team Arkea - Samsic

FRA

06h54'42''

''

27

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

06h54'42''

''

28

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

06h54'42''

''

29

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

06h54'42''

''

30

ROLLAND Pierre

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

06h54'42''

''

31

PACHER Quentin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

06h54'42''

''

32

ROVNY Ivan

Gazprom - Rusvelo

RUS

06h54'42''

''

33

* GALL Felix

Development Team Sunweb

AUT

06h54'42''

''

34

MAISON Jérémy

Team Arkea - Samsic

FRA

06h54'42''

''

35

FERNANDEZ CRUZ Delio

Delko Marseille Provence

ESP

06h54'42''

''

36

SICARD Romain

Total Direct Energie

FRA

06h54'42''

''

37

BOUET Maxime

Team Arkea - Samsic

FRA

06h54'42''

''

38

* ZIMMERMANN Georg

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

06h54'42''

''

39

* NEKRASOV Denis

Gazprom - Rusvelo

RUS

06h54'42''

''

40

PELLAUD Simon

Equipe de Suisse

SUI

06h54'42''

''

41

CHEVRIER Clément

Ag2r La Mondiale

FRA

06h54'42''

''

42

* BISSEGGER Stefan

Equipe de Suisse

SUI

06h54'52''

04'16''

43

* HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

GER

06h55'05''

04'29''

44

DE ROSSI Lucas

Delko Marseille Provence

FRA

06h55'05''

''

45

BANZER Gordian

Equipe de Suisse

SUI

06h55'35''

04'59''

46

* BENZ Pirmin

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

06h56'08''

05'32''

47

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

07h01'05''

10'29''

48

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

07h01'05''

''

49

FEILLU Brice

Team Arkea - Samsic

FRA

07h01'05''

''

50

* KATERBERG Ben

Development Team Sunweb

CAN

07h01'05''

''

51

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

FRA

07h05'48''

15'12''

52

PERICHON Pierre Luc

Cofidis, Solutions Credits

FRA

07h05'48''

''

53

LE CUNFF Kevin

St Michel - Auber 93

FRA

07h05'48''

''

54

* BURGAUDEAU Mathieu

Total Direct Energie

FRA

07h05'48''

''

55

LADAGNOUS Matthieu

Groupama - Fdj

FRA

07h05'48''

''

56

* GEßNER Jakob

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

07h05'48''

''

57

KOCHETKOV Pavel

Team Katusha Alpecin

RUS

07h05'48''

''

58

* ADAMIETZ Johannes

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

07h05'48''

''

59

THOMINET Camille

St Michel - Auber 93

FRA

07h05'48''

''

60

LAFAY Victor

Cofidis, Solutions Credits

FRA

07h06'46''

16'10''

61

FRANKINY Kilian

Groupama - Fdj

SUI

07h06'46''

''

62

* RUBINO Samuele

Kometa Cycling Team

ITA

07h06'46''

''

63

ROCHAS Rémy

Delko Marseille Provence

FRA

07h07'44''

17'08''

64

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

FRA

07h07'44''

''

65

SCHMIDT WÜRTZ Mads

Team Katusha Alpecin

DEN

07h09'17''

18'41''

66

KURIYANOV Stepan

Gazprom - Rusvelo

RUS

07h09'17''

''

67

LIENHARD Fabian

Equipe de Suisse

SUI

07h09'17''

''

68

* SALMON Martin Alexander

Development Team Sunweb

GER

07h09'17''

''

69

* VIEGAS Daniel

Kometa Cycling Team

POR

07h09'17''

''

70

* MAYRHOFER Marius

Development Team Sunweb

GER

07h09'20''

18'44''

71

BONNET William

Groupama - Fdj

FRA

07h09'20''

''

72

COURTEILLE Arnaud

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

07h09'20''

''

73

MOTTIER Justin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

07h09'51''

19'15''

74

BADILATTI Matteo

Equipe de Suisse

SUI

07h10'13''

19'37''

75

QUEMENEUR Perrig

Total Direct Energie

FRA

07h10'15''

19'39''

76

DOWSETT Alex

Team Katusha Alpecin

GBR

07h11'04''

20'28''

77

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

FRA

07h11'09''

20'33''

78

FEILLU Romain

St Michel - Auber 93

FRA

07h11'13''

20'37''

79

* HALLER Patrick

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

07h11'13''

''

80

* NABERMAN Tim

Development Team Sunweb

NED

07h11'13''

''

81

VAN MELSEN Kevin

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

07h11'13''

''

82

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

FRA

07h11'13''

''

83

IMHOF Claudio

Equipe de Suisse

SUI

07h12'06''

21'30''

84

KOBERNYAK Evgeny

Gazprom - Rusvelo

RUS

07h12'27''

21'51''

85

* FEDOROV Yevgeniy

Vino - Astana Motors

KAZ

07h13'05''

22'29''

86

TULIK Angelo

Total Direct Energie

FRA

07h15'33''

24'57''

87

VAN NIEKERK Morné

St Michel - Auber 93

RSA

07h17'26''

26'50''

88

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

07h17'38''

27'02''

89

* BRUSSENSKIY Gleb

Vino - Astana Motors

KAZ

07h17'42''

27'06''

90

* PUPPIO Antonio

Kometa Cycling Team

ITA

07h18'36''

28'00''

91

VAUBOURZEIX Thomas

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

07h18'53''

28'17''

CLASSEMENT GRIMPEUR

1

POLITT Nils

TKA

27

2

PINOT Thibaut

GFC

25

3

BOUCHARD Geoffrey

ALM

18

4

GOUGEARD Alexis

ALM

18

5

GENIEZ Alexandre

ALM

15

6

PELLAUD Simon

SUI

12

7

FRANK Mathias

ALM

12

8

TULIK Angelo

TDE

10

9

PARET PEINTRE Aurélien

ALM

8

10

GESBERT Elie

PCB

7

11

LAFAY Victor

COF

7

12

NYCH Artem

GAZ

5

13

PRONSKIY Vadim

NAM

3

14

PACHER Quentin

VCB

3

15

NABERMAN Tim

DSU

3

16

EL FARES Julien

DMP

2

17

IMHOF Claudio

SUI

2

18

TAARAMAE Rein

TDE

1

19

EDET Nicolas

COF

1

20

BRUSSENSKIY Gleb

NAM

1

CLASSEMENT GENERAL JEUNES

1

PRONSKIY Vadim

Vino - Astana Motors

06h51'22''

 

2

LOPEZ PEREZ Juan Pedro

Kometa Cycling Team

06h51'55''

33''

3

OLDANI Stefano

Kometa Cycling Team

06h54'42''

03'20''

4

GALL Felix

Development Team Sunweb

06h54'42''

03'20''

5

ZIMMERMANN Georg

Equipe d`Allemagne Espoir

06h54'42''

03'20''

6

NEKRASOV Denis

Gazprom - Rusvelo

06h54'42''

03'20''

7

BISSEGGER Stefan

Equipe de Suisse

06h54'52''

03'30''

8

HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

06h55'05''

03'43''

9

BENZ Pirmin

Equipe d`Allemagne Espoir

06h56'08''

04'46''

10

KATERBERG Ben

Development Team Sunweb

07h01'05''

09'43''

11

BURGAUDEAU Mathieu

Total Direct Energie

07h05'48''

14'26''

12

GEßNER Jakob

Equipe d`Allemagne Espoir

07h05'48''

14'26''

13

ADAMIETZ Johannes

Equipe d`Allemagne Espoir

07h05'48''

14'26''

14

RUBINO Samuele

Kometa Cycling Team

07h06'46''

15'24''

15

SALMON Martin Alexander

Development Team Sunweb

07h09'17''

17'55''

16

VIEGAS Daniel

Kometa Cycling Team

07h09'17''

17'55''

17

MAYRHOFER Marius

Development Team Sunweb

07h09'20''

17'58''

18

HALLER Patrick

Equipe d`Allemagne Espoir

07h11'13''

19'51''

19

NABERMAN Tim

Development Team Sunweb

07h11'13''

19'51''

20

FEDOROV Yevgeniy

Vino - Astana Motors

07h13'05''

21'43''

21

BRUSSENSKIY Gleb

Vino - Astana Motors

07h17'42''

26'20''

22

PUPPIO Antonio

Kometa Cycling Team

07h18'36''

27'14''

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE 2

1

AG2R LA MONDIALE

09h53'55''

 

2

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

09h56'26''

02'31''

3

GAZPROM - RUSVELO

09h58'20''

04'25''

4

TOTAL DIRECT ENERGIE

09h58'30''

04'35''

5

DELKO MARSEILLE PROVENCE

09h58'53''

04'58''

6

GROUPAMA - FDJ

10h00'56''

07'01''

7

TEAM ARKEA - SAMSIC

10h02'13''

08'18''

8

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

10h02'40''

08'45''

9

EQUIPE DE SUISSE

10h05'53''

11'58''

10

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

10h12'19''

18'24''

11

TEAM KATUSHA ALPECIN

10h13'19''

19'24''

12

KOMETA CYCLING TEAM

10h13'52''

19'57''

13

EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIR

10h18'05''

24'10''

14

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

10h18'19''

24'24''

15

VITAL CONCEPT - BANDB HOTELS

10h20'08''

26'13''

16

VINO - ASTANA MOTORS

10h43'36''

49'41''

17

ST MICHEL - AUBER 93

10h44'16''

50'21''

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL

1

AG2R LA MONDIALE

20h32'28''

 

2

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

20h34'59''

02'31''

3

GAZPROM - RUSVELO

20h36'53''

04'25''

4

TOTAL DIRECT ENERGIE

20h37'03''

04'35''

5

DELKO MARSEILLE PROVENCE

20h37'26''

04'58''

6

GROUPAMA - FDJ

20h39'29''

07'01''

7

TEAM ARKEA - SAMSIC

20h40'46''

08'18''

8

WANTY - GOBERT CYCLING TEAM

20h41'13''

08'45''

9

EQUIPE DE SUISSE

20h44'26''

11'58''

10

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

20h50'52''

18'24''

11

TEAM KATUSHA ALPECIN

20h51'52''

19'24''

12

KOMETA CYCLING TEAM

20h52'25''

19'57''

13

EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIR

20h56'38''

24'10''

14

NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE

20h56'52''

24'24''

15

VITAL CONCEPT - BANDB HOTELS

20h58'41''

26'13''

16

VINO - ASTANA MOTORS

21h22'09''

49'41''

17

ST MICHEL - AUBER 93

21h22'49''

50'21''

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
samedi 17 août 2019

Le Pertre 17 août 2019 classement

72 Route Sarthe hidephoto
vendredi 16 août 2019

Soulitré 15 août 2019 classement

72 Route Sarthe hidephoto
vendredi 16 août 2019

Beaumont Pied de Boeuf 15 août 2019 classement