Tour De L’Ain 24 mai 2019 classement étape 1

  • route
24/05/2019
Course sur route hidephoto
La première étape du Tour De L’Ain 2019, course cycliste internationale professionnelle en 3 étapes, a eu lieu le 24 mai de Bourg En Bresse à St Vulbas sur une distance de 162.06 kms.

ETAPE 1

1

* BISSEGGER Stefan

Equipe de Suisse

SUI

03h32'51''

 

10''

2

MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h32'51''

 

6''

3

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'51''

 

4''

4

VALLEE Boris

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h32'51''

 

 

5

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

 

 

6

ROUX Anthony

Groupama - Fdj

FRA

03h32'51''

 

 

7

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h32'51''

 

 

8

TULIK Angelo

Total Direct Energie

FRA

03h32'51''

 

 

9

SCHMIDT WÜRTZ Mads

Team Katusha Alpecin

DEN

03h32'51''

 

 

10

FRANZ Marcel

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

 

 

11

* OLDANI Stefano

Kometa Cycling Team

ITA

03h32'51''

 

 

12

* MAYRHOFER Marius

Development Team Sunweb

GER

03h32'51''

 

 

13

FEILLU Romain

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'51''

 

 

14

LEDANOIS Kevin

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

 

 

15

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h32'51''

 

 

16

KURIYANOV Stepan

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h32'51''

 

 

17

* BENZ Pirmin

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

 

 

18

MINNAARD Marco

Wanty - Gobert Cycling Team

NED

03h32'51''

 

 

19

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

FRA

03h32'51''

 

 

20

* HALLER Patrick

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

 

 

21

* BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h32'51''

 

 

22

GUERREIRO Ruben

Team Katusha Alpecin

POR

03h32'51''

 

 

23

POLITT Nils

Team Katusha Alpecin

GER

03h32'51''

 

 

24

* PRONSKIY Vadim

Vino - Astana Motors

KAZ

03h32'51''

 

 

25

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h32'51''

 

 

26

PINOT Thibaut

Groupama - Fdj

FRA

03h32'51''

 

 

27

DOUBEY Fabien

Wanty - Gobert Cycling Team

FRA

03h32'51''

 

 

28

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h32'51''

 

 

29

* BRUSSENSKIY Gleb

Vino - Astana Motors

KAZ

03h32'51''

 

 

30

FRANK Mathias

Ag2r La Mondiale

SUI

03h32'51''

 

 

31

ROLLAND Pierre

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h32'51''

 

 

32

MORENO BAZAN Javier

Delko Marseille Provence

ESP

03h32'51''

 

 

33

* HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

GER

03h32'51''

 

 

34

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h32'51''

 

 

35

TAARAMAE Rein

Total Direct Energie

EST

03h32'51''

 

 

36

TANFIELD Harry

Team Katusha Alpecin

GBR

03h32'51''

 

 

37

PERICHON Pierre Luc

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h32'51''

 

 

38

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h32'51''

 

 

39

MAISON Jérémy

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

 

 

40

LEROUX Romain

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

 

 

41

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

FRA

03h32'51''

 

 

42

LIENHARD Fabian

Equipe de Suisse

SUI

03h32'51''

 

 

43

* GALL Felix

Development Team Sunweb

AUT

03h32'51''

 

 

44

BOUET Maxime

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

 

 

45

SICARD Romain

Total Direct Energie

FRA

03h32'51''

 

 

46

FERNANDEZ CRUZ Delio

Delko Marseille Provence

ESP

03h32'51''

 

 

47

LE CUNFF Kevin

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'51''

 

 

48

ROVNY Ivan

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h32'51''

 

 

49

* BURGAUDEAU Mathieu

Total Direct Energie

FRA

03h32'51''

 

 

50

* SALMON Martin Alexander

Development Team Sunweb

GER

03h32'51''

 

 

51

* NABERMAN Tim

Development Team Sunweb

NED

03h32'51''

 

52

PACHER Quentin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h32'51''

 

53

DE ROSSI Lucas

Delko Marseille Provence

FRA

03h32'51''

 

54

RYBALKIN Aleksei

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h32'51''

 

55

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro

Kometa Cycling Team

ESP

03h32'51''

 

56

* ZIMMERMANN Georg

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

 

57

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h32'51''

 

58

NYCH Artem

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h32'51''

 

59

BONNET William

Groupama - Fdj

FRA

03h32'51''

 

60

* NEKRASOV Denis

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h32'51''

 

61

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

FRA

03h32'51''

 

62

LADAGNOUS Matthieu

Groupama - Fdj

FRA

03h32'51''

 

63

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h32'51''

 

64

* FEDOROV Yevgeniy

Vino - Astana Motors

KAZ

03h32'51''

 

65

CHEVRIER Clément

Ag2r La Mondiale

FRA

03h32'51''

 

66

KOCHETKOV Pavel

Team Katusha Alpecin

RUS

03h32'51''

 

67

* KATERBERG Ben

Development Team Sunweb

CAN

03h32'51''

 

68

* ADAMIETZ Johannes

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

 

69

FEILLU Brice

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

 

70

* VIEGAS Daniel

Kometa Cycling Team

POR

03h32'51''

 

71

PELLAUD Simon

Equipe de Suisse

SUI

03h32'51''

 

72

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'51''

 

73

* GEßNER Jakob

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

 

74

THOMINET Camille

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'51''

 

75

SEIGLE Romain

Groupama - Fdj

FRA

03h32'51''

 

76

COURTEILLE Arnaud

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h32'51''

 

77

VAN MELSEN Kevin

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h32'51''

 

78

MOTTIER Justin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h33'25''

34''

 

79

BOUCHARD Geoffrey

Ag2r La Mondiale

FRA

03h32'51''

0''

 

80

EDET Nicolas

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h33'44''

53''

 

81

BADILATTI Matteo

Equipe de Suisse

SUI

03h33'44''

''

 

82

IMHOF Claudio

Equipe de Suisse

SUI

03h33'44''

''

 

83

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

FRA

03h33'44''

''

 

84

BANZER Gordian

Equipe de Suisse

SUI

03h33'44''

''

 

85

ROSSETTO Stéphane

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h33'46''

55''

 

86

LAFAY Victor

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h33'49''

58''

 

87

QUEMENEUR Perrig

Total Direct Energie

FRA

03h33'49''

''

 

88

* RUBINO Samuele

Kometa Cycling Team

ITA

03h33'49''

''

 

89

FRANKINY Kilian

Groupama - Fdj

SUI

03h33'49''

''

 

90

* PUPPIO Antonio

Kometa Cycling Team

ITA

03h33'49''

''

 

91

PARET PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

FRA

03h33'49''

''

 

92

VAUBOURZEIX Thomas

Natura4ever - Roubaix - Lille M

FRA

03h34'06''

01'15''

 

93

DOWSETT Alex

Team Katusha Alpecin

GBR

03h34'38''

01'47''

 

94

ROCHAS Rémy

Delko Marseille Provence

FRA

03h34'47''

01'56''

 

95

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

FRA

03h34'47''

''

 

96

BAGOT Yoann

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h39'04''

06'13''

 

97

VAN NIEKERK Morné

St Michel - Auber 93

RSA

03h39'04''

''

 

98

KOBERNYAK Evgeny

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h39'30''

06'39''

 

99

* PRONSKIY Daniil

Vino - Astana Motors

KAZ

03h49'35''

16'44''

 

CLASSEMENT GENERAL

1

* BISSEGGER Stefan

Equipe de Suisse

SUI

03h32'41''

 

2

MANZIN Lorrenzo

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h32'45''

04''

3

MALDONADO Anthony

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'47''

06''

4

VALLEE Boris

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h32'51''

10''

5

GESBERT Elie

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

''

6

ROUX Anthony

Groupama - Fdj

FRA

03h32'51''

''

7

SIMON Julien

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h32'51''

''

8

TULIK Angelo

Total Direct Energie

FRA

03h32'51''

''

9

SCHMIDT WÜRTZ Mads

Team Katusha Alpecin

DEN

03h32'51''

''

10

FRANZ Marcel

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

''

11

* OLDANI Stefano

Kometa Cycling Team

ITA

03h32'51''

''

12

* MAYRHOFER Marius

Development Team Sunweb

GER

03h32'51''

''

13

FEILLU Romain

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'51''

''

14

LEDANOIS Kevin

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

''

15

SOUPE Geoffrey

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h32'51''

''

16

KURIYANOV Stepan

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h32'51''

''

17

* BENZ Pirmin

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

''

18

MINNAARD Marco

Wanty - Gobert Cycling Team

NED

03h32'51''

''

19

CALMEJANE Lilian

Total Direct Energie

FRA

03h32'51''

''

20

* HALLER Patrick

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

''

21

* BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

03h32'51''

''

22

GUERREIRO Ruben

Team Katusha Alpecin

POR

03h32'51''

''

23

POLITT Nils

Team Katusha Alpecin

GER

03h32'51''

''

24

* PRONSKIY Vadim

Vino - Astana Motors

KAZ

03h32'51''

''

25

MASSON Christophe

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

03h32'51''

''

26

PINOT Thibaut

Groupama - Fdj

FRA

03h32'51''

''

27

DOUBEY Fabien

Wanty - Gobert Cycling Team

FRA

03h32'51''

''

28

MEURISSE Xandro

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h32'51''

''

29

* BRUSSENSKIY Gleb

Vino - Astana Motors

KAZ

03h32'51''

''

30

FRANK Mathias

Ag2r La Mondiale

SUI

03h32'51''

''

31

ROLLAND Pierre

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h32'51''

''

32

MORENO BAZAN Javier

Delko Marseille Provence

ESP

03h32'51''

''

33

* HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

GER

03h32'51''

''

34

DEGAND Thomas

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h32'51''

''

35

TAARAMAE Rein

Total Direct Energie

EST

03h32'51''

''

36

TANFIELD Harry

Team Katusha Alpecin

GBR

03h32'51''

''

37

PERICHON Pierre Luc

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h32'51''

''

38

GOUAULT Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

03h32'51''

''

39

MAISON Jérémy

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

''

40

LEROUX Romain

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

''

41

GENIEZ Alexandre

Ag2r La Mondiale

FRA

03h32'51''

''

42

LIENHARD Fabian

Equipe de Suisse

SUI

03h32'51''

''

43

* GALL Felix

Development Team Sunweb

AUT

03h32'51''

''

44

BOUET Maxime

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

''

45

SICARD Romain

Total Direct Energie

FRA

03h32'51''

''

46

FERNANDEZ CRUZ Delio

Delko Marseille Provence

ESP

03h32'51''

''

47

LE CUNFF Kevin

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'51''

''

48

ROVNY Ivan

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h32'51''

''

49

* BURGAUDEAU Mathieu

Total Direct Energie

FRA

03h32'51''

''

50

* SALMON Martin Alexander

Development Team Sunweb

GER

03h32'51''

''

51

* NABERMAN Tim

Development Team Sunweb

NED

03h32'51''

''

52

PACHER Quentin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h32'51''

''

53

DE ROSSI Lucas

Delko Marseille Provence

FRA

03h32'51''

''

54

RYBALKIN Aleksei

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h32'51''

''

55

* LOPEZ PEREZ Juan Pedro

Kometa Cycling Team

ESP

03h32'51''

''

56

* ZIMMERMANN Georg

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

''

57

FERASSE Thibault

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

03h32'51''

''

58

NYCH Artem

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h32'51''

''

59

BONNET William

Groupama - Fdj

FRA

03h32'51''

''

60

* NEKRASOV Denis

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h32'51''

''

61

GOUGEARD Alexis

Ag2r La Mondiale

FRA

03h32'51''

''

62

LADAGNOUS Matthieu

Groupama - Fdj

FRA

03h32'51''

''

63

IDJOUADIENE Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

03h32'51''

''

64

* FEDOROV Yevgeniy

Vino - Astana Motors

KAZ

03h32'51''

''

65

CHEVRIER Clément

Ag2r La Mondiale

FRA

03h32'51''

''

66

KOCHETKOV Pavel

Team Katusha Alpecin

RUS

03h32'51''

''

67

* KATERBERG Ben

Development Team Sunweb

CAN

03h32'51''

''

68

* ADAMIETZ Johannes

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

''

69

FEILLU Brice

Team Arkea - Samsic

FRA

03h32'51''

''

70

* VIEGAS Daniel

Kometa Cycling Team

POR

03h32'51''

''

71

PELLAUD Simon

Equipe de Suisse

SUI

03h32'51''

''

72

BALDO Nicolas

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'51''

''

73

* GEßNER Jakob

Equipe d`Allemagne Espoir

GER

03h32'51''

''

74

THOMINET Camille

St Michel - Auber 93

FRA

03h32'51''

''

75

SEIGLE Romain

Groupama - Fdj

FRA

03h32'51''

''

76

COURTEILLE Arnaud

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h32'51''

''

77

VAN MELSEN Kevin

Wanty - Gobert Cycling Team

BEL

03h32'51''

''

78

BOUCHARD Geoffrey

Ag2r La Mondiale

FRA

03h32'51''

''

79

MOTTIER Justin

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h33'25''

44''

80

EDET Nicolas

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h33'44''

01'03''

81

BADILATTI Matteo

Equipe de Suisse

SUI

03h33'44''

''

82

IMHOF Claudio

Equipe de Suisse

SUI

03h33'44''

''

83

EL FARES Julien

Delko Marseille Provence

FRA

03h33'44''

''

84

BANZER Gordian

Equipe de Suisse

SUI

03h33'44''

''

85

ROSSETTO Stéphane

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h33'46''

01'05''

86

LAFAY Victor

Cofidis, Solutions Credits

FRA

03h33'49''

01'08''

87

QUEMENEUR Perrig

Total Direct Energie

FRA

03h33'49''

''

88

* RUBINO Samuele

Kometa Cycling Team

ITA

03h33'49''

''

89

FRANKINY Kilian

Groupama - Fdj

SUI

03h33'49''

''

90

* PUPPIO Antonio

Kometa Cycling Team

ITA

03h33'49''

''

91

PARET PEINTRE Aurélien

Ag2r La Mondiale

FRA

03h33'49''

''

92

VAUBOURZEIX Thomas

Natura4ever - Roubaix - Lille Metro

FRA

03h34'06''

01'25''

93

DOWSETT Alex

Team Katusha Alpecin

GBR

03h34'38''

01'57''

94

ROCHAS Rémy

Delko Marseille Provence

FRA

03h34'47''

02'06''

95

SCHMIDT Fabien

Delko Marseille Provence

FRA

03h34'47''

''

96

BAGOT Yoann

Vital Concept - BandB Hotels

FRA

03h39'04''

06'23''

97

VAN NIEKERK Morné

St Michel - Auber 93

RSA

03h39'04''

''

98

KOBERNYAK Evgeny

Gazprom - Rusvelo

RUS

03h39'30''

06'49''

99

* PRONSKIY Daniil

Vino - Astana Motors

KAZ

03h49'35''

16'54''

CLASSEMENT JEUNES

1

BISSEGGER Stefan

Equipe de Suisse

10010118393

03h32'41''

 

2

OLDANI Stefano

Kometa Cycling Team

10014972538

03h32'51''

10''

3

MAYRHOFER Marius

Development Team Sunweb

10036430049

03h32'51''

10''

4

BENZ Pirmin

Equipe d`Allemagne Espoir

10036168755

03h32'51''

10''

5

HALLER Patrick

Equipe d`Allemagne Espoir

10010661088

03h32'51''

10''

6

BARBIER Pierre

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

10009431515

03h32'51''

10''

7

PRONSKIY Vadim

Vino - Astana Motors

10015084591

03h32'51''

10''

8

BRUSSENSKIY Gleb

Vino - Astana Motors

10036105101

03h32'51''

10''

9

HEINSCHKE Leon

Development Team Sunweb

10015766322

03h32'51''

10''

10

GALL Felix

Development Team Sunweb

10015092574

03h32'51''

10''

11

BURGAUDEAU Mathieu

Total Direct Energie

10014947579

03h32'51''

10''

12

SALMON Martin Alexander

Development Team Sunweb

10053551660

03h32'51''

10''

13

NABERMAN Tim

Development Team Sunweb

10015685385

03h32'51''

10''

14

LOPEZ PEREZ Juan Pedro

Kometa Cycling Team

10015351343

03h32'51''

10''

15

ZIMMERMANN Georg

Equipe d`Allemagne Espoir

10010966842

03h32'51''

10''

16

NEKRASOV Denis

Gazprom - Rusvelo

10009691900

03h32'51''

10''

17

FEDOROV Yevgeniy

Vino - Astana Motors

10036104491

03h32'51''

10''

18

KATERBERG Ben

Development Team Sunweb

10048448551

03h32'51''

10''

19

ADAMIETZ Johannes

Equipe d`Allemagne Espoir

10015141781

03h32'51''

10''

20

VIEGAS Daniel

Kometa Cycling Team

10010783855

03h32'51''

10''

21

GEßNER Jakob

Equipe d`Allemagne Espoir

10036440658

03h32'51''

10''

22

RUBINO Samuele

Kometa Cycling Team

10029929130

03h33'49''

01'08''

23

PUPPIO Antonio

Kometa Cycling Team

10015722771

03h33'49''

01'08''

24

PRONSKIY Daniil

Vino - Astana Motors

10036106010

03h49'35''

16'54''

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

Equipe d`Allemagne Espoir

10h38'33''

 

 

 

2

Wanty - Gobert Cycling Team

10h38'33''

 

 

 

3

Team Katusha Alpecin

10h38'33''

 

 

 

4

Team Arkea - Samsic

10h38'33''

 

 

 

5

Cofidis, Solutions Credits

10h38'33''

 

 

 

6

Total Direct Energie

10h38'33''

 

 

 

7

St Michel - Auber 93

10h38'33''

 

 

 

8

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

10h38'33''

 

 

 

9

Vital Concept - BandB Hotels

10h38'33''

 

 

 

10

Development Team Sunweb

10h38'33''

 

 

 

11

Groupama - Fdj

10h38'33''

 

 

 

12

Equipe de Suisse

10h38'33''

 

 

 

13

Vino - Astana Motors

10h38'33''

 

 

 

14

Gazprom - Rusvelo

10h38'33''

 

 

 

15

Delko Marseille Provence

10h38'33''

 

 

 

16

Ag2r La Mondiale

10h38'33''

 

 

 

17

Kometa Cycling Team

10h38'33''

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

61 Route Orne hidephoto
lundi 23 septembre 2019

Damigny 22 septembre 2019 les classements

Plédran Flèche Plédranaise 22 septembre 2019 affiche 1
lundi 23 septembre 2019

Plédran Flèche Plédranaise Juniors,cadets,minimes 22 septembre 2019 classement

22 Route Cotes D'Armor hidephoto
lundi 23 septembre 2019

Plougonver 22 septembre 2019 classement