Bécon Les Granit 19 mai 2019 classement

  • 49
  • route
19/05/2019
49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
Le Vélo Club Lionnais organisait une course d'attente dans le cadre du Tour Du Lionnais pour les pass cyclistes à Bécon Les Granits (49).

En D3-D4, c'est un peloton groupé qui s'est présenté pour se disputer la victoire malgré les difficultés du parcours qui permettaient de faire la différence. C. MONTE (ANGERS CYCLISME) n'a rien perdu de sa pointe de vitesse et s'est imposé devant le Choletais J-Marc CHESNEAU (St Léger cyclisme) et l'Angevin Yohann THOMAS (Team U Anjou).
La course D1-D2  a été plus animée et une échappée d'une quinzaine d'unités se formait à mi-course. La mésentente qui y régnait créait un regroupement quasi-général; car quelques coureurs n'attendaient pas cet instant et ressortaient de plus belle pour se disputer la victoire dans la montée finale. C'est le Breton du VC Mévennais, J-Marie PITEL qui prenait le dessus sur David BAUMONT (GPC Angevin) et le Sarthois Samuel MARIE (UC Haute Sarthe 72).
J-Paul BRISSET Vélo Club Lionnais

D1 D2

1

PITEL

Jean Marie

VC MEVENNAIS

D1

2

BEAUMONT

David

GPC ANGEVIN

D1

3

MARIE

Samuel

UC Haute Sarthe 72

D2

4

LAVAUD

Pascal

VELO CLUB LUCEEN

D1

5

BOUCAULT

Jonathan

VC CHATEAU GONTIER

D1

6

BROSSARD

Dominique

SC BEAUCOUZE

D1

7

GAZON

Benjamin

VELO SPORT VALLETAIS

D1

8

BOURGEAIS

Yannick

BEAUPREAU VELO SPORT

D1

9

GUIET

Xavier

TEAM CHALONNES CYCLISME

D2

10

FAURE

Adrien

VC LIONNAIS

D1

11

MEURIC

Bernard

EV ANGERS DOUTRE

D3

12

RABE

Martin

VC CHATEAU GONTIER

D1

13

JOUIN

Cyrille

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

D2

14

LETOURNEAU

Corentin

Carte à la journée

D2

15

PONTOIZEAU

Bruno

US Saint Herblain

D2

16

BOURNEUF

Benjamin

VERRIERES AC

D2

17

ROULEAU

Nicolas

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

D2

18

ROUSSEAU

Jean Michel

SC BEAUCOUZE

D2

19

CORDIER

Jonathan

VELO CLUB VERROIS

D2 Op

20

MOURAUD

Ralph

TEAM U ANJOU 49

D1 Op

21

NERRIERE

Alexis

BEAUPREAU VELO SPORT

D2

22

HORRHON

Denis

DURTAL VELO SPORT

D1

23

JOUIN

Cedric

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

D1

24

LEGRAS

Jerome

VELO CLUB LIONNAIS

D2

25

SOULARD

Paul

VC MAULEVRIER

D2

26

COUSSEAU

Patrice

TEAM CHALONNES CYCLISME

D2

27

CADOS

Benoit

VC CHATEAU GONTIER

D2

28

COUE

José

Carte à la journée

D2

29

PETITEAU

Romain

EV ANGERS DOUTRE

Junior D2

D3 D4

1

MONTE

Christophe

ANGERS CYCLISME

D3

2

CHESNEAU

Jean Marc

SAINT LEGER CYCLISME

D3

3

THOMAS

Yohann

TEAM U ANJOU 49

D3

4

FOUQUET

Jean Yves

PEDALE PUCEULOISE

D3

5

TOUBLANC

Lionel

BEAUPREAU VELO SPORT

D3

6

TILLAUT

Nicolas

GPC ANGEVIN

D3

7

MENARD

Joselito

CYCLO CLUB ERNEEN

D3

8

ROMAN

Dominique

EC MONTFAUCONNAISE

D4

9

DENIS

Francois

VS MESANGER

D3

10

MERCIER

Mathieu

BEAUPREAU VELO SPORT

D3

11

RIOU

Bertrand

VELO CLUB LUCEEN

D3

12

BOISSELIER

Olivier

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

D4

13

BLOT

Loic

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

D3

14

PINEAU

Gilles

ASPC LES PONTS CE CYCLISME

D4

15

GABORY

David

BEAUPREAU VELO SPORT

D3

16

BRETAULT

Jacques

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

D3

17

TEMPLIER

Aurelien

VELO CLUB LIONNAIS

D3

18

ALEZOT

Cedric

UNION CYCLISTE CHOLET 49

D3

19

DUHAMEL

William

DURTAL VELO SPORT

D3

20

BAUDRY

Damien

BEAUPREAU VELO SPORT

D3

21

BECQUART

Alain

EV ANGERS DOUTRE

D3

22

GUILLONNEAU

Hervé

CV Chemillé

D4

23

POTIER

Daniel

TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79  NUEIL AUBIERS

D4

24

GOUSSIN

Jerome

VELO CLUB LIONNAIS

D3

25

IKEN

Nicolas

CC VITREEN

D3

26

NEVEU

Michel

VELO CLUB ESSARTAIS

D4

27

BOURGOIN

Eric

Club neutre

D4

28

GAUTIER

Cedric

EV ANGERS DOUTRE

D3

29

ALBERT

Sebastien

ASPC LES PONTS CE CYCLISME

D4

30

LAURENT

Arnaud.

GENTLEMEN D ANJOU

D3

31

HAMEAU

Alain

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

D3

32

BLANCHARD

Yannick

BEAUPREAU VELO SPORT

D4

33

DROUAULT

Patrick

VELO ST GEORGES AVENTURE

D4

34

VETILLARD

Sebastien

BEAUPREAU VELO SPORT

D3

35

GOASDOUE

Jean Yves

VELO CLUB MONTAIGU

D3

36

SIMON

Germain

VERRIERES AC

D3

37

MOREAU

Sylvain

UNION CYCLISTE CHOLET 49

D3

38

DEROUET

Jacques

ES SEGRE HAUT ANJOU

D4

39

GAZON

Philippe

ASPC LES PONTS CE CYCLISME

D4

40

BELLANGER

Florent

GPC ANGEVIN

D3

41

BOEFFARD

Perrine

ANGERS CYCLISME

Junior

42

GARDAIS

Jean Jacques

VELO CLUB LIONNAIS

D4

43

CHENAIS

Sebastien

ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION

D3

44

CHANTEUX

Marie

VELO CLUB LIONNAIS

Junior

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

14 Route Calvados hidephoto
lundi 23 septembre 2019

Le Molay Littry 22 septembre 2019 les classements

61 Route Orne hidephoto
lundi 23 septembre 2019

Damigny 22 septembre 2019 les classements

Plédran Flèche Plédranaise 22 septembre 2019 affiche 1
lundi 23 septembre 2019

Plédran Flèche Plédranaise Juniors,cadets,minimes 22 septembre 2019 classement