Tour Du Pays Lionnais 19 mai 2019 classement

  • 49
  • route
19/05/2019
Course sur route hidephoto
Le 22ème Tour Du Pays Lionnais a eu lieu le 19 mai 2019 à Bécon les Granits (49) sur distance totale de 168 kms dont 128 en ligne + 4 tours de 9.8 kms. Le Tour Du Pays Lionnais est une manche du Challenge Vélopressecollection 2019.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Distance 166,9 km
Moyenne 42,067 kmh

Pl

Nom

Equipe

Temps

Pts
Chall
Vélopress

1

KERRAUD Erwann

PELTRAX

3

58

3

70

2

PATAT Clément

PELTRAX

 

 

 

50

3

GUEGAN Mael

SOJASUN ESP

 

 

 

43

4

BESSON Kévin

OCCITANE C.F.

 

 

 

38

5

MENUT David

CREUSE OXYGÈ.

 

 

 

34

6

BARRE Louis

NANTES ATLANT

 

 

 

30

7

CHEVALIER Maxime

PAYS LOUDÉAC

 

 

 

27

8

JEANNES Matthieu

HENNEBONT C

 

 

 

24

9

WATRELOT Jean lou

ROUEN VC 76

 

 

 

21

10

GERBAUD Guillaume

LIMOGES U 87

 

 

 

18

11

LARPE Killian

APOGE C

 

 

 

15

12

CARMAN Ben

APOGE C

 

 

 

13

13

BRIAND Killian

VALLET VS

 

 

 

11

14

BOISSIERE Antonin

CREUSE OXYGÈ.

 

 

 

9

15

DELETANG Alexandre

CREUSE OXYGÈ.

 

0

3

7

16

ORCEAU Clement

VENDÉE U PDL

 

0

6

5

17

DILIGEART Alexis

OCEANE TOP

 

0

6

4

18

BERNARD Enzo

VENDÉE U PDL

 

0

6

3

19

LOUVEL Matis

ROUEN VC 76

 

0

6

2

20

BATISTA Camille

CHALETTOIS G

 

0

6

1

21

BOMME Clement

CHOLET 49 UC

 

0

6

 

22

TESSON Jason

SOJASUN ESP

 

0

6

 

23

FOUQUET Alexy

CHOLET 49 UC

 

0

6

 

24

LUXEUIL Quentin

PARIS OLYMPIQ

 

0

6

 

25

BEAUSSIRE Martin

LAROCHEYON V

 

0

6

 

26

LATOUR Florian

APOGE C

 

0

6

 

27

CHEZEAUD Quentin

LIMOGES U 87

 

0

6

 

28

LAPIERRE Louis

OCEANE TOP

 

0

6

 

29

ANTI Enzo

ROUEN VC 76

 

0

6

 

30

AULNETTE Clement

NANTES ATLANT

 

0

6

 

31

ARDOUIN Tom

PAYS LOUDÉAC

 

0

6

 

32

DUVIVIER Alexis

ROUEN VC 76

 

0

6

 

33

SINNER Benoit

PELTRAX

 

0

6

 

34

MALLE Nicolas

PAYS LOUDÉAC

 

0

6

 

35

LAMY Antoine

APOGE C

 

0

6

 

36

LOMBARD Stephane

VALLET VS

 

0

6

 

37

PERRET Kevin

SOJASUN ESP

 

0

6

 

38

GILBERT Aurélien

PAYS DE DINAN

 

0

6

 

39

WAREE Mathieu

ROUEN VC 76

 

0

6

 

40

DANIEL Nelson

LAVAL C 53

 

0

6

 

41

DENIS Jules

STHERBLAIN US

 

0

6

 

42

BENECH Pierre

PAYS LOUDÉAC

 

0

6

 

43

COTREAU Guillaume

TEAM POITOU

 

0

6

 

44

LE NY Jean louis

SOJASUN ESP

 

0

6

 

45

ALLIN Antoine

APOGE C

 

0

6

 

46

BAGUELIN Jocelyn

LAVAL C 53

 

0

6

 

47

JOALLAND Yael

PAYS LOUDÉAC

 

0

6

 

48

GINESTET Ugo

OCCITANE C.F.

 

0

6

 

49

ROTURIER Anthony

CHOLET 49 UC

 

0

6

 

50

DELESTRE Alexis

LAVAL C 53

 

0

6

 

51

BOUCHERY Gaetan

POC C LUMIÈRE

 

0

6

 

52

PAGNAT Alexandre

OCEANE TOP

 

0

6

 

53

DELACHAUME Florian

ORLÉANS UC

 

0

6

 

54

VOIRY Regis

STHERBLAIN US

 

0

6

 

55

ANGOT Benjamin

LIMOGES U 87

 

0

6

 

56

UWIZEYE Jean claude

POC C LUMIÈRE

 

0

6

 

57

MONTANA Sylvain

PELTRAX

 

0

6

 

58

GOULET Florian

VALLET VS

 

0

6

 

59

BRIDIER Sonny

PAYS LOUDÉAC

 

0

6

 

60

PHILIPPE Thomas

ORLÉANS UC

 

0

6

 

61

DENIS Thomas

VENDÉE U PDL

 

0

6

 

62

GUILLON Celestin

LAVAL C 53

 

0

6

 

63

RAPITEAU Florian

STHERBLAIN US

 

0

6

 

64

VASILOIU Valentin

APOGE C

 

0

6

 

65

DELESTRE Stephane

ANGERS DOUTRE

 

0

6

 

66

PLAISANT Lucas

SOJASUN ESP

 

0

6

 

67

RIGAUD Youenn

TEAM POITOU

 

0

6

 

68

BARRET Jeremy

TEAM POITOU

 

0

6

 

69

BILLON Gaetan

PAYS LOUDÉAC

 

0

6

 

70

GABORIAUD Guillaume

PARIS OLYMPIQ

 

0

6

 

71

CHEVAU Sebastien

SABLÉ SARTHE

 

0

6

 

72

LANDELLE Bastien

LAVAL C 53

 

0

6

 

73

EPRINCHARD Remi

LIMOGES U 87

 

0

6

 

74

BERNARD David

STHERBLAIN US

 

0

6

 

75

MORICHON Mathieu

OCEANE TOP

 

0

6

 

76

ROMIAN Davy

LAROCHEYON V

 

0

6

 

77

TELLIER Luc

NANTES ATLANT

 

0

6

 

78

YVEN Kevin

VALLET VS

 

0

6

 

79

MALBREIL Romain

OCCITANE C.F.

 

0

6

 

80

SZEWE Patrick

OCCITANE C.F.

 

0

6

 

81

DAURIANNES Antonin

SABLÉ SARTHE

 

0

6

 

82

VILA Emiliano

SOJASUN ESP

 

0

6

 

83

NICOLAS Arthur

CHOLET 49 UC

 

0

6

 

84

KERBORIOU Julien

ORLÉANS CG

 

0

6

 

85

CARLOT Matéo

ROUEN VC 76

 

0

6

 

86

NADON Ludovic

OCEANE TOP

 

0

6

 

87

COUET Thomas

ANGERS DOUTRE

 

0

6

 

88

GOUMON Arthur

CHOLET 49 UC

 

0

6

 

89

BOUHOUX Cyril

SABLÉ SARTHE

 

0

6

 

90

LOISEAU Mathieu

LAROCHEYON V

 

0

6

 

91

ROMA Jérémy

PARIS OLYMPIQ

 

0

6

 

92

BONSERGENT Frederic

U ANJOU 49

 

0

6

 

93

HASPOT Anthony

POC C LUMIÈRE

 

0

6

 

94

ORIOT Lucas

VALLET VS

 

0

6

 

95

HERVE Nathan

TEAM POITOU

 

0

6

 

96

FERRON Hugo

VALLET VS

 

0

6

 

97

DELAHAYE Alexandre

VALLET VS

 

0

6

 

98

DESLANDES Vadim

CREUSE OXYGÈ.

 

0

6

 

99

MATONTI Théo

OCCITANE C.F.

 

0

6

 

100

GIRARD Thomas

PAYS LOUDÉAC

 

0

6

 

101

LINO Julian

NANTES ATLANT

 

0

6

 

102

GAREL Mathis

STHERBLAIN US

 

0

6

 

103

POITEVIN Benoit

STHERBLAIN US

 

0

6

 

104

BOISSET Thibault

CHOLET 49 UC

 

0

6

 

105

THOMAS Adrien

OCCITANE C.F.

 

0

6

 

106

GRANGER Mike

LAVAL C 53

 

0

6

 

107

CADEAU Adrien

U ANJOU 49

 

0

6

 

108

CHASSAING Baptiste

LIMOGES U 87

 

0

6

 

109

VOISIN Clement

LAVAL C 53

 

0

6

 

110

LEBRETON Romain

CHOLET 49 UC

 

0

6

 

111

GUICHETEAU Quentin

NANTES ATLANT

 

0

6

 

112

MARY Clement

LAVAL C 53

 

0

6

 

113

BOUHOUX Vincent

BRETTE SPORTI

 

0

6

 

114

DAUDIN GUENEGOU Fran

SABLÉ SARTHE

 

0

6

 

115

MORIN Xavier

STHERBLAIN US

 

0

6

 

116

GOUPIL Bertrand

ORLÉANS UC

 

0

6

 

117

CHAUVET Baptiste

LAROCHEYON V

 

0

6

 

118

BARON Elouan

LAROCHEYON V

 

0

6

 

119

MARCOUX Rémi

PARIS OLYMPIQ

 

0

6

 

120

DAUPHIN Florian

SOJASUN ESP

 

0

6

 

121

WASTIAUX Joey

CHALETTOIS G

 

0

6

 

122

TIJOU Clement

CHOLET 49 UC

 

0

6

 

123

MAISON Maxime

U ANJOU 49

 

0

6

 

CLASSEMENT 2EME CATEGORIES

1

LUXEUIL Quentin

PARIS OLYMPIQ

FRA

Jeu

2

LATOUR Florian

APOGE C

FRA

Jeu

3

CHEZEAUD Quentin

LIMOGES U 87

FRA

 

4

AULNETTE Clement

NANTES ATLANT

FRA

Jeu

5

DUVIVIER Alexis

ROUEN VC 76

FRA

Jeu

6

GILBERT Aurélien

PAYS DE DINAN

FRA

Jeu

7

DANIEL Nelson

LAVAL C 53

FRA

Jeu

8

COTREAU Guillaume

TEAM POITOU

FRA

 

9

MONTANA Sylvain

PELTRAX

FRA

 

10

RAPITEAU Florian

STHERBLAIN US

FRA

Jeu

11

VASILOIU Valentin

APOGE C

ROU

Jeu

12

DELESTRE Stephane

ANGERS DOUTRE

FRA

 

13

PLAISANT Lucas

SOJASUN ESP

FRA

Jeu

14

RIGAUD Youenn

TEAM POITOU

FRA

Jeu

15

LANDELLE Bastien

LAVAL C 53

FRA

 

16

VILA Emiliano

SOJASUN ESP

GRE

 

17

CARLOT Matéo

ROUEN VC 76

FRA

Jeu

18

COUET Thomas

ANGERS DOUTRE

FRA

 

19

BOUHOUX Cyril

SABLÉ SARTHE

FRA

 

20

BONSERGENT Frederic

U ANJOU 49

FRA

 

21

ORIOT Lucas

VALLET VS

FRA

Jeu

22

HERVE Nathan

TEAM POITOU

FRA

Jeu

23

CADEAU Adrien

U ANJOU 49

FRA

Jeu

24

CHASSAING Baptiste

LIMOGES U 87

FRA

Jeu

25

VOISIN Clement

LAVAL C 53

FRA

Jeu

26

BOUHOUX Vincent

BRETTE SPORTI

FRA

 

27

MORIN Xavier

STHERBLAIN US

FRA

 

28

CHAUVET Baptiste

LAROCHEYON V

FRA

 

29

WASTIAUX Joey

CHALETTOIS G

FRA

 

30

MAISON Maxime

U ANJOU 49

FRA

Jeu

CLASSEMENT GENERAL SPRINT

1

ANTI Enzo

ROUEN VC 76

10

2

DELESTRE Alexis

LAVAL C 53

10

3

DAUPHIN Florian

SOJASUN ESP

7

4

GAREL Mathis

STHERBLAIN US

4

5

TIJOU Clement

CHOLET 49 UC

2

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

1

BARRE Louis

NANTES ATLANT

15

2

ANTI Enzo

ROUEN VC 76

8

3

GRANGER Mike

LAVAL C 53

5

4

DELESTRE Alexis

LAVAL C 53

3

5

WATRELOT Jean lou

ROUEN VC 76

3

6

POITEVIN Benoit

STHERBLAIN US

3

7

DAUPHIN Florian

SOJASUN ESP

2

8

GERBAUD Guillaume

LIMOGES U 87

2

9

GIRARD Thomas

PAYS LOUDÉAC

2

10

ARDOUIN Tom

PAYS LOUDÉAC

2

11

GAREL Mathis

STHERBLAIN US

2

12

EPRINCHARD Remi

LIMOGES U 87

1

13

ORCEAU Clement

VENDÉE U PDL

1

14

CHEVALIER Maxime

PAYS LOUDÉAC

1

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

CREUSE OXYGENE

2

TEAM PELTRAX - CSD

3

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE

4

VC ROUEN 76

5

SOJASUN ESPOIR ACNC

6

VC PAYS DE LOUDEAC

7

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOG

8

UNION CYCLISTE CHOLET 49

9

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

10

OCEANE TOP 16

11

VELO SPORT VALLETAIS

12

UC NANTES ATLANTIQUE

13

OCCITANE CYCLISME FORMATION

14

LAVAL CYCLISME 53

15

US ST HERBLAIN

16

TEAM POITOU

17

PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

18

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYC

19

LES SABLES VENDEE CYCLISME D

20

UC ORLEANS

21

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

22

TEAM U ANJOU 49

Vendée Chrono Finish

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

50 Route Manche hidephoto
lundi 17 juin 2019

Fontenay 16 juin 2019 classement

Ronde De L'Oise 13-16 juin 2019 affiche course cycliste
dimanche 16 juin 2019

Ronde De L'Oise 16 juin 2019 étape 4 classement

72 Route Sarthe hidephoto
dimanche 16 juin 2019

Mamers St Longis 15 juin 2019 classement