Tour De La Manche Cycliste 16 mai 2019 étape 1 classement

  • route
16/05/2019
0 Course sur route hidephoto
Classement de la première étape du Tour De La Manche Cycliste 2019, Elite Nationale en 5 étapes, qui a eu lieu le 16 mai entre Cerisy La Forêt et Quettehou sur une distance de 167 kms.

CLASSEMENT INDIVIDUEL ETAPE 1

1

VEROUGSTRAETE

Nicolas

BEL

GMR

03:46:39

2

KOWALSKI

Dylan

FRA

VCR

03:46:46

3

LEMOINE

Gaetan

FRA

PDL

03:46:48

4

CABOT

Jeremy

FRA

SCO

03:46:52

5

FARAZIJN

Maxime

BEL

VSG

03:46:52

6

VAN BOVEN

Luca

BEL

GMR

03:46:52

7

ARTUS

Willy

FRA

SOJ

03:46:52

8

BOIVIN

Mael

FRA

PDL

03:46:52

9

CONSTANTIN

Baptiste

FRA

CMA

03:46:52

10

GUILLEMOT

Frédéric

FRA

BRI

03:46:52

11

NAUDTS

Thomas

BEL

EFC

03:46:52

12

LAGREE

Adrien

FRA

SOJ

03:46:52

13

RIVIERE

David

FRA

PDL

03:46:52

14

SAINT MARTIN

Clement

FRA

VCR

03:46:52

15

GARNIER

Matthieu

FRA

ETU

03:46:52

16

LECAMUS LAMBERT

Florentin

FRA

PDD

03:46:52

17

TERRIEN

Valentin

FRA

LAV

03:46:52

18

CAMPISTROUS

Romain

FRA

AIX

03:46:52

19

BENNETT

Stéfan

FRA

ETU

03:46:52

20

JOLIBERT

Clément

FRA

AIX

03:46:52

21

MEYER

Robin

FRA

AIX

03:46:52

22

LE LAY

Aurelien

FRA

CAC

03:46:52

23

GUAY

Julien

FRA

PDL

03:46:52

24

POISSON

Damien

FRA

CAC

03:46:52

25

DELAPLACE

Cédric

FRA

BRI

03:47:29

26

DEMEAUTIS

Matthieu

FRA

CMA

03:47:30

27

THEOT

Killian

FRA

CMA

03:47:31

28

DESAL

Ceriel

BEL

EFC

03:47:31

29

ANSARD

Anthony

FRA

MOY

03:47:31

30

LEVASSEUR

Jordan

FRA

VCR

03:47:31

31

PELLEGRIN

Mathieu

FRA

SCO

03:47:31

32

MACRON

Anthony

FRA

VCR

03:47:31

33

LECLERC

Pierrick

FRA

MOY

03:47:31

34

PICOUX

Maximilien

BEL

VCR

03:47:31

35

HARAKHAVIK

Uladzimir

BLR

VSG

03:47:31

36

LOUICHE

Vincent

FRA

VSG

03:47:31

37

BOUTS

Jens

BEL

EFC

03:47:31

38

THEVENEZ

Geoffrey

FRA

SCO

03:47:31

39

JONES

Harrison

GBR

BLA

03:47:31

40

WILD

Damian

FRA

BRI

03:47:31

41

DEMAN

Baptiste

FRA

DOU

03:47:31

42

DUBOIS

Corentin

FRA

BLA

03:47:31

43

BOUVIER

Léo

FRA

SCO

03:47:31

44

PASTUREL

Maxime

FRA

LAV

03:47:31

45

PIERRE

Alexis

FRA

TOR

03:47:31

46

DUCROCQ

Joris

FRA

VSG

03:47:31

47

JAMOT

Julien

FRA

BRI

03:47:31

48

RIGOLLOT

Mathieu

FRA

SCO

03:47:31

49

BOULO

Matthieu

FRA

PDD

03:47:31

50

MAYER

Alexandre

MRI

OCL

03:47:31

51

ELOY

Maxime

FRA

VSG

03:47:31

52

SHPAKOUSKI

Yahor

BLR

BRI

03:47:31

53

VIEZ

Adam

FRA

DOU

03:47:31

54

LEBRETON

Pierre

FRA

APB

03:47:31

55

SALMON

Grégoire

FRA

SOJ

03:47:31

56

REDY

Dylan

MRI

OCL

03:47:31

57

BACON

Romain

FRA

CCN

03:47:31

58

PATOUX

Cyrille

FRA

TOR

03:47:31

59

JUNTUNEN

Antti jussi

FIN

BLA

03:47:31

60

JOLLY

Maxime

FRA

PDL

03:47:31

61

PLUSQUELLEC

Yann

FRA

PDL

03:47:31

62

GILLES

Cyprien

FRA

LAV

03:47:31

63

MANCEL

Médéric

FRA

MOY

03:47:31

64

TRONET

Steven

FRA

CCN

03:47:31

65

BOUTVILLE

David

FRA

CAC

03:47:31

66

BUNODIERE

Guillaume

FRA

VCA

03:47:31

67

GUIMARD

Benoit

FRA

VCA

03:47:31

68

DE SCHRIJVER

Dries

BEL

GMR

03:47:31

69

FOURNIER

Quentin

FRA

SOJ

03:47:31

70

DERIAUX

Florian

FRA

DOU

03:47:31

71

GUINET

Dylan

FRA

CMA

03:47:31

72

LE BRETON

Jerome

FRA

OCL

03:47:31

73

GUILLOUX

Freddie

FRA

LAV

03:47:31

74

RENAULT

Maxime

FRA

OCL

03:47:31

75

LE COURT DE BILLOT

Olivier

MRI

BLA

03:47:31

76

LESELLIER

Arnaud

FRA

TOR

03:47:31

77

DEGOT

Damien

FRA

TOR

03:47:31

78

CANAL

Fabien

FRA

ETU

03:47:31

79

LE CAM

Brendan

FRA

PDD

03:47:31

80

LEGROS

Adrien

FRA

MOY

03:47:31

81

DRANSART

Maxime

FRA

PDD

03:47:31

82

PFRIMMER

Arnaud

FRA

CCN

03:47:31

83

MONCOMBLE

Nicolas

FRA

DOU

03:47:31

84

HOUTTEMAN

Nico

BEL

GMR

03:47:31

85

QUINIO

Adrien

FRA

CCN

03:51:02

86

LAMB

Ross

GBR

BLA

03:51:56

87

LAURENT

Joffrey

FRA

APB

03:51:56

88

CARESMEL

Alexis

FRA

VSG

03:51:58

89

CALVERT

Charley

GBR

BLA

03:51:59

90

MAERTENS

Gauthier

FRA

SOJ

03:51:59

91

LEFAURE

Paul

FRA

ETU

03:51:59

92

HESTERS

Jules

BEL

EFC

03:58:03

93

MARIE

Rodolphe

FRA

TOR

03:58:06

94

DE MEESTER

Luca

BEL

EFC

03:58:07

95

RIMASSON

Adrien

FRA

OCL

03:58:15

96

VALOGNES

Thibault

FRA

BRI

03:58:18

97

ROUSSEL

Hugo

FRA

VCR

03:58:18

98

GUERET

Théo

FRA

MOY

03:58:18

99

SAGNIER

Théo

FRA

CMA

03:58:18

100

TIELEMANS

Pierre

FRA

APB

03:58:18

101

BURCZAK

David

POL

ETU

03:58:18

102

GUERIN

Camille

FRA

CAC

03:58:18

103

POIRIER

Clement

FRA

OCL

03:58:18

104

CAMPIONI

Luca

FRA

SCO

03:58:18

105

DENIS

Jordane

FRA

LAV

03:58:18

106

BOISSET

Enzo

FRA

CMA

03:58:18

107

LEVEQUE

Thibault

FRA

PDD

03:58:22

108

VANHOUCKE

Herman

BEL

EFC

03:58:22

109

VERHOFSTADT

Thibau

BEL

GMR

04:00:05

110

CUEFF

Romain

FRA

VCA

04:00:05

111

CHOPIER

Loïc

FRA

APB

04:00:05

112

FARANTAKIS

Stylianos

GRE

SOJ

04:00:05

113

BEAUNE

Romain

FRA

APB

04:00:05

114

ROCHE

Alexis

IRL

CAC

04:00:05

115

BEN MOSHE

Yuval

ISR

CAC

04:00:05

116

AUBERT

Rémi

FRA

ETU

04:00:05

117

BOUTELOUP

Paul

FRA

VCA

04:00:05

118

LE BRUN

Corentin

FRA

LAV

04:00:05

119

MAQUIN

Christophe

FRA

MOY

04:00:05

120

AVOINE

Kévin

FRA

CCN

04:00:05

121

CHAUVIN

Tom

FRA

VCA

04:00:05

122

BRADSHAW

William

GBR

PDD

04:00:05

123

QUERTINMONT

Corentin

BEL

DOU

04:00:05

124

DIGNE

Clément

FRA

VCA

04:00:05

125

TUEUR

Corentin

FRA

APB

04:00:05

126

KADOTA

Yusuke

JPN

DOU

04:00:05

127

BRUN

Hugo

FRA

AIX

04:00:05

128

DELPRAT

Steven

FRA

TOR

04:00:05

CLASSEMENT ESPOIR

1

VEROUGSTRAETE

Nicolas

BEL

GMR

03:46:39

2

VAN BOVEN

Luca

BEL

GMR

03:46:52

3

NAUDTS

Thomas

BEL

EFC

03:46:52

4

LAGREE

Adrien

FRA

SOJ

03:46:52

5

LECAMUS LAMBERT

Florentin

FRA

PDD

03:46:52

6

POISSON

Damien

FRA

CAC

03:46:52

7

DEMEAUTIS

Matthieu

FRA

CMA

03:47:30

8

THEOT

Killian

FRA

CMA

03:47:31

9

DESAL

Ceriel

BEL

EFC

03:47:31

10

MACRON

Anthony

FRA

VCR

03:47:31

11

BOUTS

Jens

BEL

EFC

03:47:31

12

JONES

Harrison

GBR

BLA

03:47:31

13

BOUVIER

Léo

FRA

SCO

03:47:31

14

PASTUREL

Maxime

FRA

LAV

03:47:31

15

PIERRE

Alexis

FRA

TOR

03:47:31

16

JAMOT

Julien

FRA

BRI

03:47:31

17

RIGOLLOT

Mathieu

FRA

SCO

03:47:31

18

MAYER

Alexandre

MRI

OCL

03:47:31

19

ELOY

Maxime

FRA

VSG

03:47:31

20

VIEZ

Adam

FRA

DOU

03:47:31

21

SALMON

Grégoire

FRA

SOJ

03:47:31

22

REDY

Dylan

MRI

OCL

03:47:31

23

JUNTUNEN

Antti jussi

FIN

BLA

03:47:31

24

JOLLY

Maxime

FRA

PDL

03:47:31

25

PLUSQUELLEC

Yann

FRA

PDL

03:47:31

26

GILLES

Cyprien

FRA

LAV

03:47:31

27

DE SCHRIJVER

Dries

BEL

GMR

03:47:31

28

FOURNIER

Quentin

FRA

SOJ

03:47:31

29

GUINET

Dylan

FRA

CMA

03:47:31

30

LE CAM

Brendan

FRA

PDD

03:47:31

31

DRANSART

Maxime

FRA

PDD

03:47:31

32

HOUTTEMAN

Nico

BEL

GMR

03:47:31

33

LAURENT

Joffrey

FRA

APB

03:51:56

34

CALVERT

Charley

GBR

BLA

03:51:59

35

MAERTENS

Gauthier

FRA

SOJ

03:51:59

36

LEFAURE

Paul

FRA

ETU

03:51:59

37

HESTERS

Jules

BEL

EFC

03:58:03

38

DE MEESTER

Luca

BEL

EFC

03:58:07

39

RIMASSON

Adrien

FRA

OCL

03:58:15

40

VALOGNES

Thibault

FRA

BRI

03:58:18

41

ROUSSEL

Hugo

FRA

VCR

03:58:18

42

GUERET

Théo

FRA

MOY

03:58:18

43

SAGNIER

Théo

FRA

CMA

03:58:18

44

BURCZAK

David

POL

ETU

03:58:18

45

POIRIER

Clement

FRA

OCL

03:58:18

46

CAMPIONI

Luca

FRA

SCO

03:58:18

47

LEVEQUE

Thibault

FRA

PDD

03:58:22

48

VERHOFSTADT

Thibau

BEL

GMR

04:00:05

49

BEAUNE

Romain

FRA

APB

04:00:05

50

ROCHE

Alexis

IRL

CAC

04:00:05

51

BEN MOSHE

Yuval

ISR

CAC

04:00:05

52

AVOINE

Kévin

FRA

CCN

04:00:05

53

CHAUVIN

Tom

FRA

VCA

04:00:05

54

QUERTINMONT

Corentin

BEL

DOU

04:00:05

55

TUEUR

Corentin

FRA

APB

04:00:05

56

KADOTA

Yusuke

JPN

DOU

04:00:05

57

BRUN

Hugo

FRA

AIX

04:00:05

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

VC PAYS DE LOUDEAC

11:20:36

2

AVC AIX EN PROVENCE

11:20:36

3

GM RECYCLING TEAM

11:21:12

4

VC ROUEN 76

11:21:15

5

SOJASUN ESPOIR ACNC

11:21:15

6

COTES D'ARMOR CYCLISME - MARIE MORIN

11:21:15

7

CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD

11:21:15

8

SCO DIJON - TEAM MATERIEL.COM

11:21:54

9

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

11:21:54

10

EFC-L&R-VULSTEKE U23

11:21:54

11

CMA 93 - ST MICHEL

11:21:54

12

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

11:21:54

13

LAVAL CYCLISME 53

11:21:54

14

TEAM PAYS DE DINAN

11:21:54

15

MOYON CYCLOSPORT

11:22:33

16

GSC BLAGNAC - VS31

11:22:33

17

ESEG DOUAI

11:22:33

18

ES TORIGNI CYCLISME

11:22:33

19

OC LOCMINE - FYBOLIA

11:22:33

20

CC NOGENT SUR OISE

11:22:33

21

VELO CLUB AVRANCHINAIS

11:35:07

22

US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN

11:37:45

CLASSEMENT POINTS

1

VEROUGSTRAETE

Nicolas

BEL

GMR

25

2

KOWALSKI

Dylan

FRA

VCR

20

3

LEMOINE

Gaetan

FRA

PDL

16

4

CABOT

Jeremy

FRA

SCO

14

5

FARAZIJN

Maxime

BEL

VSG

12

6

VAN BOVEN

Luca

BEL

GMR

10

7

ARTUS

Willy

FRA

SOJ

9

8

BOIVIN

Mael

FRA

PDL

8

9

CONSTANTIN

Baptiste

FRA

CMA

7

10

GUILLEMOT

Frédéric

FRA

BRI

6

11

NAUDTS

Thomas

BEL

EFC

5

12

RIMASSON

Adrien

FRA

OCL

4

13

LAGREE

Adrien

FRA

SOJ

4

14

RIVIERE

David

FRA

PDL

3

15

SAINT MARTIN

Clement

FRA

VCR

2

16

DELAPLACE

Cédric

FRA

BRI

2

17

GARNIER

Matthieu

FRA

ETU

1

18

DEMEAUTIS

Matthieu

FRA

CMA

1

CLASSEMENT GENERAL POINTS CHAUDS

1

RIMASSON

Adrien

FRA

OCL

12

2

AUBERT

Rémi

FRA

ETU

4

3

ROCHE

Alexis

IRL

CAC

2

4

GUILLEMOT

Frédéric

FRA

BRI

1

5

DELAPLACE

Cédric

FRA

BRI

1

6

BEN MOSHE

Yuval

ISR

CAC

1

CLASSEMENT GENERAL GRIMPEUR

1

QUINIO

Adrien

FRA

CCN

8

2

LEMOINE

Gaetan

FRA

PDL

6

3

KOWALSKI

Dylan

FRA

VCR

4

4

LAMB

Ross

GBR

BLA

4

5

POISSON

Damien

FRA

CAC

2

6

DELAPLACE

Cédric

FRA

BRI

2

7

AUBERT

Rémi

FRA

ETU

2

8

AVOINE

Kévin

FRA

CCN

2

9

SAINT MARTIN

Clement

FRA

VCR

1

10

DEMEAUTIS

Matthieu

FRA

CMA

1

11

BOUVIER

Léo

FRA

SCO

1

12

RIMASSON

Adrien

FRA

OCL

1

13

GUERIN

Camille

FRA

CAC

1

CLASSEMENT DES MANCHOIS

1

GUILLEMOT

Frédéric

FRA

BRI

03:46:52

2

DELAPLACE

Cédric

FRA

BRI

03:47:29

3

WILD

Damian

FRA

BRI

03:47:31

4

PIERRE

Alexis

FRA

TOR

03:47:31

5

JAMOT

Julien

FRA

BRI

03:47:31

6

SHPAKOUSKI

Yahor

BLR

BRI

03:47:31

7

PATOUX

Cyrille

FRA

TOR

03:47:31

8

BUNODIERE

Guillaume

FRA

VCA

03:47:31

9

GUIMARD

Benoit

FRA

VCA

03:47:31

10

LESELLIER

Arnaud

FRA

TOR

03:47:31

11

DEGOT

Damien

FRA

TOR

03:47:31

12

MARIE

Rodolphe

FRA

TOR

03:58:06

13

VALOGNES

Thibault

FRA

BRI

03:58:18

14

CUEFF

Romain

FRA

VCA

04:00:05

15

BOUTELOUP

Paul

FRA

VCA

04:00:05

16

CHAUVIN

Tom

FRA

VCA

04:00:05

17

DIGNE

Clément

FRA

VCA

04:00:05

18

DELPRAT

Steven

FRA

TOR

04:00:05

CLASSEMENT DES NORMANDS

1

KOWALSKI

Dylan

VCR

03:46:46

2

GUILLEMOT

Frédéric

BRI

03:46:52

3

SAINT MARTIN

Clement

VCR

03:46:52

4

DELAPLACE

Cédric

BRI

03:47:29

5

ANSARD

Anthony

MOY

03:47:31

6

LEVASSEUR

Jordan

VCR

03:47:31

7

MACRON

Anthony

VCR

03:47:31

8

LECLERC

Pierrick

MOY

03:47:31

9

PICOUX

Maximilien

VCR

03:47:31

10

WILD

Damian

BRI

03:47:31

11

PIERRE

Alexis

TOR

03:47:31

12

JAMOT

Julien

BRI

03:47:31

13

SHPAKOUSKI

Yahor

BRI

03:47:31

14

LEBRETON

Pierre

APB

03:47:31

15

PATOUX

Cyrille

TOR

03:47:31

16

MANCEL

Médéric

MOY

03:47:31

17

BUNODIERE

Guillaume

VCA

03:47:31

18

GUIMARD

Benoit

VCA

03:47:31

19

LESELLIER

Arnaud

TOR

03:47:31

20

DEGOT

Damien

TOR

03:47:31

21

LEGROS

Adrien

MOY

03:47:31

22

LAURENT

Joffrey

APB

03:51:56

23

MARIE

Rodolphe

TOR

03:58:06

24

VALOGNES

Thibault

BRI

03:58:18

25

ROUSSEL

Hugo

VCR

03:58:18

26

GUERET

Théo

MOY

03:58:18

27

TIELEMANS

Pierre

APB

03:58:18

28

CUEFF

Romain

VCA

04:00:05

29

CHOPIER

Loïc

APB

04:00:05

30

BEAUNE

Romain

APB

04:00:05

31

BOUTELOUP

Paul

VCA

04:00:05

32

MAQUIN

Christophe

MOY

04:00:05

33

CHAUVIN

Tom

VCA

04:00:05

34

DIGNE

Clément

VCA

04:00:05

35

TUEUR

Corentin

APB

04:00:05

36

DELPRAT

Steven

TOR

04:00:05

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

Logo UCI hidephoto
mardi 10 novembre 2020

Classement mondial individuel UCI hommes et femmes 2020

0 Course sur route hidephoto
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 6 au 8 novembre 2020 classement

0 Course sur route hidephoto
dimanche 8 novembre 2020

La Ceratizit Challenge by La Vuelta 8 novembre 2020 classement étape 3