Chrono Des Nations 14 octobre 2018

  • 85
  • CLM
  • route
14/10/2018
Course sur route hidephoto
Le Chrono Des Nations, course contre la montre organisée par le Comité d’Organisation de la Fête du Chrono Les Herbiers Vendée, a eu lieu le 14 octobre aux Herbiers (85). Sept épreuves contre la montre individuel se sont disputés selon les règlements de l’Union Cycliste Internationale (U.C.I) et de la Fédération Française de Cyclisme (F.F.C).

CADETTES

1

BARALE Francesca

Team Idroweld / Italie

00h27'57"670

2

NENADOVIC Kristina

Club Sportif Villetaneuse

00h28'03"690

3

BELOUZE Lorie

UC Bellevilloise

00h28'38"690

4

BOULAIS Flavie

La Roche VC

00h28'46"430

5

HOEBANCKK Daphnée

CG Orléans

00h28'52"590

6

LABASTUGUE Jade

GSC Blagnac

00h28'53"620

7

OLLIER Bénedicte

Brulon Loisirs VTT

00h28'59"460

8

LE DEUNFF Marie Morgane

EC Plestin

00h29'17"420

9

RABY Coline

La Roche VC

00h29'22"420

10

CAMENEN Marie

Etoile Cycliste de Queven

00h29'28"230

11

CHEVRIEUX Justine

UC Vendôme

00h29'31"800

12

TEOLIS Jade

VC Corbas

00h29'56"290

13

SARRON Maylis

UC Gien Sport

00h29'57"780

14

ROUINSARD Emilie

EC Quéven

00h30'50"150

15

MENNENTEAU Lisa

La Roche VC

00h30'54"780

16

HENRY Emma

VS Pays de Lamballe

00h31'47"510

17

BENOIST Elina

VC Lionnais

00h33'32"300

CADETS

1

OIOLI Manuel

Team Bike Tartaggia / Italie

00h24'08"180

2

LE HUITOUZE Eddy

EV Pluvignoise

00h24'12"530

3

LORENZO Germani

Velo Sport Ferantino / Italie

00h24'13"140

4

LECERF Clément

CA Castelsarrasin Cyclisme

00h24'32"530

5

LACROIX Baptiste

US Bouscataise Cyclisme

00h24'33"280

6

UIJTDEBROEKS Cian

Team Wallonie / Belgique

00h24'39"660

7

SERASSET Thomas

UC Gessienne

00h24'41"590

8

TRONCHON Bastien

La Motte Servolex Cyclisme

00h24'47"330

9

GIMIGNANI Samuele

SS Aquila / Italie

00h24'48"350

10

ANDREA Sturaro

Ciclistica Monselice / Italie

00h24'55"940

11

ANDREA Violato

Ciclistica Monselice / Italie

00h24'57"340

12

DELZONGLE Alexis

VS Brivadais

00h25'03"720

13

PALENI Enzo

Beauvais Team Cycliste

00h25'08"280

14

TERRAUBE Dorian

Eauze Olympique

00h25'09"830

15

UMENHOVER Antoine

Laval Cyclisme 53

00h25'20"490

16

CARPENTIER Florian

O Hesdin Marcone

00h25'25"100

17

CHAUSSINAND Joris

VC Francheville

00h25'26"070

18

VAN RILLAERT Dayan

Team Wallonie / Belgique

00h25'27"370

19

BOULAIS Paul

POC Côte de Lumière

00h25'31"010

20

THIERRY Pierre

OC Locminé

00h25'31"170

21

MARAIS Benjamin

VC Les Herbiers

00h25'34"390

22

JOUANJAN Lilian

Team Côtes de Granit rose

00h25'34"940

23

LAHAYE Hugo

VC Cluses Scionzier

00h25'41"960

24

RATICHAUX Théo

Guidon Machecoulais

00h25'42"870

25

DEBUYSSCHERE Louis

Team Wallonie / Belgique

00h25'44"870

26

MORICE Ludovic

UC Korrigan Vannes

00h25'47"740

27

QUISSERNE Kilian

Creuse Oxygène

00h25'54"310

28

BESNIER Erwan

Le Mans Sarthe Vélo

00h25'58"390

29

ALLARD Nathan

US Ponchateau

00h26'00"720

30

RIDEAU Paul

Pôle Cyclisme Saumurois

00h26'04"910

31

LE MEUT Adrien

Veloce Vannetais Cyclisme

00h26'06"280

32

MUSSET Owen

Team Sportbreizh AC

00h26'07"550

33

BELOHVOSCIKS Kristians

Velo Cycling Project / Lettonie

00h26'10"160

34

NIVET RONDEAU Enzo

CRAC Touraine

00h26'21"620

35

RICHARD Mathias

Etoile Cycliste Mayennaise

00h26'21"890

36

CHARRIER Tom

US Ponchateau

00h26'22"650

37

DAVIOT Romain

Argenteuil VS 95

00h26'24"870

38

COSTIOU Ewen

EC Landerneau

00h26'27"980

39

PINEAU Thitouan

POC Côte de Lumière

00h26'33"760

40

COTTEREAU Clément

US Ponchateau

00h26'35"350

41

LOMBARD Paulin

CG Orléans

00h26'35"820

42

TRANCHANT Valentin

AC Chatellerault

00h26'36"180

43

CHEVRIER Nathan

Chambery CC

00h26'39"210

44

LEBRUN Clément

USM Sarran Cyclisme

00h26'42"350

45

BARTOLI Adin

Etoile Cycliste Clermont-Ferrand

00h26'42"660

46

NOAILLY Matthias

UC Belleville

00h26'59"570

47

DORIGNAC Enzo

UC Bouscataise

00h27'11"490

48

PAPIN Titouan

Beaupreau VS

00h27'18"650

49

GUIMBRETIERE Mathéo

VC Les Herbiers

00h27'25"970

50

ANDRE Gaspard

Nantes Doulon VS

00h27'36"270

JUNIORS DAMES

Place

Nom Prénom

Club/Equipe

Temps à l'arrivée

1

AMMERLAAN Rozemarijn

CC Pavé 76 / Pays Bas

00h25'07"970

2

DELACHAUX Zoé

UC Bassin Houiller

00h26'33"150

3

HINAULT Maryanne

UC Briochine

00h27'03"900

4

BERTEAU Victoire

VC Laonnois

00h27'06"560

5

SVARINSKA Lina

Velo Cycling Project / Lettonie

00h27'11"800

6

AVOINE Alison

UVCA Troyes

00h27'29"540

7

KERBAOL Cédrine

St Renan Iroise Vélo

00h27'30"880

8

KLIMSA Pauline Maxima

RC Die Schwalben / Allemagne

00h27'34"060

9

HUET Floriane

KBMC Brest

00h27'36"410

10

PITARD Léa

Laval Cyclisme 53

00h28'56"470

JUNIORS

1

EVENEPOEL Remco

Agrog Balen BC / Belgique

00h32'48"820

2

GRONDIN Donovan

Team 94 Cycling

00h33'58"710

3

SANDMAN Joshua

Team Backstedt Hotchillee / GB

00h34'27"130

4

VAUQUELIN Kévin

UC Tilly Val de Seulles

00h34'54"380

5

VANDEPITTE Nathan

IBCI L'Isle Jourdain

00h35'00"790

6

TOUMIRE Hugo

VC Catenay

00h35'04"550

7

GUERNALEC Victor

VC Châteaulin

00h35'19"470

8

CHARRIN Aloïs

VS Romanais Péagedis

00h35'29"870

9

MANFREDI Samuele

Team Work Service / Italie

00h35'34"810

10

PAGE Hugo

ES Auneau

00h35'35"800

11

CORVAISIER Antonin

VCCO La Rochelle

00h35'40"060

12

BILLOUIN Victor

EV Angers Doutre

00h35'47"190

13

DEVANNE Antoine

Cyclisme Région Pouzauges

00h35'49"370

14

ROESEMS Siebe

Royal Cureghem Sportief VZ / Belgique

00h35'50"470

15

LAURANCE Alex

Veloce Vannetais Cyclisme

00h35'53"750

16

GIRARD Damien

Team Peltrax CSD

00h36'05"690

17

COSS Loriss

VC Vaulx en Velin

00h36'08"750

18

PLAISANT Lucas

Guidon Chalettois

00h36'09"740

19

BAUDIN Alex

Chambéry CC

00h36'13"400

20

AIMONNETO Pietro

Team Bike Tartagglia / Italie

00h36'23"290

21

PETIT Josselin

COC Fougères

00h36'23"460

22

RETAILLEAU Valentin

UC Confolens

00h36'47"170

23

GIZARDIN-PRADEAU Antoine

Nero Kom Racing / Australie

00h36'49"420

24

HAMON Nicolas

UC Condat

00h36'50"880

25

LAPEIRA Paul

VC Saint Hilairien

00h36'53"910

26

BELOUZE Rémi

SCO Dijon

00h36'54"120

27

JACQUEMIN Colin

Guidon Chalettois

00h36'56"240

28

BOULAIS Jules

La Roche Vendée Cyclisme

00h37'03"490

29

PARDON Florian

UV Neubourg

00h37'05"400

30

PAGNIER Louka

Argenteuil VS 95

00h37'14"130

31

VOISIN Clément

Le Mans Sarthe Vélo

00h37'20"810

32

BONETTO Damien

ACV Aurillac

00h37'21"060

33

HAQUIN Pierre

Redon OC

00h37'25"190

34

PETIT Clément

UV Neubourg

00h37'41"470

35

COQUERET Louis

UVC Charleville-Mézières

00h37'46"600

36

BARON Adrien

UC Nantes Atlantique

00h37'58"300

37

COMBES Basile

AC Erstein

00h38'00"310

38

ARANJO RODRIGUES Vinicio

CC Bairrada / Portugal

00h38'03"910

39

RIBEIRO LAIXAS Rodrigo

CC Bairrada / Portugal

00h38'04"640

40

LEDREUX Lilian

AC Belmontaise

00h38'13"540

41

PROVOST Maximilien

UC Nantes Atlantique

00h38'15"920

42

ROY Loïc

UC Briviste

00h38'24"470

43

CAMBAUD-PINON Victor

UCK Vannes

00h38'25"940

44

FORTIN Antoine

VC Les Herbiers

00h38'35"200

45

GROS Logan

VC Vaulx en Velin

00h38'36"890

46

LESAGE Gwendal

ECP Guichen

00h38'46"410

47

CHASSAING Baptiste

UC Brive

00h39'07"210

DAMES ELITES ET ESPOIRS

Place

Nom Prénom

Club/Equipe

Temps à l'arrivée

1

ZABELINSKAYA Olga

Coegas Mettler Pro Cycling Team / Ouzbek

00h35'54"570

2

JORGENSEN Emma

Cervélo Bigla / Danemark

00h36'06"690

3

CORDON RAGOT Audrey

VCP Loudeac

00h36'29"220

4

LUDWIG Cecilie

Cervélo Bigla

00h36'37"780

5

BUSSI Vitoria

BJ Bike Club ASD / Italie

00h36'44"250

6

DUYCK Ann - Sophie

Equipe Nationale Belge / Belgique

00h36'49"210

7

BUJAK Eugenia

BTC City Ljubljana / Slovénie

00h36'56"340

8

PITEL Edwige

Coegas Mettler Pro Cycling Team

00h37'31"610

9

TURVEY Anna

Tyneside Vagabonds / Irlande

00h37'43"890

10

REUSSER Marlen

Swiss Cycling Nationalteam / Suisse

00h37'44"730

11

FAHLIN Emilia

Team Wiggle High5 / Suède

00h37'48"670

12

WRIGHT Sophie

Cervélo Bigla / Grande Bretagne

00h37'55"310

13

DEMAY Coraline

FDJ NA Futuroscope

00h38'08"530

14

STIENEN Jutta

Re/Max Cycling Team / Suisse

00h39'05"130

15

BRAVARD Charlotte

FDJ NA Futuroscope

00h39'32"630

16

CHRISTFOROU Antri

Coegas Mettler Pro Cycling Team / Chypre

00h39'50"280

17

DUVAL Eugénie

FDJ NA Futuroscope

00h39'54"830

18

HOEBANCKX Theresa

VC Aiglon

00h40'51"320

19

LAURANCE Thiphaine

Veloce Vannetais

00h41'39"140

20

DELAMPLE Clélia

VC Les Herbiers

00h44'55"580

21

SERJEANT Emma

Hafren Cycling Club / GB

00h47'26"670

ESPOIRS

Place

Nom Prénom

Club/Equipe

Temps à l'arrivée

1

JORGENSEN Mathias Norsgaard

Riwal Ceramic Speed / Danemark

00h39'55"770

2

BRUNEL Alexys

CC Etupes

00h42'02"080

3

LANGWORTHY Matt

Saint Piran / Grande Bretagne

00h42'14"690

4

CASSAERT Loran

Lotto Soudal U23 / Belgique

00h42'18"870

5

SOUTON Julien

SCO Dijon

00h42'29"730

6

DELPHIS Thomas

VC Vaulx en Velin

00h42'30"710

7

PRODHOMME Nicolas

Chambéry Cyclisme Formation

00h42'43"420

8

BOILEAU Allan

Team Pays de Dinan

00h42'53"580

9

RICHARD Louis

EC Saint Etienne Loire

00h43'35"860

10

SCHAPPI Martin

Team IAM Excelsior / Suisse

00h43'36"400

11

RAUGEL Antoine

Chambéry Cyclisme Formation

00h43'52"990

12

DEBUY Anthony

Team Wallonie / Belgique

00h43'54"270

13

HAVOT Sébastien

CC Nogent sur Oise

00h43'59"110

14

COMBES Simon

VCU Schwenheim

00h44'00"440

15

MILTIADIS Andreas

Sélection Nationale / Chypre

00h44'11"840

16

AVOINE Kévin

ESEG Douai

00h44'20"840

17

RICHARDOT Eugène

SCO Dijon

00h44'35"100

18

JEANNIERE Emilien

Vendée U

00h44'41"610

19

CHEVALIER Maxime

VC Pays Loudeac

00h44'55"210

20

BURGAUDEAU Mathieu

Vendée U

00h44'56"320

21

ROUGIER LAGANE Christopher

Team MCB Maurice / Ile Maurice

00h45'02"050

 ELITES HOMMES

Place

Nom Prénom

Club/Equipe

Temps à l'arrivée

1

TOFT MADSEN Martin

BHS Almeborg / Danemark

00h54'13"000

2

BJERGG Mikkel

Hagens Berman Axeon / Danemark

00h54'20"930

3

ROSSETTO Stéphane

Cofidis Solutions Crédits / France

00h55'52"340

4

PAILLOT Yoann

St Michel Auber 93 / France

00h56'02"380

5

CHAVANEL Sylvain

Direct Energie / France

00h56'27"910

6

LATOUR Pierre

AG2R La Mondiale / France

00h56'29"380

7

ROY Jéremy

Groupama FDJ / France

00h56'53"850

8

NIBALI Vincenzo

Bahrein - Merida / Italie

00h57'09"620

9

LE BON Johan

Vital Concept / France

00h57'31"300

10

RICKAERT Jonas

Sport Vlaanderen - Baloise / Belgique

00h57'38"060

11

TEASDALE Josh

Differdange-Losch / Grande Bretagne

00h57'41"700

12

CABOT Jéremy

Roubaix Lille Métropole / France

00h57'45"640

13

PARDINI Olivier

Differdange-Losch / Belgique

00h57'47"680

14

PEETERS Nans

AG2R La Mondiale / France

00h57'54"230

15

BRAUN Julian

Dauner Akkon Pro Cycling / Allemagne

00h58'10"170

16

DELAPLACE Anthony

Fortuneo - Samsic / France

00h58'22"710

17

BALDO Nicolas

St Michel Auber 93 / France

00h58'42"150

18

GENIEZ Alexandre

AG2R La Mondiale / France

00h58'43"210

19

OURSELIN Paul

Direct Energie / France

00h58'54"660

20

WESTMATTELMAN Daniel

Team Lotto Kernhaus / Allemagne

00h59'19"690

21

BIDARD Francois

AG2R La Mondiale / France

01h00'04"560

22

TANFIELD Harry

UK Continental / Grande Bretagne

01h00'29"180

23

THILL Tom

Differdange-Losch / Luxembourg

01h00'48"940

24

MOTTIER Justin

Vital Concept / France

01h01'03"560

25

GRELLIER Fabien

Direct Energie / France

01h01'13"410

26

GERARD Arnaud

Fortuneo - Samsic / France

01h01'29"910

27

TZORTZAKIS Polychronis

Tarteletto-Isorex / Grèce

01h01'40"060

28

SELLIER Simon

Direct Energie / France

01h02'55"400

29

ARERUYA Joseph

Delko-Marseille / Rwanda

01h03'20"040

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 27 octobre 2019

La Gentlemen Franck Bouyer 27 octobre 2019 classement

Course sur route hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Chrono Des Nations Les Herbiers 20 octobre 2019 classement

49 Classement Route Maine et Loire hidephoto
dimanche 20 octobre 2019

Noëllet 20 octobre 2019 classement du Prix de la Saint Maimboeuf