Entre Brenne et Montmorillonais 5 mai 2019 classement

  • route
05/05/2019
La 3ème édition de la course professionnelle internationale uci 1.2 Entre Brenne et Montmorillonnais, épreuve de l’UCI Europe Tour 2019 et finale du Challenge d’Or 2019, a eu lieu le dimanche 5 mai 2019 entre Roussines (36) et Saint-Pierre-De-Maille (86). Épreuve en ligne de 183,3 km.

CLASSEMENT INDIVIDUEL

Moyenne du Premier 41,507 km/h pour 172 km

Pl.

Nom Prénom

Nat

Equipe

Temps

1

* DAINESE Alberto

ITA

ITA

4h08'38''

2

* JERMAN Žiga

SLO

SLO

 à 00''

3

* WALLS Matthew

GBR

GBR

 ''    

4

* LAPIERRE Louis

FRA

T16

 ''    

5

LOUICHE Vincent

FRA

CCV

 ''     

6

* MONCASSIN Maxence

FRA

FRA

 ''    

7

RELAES Jacob

BEL

CIB

 ''    

8

* SHATOVKIN Sergey

KAZ

CMC

 ''    

9

HARAKHAVIK Uladzimir

BLR

CCV

 ''    

10

* JOLLY MAXIME

FRA

LOU

 ''    

11

FARAZIJN Maxime

BEL

CCV

 ''    

12

MALDONADO Anthony

FRA

AUB

 ''    

13

FEILLU Romain

FRA

AUB

 ''    

14

* O'MAHONY Daragh

IRL

IRL

 ''    

15

* MARUKHIN Daniil

KAZ

KAZ

 ''    

16

* KULIKOVSKIY Alexandr

RUS

RUS

 ''    

17

PEREIRA Florent

FRA

TPI

 ''    

18

* BOUVIER Léo

FRA

SCO

 ''    

19

URRUTY Maxime

FRA

TPI

 ''    

20

DEPREZ Tuur

BEL

CIB

 ''    

21

* JACOBS Johan

SUI

SUI

 ''    

22

* CORKERY Dillon

IRL

IRL

 ''    

23

* KISKONEN Siim

EST

EST

 ''    

24

* VAN TRICHT Stan

BEL

BEL

 ''    

25

* LAUK Karl Patrick

EST

EST

 ''    

26

RAIBAUD Jimmy

FRA

CR4C

 ''    

27

* ULYSBAYEV Dinmukhammed

KAZ

KAZ

 ''    

28

* BISSEGGER Stefan

SUI

SUI

 ''    

29

* RUTSCH Jonas

GER

GER

 ''    

30

* DA SILVA Tiago

LUX

LUX

 ''    

31

* AALRUST Håkon Lunder

NOR

NOR

 ''    

32

* NONNEZ Théo

FRA

FRA

 ''    

33

* LEKNESSUND Andreas

NOR

NOR

 ''    

34

* HANNINEN Jaakko

FIN

ESC

 ''    

35

* NIYAZOV Bolat

KAZ

KAZ

 ''    

36

* FERRI Gregorio

ITA

ITA

 ''    

37

DUFOUR Florian

FRA

CR4C

 ''    

38

* HORVAT Žiga

SLO

SLO

 ''    

39

LAMY Julien

FRA

CUB

 ''    

40

RACAULT Ronan

FRA

TPI

 ''    

41

FEELEY Daire

IRL

EVO

 ''    

42

* KIRSCH Gilles

LUX

LUX

 ''    

43

VAN NIEKERK Morné

RSA

AUB

 ''    

44

* KEARNEY Aaron

IRL

EVO

 ''    

45

* PER Gorazd

SLO

SLO

 ''    

46

* VERSCHAEVE Viktor

BEL

BEL

 ''    

47

* ROSSINI Quentin

FRA

T16

 ''    

48

* HEIDUK Kim Alexander

GER

GER

 ''    

49

DE POORTER Maxime

BEL

ESC

 ''    

50

* KOOISTRA Marten

NED

NED

 ''    

51

* LOUVET Louis

FRA

CR4C

 ''    

52

* VAN WILDER Ilan

BEL

BEL

 ''    

53

PELLEGRIN Mathieu

FRA

SCO

 ''    

54

* ANDERSEN Idar

NOR

NOR

 ''    

55

* PRIES Cédric

LUX

LUX

 ''    

56

* FROIDEVAUX Robin

SUI

SUI

 ''    

57

JAMES OWEN

GBR

CAC22

 ''    

58

* MC DUNPHY Conn

IRL

IRL

 ''    

59

* MULUEBERHAN Henok

ERI

CMC

 ''     

60

* THOMAS NICOLAS

BEL

BEL

 ''    

61

* REYNDERS Jens

BEL

BEL

 ''    

62

* FINKŠT Tilen

SLO

SLO

 ''    

63

* DUJARDIN Sandy

FRA

ESC

 ''    

64

* CARVALHO André

POR

POR

 ''    

65

* PALLESEN Jeppe Aaskov

DEN

DEN

 ''    

66

* HOLLMANN Juri

GER

GER

 ''    

67

* BENZ Pirmin

GER

GER

 ''    

68

* DEBEAUMARCHE Nicolas

FRA

SCO

 ''    

69

MONK Cyrus

AUS

EVO

 ''    

70

* BALFOUR Stuart

GBR

CAC22

 ''    

71

* PUPPIO Antonio

ITA

ITA

 ''    

72

TEUGELS Lennert

BEL

CIB

 ''    

73

GRAS Yan

FRA

SCO

 ''    

74

DIELEMAN Michiel

BEL

CIB

 ''    

75

CHAUVIN DIMITRI

FRA

TMSC

 ''    

76

* DELACROIX Théo

FRA

FRA

 ''    

77

* PRANGEL Kristo

EST

EST

 ''    

78

* DURY Luc

FRA

ESC

 ''    

79

KONSTANTINOV Radoslav

BUL

TMSC

 ''    

80

* RONDEAU Fabien

FRA

CR4C

 ''    

81

* VTIURIN Anton

RUS

RUS

 ''    

82

* POISSON DAMIEN

FRA

CAC22

 ''    

83

* LARSEN Mathias Alexander E.

DEN

DEN

 ''    

84

* VERNON Ethan

GBR

GBR

 ''    

85

GUAY Julien

FRA

LOU

 ''    

86

BALDO Nicolas

FRA

AUB

 ''     

87

* CHEVALIER MAXIME

FRA

LOU

 ''    

88

* VAN BELLE Bas

NED

NED

 ''    

89

* SWEENY Harrison

AUS

EVO

 ''    

90

* SUTER Joel

SUI

SUI

 ''    

91

* PRICE-PEJTERSEN Johan

DEN

DEN

 ''    

92

GUICHARD Mickael

FRA

TPI

à 26''

93

* FERRON VALENTIN

FRA

FRA

à 29''

94

* MALLE Nicolas

FRA

LOU

 ''    

95

* WRIGHT Fred

GBR

GBR

à 01'15''

96

* MIKAYILZADE Musa

AZE

CMC

à 01'55''

97

THEVENEZ GEOFFREY

FRA

SCO

à 02'46''

98

* MARTYNOV Nikita

RUS

RUS

 ''    

99

* RIKUNOV Petr

RUS

RUS

à 02'47''

100

* SHAUCHENKA Siarhei

BLR

CAC22

 ''    

101

* SCHELLING Ide

NED

NED

 ''    

102

* SCHMID Mauro

SUI

SUI

 ''    

103

CHASSAGNE Thomas

FRA

TPI

 ''    

104

* SAUGSTAD Lars

NOR

NOR

 ''    

105

* CAMPOS Francisco

POR

POR

à 05'35''

106

* COSTA Fábio

POR

POR

 ''    

107

* BRITTON Rhys

GBR

GBR

 ''    

108

* BOSTOCK Matthew

GBR

GBR

 ''    

109

* O'LOUGHLIN Michael

IRL

IRL

 ''    

110

GUILLONNET Adrien

FRA

IPC

à 09'02''

111

* BAYEMBAYEV Olzhas

KAZ

KAZ

 ''    

112

* CARVALHO Gonçalo

POR

POR

 ''    

113

HUDRY Florian

FRA

IPC

 ''    

114

* LALBA Clement

FRA

COX

 ''    

115

BAZIN Clement

FRA

CUB

 ''    

116

* KONYCHEV Alexander

ITA

ITA

 ''    

117

* KELEMEN Petr

CZE

CMC

à 11'44''

CLASSEMENT GRIMPEUR

Rg

Prénom Nom

Equipe

Pts

1

Mickael GUICHARD

TPI

20

2

Jeppe Aaskov PALLESEN

DEN

8

3

Ide SCHELLING

NED

7

4

Michiel DIELEMAN

CIB

5

5

Joel SUTER

SUI

5

6

Léo BOUVIER

SCO

3

7

Johan JACOBS

SUI

3

8

Idar ANDERSEN

NOR

3

9

Siarhei SHAUCHENKA

CAC22

3

10

Mauro SCHMID

SUI

3

11

Morné VAN NIEKERK

AUB

2

12

Fabien RONDEAU

CR4C

2

13

Andreas LEKNESSUND

NOR

1

14

Cyrus MONK

EVO

1

15

Fábio COSTA

POR

1

CLASSEMENT DES SPRINTS

Rg

Prénom Nom

Equipe

Pts

1

Ide SCHELLING

NED

32

2

Siarhei SHAUCHENKA

CAC22

27

3

Mauro SCHMID

SUI

16

4

Jens REYNDERS

BEL

10

5

Fabien RONDEAU

CR4C

6

6

Mickael GUICHARD

TPI

6

7

Stefan BISSEGGER

SUI

5

8

Florian DUFOUR

CR4C

5

9

Robin FROIDEVAUX

SUI

5

10

Juri HOLLMANN

GER

4

11

Fred WRIGHT

GBR

4

12

Matthew BOSTOCK

GBR

4

13

Léo BOUVIER

SCO

3

14

Andreas LEKNESSUND

NOR

3

15

Viktor VERSCHAEVE

BEL

3

16

Théo DELACROIX

FRA

3

17

Johan PRICE-PEJTERSEN

DEN

3

18

Daire FEELEY

EVO

1

19

Jeppe Aaskov PALLESEN

DEN

1

20

Mathias Alexander E. LARSEN

DEN

1

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

2

ST MICHEL - AUBER 93

3

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

4

KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM

5

SLOVENIA NATIONAL TEAM U23

6

IRELAND

7

CIBEL

8

SWISS CYCLING

9

EQUIPE NATIONALE ITALIENNE

10

EQUIPE DE France

11

CR4C ROANNE

12

NORWAY

13

BELGIAN CYCLING TEAM

14

ESTONIAN NATIONAL TEAM

15

LUXEMBOURG

16

SCO DIJON TEAM MATERIEL-VELO.COM

17

GERMAN NATIONAL TEAM

18

EC ST ETIENNE

19

EVOPRO RACING

20

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

21

GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM

22

VC PAYS DE LOUDEAC

23

RUSSIAN NATIONAL TEAM

24

COTES D'ARMOR - MARIE MORIN VERANDA RIDEAU

25

EQUIP PAYS BAS U23

26

DANISH NATIONAL TEAM U23

27

PORTUGAL

CHALLENGE D’OR CLASSEMENT GÉNÉRAL APRÈS M2

CLASSEMENT PAR EQUIPE

Pl

Equipe

Cat

Pts

1

EQUIPE NATIONALE ITALIENNE

ITA

136

2

EQUIP PAYS BAS U23

NED

60

3

IRELAND

IRE

44

4

KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM

KAZ

43

5

SWISS CYCLING

SUI

21

6

SLOVENIA NATIONAL TEAM U23

SLO

62

7

GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM

GBR

44

8

ESTONIAN NATIONAL TEAM

EST

39

9

RUSSIAN NATIONAL TEAM

RUS

37

10

ST MICHEL - AUBER 93

FRA

37

11

CIBEL

BEL

35

12

GERMAN NATIONAL TEAM

GER

22

CHALLENGE D’OR CLASSEMENT GÉNÉRAL APRÈS M2

Cl.

Nom Prénom

Nat

Equipe

M1

M2

Total

1

DAINESE Alberto

ITA

EQUIPE NATIONALE ITALIENNE

27

40

67

2

JERMAN Žiga

SLO

SLOVENIA NATIONAL TEAM U23

26

32

58

3

KONYCHEV Alexander

ITA

EQUIPE NATIONALE ITALIENNE

40

 

40

4

KOOISTRA Marten

NED

EQUIP PAYS BAS U23

32

 

32

5

LAUK Karl Patrick

EST

ESTONIAN NATIONAL TEAM

25

6

31

6

WALLS Matthew

GBR

GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM

 

29

29

7

GAZZOLI Michele

ITA

EQUIPE NATIONALE ITALIENNE

29

 

29

8

MONCASSIN Maxence

FRA

EQUIPE DE France

 

25

25

9

RELAES Jacob

BEL

CIBEL

 

24

24

10

ULYSBAYEV Dinmukhammed

KAZ

KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM

20

4

24

11

SHATOVKIN Sergey

KAZ

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

 

23

23

12

* VTIURIN Anton

RUS

RUSSIAN NATIONAL TEAM

22

 

22

13

PUPPIO Antonio

ITA

EQUIPE NATIONALE ITALIENNE

21

 

21

14

VAN TRICHT Stan

BEL

BELGIAN CYCLING TEAM

13

7

20

15

CARVALHO André

POR

PORTUGAL

19

 

19

16

MALDONADO Anthony

FRA

ST MICHEL - AUBER 93

 

19

19

17

O'LOUGHLIN Michael

IRL

IRELAND

18

 

18

18

FEILLU Romain

FRA

ST MICHEL - AUBER 93

 

18

18

19

* O'MAHONY Daragh

IRL

IRELAND

 

17

17

20

MARUKHIN Daniil

KAZ

KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM

 

16

16

21

SCHELLING Ide

NED

EQUIP PAYS BAS U23

16

 

16

22

BOSTOCK Matthew

GBR

GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM

15

 

15

23

KULIKOVSKIY Alexandr

RUS

RUSSIAN NATIONAL TEAM

 

15

15

24

RUTSCH Jonas

GER

GERMAN NATIONAL TEAM

11

2

13

25

OREEL Lars

NED

EQUIP PAYS BAS U23

12

 

12

26

DEPREZ Tuur

BEL

CIBEL

 

11

11

27

LEKNESSUND Andreas

NOR

NORWAY

10

 

10

28

JACOBS Johan

SUI

SWISS CYCLING

 

10

10

29

* HEIDUK Kim Alexander

GER

GERMAN NATIONAL TEAM

9

 

9

30

CORKERY Dillon

IRL

IRELAND

 

9

9

31

KISKONEN Siim

EST

ESTONIAN NATIONAL TEAM

 

8

8

32

FROIDEVAUX Robin

SUI

SWISS CYCLING

8

 

8

33

RAIBAUD Jimmy

FRA

CR4C ROANNE

 

5

5

34

WATANABE AYUMU

JPN

JAPAN U23 NATIONAL TEAM

5

 

5

35

FINKŠT Tilen

SLO

SLOVENIA NATIONAL TEAM U23

4

 

4

36

BISSEGGER Stefan

SUI

SWISS CYCLING

 

3

3

37

* GRIDCHIN Maxim

KAZ

KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM

3

 

3

38

DA SILVA Tiago

LUX

LUXEMBOURG

 

1

1

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
samedi 24 août 2019

Châteauneuf Du Faou 24 août 2019 classement Trophée Jo Velly

50 Route Manche hidephoto
samedi 24 août 2019

Lapenty 24 août 2019 classement

Tour Du Limousin 2019
samedi 24 août 2019

Tour Du Limousin Nouvelle Aquitaine 21-24 août 2019 classement