L'Etoile d'Or 4 mai 2019 classement

  • coupe du monde
  • route
04/05/2019
Course sur route hidephoto
La 13ème édition de l’Etoile d'Or Grand Prix Centre Presse-Nouvelle République, course cycliste UCI catégorie Espoir, 4ème manche de la Coupe des Nations Espoirs et 1ère manche du Challenge d’Or 2019, a eu lieu le samedi 4 mai 2019 entre Lussac-Les-Châteaux et Civaux dans la Vienne. Épreuve en ligne de 180kms.

CLASSEMENTS

1

KONYCHEV Alexander

ITA

4h14'45''

2

KOOISTRA Marten

NED

à 02''

3

GAZZOLI Michele

ITA

''

4

DAINESE Alberto

ITA

''

5

JERMAN Žiga

SLO

''

6

LAUK Karl Patrick

EST

''

7

HALLER Patrick

GER

à 04''

8

CAÑELLAS SANCHEZ Xavier

ESP

''

9

VTIURIN Anton

RUS

''

10

PUPPIO Antonio

ITA

''

11

ULYSBAYEV Dinmukhammed

KAZ

à 07''

12

CARVALHO André

POR

à 08''

13

O'LOUGHLIN Michael

IRL

à 12''

14

ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo

ESP

à 13''

15

SCHELLING Ide

NED

à 15''

16

BOSTOCK Matthew

GBR

''

17

BOUVIER Léo

FRA

''

18

VAN TRICHT Stan

BEL

''

19

OREEL Lars

NED

''

20

RUTSCH Jonas

GER

''

21

LEKNESSUND Andreas

NOR

''

22

HEIDUK Kim Alexander

GER

''

23

FROIDEVAUX Robin

SUI

''

24

ROSSINI Quentin

FRA

''

25

DURY Luc

FRA

''

26

WATANABE AYUMU

JPN

''

27

FINKŠT Tilen

SLO

''

28

GRIDCHIN Maxim

KAZ

''

29

ARANBURU ARRUTI Jokin

ESP

''

30

HEALY Ben

IRL

''

31

SLEEN Torjus

NOR

''

32

MC DUNPHY Conn

IRL

''

33

KISKONEN Siim

EST

''

34

ANDERSEN Idar

NOR

''

35

LOSEV Ilya

RUS

''

36

TESSON JASON

FRA

''

37

MIKAYILZADE Musa

AZE

''

38

MARTYNOV Nikita

RUS

''

39

JACOBS Johan

SUI

''

40

NONNEZ Théo

FRA

''

41

THOMAS NICOLAS

BEL

''

42

DELACROIX Théo

FRA

''

43

AALRUST Håkon Lunder

NOR

''

44

WRIGHT Fred

GBR

''

45

RIKUNOV Petr

RUS

à 24''

46

PRIES Cédric

LUX

à 29''

47

HANNINEN Jaakko

FIN

''

48

STENSON Adam

IRL

''

49

VERNON Ethan

GBR

''

50

NIYAZOV Bolat

KAZ

''

51

GILBERT Aurélien

FRA

''

52

THIÉBAUD Valère

SUI

''

53

COVI Alessandro

ITA

à 33''

54

VAN BELLE Bas

NED

''

55

DA SILVA Tiago

LUX

''

56

WEYRICH Maxime

LUX

à 39''

57

DUJARDIN Sandy

FRA

à 41''

58

CAMPOS Francisco

POR

''

59

DEBEAUMARCHE Nicolas

FRA

à 47''

60

FERRON VALENTIN

FRA

''

61

BISSEGGER Stefan

SUI

à 51''

62

VAN DER BEKEN Aaron

BEL

à 53''

63

REYNDERS Jens

BEL

''

64

AGIRRE EGAÑA Jon

ESP

''

65

SKAARSETH Iver

NOR

à 01'16''

66

PALLESEN Jeppe Aaskov

DEN

''

67

HOLLMANN Juri

GER

à 01'29''

68

MULUEBERHAN Henok

ERI

à 01'31''

69

SEKKAK Imad

MAR

à 01'44''

70

SUTER Joel

SUI

à 02'05''

71

FERRI Gregorio

ITA

à 02'08''

72

LARSEN Mathias Alexander E.

DEN

à 02'11''

73

BERRADE FERNANDEZ Urko

ESP

''

74

MÄRKL Niklas

GER

à 02'23''

75

RONDEAU Fabien

FRA

à 03'00''

76

SAUGSTAD Lars

NOR

à 03'22''

77

MENANT THEO

FRA

à 03'36''

78

STEWART Jake

GBR

à 04'43''

79

KELEMEN Petr

CZE

à 05'25''

80

LEYDER Misch

LUX

à 05'37''

81

O'MAHONY Daragh

IRL

à 05'50''

82

ARM Rait

EST

à 06'02''

83

VAN WILDER Ilan

BEL

à 06'36''

84

BOISSIERE Antonin

FRA

''

85

ANDERSEN Sander

DEN

''

86

CORKERY Dillon

IRL

à 10'04''

87

MARUKHIN Daniil

KAZ

''

88

KIRSCH Gilles

LUX

''

89

DORENBOS Yanne

NED

à 10'37''

90

SCHMID Mauro

SUI

à 13'41''

91

TIKHONIN Evgenii

RUS

''

92

ISHIHARA Yuki

JPN

à 18'05''

Ab

GUGLIELMI Simon

FRA

 

Ab

MONCASSIN Maxence

FRA

 

Ab

BENZ Pirmin

GER

 

Ab

WALLS Matthew

GBR

 

Ab

BRITTON Rhys

GBR

 

Ab

EGHOLM Jakob

DEN

 

Ab

PRICE-PEJTERSEN Johan

DEN

 

Ab

LANGBALLE Johan Tiedemann

DEN

 

Ab

VERSCHAEVE Viktor

BEL

 

Ab

ISHIGAMI Masahiro

JPN

 

Ab

MATSUDA Shoi

JPN

 

Ab

OMAE Kakeru

JPN

 

Ab

MAGALHÃES Jorge

POR

 

Ab

SALGUEIRO Carlos

POR

 

Ab

CARVALHO Gonçalo

POR

 

Ab

COSTA Fábio

POR

 

Ab

PER Gorazd

SLO

 

Ab

OMRZEL Aljaž

SLO

 

Ab

HORVAT Žiga

SLO

 

Ab

REDY Dylan

MRI

 

Ab

CHARLOT Fernando

MRI

 

Ab

AZOR Andriano

MRI

 

Ab

MAYER Alexandre

MRI

 

Ab

BEEMAL Benito

MRI

 

Ab

CATHERINE Fabio

MRI

 

Ab

VAN ELZAKKER Wout

NED

 

Ab

SANKMANN Joosep

EST

 

Ab

PRANGEL Kristo

EST

 

Ab

JOHANSON Kristjan

EST

 

Ab

COBO CAYON Ivan

ESP

 

Ab

BAYEMBAYEV Olzhas

KAZ

 

Ab

KULIKOVSKIY Alexandr

RUS

 

Ab

RAMIREZ Yurgen

VEN

 

Ab

LOUVET Louis

FRA

 

Ab

COMBES Simon

FRA

 

Ab

CLARETON Ugo

FRA

 

Ab

DEGRANDCOURT Hadrien

FRA

 

Ab

RIGOLLOT Mathieu

FRA

 

Ab

CANAL Emile

FRA

 

Ab

FOULON Dorian

FRA

 

Ab

LAPIERRE Louis

FRA

 

Ab

MAINGUENAUD Tom

FRA

 

Ab

LALBA Clement

FRA

 

Ab

CHANDEMERLE HUGO

FRA

 

Ab

FAVENNEC TITOUAN

FRA

 

Ab

JOLLY MAXIME

FRA

 

Ab

PLUSQUELLEC YANN

FRA

 

Ab

TARDIVEL THEO

FRA

 

CLASSEMENT GRIMPEURS

1

Théo NONNEZ

FRA

41

2

Gregorio FERRI

ITA

22

3

Joel SUTER

SUI

17

4

Jonas RUTSCH

GER

9

5

Fred WRIGHT

GBR

6

6

VALENTIN FERRON

FRA

6

7

Luc DURY

AURA

5

8

Sander ANDERSEN

DEN

4

9

Lars SAUGSTAD

NOR

3

10

Antonin BOISSIERE

NOAQ

1

CLASSEMENT SPRINTS

1

Joel SUTER

SUI

21

2

Lars SAUGSTAD

NOR

10

3

Théo NONNEZ

FRA

9

4

VALENTIN FERRON

FRA

9

5

Gregorio FERRI

ITA

9

6

Jonas RUTSCH

GER

7

7

Fred WRIGHT

GBR

6

8

Sander ANDERSEN

DEN

5

9

Luc DURY

AURA

3

10

Quentin ROSSINI

NOAQ

1

11

Antonin BOISSIERE

NOAQ

1

CLASSEMENT PAR EQUIPE

 

 

Nom

Pl.

 

 

1

EQUIPE NATIONALE ITALIENNE

KONYCHEV 15

GAZZOLI 15

DAINESE 15

1

3

4

8

 

3

2

EQUIP PAYS BAS U23

KOOISTRA 16

SCHELLING 16

OREEL 16

2

15

19

36

 

3

3

GERMAN NATIONAL TEAM

HALLER 2

RUTSCH 2

HEIDUK 2

7

20

22

49

 

3

4

SPAIN U23 ROAD NATIONAL TEAM

CAÑELLAS SANCHEZ 18

ELOSEGUI MOMEÑE 18

ARANBURU ARRUTI 18

8

14

29

51

 

3

5

IRELAND

O'LOUGHLIN 14

HEALY 14

MC DUNPHY 14

13

30

32

75

 

3

6

RUSSIAN NATIONAL TEAM

VTIURIN 20

LOSEV 20

MARTYNOV 20

9

35

38

82

 

3

7

NORWAY

LEKNESSUND 6

SLEEN 6

ANDERSEN 6

21

31

34

86

 

3

8

KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM

ULYSBAYEV 19

GRIDCHIN 19

NIYAZOV 19

11

28

50

89

 

3

9

GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM

BOSTOCK 3

WRIGHT 3

VERNON 3

16

44

49

109

 

3

10

SWISS CYCLING

FROIDEVAUX 8

JACOBS 8

THIÉBAUD 8

23

39

52

114

 

3

11

COMITE BOURGOGNE-FRANCHE- COMTE

BOUVIER 23

DELACROIX 23

DEBEAUMARCHE 23

17

42

59

118

 

3

12

ESTONIAN NATIONAL TEAM

LAUK 17

KISKONEN 17

ARM 17

6

33

82

121

 

3

13

BELGIAN CYCLING TEAM

VAN TRICHT 5

THOMAS 5

VAN DER BEKEN 5

18

41

62

121

 

3

14

EQUIPE DE France

TESSON 1

NONNEZ 1

FERRON 1

36

40

60

136

 

3

15

CENTRE MONDIAL DU CYCLISME

MIKAYILZADE 21

HANNINEN 21

MULUEBERHAN 21

37

47

68

152

 

3

16

COMITE AUVERGNE-RHONES- ALPES

DURY 22

DUJARDIN 22

RONDEAU 22

25

57

75

157

 

3

17

LUXEMBOURG

PRIES 9

DA SILVA 9

WEYRICH 9

46

55

56

157

 

3

18

DANISH NATIONAL TEAM U23

PALLESEN 4

LARSEN 4

ANDERSEN 4

66

72

85

223

 

3

19

SLOVENIA NATIONAL TEAM U23

JERMAN 12

FINKŠT 12

5

27

32

 

2

20

PORTUGAL

CARVALHO 10

CAMPOS 10

12

58

70

 

2

21

COMITE NOUVELLE AQUITAINE

ROSSINI 24

BOISSIERE 24

24

84

108

 

2

22

JAPAN U23 NATIONAL TEAM

WATANABE 7

ISHIHARA 7

26

92

118

 

2

stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

56 Route Morbihan hidephoto
dimanche 18 août 2019

Josselin 17 août 2019 classement

Ronde Des Vallées 17 et 18 août 2019 affiche 1
samedi 17 août 2019

Ronde Des Vallées Hémonstoir 17 et 18 août 2019 classement

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
samedi 17 août 2019

Le Pertre 17 août 2019 classement