Essor Breton 5ème étape 8 mai 2019 classement

  • route
08/05/2019
Course sur route hidephoto
La cinquième et dernière étape du 61ème Essor Breton 2019 a eu lieu le mercredi 8 mai à Plougourvest sur une distance de 155,100 kms.

CLASSEMENT ETAPE 5

Moyenne de l'étape : 40,520 Km/h

Pl.

Nom

Equipe

Temps

Ecart

Pts

1

MAITRE  Florian

VEU

3 h:49 mn:40 s

0 mn:00 s

25

2

SALMON  Grégoire

SOJ

3 h:49 mn:40 s

0 mn:00 s

20

3

VANOVERBERGHE  Jens

EFC

3 h:49 mn:40 s

0 mn:00 s

16

4

DAVID  Nicolas

VCL

3 h:49 mn:40 s

0 mn:00 s

14

5

KOWALSKI  Dylan

VCR

3 h:49 mn:42 s

0 mn:02 s

12

6

PATOUX  Jérémy

TPE

3 h:49 mn:44 s

0 mn:04 s

10

7

GRONDIN  Donovan Vincent

VEU

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

9

8

BIDEAU  Ludovic

TPE

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

8

9

JACOBS  Pieter

HTC

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

7

10

MENUT  David

SCO

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

6

11

VERHULST  Lothar

EFC

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

5

12

FOURNIER  Quentin

SOJ

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

4

13

BOILEAU  Alan

TPD

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

3

14

HOPPEZAK  Vincent

JVJ

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

2

15

VAN DEN BOSSCHE  Fabio

EFC

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

1

16

RIO  Maxime

LCB

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

 

17

RIVIERE  David

VCP

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

 

18

TULNER  Rens

JVJ

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

 

19

RIVALLAIN  Hugo

HEN

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

 

20

MAERTENS  Gauthier

SOJ

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

 

21

BOIVIN  Mael

VCP

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

 

22

CORNU  Jérémy

UNA

3 h:50 mn:18 s

0 mn:38 s

 

23

SINOY  Fabio

HTC

3 h:50 mn:33 s

0 mn:53 s

 

24

LE LAY  Aurélien

CAM

3 h:51 mn:18 s

1 mn:38 s

 

25

DESLANDES  Vadim

SCO

3 h:51 mn:18 s

1 mn:38 s

 

26

LAGNET  Gari

OCT

3 h:51 mn:18 s

1 mn:38 s

 

27

GUERNALEC  Victor

TPD

3 h:51 mn:26 s

1 mn:46 s

 

28

DEVALCKENEER  Sieben

HTC

3 h:51 mn:26 s

1 mn:46 s

 

29

DUVIVIER  Alexis

VCR

3 h:51 mn:26 s

1 mn:46 s

 

30

DANIEL  Aurélien

TPD

3 h:52 mn:00 s

2 mn:20 s

 

31

DAUPHIN  Florian

SOJ

3 h:55 mn:12 s

5 mn:32 s

 

32

GIRARD  Thomas

VCP

3 h:55 mn:12 s

5 mn:32 s

 

33

PATAT  Clément

TPE

3 h:59 mn:12 s

9 mn:32 s

 

34

DENS  Tuur

HTC

3 h:59 mn:12 s

9 mn:32 s

 

35

BEN MOSHE  Yuval

CAM

3 h:59 mn:12 s

9 mn:32 s

 

36

PIJOURLET  Louis

VEU

3 h:59 mn:12 s

9 mn:32 s

 

37

BLOUWE  Louis

EFC

4 h:00 mn:01 s

10 mn:21 s

 

38

PLAISANT  Lucas

SOJ

4 h:00 mn:01 s

10 mn:21 s

 

39

WHITE  Calan

SCO

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

40

DE LENG  Mathijs

JVJ

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

41

ZIELINSKI  Piotr

VCL

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

42

FOLINAIS  Thomas

LCB

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

43

LE CALVE  Grégoire

VCL

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

44

LE BARBIER  Loïc

HEN

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

45

LE VIGOUROUX  Baptiste

LCB

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

46

FIEFVEZ  Rudy

OCT

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

47

LE BRETON  Jérôme

TFL

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

48

EINHORN  Itamar

CAM

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

49

BERNARD  Viannay

LCB

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

50

TERRIEN  Valentin

LAC

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

51

GILLES  Cyprien

LAC

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

52

LEYMAN  Celestin

EFC

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

53

BOUTS  Jordy

EFC

4 h:00 mn:03 s

10 mn:23 s

 

54

FLET  Axel

CAM

4 h:06 mn:50 s

17 mn:10 s

 

55

VETEL  Gildas

LCB

4 h:12 mn:53 s

23 mn:13 s

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

Moyenne générale : 42,079 Km/h

Pl.

Nom

Equipe

Temps

Ecart

1

KOWALSKI  Dylan

VCR

13 h:38 mn:36 s

0 mn:00 s

2

MAITRE  Florian

VEU

13 h:38 mn:57 s

0 mn:21 s

3

PATOUX  Jérémy

TPE

13 h:39 mn:03 s

0 mn:27 s

4

GRONDIN  Donovan Vincent

VEU

13 h:39 mn:19 s

0 mn:43 s

5

TULNER  Rens

JVJ

13 h:39 mn:22 s

0 mn:46 s

6

JACOBS  Pieter

HTC

13 h:39 mn:27 s

0 mn:51 s

7

BOILEAU  Alan

TPD

13 h:39 mn:31 s

0 mn:55 s

8

SALMON  Grégoire

SOJ

13 h:39 mn:32 s

0 mn:56 s

9

VAN DEN BOSSCHE  Fabio

EFC

13 h:39 mn:37 s

1 mn:01 s

10

MENUT  David

SCO

13 h:39 mn:38 s

1 mn:02 s

11

CORNU  Jérémy

UNA

13 h:39 mn:43 s

1 mn:07 s

12

DAVID  Nicolas

VCL

13 h:39 mn:44 s

1 mn:08 s

13

RIVIERE  David

VCP

13 h:39 mn:49 s

1 mn:13 s

14

FOURNIER  Quentin

SOJ

13 h:39 mn:49 s

1 mn:13 s

15

MAERTENS  Gauthier

SOJ

13 h:39 mn:50 s

1 mn:14 s

16

HOPPEZAK  Vincent

JVJ

13 h:39 mn:50 s

1 mn:14 s

17

RIVALLAIN  Hugo

HEN

13 h:40 mn:04 s

1 mn:28 s

18

VERHULST  Lothar

EFC

13 h:40 mn:05 s

1 mn:29 s

19

RIO  Maxime

LCB

13 h:40 mn:08 s

1 mn:32 s

20

SINOY  Fabio

HTC

13 h:40 mn:16 s

1 mn:40 s

21

BOIVIN  Mael

VCP

13 h:40 mn:26 s

1 mn:50 s

22

BIDEAU  Ludovic

TPE

13 h:40 mn:41 s

2 mn:05 s

23

LAGNET  Gari

OCT

13 h:40 mn:49 s

2 mn:13 s

24

DEVALCKENEER  Sieben

HTC

13 h:41 mn:25 s

2 mn:49 s

25

GUERNALEC  Victor

TPD

13 h:44 mn:31 s

5 mn:55 s

26

DANIEL  Aurélien

TPD

13 h:45 mn:23 s

6 mn:47 s

27

VANOVERBERGHE  Jens

EFC

13 h:47 mn:28 s

8 mn:52 s

28

PIJOURLET  Louis

VEU

13 h:48 mn:02 s

9 mn:26 s

29

DESLANDES  Vadim

SCO

13 h:48 mn:28 s

9 mn:52 s

30

PATAT  Clément

TPE

13 h:49 mn:09 s

10 mn:33 s

31

BOUTS  Jordy

EFC

13 h:49 mn:42 s

11 mn:06 s

32

EINHORN  Itamar

CAM

13 h:49 mn:52 s

11 mn:16 s

33

WHITE  Calan

SCO

13 h:49 mn:54 s

11 mn:18 s

34

LEYMAN  Celestin

EFC

13 h:50 mn:01 s

11 mn:25 s

35

ZIELINSKI  Piotr

VCL

13 h:50 mn:03 s

11 mn:27 s

36

FIEFVEZ  Rudy

OCT

13 h:50 mn:04 s

11 mn:28 s

37

LE LAY  Aurélien

CAM

13 h:51 mn:48 s

13 mn:12 s

38

DUVIVIER  Alexis

VCR

13 h:54 mn:02 s

15 mn:26 s

39

DAUPHIN  Florian

SOJ

13 h:54 mn:18 s

15 mn:42 s

40

GILLES  Cyprien

LAC

13 h:55 mn:13 s

16 mn:37 s

41

GIRARD  Thomas

VCP

13 h:56 mn:12 s

17 mn:36 s

42

BEN MOSHE  Yuval

CAM

13 h:56 mn:27 s

17 mn:51 s

43

TERRIEN  Valentin

LAC

13 h:57 mn:03 s

18 mn:27 s

44

FLET  Axel

CAM

13 h:58 mn:01 s

19 mn:25 s

45

DENS  Tuur

HTC

14 h:00 mn:05 s

21 mn:29 s

46

BLOUWE  Louis

EFC

14 h:00 mn:25 s

21 mn:49 s

47

DE LENG  Mathijs

JVJ

14 h:00 mn:55 s

22 mn:19 s

48

BERNARD  Viannay

LCB

14 h:01 mn:28 s

22 mn:52 s

49

LE BRETON  Jérôme

TFL

14 h:02 mn:31 s

23 mn:55 s

50

FOLINAIS  Thomas

LCB

14 h:02 mn:37 s

24 mn:01 s

51

LE BARBIER  Loïc

HEN

14 h:03 mn:08 s

24 mn:32 s

52

LE CALVE  Grégoire

VCL

14 h:04 mn:35 s

25 mn:59 s

53

PLAISANT  Lucas

SOJ

14 h:08 mn:28 s

29 mn:52 s

54

VETEL  Gildas

LCB

14 h:16 mn:42 s

38 mn:06 s

55

LE VIGOUROUX  Baptiste

LCB

14 h:17 mn:41 s

39 mn:05 s

CLASSEMENT POINTS

Pl.

Nom

Equipe

Points

1

JACOBS  Pieter

Hubo Titan Cargo

54

2

MENUT  David

Scott Creuse Oxygène Guéret

44

3

TULNER  Rens

Jumbo Visma De Jonge Renner

43

4

EINHORN  Itamar

Côtes d'Armor - Marie Morin - Vérenda Rideau

36

5

DAVID  Nicolas

VC Pays de Lorient

34

6

KOWALSKI  Dylan

VC Rouen

30

7

VANOVERBERGHE  Jens

EFC-L&R-Vulsteke

30

8

MAITRE  Florian

Vendée U

29

9

GRONDIN  Donovan Vincent

Vendée U

24

10

DAUPHIN  Florian

Sojasun Espoirs ACNC

21

11

SALMON  Grégoire

Sojasun Espoirs ACNC

20

12

BOILEAU  Alan

Team Pays de Dinan

16

13

PIJOURLET  Louis

Vendée U

10

14

PATOUX  Jérémy

Team Peltrax

10

15

BIDEAU  Ludovic

Team Peltrax

8

16

LAGNET  Gari

Océane Top 16

8

17

VERHULST  Lothar

EFC-L&R-Vulsteke

6

18

LE CALVE  Grégoire

VC Pays de Lorient

6

19

FOURNIER  Quentin

Sojasun Espoirs ACNC

4

20

RIO  Maxime

La Crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto

4

21

BOUTS  Jordy

EFC-L&R-Vulsteke

3

22

FIEFVEZ  Rudy

Océane Top 16

3

23

HOPPEZAK  Vincent

Jumbo Visma De Jonge Renner

2

24

BLOUWE  Louis

EFC-L&R-Vulsteke

2

25

VAN DEN BOSSCHE  Fabio

EFC-L&R-Vulsteke

1

CLASSEMENT JEUNES

1

GRONDIN  Donovan Vincent

VEU

13 h:39 mn:19 s

0 mn:00 s

4

2

TULNER  Rens

JVJ

13 h:39 mn:22 s

0 mn:03 s

5

3

BOILEAU  Alan

TPD

13 h:39 mn:31 s

0 mn:12 s

7

4

SALMON  Grégoire

SOJ

13 h:39 mn:32 s

0 mn:13 s

8

5

VAN DEN BOSSCHE  Fabio

EFC

13 h:39 mn:37 s

0 mn:18 s

9

6

FOURNIER  Quentin

SOJ

13 h:39 mn:49 s

0 mn:30 s

14

7

MAERTENS  Gauthier

SOJ

13 h:39 mn:50 s

0 mn:31 s

15

8

HOPPEZAK  Vincent

JVJ

13 h:39 mn:50 s

0 mn:31 s

16

9

RIVALLAIN  Hugo

HEN

13 h:40 mn:04 s

0 mn:45 s

17

10

VERHULST  Lothar

EFC

13 h:40 mn:05 s

0 mn:46 s

18

11

RIO  Maxime

LCB

13 h:40 mn:08 s

0 mn:49 s

19

12

LAGNET  Gari

OCT

13 h:40 mn:49 s

1 mn:30 s

23

13

GUERNALEC  Victor

TPD

13 h:44 mn:31 s

5 mn:12 s

25

14

VANOVERBERGHE  Jens

EFC

13 h:47 mn:28 s

8 mn:09 s

27

15

EINHORN  Itamar

CAM

13 h:49 mn:52 s

10 mn:33 s

32

16

WHITE  Calan

SCO

13 h:49 mn:54 s

10 mn:35 s

33

17

LEYMAN  Celestin

EFC

13 h:50 mn:01 s

10 mn:42 s

34

18

DUVIVIER  Alexis

VCR

13 h:54 mn:02 s

14 mn:43 s

38

19

DAUPHIN  Florian

SOJ

13 h:54 mn:18 s

14 mn:59 s

39

20

GILLES  Cyprien

LAC

13 h:55 mn:13 s

15 mn:54 s

40

21

BEN MOSHE  Yuval

CAM

13 h:56 mn:27 s

17 mn:08 s

42

22

DENS  Tuur

HTC

14 h:00 mn:05 s

20 mn:46 s

45

23

BLOUWE  Louis

EFC

14 h:00 mn:25 s

21 mn:06 s

46

24

DE LENG  Mathijs

JVJ

14 h:00 mn:55 s

21 mn:36 s

47

25

BERNARD  Viannay

LCB

14 h:01 mn:28 s

22 mn:09 s

48

26

FOLINAIS  Thomas

LCB

14 h:02 mn:37 s

23 mn:18 s

50

27

PLAISANT  Lucas

SOJ

14 h:08 mn:28 s

29 mn:09 s

53

28

VETEL  Gildas

LCB

14 h:16 mn:42 s

37 mn:23 s

54

29

LE VIGOUROUX  Baptiste

LCB

14 h:17 mn:41 s

38 mn:22 s

55

CLASSEMENT PAR EQUIPE ETAPE 5

1

EFC-L&R-Vulsteke

11h:30mn:16s

0 mn:00 s

2

Sojasun Espoirs ACNC

11h:30mn:16s

0 mn:00 s

3

Hubo Titan Cargo

11h:32mn:17s

2 mn:01 s

4

Team Pays de Dinan

11h:33mn:44s

3 mn:28 s

5

VC Pays de Loudéac

11h:35mn:48s

5 mn:32 s

6

Vendée U

11h:39mn:10s

8 mn:54 s

7

Team Peltrax

11h:39mn:14s

8 mn:58 s

8

Jumbo Visma De Jonge Renner

11h:40mn:39s

10 mn:23 s

9

Scott Creuse Oxygène Guéret

11h:41mn:39s

11 mn:23 s

10

VC Pays de Lorient

11h:49mn:46s

19 mn:30 s

11

La Crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto

11h:50mn:24s

20 mn:08 s

12

Côtes d'Armor - Marie Morin - Vérenda Rideau

11h:50mn:33s

20 mn:17 s

CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL FINAL

1

EFC-L&R-Vulsteke

40h:58mn:39s

0 mn:00 s

2

Sojasun Espoirs ACNC

40h:59mn:11s

0 mn:32 s

3

Hubo Titan Cargo

41h:00mn:46s

2 mn:07 s

4

Team Pays de Dinan

41h:02mn:04s

3 mn:25 s

5

VC Pays de Loudéac

41h:04mn:53s

6 mn:14 s

6

Vendée U

41h:06mn:19s

7 mn:40 s

7

Team Peltrax

41h:08mn:50s

10 mn:11 s

8

Scott Creuse Oxygène Guéret

41h:10mn:53s

12 mn:14 s

9

Jumbo Visma De Jonge Renner

41h:17mn:08s

18 mn:29 s

10

Côtes d'Armor - Marie Morin - Vérenda Rideau

41h:20mn:12s

21 mn:33 s

11

VC Pays de Lorient

41h:20mn:12s

21 mn:33 s

12

La Crêpe de Brocéliande - Bodemer Auto

41h:43mn:00s

44 mn:21 s

CLASSEMENT GRIMPEURS

1

KOWALSKI  Dylan

VCR

22

2

DESLANDES  Vadim

SCO

21

3

EINHORN  Itamar

CAM

18

4

FLET  Axel

CAM

7

5

PATAT  Clément

TPE

6

6

MENUT  David

SCO

6

7

JACOBS  Pieter

HTC

4

8

VERHULST  Lothar

EFC

4

9

FIEFVEZ  Rudy

OCT

4

10

GRONDIN  Donovan Vincent

VEU

3

11

CORNU  Jérémy

UNA

2

12

DAVID  Nicolas

VCL

2

13

BOIVIN  Mael

VCP

2

14

TERRIEN  Valentin

LAC

2

15

MAITRE  Florian

VEU

1

16

MAERTENS  Gauthier

SOJ

1

CLASSEMENT POINTS CHAUDS

1

PATOUX  Jérémy

TPE

15

2

FLET  Axel

CAM

10

3

GRONDIN  Donovan Vincent

VEU

6

4

EINHORN  Itamar

CAM

6

5

KOWALSKI  Dylan

VCR

4

6

BOIVIN  Mael

VCP

3

7

MENUT  David

SCO

2

8

GUERNALEC  Victor

TPD

2

9

DANIEL  Aurélien

TPD

2

10

DAUPHIN  Florian

SOJ

2

11

TERRIEN  Valentin

LAC

2

12

DE LENG  Mathijs

JVJ

2

13

TULNER  Rens

JVJ

1

14

JACOBS  Pieter

HTC

1

15

DESLANDES  Vadim

SCO

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Route

29 Route Finistère hidephoto
samedi 24 août 2019

Châteauneuf Du Faou 24 août 2019 classement Trophée Jo Velly

50 Route Manche hidephoto
samedi 24 août 2019

Lapenty 24 août 2019 classement

Tour Du Limousin 2019
samedi 24 août 2019

Tour Du Limousin Nouvelle Aquitaine 21-24 août 2019 classement